Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Начал стройку без документов. Оформлять ли стройпаспорт?

blacktigra

Рекомендовані повідомлення

Всем привет!

Подскажите, как лучше поступить в данной ситуации.

 

В течение этого месяца на участке у моего товарища должен появиться фундамент под жилой дом. Документы на участок в порядке, назначение - под застройку и обслуживание жилого дома. Проект дома есть, ТУ на электрику и сама электрика есть. На фундаменте стройка в этом году закончится, продолжение будет весной.

Стройпаспорт не оформлялся, разрешения на строительство нет, и, скорее всего, до фундамента уже оформить не успеет.

 

Внимание, вопрос. :)

Идти ли сейчас по процедуре законного оформления разрешения на строительство, со строй-паспортом, уведомлением и пр., так чтобы за остаток осени все получить?

Или уже поздно, и залитый фундамент означает что он начали стройку незаконно и в любом случае будет штраф?

 

Спасибо!

 

P.S. Если была такая тема - ткните меня носом, с удовольствием почитаю. Поиском не нашел. :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=85812

Это в порядке "ткнуть носом", как Вы и просили.:D

Если есть проект, то достаточно отправить Повидомлення про начало работ. Право строить появляется уже на следующий день.

Если не хотите светить проект, то надо получить СП, отправить Повидомлення и на следующий день строить.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет!

Подскажите, как лучше поступить в данной ситуации.

 

В течение этого месяца на участке у моего товарища должен появиться фундамент под жилой дом. Документы на участок в порядке, назначение - под застройку и обслуживание жилого дома. Проект дома есть, ТУ на электрику и сама электрика есть. На фундаменте стройка в этом году закончится, продолжение будет весной.

Стройпаспорт не оформлялся, разрешения на строительство нет, и, скорее всего, до фундамента уже оформить не успеет.

 

Внимание, вопрос. :)

Идти ли сейчас по процедуре законного оформления разрешения на строительство, со строй-паспортом, уведомлением и пр., так чтобы за остаток осени все получить?

Или уже поздно, и залитый фундамент означает что он начали стройку незаконно и в любом случае будет штраф?

 

Спасибо!

 

P.S. Если была такая тема - ткните меня носом, с удовольствием почитаю. Поиском не нашел. :(

 

ИМХО, лучше быстро все оформить. Штрафа можно избежать - инспекция не на следующий день после отправки уведомления выезжает.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=85812

Это в порядке "ткнуть носом", как Вы и просили.:D

Если есть проект, то достаточно отправить Повидомлення про начало работ. Право строить появляется уже на следующий день.

Если не хотите светить проект, то надо получить СП, отправить Повидомлення и на следующий день строить.:)

 

Эту тему я внимательно читал. Вопрос именно в том - делать ли СП, или оформлять потом как самострой.

А что, наличие проекта освобождает от необходимости делать СП?

 

Добавлено через 1 минуту

ИМХО, лучше быстро все оформить. Штрафа можно избежать - инспекция не на следующий день после отправки уведомления выезжает.

 

Спасибо, посоветую чтобы занимался оформлением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эту тему я внимательно читал. Вопрос именно в том - делать ли СП, или оформлять потом как самострой.

А что, наличие проекта освобождает от необходимости делать СП?

Судя по тексту Закона, да. Но, я сама оформляла СП (считаю, что так удобней), поэтому не отвечу на Ваш вопрос.

 

Добавлено через 2 минуты

Или уже поздно, и залитый фундамент означает что он начали стройку незаконно и в любом случае будет штраф?

Я тоже отправляла Повидомлення после заливки фундамента на этапе кровли. Инспектор приехал через 3 недели после старта. Проблемы не возникали.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

или оформлять потом как самострой.

на даний момент для будівель, що побудовані після 2011 року немає формулювання самобуд, процедура оформлення аналогічна як для не самобуду, різниця в тому, що приходиться платити штраф

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А подскажите, пожалуйста, обязательно ли делать топографию участка?

 

Архитектура КС района находится на Янтарной, правильно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А подскажите, пожалуйста, обязательно ли делать топографию участка?

 

Архитектура КС района находится на Янтарной, правильно?

Судя по опыту Форума, КС потребует топосъемку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Был в архитектурном бюро КС района что на Янтарной, подал заявление на изготовление стройпаспорта.

С меня стребовали:

- акт на землю с отметкой;

- выкопировку генплана;

- эскиз намерений застройки (взял листы из проекта)

- ТУ на электрику;

- копии паспорта, ИН.

Топосъемку не требовали.

 

Стоимость изготовления стройпаспорта ~850 гривен, это платеж на реквизиты архитектуры.

 

Через пару дней инспектор приехала на участок, померила отступы от соседей до траншею под фундамент (все сошлось с проектом), и уехала, сказав ждать звонка.

