Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Земля по закону

Alvoovla

Рекомендовані повідомлення

На сегодняшний день отчуждение земельных участков не возможно ..
Это почему же? Ст. 116, 118, 121 Зем. кодекса пока никто не отменял. Вы видно слышали звон, да не знаете, где он? Речь скорее всего идет о вступлении в силу с 01.01.2013 г. ч. 3 ст. 24 Закона Украины "Про градостраительную деятельность", согласно которой

 

3. У разі відсутності плану зонування або детального плану

території, затвердженого відповідно до вимог цього Закону,

передача (надання) земельних ділянок із земель державної або

комунальної власності у власність чи користування фізичним та

юридичним особам для містобудівних потреб забороняється.

{ Частина третя статті 24 набирає чинності з 1 січня 2013 року -

див. підпункт 1 пункту 1 розділу V "Прикінцеві положення" цього

Закону }

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, прошол год, как написал заяву и поставили в очередь, но на сессиях очень активно раздают земли как правило приближенным к мэру, а вот очередь простого народа стоит мертвым грузом. Как то рассказывали, что нужно засыпать их письмами, чтобы видеть и было письменное подтверждение, как продвигается очередь. Кто такие писал, что хоть примерно там ваять нужно?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это почему же? Ст. 116, 118, 121 Зем. кодекса пока никто не отменял. Вы видно слышали звон, да не знаете, где он? Речь скорее всего идет о вступлении в силу с 01.01.2013 г. ч. 3 ст. 24 Закона Украины "Про градостраительную деятельность", согласно которой

 

В межах план забудовы есть какой-то но за межамы населённого пункта это проблема потому как нужно сделать не дешевый ген план и где гарантия что именно тебе дадут там участок , а на один участок ген план делать нет ризона вот в этом и проблема .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

правило приближенным к мэру, а вот очередь простого народа стоит мертвым грузом.

Да так и есть. Ваши письма ничего не изменят. Гостомель-Ирпень-Буча землёй заправляет одна семья на ПРИ- начинается и на -КО заканчивается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да так и есть. Ваши письма ничего не изменят. Гостомель-Ирпень-Буча землёй заправляет одна семья на ПРИ- начинается и на -КО заканчивается.

 

Ну если Вы их знаете то дайте немного денёг и получете нормальный участок , а без денег вы проспали нужно было брать у ПАПЕРЕДНИКА :lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В межах план забудовы есть какой-то

Как раз, для многих населенных пунктов сельской местности это серьезная проблема, так как нет у сельсоветов денег на разработку этой документации. Именно по этой причине во многих населенных пунктах остановилось выделение земли. В Киеве ситуация неоднозначная, так как детальные планы есть не во всех районах города. А план зонирования пока в Киеве отсутствует (до утверждения Киевсоветом Генплана развития города до 2025 года).

но за межамы населённого пункта это проблема
За границами населенного пункта ничего этого не надо, так как участки под строительство и обслуживание дома можно выделять только в границах населенного пункта. За границами населенного пункта можно выделять участки под садоводство, дачи, ЛКХ, но это уже под градостраительную деятельность не попадает, поэтому положение выше приведенного закона за границы населенных пунктов не распространяется.

 

Да так и есть. Ваши письма ничего не изменят. Гостомель-Ирпень-Буча землёй заправляет одна семья на ПРИ- начинается и на -КО заканчивается.

Вы имеете в виду главу Вышгородского района Приходько Александр Алексеевича? Он распоряжается только землями района за пределами населенных пунктов. А конкретно в Гостомеле, Ирпене, Буче землей распоряжаются местные советы народных депутатов этих населенных пунктов. А фактически главы этих советов и глава Вышгородской райадминистрации вряд ли может оказывать на них какое-то влияние.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы в очереди на улучшение жилищных условий стоите? Если нет, то скорее всего ждут когда примет решение Киевсовет, что бы на его основании Вам отказать. Очень долго рассматривают. Если заявление от августа месяца, то давно уже должны были рассмотреть.

