Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

утеплять газобетон пенопластом

superlenka2007

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте,

На этом форуме не раз подымали тему чем утеплять газобетон. Но то все были теоретические дебаты. Интересует мнение практиков, кто утеплял газобетон пенопластом (далее короед - штукатурка).

 

Вопросы:

1) Заводятся ли мыши?

 

2) На сколько я знаю, обычный пенопласт в отличии от ЭППС является паропроницаемым. Действительно ли проблем с конденсатом, точкой росы и т.д. на практике не возникает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Він то паропроникний але не більше ніж газобетон тому можуть бути проблеми.

 

Какие могут быть проблемы? Не уж то человек столько пара может надышать, что возникнут проблемы со стенами?

Кстати слой клея под пенопластом пропускает пар?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересует мнение практиков, кто утеплял газобетон пенопластом (далее короед - штукатурка).

 

SuperKostik2011 приєднується до питання, але саме з практичної точки зору ;)...

Бо звичайно теоретично можуть бути проблеми.

Хто живе в такому будинку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В ДБН чітко написано що опір паропроникності повинен зменшуватись з середини на зовні.А в цьому випадку ця конструкція не відповідає цій нормі.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В ДБН чітко написано що опір паропроникності повинен зменшуватись з середини на зовні.А в цьому випадку ця конструкція не відповідає цій нормі.

 

Да, это понятно.

Но вот что делать, если я хочу делать облицовку углов дома натуральным камнем? Тут и мин. вата не поможет, поскольку паропроницаемость камня плохая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Але ж Ви не збираєтесь обкладати камінням весь фасад (5-10 % ).

Якщо ще не почали будуватись, можливо, як варіант, зробити товстішу тіну з газобетону без утеплення.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я собираюсь утеплять пенопластом и штукатурить.

Вопрос с мышами надеюсь решить проложив снизу стекловату или ЭПП (его вроде не едят мыши).

 

А вот с точкой росы мне непонятно...

Она должна попападать в утеплитель или в стену? Где узнать глубину её "выпадения" в моем городе?:)

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Але ж Ви не збираєтесь обкладати камінням весь фасад (5-10 % ).

Якщо ще не почали будуватись, можливо, як варіант, зробити товстішу тіну з газобетону без утеплення.

 

А что Вы скажете по поводу теплой штукатурки (например Умка)?

Мне что-то кажется, что от нее толку мало или нет?

И еще на сколько дороже или дешевле теплая штукатурка по сравнению с мин. ватой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если стен ещё нет, то разумней их сделать изначально достаточно тёплыми, не нуждающимися в дополнительном утеплении пенопластом или ещё чем;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

утеплять Газобетон и любой бетон или кирпич пенопластом не желательно !

 

мыши жрут все поетому с низу нужно на пенопласт закрепить металическую сетку !

 

утеплять нада ватой или перлитом а не пенопластом.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если стен ещё нет, то разумней их сделать изначально достаточно тёплыми, не нуждающимися в дополнительном утеплении пенопластом или ещё чем;)

 

Стены есть: газобетон АЭРОК 400 мм, плотность D400.

Однако соседи говорят, что газобетон у них становится влажным по какой-то причине и дом не такой уж теплый (судя по счетчику расходу газа).

 

Я в интернете нашел следующее. Хотелось бы услышать Ваше мнение:

 

""Чтобы газобетон не впитывал влагу, изнутри необходимо делать паровой барьер. Для этого достаточно загрунтовать (грунтовка глубокого проникновения ограничивает паропропускаемость материала) и вышпатлевать внутренние поверхности стен, что в принципе обычно и делается. "

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стены есть: газобетон АЭРОК 400 мм, плотность D400.

Однако соседи говорят, что газобетон у них становится влажным по какой-то причине и дом не такой уж теплый (судя по счетчику расходу газа).

 

 

Тогда Вам нет ни какого смысла утеплятся. А соседям нужно искать реальную причину.

 

Я в интернете нашел следующее. Хотелось бы услышать Ваше мнение:

 

""Чтобы газобетон не впитывал влагу, изнутри необходимо делать паровой барьер. Для этого достаточно загрунтовать (грунтовка глубокого проникновения ограничивает паропропускаемость материала) и вышпатлевать внутренние поверхности стен, что в принципе обычно и делается. "

 

Во-первых, недавно сложенному ГБ надо дать время просохнуть, т.к. он с завода, после обработки паром в автоклаве, изначально имеет высокую влажность. Т.е. нельзя сразу оштукатуривать снаружи, а подождать 1-2года. Во-вторых, при отделке внутри только что построенного дома, его нужно постоянно проветривать, особенно зимой. Так как всякие стяжки и штукатурки, при высыхании выделяют в дом огромное количество влаги, и всю её нужно выветривать. И в третьих, снаружи ГБ нужно штукатурить специальными, хорошопаропроницаемыми штукатурками, чтобы пар не накапливался в стенах, а свободно покидал их наружу.

