Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Строю в Белогородке на Свiтанковiй

alexob

Рекомендовані повідомлення

Не парьте мозг,у Вас практически идеальный вариант,т.к. умные книжки сантехников как раз и рекомендуют 3 см над утеплителем трубы.А я в своей практике неоднократно делал и 1 см-морду ещё никто не набил.По ЭППСу очень желательна сетка да и фибра своё дело сделает,так что зуб даю,что всё будет хорошо.Единственная просьба-не нужно делать красивую укладку труба к трубе,раздвигайте их,чтоб раствор нормально работал.Посмотрите фото в начале моей темки о стяжках,пост №2.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что это дает? ластичнее стяжка?

 

 

 

:flag1: но я так понял что проблема появляется когда ТП работает, типа температурные расширения и все такое (хотя какие там расширения - ТП до 35 градусов)

 

Не парьтесь. Когда включите ТП, все равно мелкие трещинки кое-где появятся (на стыках труб, на порожках комнат и т.д.). И что? Потом они легко затираются ремсмесью и все ок.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит, по полу кидаю (уже кинул) трубы отопления и водоснабжения. И получаются места пересечения труб. И в этих местах получается уменьшенная толщина стяжки - всего 3-3,5 см (эти места точечные).

 

Я уже выкладывал фото этой проблемы в моей теме в профильной ветке и мне сказали что будут трещины.

 

Мечусь как "нечто" в керосине , голова кипит, ищу выход из сложившейся ситуации, т.к. очень НЕ хочется проблем в будущем.

Это как раз та ситуация, о которой Я вас спрашивал недавно - так как у самого была похожая проблема. Тока у меня было до 1 см. Там где 3-3,5 см с проложенной просечной сеткой - все ок. Там где 1-2 см с просечной сеткой - лопается стяжка по длине трубы - даже там, где глубина выше, притом так хорошо лопается. Мелкие трещинки появляются даже в углах камина (при том что портал сравнительно легкий - из газобетона.

Мелкие трещинки - можно смело игнорировать. Глубокие - у меня появились только там, где укладывается ламинат - таким образом просто проигнорировал. Друзья заливают герметиком (либо кровельным - либо на основе битума) - просто для ровноты пола.

 

Правда - в нескольких помещениях (например - котельной) - поднял пол на 1 см.

 

В вашем случае - как вариант можно в местах пересечений вырезать пенопласт и утопить в нем трубы. Увеличение теплопотерь если и будет - то мизерное (точечная ситуация), да и шуба труб тоже даст свой эффект).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В вашем случае - как вариант можно в местах пересечений вырезать пенопласт и утопить в нем трубы. .

 

труба и так лежит на плите в шубе, пенопласт просто примыкает к ней - на фото видно. Буду армировать сеткой, а куда деваться Ж-)

 

attachment.php?attachmentid=376157&stc=1&d=1407049070

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

труба и так лежит на плите в шубе, пенопласт просто примыкает к ней - на фото видно. Буду армировать сеткой, а куда деваться Ж-)

 

у меня на втором была такая же ситуация.....над п/п трубами в кожухе(чтоб хоть дверь влезла в высоту проема)оставалось стяжки 2,5-3см. Мастерок залил стяжку, трещин нет.

Он правильно подсказал, раздвиньте чуть макароны и сверху сетку....по крайней мере мне так делал.........+ правильная фибра

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

труба и так лежит на плите в шубе, пенопласт просто примыкает к ней - на фото видно. Буду армировать сеткой, а куда деваться Ж-)

 

attachment.php?attachmentid=376157&stc=1&d=1407049070

 

Это СВЕРХУ еще всего этого трубы ТП будут?

ДА?

Наверное будете сетку класть, а к ней потом трубы крепить?

ДА?

Если так, то постарайтесь укладывать трубы ТП так, чтобы они не попадали на эти "бугорки". Т.е. фактически у вас будет как бы уровень 5,5см, что вполне нормально.

 

Еще КАК ВАРИАНТ (:fool:).

На месте "перекрестков" удалите изоляцию с труб. С той, которая внизу - в верхней части, а которая вверху - с нижней части...

Хотя тут я так понимаю идет пересечение водоснабжения и отопления... и возможна конденсация в незначительных количествах...:o

Надо проанализировать этот аспект...