Нет я не в очереди! Все возможно, интересен результат! так как по кадастровому плану от 29.08.2012 это именно земли запаса окружены участками под жилую застройку! проверенно и на наличие охранных зон!:) Письмо с администрации почти ничего не рассказывает!attachment.php?attachmentid=260420&stc=1&d=1363982514

SCAN0018.jpg.eb765bc5966a40b1f50e3183b968da34.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по ответу, участок действительно свободен. Или был свободен и сейчас ищут способ исправить этот недочет.

Из ответа непонятно, кому они вернули заявление на доработку?

Участок в Голосеевском районе г. Киева? Чапаевка наверно?

Змінено користувачем Монстр общения
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приходько Александр Алексеевича?

 

нет, это не он.

 

Добавлено через 2 минуты

Ну если Вы их знаете то дайте немного денёг и получете нормальный участок

У меня нет таких денег. Вы не понимаете о каких деньгах и услугах идёт речь.

 

Добавлено через 8 минут

Все закончится тем,что "неожиданно" найдется хозяин земли.

 

Чобы даже никто не сомневался, или ветеран, или многодетная семья-милиционеров с мужем-инвалидом, получивший пулевые ранения при выполнении долга, защищая граждан Украины. Ну как таким отказать если столько заслуг перед обществом? Они вне очереди, хотя все спавки липовые. Был я в котедже на Буча-лесная у одного из таких....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по кадастровому плану от 29.08.2012 это именно земли запаса
Это еще не означает, что на них кто-то раньше Вас не подал ходатайство и не занялся их оформлением, но если бы это было так, то ответ Вам бы дали в месячный срок, а Вам ответа, как я понял вообще не дали??? Именно по этой причине, как я понял, Вы обратились в калл-центр 1551, после чего получили выложенный Вами ответ выше? Так? Тогда понятно, почему они тянут время под разными предлогами.

Можете тут написать текст Вашего ходатайства на выделение участка? Адрес участка можете не писать. Интересно почитать и проанализировать в чем Департамент зем. ресурсов увидел не соответствие с п.2 ст. 15 "Правил передачи участков в г. Киеве"? Напишите подробней Вашу историю с ходатайством. Почему так долго не было ответа.

 

А если в очереди, это на что-то влияет?

Ссылку я зачем давал в посте #772? Или не хватило терпения дочитать до конца?

 

10 СОТОК ДАДУТ ОЧЕРЕДНИКАМ. Сегодня на сессии Михаил Кучук рассказал, кому достанутся 10 соток, которые положены по закону киевлянам. Известно, что долгое время участки никому не дают. Всего в Киеве осталось 1500—1800 свободных участков — в микрорайонах Чапаевка, Беличи, Жуляны, Троещина, Бортничи, Быковня.

«Генпланом не предусматриваются новые районы под индивидуальную застройку. А желающих получить землю в тысячи раз больше, чем участков. Я не могу брать на себя ответственность за распределение земли. Кому давать — тем, кто раньше подал заявку, или, например, льготникам? Это должны решить депутаты», — сказал Кучук. Депутаты предложили создать реестр свободных земель и рассмотреть предложение давать 10 соток тем, кто дольше всех стоит в очереди на квартиру.

 

Если депутаты примут такое решение, то наверно будет влиять. Только не стоит забывать, что по закону есть еще категории населения, которые имеют право внеочередного и первоочередного получения земли. Первыми являются чернобыльцы, как ликвидаторы, так и пострадавшие. Вторыми являются ветераны труда. Вроде еще и авганцы относятся к одной из этих категорий. Теперь делайте выводы сами, исходя из того, что участков в Киеве осталось всего 1500—1800.

 

нет, это не он.

А кто же тогда?

Чобы даже никто не сомневался, или ветеран, или многодетная семья-милиционеров с мужем-инвалидом, получивший пулевые ранения при выполнении долга, защищая граждан Украины. Ну как таким отказать если столько заслуг перед обществом?

Отказывают таким без проблем. Но, даже, если найдутся внеочередники, то нужно пробывать это оспорить в суде, так как на момент подачи заявления ТС, никаких очередей на выделение земли в Киеве не существовало.

