Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дымоход и вентиляция

ugin78

Рекомендовані повідомлення

Добрый день всем форумчанам.

Моя стройка скоро подойдёт до дымоходов. Есть свои соображения и сомнения.

 

Короткое описание -

Дом одноэтажный, с холодным чердаком.

В доме планируется газовый котёл, твердотопливный котёл, газовая колонка. На каждый из перечисленых апаратов предусмотрено собственное дымоходное отверстие.

Плюс три вентиляционных канала (ванная, прихожая, кухня) - совмещать которые нехочу - нарушится звукоизоляция комнат.

Также будет вентиляция из сливной ямы (кажется называется фановая труба)

 

Должно быть 2 дымохода по три выхода (АВРОРА)). Дымоходы и вент каналы делаются из красного кирпича внутри обмазывал раствором. Выше думаю выводить асбестоцементные трубы (150 мм), которые снаружи планировал утеплить.

дымоходные трубы - должны выступать над грибком ( которым накрыты вентиляционные отверстия).

Фановая труба - (обычная, пластиковая, канализационная - 50 мм), проходит по вент каналу , но выходит выше грибка, где-то на уровень дымоходов.

 

Схема представлена в прилагаемом файле.

 

После двухдневного читания форумов и сомнений - поплавились мозги.

 

год назад купил 6 асбестоцементных труб. Теперь незнаю что и делать.

Кумекаю так -

1) дымоходы от газовых апаратов надо сделать из кислотностойкой нержавейки

2) всё остальное оставлю из асбестоцементной трубы.

3) Чердак неотапливаемый - дымоходы ( и вент каналы естественно) надо утеплять от пола чердака и до макушки.

4) использую как утеплитель - базальт, а снаружи оцинкованый лист.

5) один дымоход (кирпич, твердотопливный котёл) находится близко от деревянного балка ( 3-4 см) - думаю прикрутить к кирпичу алюминиевый листтак что бы он плотно прилегал к кирпичу в районе балка и 15-20 см выше его и ниже, а дальше отогнуть его в сторону (но не под прямым углов, а градусов 45). А пространство между балком и листом (2-3 см) заделаю цементным раствором. Думаю алюминиевый лист будет отводить тепло от балка.

 

Прошу опытных мастеров высказать своё мнение и поправить меня.

 

ещё вопрос по вентиляции - надо ли делать непосредственно на сливной яме вент канал, если есть фановая труба наверх.

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

надо ли делать непосредственно на сливной яме вент канал, если есть фановая труба наверх.

Чтобы газы выходили из фановой - должен быть приток в септик

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ещё вопрос по вентиляции - надо ли делать непосредственно на сливной яме вент канал, если есть фановая труба наверх.

А зачем Вам вообще фановая труба? Кагбэ у Вас всего один этаж... Выпустите трубу из самой канализации так, чтоб зимой снегом не засыпало, сверху оденьте грибок. И не морочьте себе голову.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем Вам вообще фановая труба? Кагбэ у Вас всего один этаж

чесно говоря - когда делал канализацию, недостаточно был осведомлён в этом вопросе. да и сейчас плаваю.

А когда уже заложил - надо доделать, там более осталось только в дымоход провести.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выпустите трубу из самой канализации так, чтоб

легкий флер, разносился по участку. Ладно бы, если септик в 20 м. от дома, а если в 5-ти? В одноэтажке фановая конечно не необходимость, но лишней она точно не будет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

легкий флер, разносился по участку

Ой-ой))))) Всю жизнь с таким живу и ниче никуда не разносится, если только канализация по горлышко не заполнится (так сказать - не начнет вытекать через верх).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

год назад купил 6 асбестоцементных труб. Теперь незнаю что и делать.

Кумекаю так -

1) дымоходы от газовых апаратов надо сделать из кислотностойкой нержавейки

 

Для газ. агрегатов АЦ трубы в самый раз, но если денег немеряно - то продавцы нержавейки Вас ждут.:D

 

2) всё остальное оставлю из асбестоцементной трубы.

 

ТТ-котел сюда (все остальное) так понимаю не входит?

 

 

3) Чердак неотапливаемый - дымоходы ( и вент каналы естественно) надо утеплять от пола чердака и до макушки.

4) использую как утеплитель - базальт, а снаружи оцинкованый лист.

 

Утеплять конечно надо, к сожалению Ваш файл у меня не открывается, если возможно, выложите по-другому.

Если шахта из кирпича, то оцинковка снаружи как-то не феншуйно.:D

 

 

5) один дымоход (кирпич, твердотопливный котёл) находится близко от деревянного балка ( 3-4 см) - думаю прикрутить к кирпичу алюминиевый листтак что бы он плотно прилегал к кирпичу в районе балка и 15-20 см выше его и ниже, а дальше отогнуть его в сторону (но не под прямым углов, а градусов 45). А пространство между балком и листом (2-3 см) заделаю цементным раствором. Думаю алюминиевый лист будет отводить тепло от балка.

 

Плохо, очень плохо, забудьте про все металлическое.

От дымохода до дерева не менее 25 см. плюс разделка асбестом или кирпичом.

 

ещё вопрос по вентиляции - надо ли делать непосредственно на сливной яме вент канал, если есть фановая труба наверх.

 

Если простая сливная яма - то лишнее.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если септик у вас такой как изображен( однокамерная яма, без фильтрационного колодца) - то фановая действительно не нужна
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в другом формате

 

Все пучком. :D

С фановой решайте сами, если уже горизонтальную заложили, то есть смысл доделать, хоть малая часть воды будет испаряться. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Люди помогите. У меня в одном стояке под одним грибком вентконал, дымоход камина и дымоход газового котла.

Столкнулся с проблемой обратной тяги, когда запалишь, камин из вентконала слышен запах дама. Что дымоход от газового котла должен быль выше грибка я уже разобрался буду переделывать, однако нигде не могу найти какой канал должен быть выше дымоход камина либо вентконал :unknown:

Заранее благодарю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какой канал должен быть выше дымоход камина либо вентконал

Лучше, чтоб канал был ниже дымохода.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...