 

А как ВООБЩЕ такое могло получится?

Я пытался как-то развести эти системы - у меня водоснабжение вдоль стенок идет, причем там, где потом тумбочки будут (преимущественно), а вот отопление в "пенопласте"...

В-общем нигде в центре они не пересеваются...

1518143491_120826-2.thumb.jpg.bd8a3fe9325fb56ec4612de4ecf6cd79.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

труба и так лежит на плите в шубе, пенопласт просто примыкает к ней - на фото видно. Буду армировать сеткой, а куда деваться Ж-)

 

 

Не знаю, насколько правильно :), но у меня под нижними трубами штроба.

IMG_6330.jpg.0b71d814c517ee05962e59e61e8bd3a4.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не парьте мозг,у Вас практически идеальный вариант,т.к. умные книжки сантехников как раз и рекомендуют 3 см над утеплителем трубы.А я в своей практике неоднократно делал и 1 см-морду ещё никто не набил.По ЭППСу очень желательна сетка да и фибра своё дело сделает,так что зуб даю,что всё будет хорошо.Единственная просьба-не нужно делать красивую укладку труба к трубе,раздвигайте их,чтоб раствор нормально работал.Посмотрите фото в начале моей темки о стяжках,пост №2.

__________________

Самый лучший и правильный совет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рабочий бэзлад :)

 

IMG_4809.JPG

 

IMG_4811.JPG

 

В общем в продолжении стройки - радиаторное отопление сделано полностью. Инструменты вернул

 

IMG_4814.JPG

 

IMG_4815.JPG

 

IMG_4817.JPG

 

IMG_4818.JPG

 

подвод холодной и горячей воды тоже закончен

 

IMG_4827.JPG

 

IMG_4828.JPG

 

IMG_4829.JPG

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

IMG_4830.JPG

 

IMG_4832.JPG

 

IMG_4833.JPG

 

слои пенопласта

 

IMG_4836.JPG

 

продолжил стелить пенопласт

 

IMG_4819.JPG

 

IMG_4820.JPG

 

IMG_4823.JPG

 

примерка расположения внутрипольного конвектора, он у меня под раздвижными дверями

 

IMG_4825.JPG

 

IMG_4826.JPG

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Готовлюсь к укладке ТП.

 

IMG_4857.JPG

 

IMG_4858.JPG

 

не забываем о демпферной ленте

 

IMG_4859.JPG

 

IMG_4860.JPG

 

IMG_4861.JPG

 

IMG_4863.JPG

 

IMG_4864.JPG

 

укладка ЭППС где много труб, требует филигранного вырезания нужных кусочков :)

 

IMG_4868.JPG

 

IMG_4869.JPG

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

использую маркерную пленку для удобства укладки ТП. Креплю ее к ЭППС армированным скотчем (он отлично держит :) )

 

IMG_4886.JPG

 

IMG_4887.JPG

 

IMG_4888.JPG

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Укладку ТП веду согласно продуманной заранее схеме

 

1-й этаж

 

attachment.php?attachmentid=376866&stc=1&d=1407274688

 

2-й этаж

 

attachment.php?attachmentid=376867&stc=1&d=1407274688

 

Понеслась намотка

 

IMG_4891.JPG

 

IMG_4890.JPG

 

Отец разматывает бухту, я укладываю и креплю к ЭППС. У меня было две бухты: одна 150 м, другая 500 м. Та что 150 - это детский лепет :), 500 м - это жесть Ж-) Самому без помощи очень напряжно было бы

 

IMG_4897.JPG

 

IMG_4899.JPG

 

первый контур готов

 

IMG_4900.JPG

379611642_---1-_4.thumb.png.61f34eaf28db0023b5019cbf6243c633.png

1150732360_---2-_3.png.099325fa703f640cd111e0150ac70124.png

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это гостиная - в ней предусмотрено 4 контура

 

IMG_4901.JPG

 

IMG_4902.JPG

 

IMG_4904.JPG

 

гребенка ТП в котельной - на 10 контуров

 

IMG_4905.JPG

 

IMG_4906.JPG

 

котельная переполнена разными трубами, которые располагаются в разных слоях утеплителя и скоро будут "запечатаны" в стяжке :)

 

IMG_4908.JPG

 

IMG_4909.JPG

 

магистраль ТП к гостиной. Транзитные трубы идут в шубе

 