Они вне очереди, хотя все спавки липовые. Был я в котедже на Буча-лесная у одного из таких....
Они, как раз в очереди. Кто без очереди или первый в очереди, я выше уже написал. Змінено користувачем Монстр общения
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это еще не означает, что на них кто-то раньше Вас не подал ходатайство и не занялся их оформлением, но если бы это было так, то ответ Вам бы дали в месячный срок, а Вам ответа, как я понял вообще не дали??? Именно по этой причине, как я понял, Вы обратились в калл-центр 1551, после чего получили выложенный Вами ответ выше? Так? Тогда понятно, почему они тянут время под разными предлогами.

Можете тут написать текст Вашего ходатайства на выделение участка? Адрес участка можете не писать. Интересно почитать и проанализировать в чем Департамент зем. ресурсов увидел не соответствие с п.2 ст. 15 "Правил передачи участков в г. Киеве"? Напишите подробней Вашу историю с ходатайством. Почему так долго не было ответа.

 

 

Ссылку я зачем давал в посте #772? Или не хватило терпения дочитать до конца?

 

 

 

Если депутаты примут такое решение, то наверно будет влиять. Только не стоит забывать, что по закону есть еще категории населения, которые имеют право внеочередного и первоочередного получения земли. Первыми являются чернобыльцы, как ликвидаторы, так и пострадавшие. Вторыми являются ветераны труда. Вроде еще и авганцы относятся к одной из этих категорий. Теперь делайте выводы сами, исходя из того, что участков в Киеве осталось всего 1500—1800.

 

А кто же тогда?

Отказывают таким без проблем. Но, даже, если найдутся внеочередники, то нужно пробывать это оспорить в суде, так как на момент подачи заявления ТС, никаких очередей на выделение земли в Киеве не существовало.

Они, как раз в очереди. Кто без очереди или первый в очереди, я выше уже написал.

Именно так! как заява уже больше 8 месяцев у них!Я конечно не надеюсь на то что дадут, но факт того что у меня оф. (официальный) кадастр от 12.02.12.. заявление от 13.07.2012, а новый оф. кадастр от 29.08.2012! по которому мой друг подал! сейчас и он подал запрос что там и как там! плюс ко всему я видел как в киевземе на хрещатике 32, выделен именно в серых штриховках, после моей заявы, и с моими границами! да в Голосеевском "самбурки"... на Троещине отказ! так как там труба!

 

А вот на счет заявы и прочих доков сразу тут будут после отказа или одобрения!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно так! как заява уже больше 8 месяцев у них!
И Вы ничего за это время не предприняли?

но факт того что у меня оф. (официальный) кадастр от 12.02.12.. заявление от 13.07.2012, а новый оф. кадастр от 29.08.2012!
Еще раз объясняю, что в том кадастровом плане, который делают в КП "Киевский институт земельных отношений" при Департаменте зем. ресурсов на ул. Крещатик, 32А отображены только участки, которые уже оформлены в пользование или частную собственность, а так же участки по которым землеустроительная документация прошла полный процесс согласования. Участки, которые в процессе согласования, в том кадастровом плане не отображены.

плюс ко всему я видел как в киевземе на хрещатике 32, выделен именно в серых штриховках, после моей заявы, и с моими границами!
Только не 32, а 32А. По адресу Крещатик, 32А находится Департамент градостроительства и архитектуры, еще более коррумпированная организация, чем Киевзем. Кстати, скорее всего, именно туда отправили на доработку Ваше ходатайство.

да в Голосеевском

План этот уже смотрели? Участок должен попадать в зону отмеченную, как Ж1.

на Троещине отказ! так как там труба!

Какая труба?

А вот на счет заявы и прочих доков сразу тут будут после отказа или одобрения!

99%, что ответ будет отрицательный или вообще ни о чем. Если Вы будите сидеть и ждать удачи, то ничего не дождетесь. Вам надо было через месяц после регистрации Вашего обращения оставить жалобу по 1551, а не ждать до февраля 2013 года.

 

Я так и не понял, что это за письмо от 01.10.2012 №03-480/30974 ???

Вы получали это письмо? Кому оно было адресовано, Вы выяснили?

Возможно это и был Вам ответ на Ваше ходатайство, который Вы не получили или Вам подготовили в Киевземе, но не отправили. Тогда в таком случае Вы больше никакого ответа не получите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тимчасовий порядок передачі (надання) земельних ділянок у користування або у власність із земель комунальної власності в місті Києві
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Прошу модераторов закрыть тему! так как у выше стоящих людей постоянно находится собственник подавший раньше меня и раньше чужих кого либо заяву...