Пока ждал звонка, залил фундамент.

Звонит - "Приезжайте, тут нужно доплатить за самострой". В итоге пришлось оплатить еще порядка 500 гривен за изготовления стройпаспорта на самострой.

 

Вот теперь сижу думаю что делать дальше. Отсылать уведомление о начале строительных работ после получения стройпаспорта? Так я уже их как бы начал, и об этом ГАСк по идее узнает.

К чему готовиться? Спросил в архитектуре, там как то размазно ответили что надо будет "решать" в ГАСКе. Светит ли мне еще какой-то штраф?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Был в архитектурном бюро КС района что на Янтарной, подал заявление на изготовление стройпаспорта.

С меня стребовали:

- акт на землю с отметкой;

- выкопировку генплана;

- эскиз намерений застройки (взял листы из проекта)

- ТУ на электрику;

- копии паспорта, ИН.

Топосъемку не требовали.

 

Стоимость изготовления стройпаспорта ~850 гривен, это платеж на реквизиты архитектуры.

 

Через пару дней инспектор приехала на участок, померила отступы от соседей до траншею под фундамент (все сошлось с проектом), и уехала, сказав ждать звонка.

Пока ждал звонка, залил фундамент.

Звонит - "Приезжайте, тут нужно доплатить за самострой". В итоге пришлось оплатить еще порядка 500 гривен за изготовления стройпаспорта на самострой.

 

Вот теперь сижу думаю что делать дальше. Отсылать уведомление о начале строительных работ после получения стройпаспорта? Так я уже их как бы начал, и об этом ГАСк по идее узнает.

К чему готовиться? Спросил в архитектуре, там как то размазно ответили что надо будет "решать" в ГАСКе. Светит ли мне еще какой-то штраф?

А можно подробней про штраф. Какая формулировка в квитанции и на чей счет перечислили?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно подробней про штраф. Какая формулировка в квитанции и на чей счет перечислили?

 

Мне дали не квитанцию. Это дополнительный договор к основному договору про изготовление стройпаспорта. Формулировка:"доплата за самовільно розпочате будівництво". Реквизиты - Хозрасчетное проектно-производственное архитектурно-планировочное бюро при главном архитекторе КС района. Сумма - 564 грн. с копейками.

Я полагаю, что доплата вызвана желанием под шумок срубить с меня еще бабла на фоне самостроя. Признаться, я до сих пор не понимаю почему я не поинтересовался на каком основании с меня требуют доплату. Наверное я решил что это и есть тот самый штраф, и видя относительно небольшую сумму расслабился и потерял бдительность. :D

Но потом инспектор сказала что это еще не все, и основной штраф мне может впаять ГАСК. Теперь сижу думаю к чему готовиться. Дождусь готового стройпаспорта, и буду ехать в ГАСК, наверное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но потом инспектор сказала что это еще не все, и основной штраф мне может впаять ГАСК.

Как интересно...

Вы здесь читали?

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=95288

Напишите о Вашей ситуации здесь.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=85812

 

Раз уж платить штраф еще и ГАСКу, так уж не платить за СП. Они должны изготовить его безоплатно. Вот и пусть трудятся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Музей, читал, и в основной теме оставил ссылку на эту тему, авось кто откликнется.

 

За СП я уже заплатил. Лоханулся, и поделом мне.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Музей, читал, и в основной теме оставил ссылку на эту тему, авось кто откликнется.

 

За СП я уже заплатил. Лоханулся, и поделом мне.

Теперь вы просто обязаны сопротивляться штрафу за самострой от ГАСК, поскольку это одна контора и проверки проводит именно местный отдел ГАСКа. Если будут петь про штраф, идите к начальнику и удивлённо размышляйте о том, почему взяли денежку за СП, почему за СП Вы заплатили штраф. Налицо нарушение.

Не исключено, что они забудут про Ваш самострой, дабы не привлекать внимание к своему госпрозрахунковому ПП.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Музей, это идея, спасибо. Я сперва не хотел конфликтовать с инспектором, в надежде что она не увидит на моем участке ничего криминального. Но так как уже ввязался в драку, то буду идти до конца и постараюсь выйти из драки с минимальными потерями. :)

Как буду забирать стройпаспорт - настойчиво поинтересуюсь за что же собственно я заплатил. отпишусь по результатам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Отписываюсь, как и обещал, но пока по промежуточному итогу.

 

Стройпаспорт мне в итоге исправили, убрали строку "в стадии строительства", так что штраф мне по идее уже не грозит, хотя пришлось "полинять" на сам стройпаспорт.

 

Уведомление о начале строительства отправил в ГАСК еще в прошлом году в начале Ноября, но до сих пор никто так и не звонил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...