 

Если на вторую зимовку вам покажется дом холодным, Вы ведь всегда его сможете утеплить, не так ли?;)

 

Скока Вы будете реально экономить газа при утеплении, я Вам могу легко посчитать, достаточно Вам сказать площадь стен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- Тогда Вам нет ни какого смысла утеплятся.

 

Почему? Если утеплится, то будет экономия газа. Но не понято сколько. Площадь стен примерно 350 м2. Сколько можно сэкономить если утеплиться?

 

Все же открыт вопрос по поводу теплой штукатурки. Целесообразно ли ее делать (затраты/эффект)?

 

Что касается паро-проницаемой штукатурки снаружи - это требования производителя газобетона. Однако по дизайн-проекту наши стены будут облицованы камнем: все углы (полосами шириной 50 см), а также одна стена первого этажа полностью. Камень уже никак не пропустит пар. Посему нужно искать другие пути решения проблемы с паром.

Я спрашиваю по поводу паро-изоляции стен изнутри помещений, т.е. в таком случае пар вообще не попадет в газобетон, а будет уходить через вытяжку. Но я не знаю какие именно грунтовки для внутренних работ нужно использовать, а может быть добавлять специальные смеси в гипсовую штукатурку, которая получится паронепроницаемой или же стены покрасить специальной краской

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во-первых, недавно сложенному ГБ надо дать время просохнуть, т.к. он с завода, после обработки паром в автоклаве, изначально имеет высокую влажность. Т.е. нельзя сразу оштукатуривать снаружи, а подождать 1-2года.

 

Это очень долго 1- 2 года (дом будет без фасада). Мы хотим быстро закончить все строительные работы и жить в доме, позабыв про стройку как про страшный сон.

Что будет если мы сейчас оштукатурим фасад снаружи?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему? Если утеплится, то будет экономия газа. Но не понято сколько. Площадь стен примерно 350 м2. Сколько можно сэкономить если утеплиться?

 

При утеплении 5см пенопласта вы в год будете экономить около 170м3 газа, при утеплении 10см пенопласта около 300м3. При этом общий расход газа будет порядка 4000-5000м3 в год.

 

Что касается паро-проницаемой штукатурки снаружи - это требования производителя газобетона. Однако по дизайн-проекту наши стены будут облицованы камнем: все углы (полосами шириной 50 см), а также одна стена первого этажа полностью. Камень уже никак не пропустит пар. Посему нужно искать другие пути решения проблемы с паром.

Я спрашиваю по поводу паро-изоляции стен изнутри помещений, т.е. в таком случае пар вообще не попадет в газобетон, а будет уходить через вытяжку. Но я не знаю какие именно грунтовки для внутренних работ нужно использовать, а может быть добавлять специальные смеси в гипсовую штукатурку, которая получится паронепроницаемой или же стены покрасить специальной краской

...

Это очень долго 1- 2 года (дом будет без фасада). Мы хотим быстро закончить все строительные работы и жить в доме, позабыв про стройку как про страшный сон.

Что будет если мы сейчас оштукатурим фасад снаружи?

 

Тем не менее, советую подождать, иначе может всё или частично потрескатся и поотвалится. На эти грабли уже много людей понаступало. Для стены, которая вся под камень, рекомендую использовать каменный сайдинг, его можно вешать сразу.

Кстати им можно весь дом уделать сразу, раз не втерпёж;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стены есть: газобетон АЭРОК 400 мм, плотность D400.

Однако соседи говорят, что газобетон у них становится влажным по какой-то причине и дом не такой уж теплый (судя по счетчику расходу газа).

 

Я в интернете нашел следующее. Хотелось бы услышать Ваше мнение:

 

""Чтобы газобетон не впитывал влагу, изнутри необходимо делать паровой барьер. Для этого достаточно загрунтовать (грунтовка глубокого проникновения ограничивает паропропускаемость материала) и вышпатлевать внутренние поверхности стен, что в принципе обычно и делается. "

Якщо у вас газобетон 400мм-Д400=3.07 теплоопіп.Для чого його утепляти.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо у вас газобетон 400мм-Д400=3.07 теплоопіп.Для чого його утепляти.

 

Если газобетон намокнет - то коэф. теплового сопротивления резко падает. Учитывая швы и мостики холода, армопояса... все еще больше усугубляется

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При утеплении 5см пенопласта вы в год будете экономить около 170м3 газа, при утеплении 10см пенопласта около 300м3. При этом общий расход газа будет порядка 4000-5000м3 в год.

 

А если ничем не утеплять, какой будет расход газа?

 

Тем не менее, советую подождать, иначе может всё или частично потрескатся и поотвалится. На эти грабли уже много людей понаступало.

 

Газобетон закончили ложить этой осенью.

Мимнимум еще сколько месяцев нужно подождать?