IMG_4910.JPG

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Появляются новые контура

 

IMG_4911.JPG

 

IMG_4912.JPG

 

IMG_4913.JPG

 

 

опять же, магистраль - сейчас 3 контура

IMG_4916.JPG

 

IMG_4917.JPG

 

IMG_4919.JPG

 

IMG_4920.JPG

 

IMG_4921.JPG

 

трубы для конвектора пока торчат, но все оборудование готово к установке. ТП огибает место установки конвектора

 

IMG_4923.JPG

 

IMG_4924.JPG

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

место, где будет камин. Сейчас в срочном порядке решаю вопрос - камин ДО или ПОСЛЕ стяжки ! Как правильно?

 

IMG_4929.JPG

 

вот она бухта 500-сотка

 

IMG_4925.JPG

 

IMG_4926.JPG

 

IMG_4931.JPG

 

Гостиная готова

 

IMG_4935.JPG

 

IMG_4936.JPG

 

пошли комнаты на первом этаже: кабинет

 

IMG_4937.JPG

 

IMG_4940.JPG

 

IMG_4943.JPG

 

IMG_4944.JPG

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

IMG_4946.JPG

 

коридор на 2-ом этаже. Его укладка НЕ проста, контур идет с первого этажа, потом на обратке прерывается и ставится воздухотводчик

 

Вот выходы трубы под воздухоотводчик

 

IMG_4956.JPG

 

IMG_4949.JPG

 

IMG_4953.JPG

 

IMG_4954.JPG

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас в срочном порядке решаю вопрос - камин ДО или ПОСЛЕ стяжки ! Как правильно?

 

Я делал после, стяжку залили, оставили трубу с подводом воздуха из вне. Потом, во время чистовой отделки, делали камин.

 

По электрике из практики, если есть возможность - выведи какой-то индикатор работы насоса в скважине и другого "серьезного" оборудования, которое находится вне дома. Чтобы было понятно из дому работает оно или нет. У меня уже дважды насос работал по пол дня:

- первый раз когда сломалась груша в бочке для полива и всю ночь насос качал в нее воду. Утром вокуруг бочки все плавало, на участке озеро :(

- второй "залипло" реле давления и не отключало насос. Понял, что что-то не так утром по постоянно гудящему стабилизатору.

 

Был бы где-то какй-то индикатор (аля индикатор фаз на щитке), возможно проблему выявил бы ранее.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эхх, красота!!! Кто-то тут говорил про скорость? :D:D:D еще мне нужно догонять)))

Так держать!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я делал после, стяжку залили, оставили трубу с подводом воздуха из вне. Потом, во время чистовой отделки, делали камин.

 

Женя, а пенопласт ты тоже стелил под стяжку над камином? или же его лучше вырезать и залить по черновой стяжке, чтобы была мощнее основа?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Женя, а пенопласт ты тоже стелил под стяжку над камином?

 

Пенопласт был везде, тогда особого значения этому не придал.

Внизу под черновой стяжкой, под ним есть фундамент под камин. Пока проблем нет, и надеюсь не появятся - топка чугунная вместе с облицовкой весит не так много.

Знакомый пенопласт обрезал, вниз давал какой-то гранулированный утеплитель.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 топка с любой отделкой идут по верх любой стяжки,веса там мизер

2 кирпичный камин имеет большой вес,под него заливается отдельное место и оно никак не связано с общей стяжкой.Сам камин можно делать как до,так и после основной стяжки.

 

Фанкойл обычно стяжкой не заливается,просто остаётся место в + и уж затем он выставляется в 0 по плитке и ламинату в конце всех отделочных работ.

DSC_0378_800.jpgi.gif

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 топка с любой отделкой идут по верх любой стяжки,веса там мизер

2 кирпичный камин имеет большой вес,под него заливается отдельное место и оно никак не связано с общей стяжкой.Сам камин можно делать как до,так и после основной стяжки.

 

Фанкойл обычно стяжкой не заливается,просто остаётся место в + и уж затем он выставляется в 0 по плитке и ламинату в конце всех отделочных работ.

 

Я уже закончил ОВК - Вам пора приезжать смотреть объект ;) :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоит ли воспользоваться услугами ландшафников, для незамысловатой планировки участка? Помогут, или сам придумаю? :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...