для того чтобы получить участок в киеве требуется

1) получить кадастр (зем ресурсы) 380 грн

2) получить градостроительные условия (107 комната крещатик 32) бесплатно 2 недели ( не факт что уже не увидят)

3) получить справку из жека (форма №3)

4) получить справку о том что никогда участка не получали ( 1 этаж зем ресурсов, а там по районам)

5) получить справку архитектуры (заяву часто теряют, в 207 (крещатик 32, по пятницам вход свободный) со скандалом чтобы не потеряли) 1700 грн

6) К заявлению приложить копию кода и паспорта все остальное в оригинале!!! самая смешная отписка!

вот вроде и все! к сожалению взбудоражил людей но так ниче и не вышло.. простите меня грешного!

для справки подавал я на улице ягодной 60/4 е,г ,ж

 

Добавлено через 9 минут

забыл сказать про самое главное... фотофиксацию!надо сфоткать участок!

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу модераторов закрыть тему! так как у выше стоящих людей постоянно находится собственник подавший раньше меня и раньше чужих кого либо заяву...

для того чтобы получить участок в киеве требуется

1) получить кадастр (зем ресурсы) 380 грн

2) получить градостроительные условия (107 комната крещатик 32) бесплатно 2 недели ( не факт что уже не увидят)

3) получить справку из жека (форма №3)

4) получить справку о том что никогда участка не получали ( 1 этаж зем ресурсов, а там по районам)

5) получить справку архитектуры (заяву часто теряют, в 207 (крещатик 32, по пятницам вход свободный) со скандалом чтобы не потеряли) 1700 грн

6) К заявлению приложить копию кода и паспорта все остальное в оригинале!!! самая смешная отписка!

вот вроде и все!

Я выше дал ссылку на новый временный прядок, а то что Вы написали, то это по старому порядку, который утратил свою силу с момента опубликования нового порядка. Короче говоря из Вашего списка пункты 2, 3, 4 уже не нужны. Что за такая справка за 1700 гривен в пункте 5, я так и не понял? Копию кода и паспорта из пункта 6 прилагать надо, как и раньше.

 

Кому интересно, то все необходимые документы перечислены в ч. 3 ст. 21 Порядка на который я дал ссылку выше.

 

3. До клопотання додаються:

 

викопіювання з кадастрової карти (плану) або інші графічні матеріали у масштабі не менше 1:2000, на яких зазначено бажане місце розташування та розмір земельної ділянки;

 

витяг з містобудівного кадастру;

 

витяг з міського земельного кадастру;

 

нотаріально посвідчена письмова згода землекористувача на вилучення земельної ділянки чи її частини при формуванні нової земельної ділянки (у разі необхідності вилучення земельної ділянки) або припинення права користування земельною ділянкою чи її частиною при формуванні нової земельної ділянки (у разі добровільної відмови від права користування земельною ділянкою) із зазначенням розмірів передбаченої для вилучення (припинення права користування) земельної ділянки та умов її вилучення, а також документи, що посвідчують правонаступництво землекористувача, якщо таке було, або у разі ненадання чи відмови у наданні такої згоди - рішення суду про вирішення цього питання;

 

нотаріально посвідчені копії документів щодо правового статусу об'єктів нерухомого майна (житлового будинку та інших будівель, споруд) та копія матеріалів технічної інвентаризації об'єктів нерухомого майна (житлового будинку та інших будівель, споруд), якщо такі розташовані на земельній ділянці;

 

копії рішень уповноважених органів про передачу земельної ділянки в користування (у разі подачі клопотання щодо земельної ділянки, яка надавалась в користування до 15.03.91 - до введення в дію Земельного кодексу Української РСР) або довідка Департаменту містобудування та архітектури про відсутність в архіві документів щодо відведення відповідної земельної ділянки (крім подачі клопотання щодо передачі сформованої земельної ділянки без зміни її цільового призначення);

 

копії документів, що посвідчують право на земельну ділянку (за наявності, а у разі подачі клопотання щодо передачі сформованої земельної ділянки без зміни її цільового призначення - обов'язково);

 

копія реєстраційного номера облікової картки платника податку (крім громадян України, які через свої релігійні або інші переконання відмовилися від прийняття реєстраційного номера облікової картки платника податку (ідентифікаційного номера), офіційно повідомили про це відповідні органи державної влади та мають відмітку в паспорті громадянина України); копія паспорта громадянина;

 

довіреність або засвідчена в установленому порядку її копія, на підставі якої інтереси заявника (громадянина) представляє його уповноважена особа (у разі якщо клопотання подається представником).