 

Для стены, которая вся под камень, рекомендую использовать каменный сайдинг, его можно вешать сразу.

Кстати им можно весь дом уделать сразу, раз не втерпёж;)

 

Я смотрел в интернете этот каменный сайдинг - он вообще не соответствует моему дизайн-проекту. Мне не понравилось.

1_01.thumb.jpg.329c25e560f7172c9b58b3545ffb4b49.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если ничем не утеплять, какой будет расход газа?

.

 

На 170 и 300м3/год больше соответственно:rolleyes: Т.е. примерно те же 4000-5000м3/год:)

 

Газобетон закончили ложить этой осенью.

Мимнимум еще сколько месяцев нужно подождать?

Вы в доме уже всю отделку и инженерку сделали? Вот когда всё внутри будет готово, тогда и вернёмся к этому вопросу. Но я б посоветовал следующей весной штукатурить и камень лепить.

 

Я смотрел в интернете этот каменный сайдинг - он вообще не соответствует моему дизайн-проекту. Мне не понравилось.

Или ждите или меняйте дизайн-проект.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если газобетон намокнет - то коэф. теплового сопротивления резко падает. Учитывая швы и мостики холода, армопояса... все еще больше усугубляется

Если Вы дадите ему высохнуть и не запечатаете влагу паронепроницаемой отделкой из камня, то он не намокнет. Швы при кладке на клей, минимально ухудшают термосопротивление, а армопояса и прочие мостики холода необходимо дополнительно утеплять. У Вас в проекте это было предусмотрено?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вы дадите ему высохнуть и не запечатаете влагу паронепроницаемой отделкой из камня, то он не намокнет.

 

Камень все же я буду делать, поскольку дизайн мне нравиться, да и не переделывать же мне проект. Чтобы решить проблему с намоканием газобетона, облицованного камнем, я думаю пароизолировать внутренние стены в тех местах где будет камень на фасаде. Пароизоляция будет собою представлять специальную грунтовку для внутренних работ, которая на пустит пар из помещения в наружную стену.

Как Вам такая идея?

 

а армопояса и прочие мостики холода необходимо дополнительно утеплять. У Вас в проекте это было предусмотрено?

 

Да мы утепляли - клеили на армопояс плиты из газобетона толщиой 10 см.

Но я считаю, что это плохое утепление.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы в доме уже всю отделку и инженерку сделали? Вот когда всё внутри будет готово, тогда и вернёмся к этому вопросу. Но я б посоветовал следующей весной штукатурить и камень лепить.

 

Внутрянку еще не всю сделали. Но сделаем очень скоро.

Какие наружные работы можно выполнять когда нет фасада?

Отмостку и ландшафтный дизайн можно или фасадчики со своими лесами все это испортят?

 

Подшивать крышу можно? Фасадчики говорили, что подшивать лучше после фасада, т.к. для крепления сайдинга нужно монтировать специальную планочку на готовый фасад

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если газобетон намокнет - то коэф. теплового сопротивления резко падает. Учитывая швы и мостики холода, армопояса... все еще больше усугубляется

Теплоопір 3.07-це в вологому стані.Навіть якщо намокне більше то нижче за показник 2.8 не впаде.А армо пояс можна утеплити окремо і цей виступ використати як декоративний.Але якщо всежтаки хочете утепляти то Тепловер до 2.5см вам достатньо або 60мм Бетоль тоншого немає (газобетонД200)пінопласт не рекомендую. Скажіть де цей будинок знаходиться може 2.8 для вашої кл.зони завеликий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплоопір 3.07-це в вологому стані.Навіть якщо намокне більше то нижче за показник 2.8 не впаде.А армо пояс можна утеплити окремо і цей виступ використати як декоративний.Але якщо всежтаки хочете утепляти то Тепловер до 2.5см вам достатньо або 60мм Бетоль тоншого немає (газобетонД200)пінопласт не рекомендую. Скажіть де цей будинок знаходиться може 2.8 для вашої кл.зони завеликий.

 

Да, мне интересны теплые штукатурки. Однако меня напугали высокой их стоимостью и тем, что это удовольствие будет дороже утепления пенопластом.

 

На сайте Тепловер (ссылка устарела) написано, что материалы используются такие:

 

1. Грунтовка глубокопроникаюча

2. Набриск цементний

3. Маяки оцинковані

4. Штукатурка «ТЕПЛОВЕР»™ (товщина 50мм)

5. Лужностійка склосітка

6. Шпаклівка «ТЕПЛОВЕР»™ (паропропускна)

7. Грунтовка глубокопроникаюча

8. Короїд або баранчик

9. Фасадна фарба

 

Вартість робіт, 80-100 грн/м?

Вартість матеріалу, 170-180 грн/м?

Загальна сума, 250-280 грн/м?

 

 

Теперь вопрос: в случае утепления пенопластом что нужно добавить или исключить из этой схемы и как изменится стоимость?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...