 

3.1. До згоди землекористувача на вилучення чи припинення права користування земельною ділянкою додаються:

 

а) у разі виникнення права користування земельною ділянкою до 01.01.2013 - копія документа, що посвідчує право користування земельною ділянкою, та витяг з Державного земельного кадастру про земельну ділянку;

 

б) у разі виникнення права користування земельною ділянкою після 01.01.2013 - копії документів, що посвідчують оформлення та реєстрацію права користування земельною ділянкою, витяг з Державного земельного кадастру про земельну ділянку, витяг з Державного реєстру речових прав на нерухоме майно про реєстрацію права користування земельною ділянкою.

 

У разі подання клопотання про надання дозволу на розроблення документації із землеустрою щодо відведення земельної ділянки для експлуатації та обслуговування існуючих будівель чи споруд, відповідно до статті 120 Земельного кодексу України, за рахунок земельної ділянки або частини земельної ділянки, яка була відведена уповноваженим органом до 1991 року та на яку на момент подання клопотання документ, що посвідчує право користування, не оформлений та не зареєстрований, нотаріально засвідчена згода не вимагається.

И самое интересное, что данный порядок противоречит ЗКУ (конкретно ст. 118), то есть подзаконный НПА противоречит законному, который имеет выше юридическую силу. В теории такой порядок суд должен признать незаконным, но на практике это сложно сделать. :(

 

для справки подавал я на улице ягодной 60/4 е,г ,ж

Вряд ли Вы по этому адресу что-то получили бы в ближайшем будущем, так как там отсутствует ДПТ. Читаем ч. 3 ст. 24 ЗУ "Про регулирование градостроительной деятельности". На форуме есть целая тема по этому поводу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Прокурорам безкоштовно віддадуть 10 гектарів вартістю 35 мільйонів під будівництво житла :bad:

 

Самым нищим выделяют, суки...

с таким подходом не построить светлого будущего!

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Подскажите, куда можно подать заяву, где есть земля?

Куда можно присоединиться?

Можно присоединиться к прокуратуре, Кабмину или в Верховную зРаду)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть участки, раздали людям в селе по "10" участку ещё 15 лет назад. Никто ничего не делает вообще, даже не приезжали и не продают, я этих людей вообще не видела ни одного раза!

Есть где-то нормы или закон почитать, чтобы передать эти участки тем людям, которые они очень нужны?:rolleyes:

 

Понимаю, сейчас могут написать как можно лишить людей участков и т.п. (знаю только от своей соседки, что у этих людей так по селу по 5-10 участков).

Но мы с мужем долго так хотели получить участок, но не получилось.

Пришлось откладывать 4 года и не позволять себе отдых даже в Египте, Турции или даже в Крыму:D

Хотелось бы, чтобы такие участки перешли ребятам, которые защищают наши жизни!:flag1:

Умею и готова бороться для нашим ребят!:flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще к АТО :flag1:

Скорее всего участникам выделял неликвид за х- км от цивилизации. А если и дадут приличную землю нескольким и то ПОКАЗАТЕЛЬНО, мол посмотрите - все для защитников, как и обещали!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чтобы передать эти участки тем людям, которые они очень нужны?:rolleyes:

К сожалению, нет! Частная собственность охраняется законом. :flag1: Если участок без нарушения законодательства передали в частную собственность, то его уже сложно забрать, даже за не целевое использование.

 

Скорее всего участникам выделял неликвид за х- км от цивилизации.
10 га в Быковнянском лесу - нелеквид? Кадастровые номера:

8000000000:62:038:0113

8000000000:62:505:0018

8000000000:62:523:0001

 

Еще семьям погибших киевлян из Небесной сотни майдана выделят в Феофании - тоже неликвид?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...