Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Строю в Белогородке на Свiтанковiй

alexob

Рекомендовані повідомлення

alexob, на канале у Tarras есть видео про фундамент для забора:

 

Если будете так зашивать деревом - то зачем профильная труба? Круглая на порядок дешевле!

 

А как крепить доску к круглой трубе?

Профильная дешевле, по крайней мере в Киеве. И "на порядок" - это разница в 10 раз. Вы уверены что разница в цене именно такая? Смотрел вот здесь.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотря какая у вас почва. У меня в одном месте был плотный суглинок - там не понадобилось, а в другом сыпучий песок - стенки осыпались и вода моментально уходила - там вставляли рубероид.

 

у меня суглинок, почва довольно жесткая (помню как заливали бетон на фундамент дома - чисто в грунт).

 

Добавлено через 7 минут

alexob, на канале у Tarras есть видео про фундамент для забора:

 

круть !! Спасибо. Кое-что подчеркнул.

 

1. Трубу профильную заглублю всего на 50 см в сваю, предварительно наварив перемычки, чтобы не выдернулась - это удешевит.

 

2. Арматуру вместо 10-ки буду использовать 8-ку - это удешевит.

 

3. В качестве подушки под ростверк возможно применю песок - у меня его много :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начинаю делать забор.

Фундамент свайный. Садовым буром (200 мм) через каждые 3 метра сверлим отверстия на глубину 1 м. Ширина пролетов 3 метра.

Внимательно рассчитайте вес конструкции обшивки пролета, в том числе поперечины.

Убедитесь в том, что ТРИ метра допустимо по расчету!

 

Вяжем арматурный каркас из 3-х арматур толщиной 10 мм.

Не три, а ЧЕТЫРЕ (ниже поясню почему).;)

В пробуренное отверстие вставляем "стакан" из самого дешевого рубероида (подумаю - может и не нужно).

Даже и не думайте "подумать"...

Каков бы ни был грунт, а цементное молочко все равно "высосет"...:(

Оно вам надо? Да и затраты копеечные, но работать ГОРАЗДО удобнее.:good:

И не забудьте ведро щебня на дно и потрамбовать...

 

В стакан вставляем арматурный каркас и в центре профильную трубу 50-50-3 (нормально?).

Сомневаюсь, что нормально... Все-таки лучше сделать расчет...

А если без расчета, то толщину 3 я бы вообще не рассматривал - там реально около 2-2,2мм будет... ну 2,5 от силы. Я бы брал 4мм...

 

Заливаем бетоном. Вибрируем. Концы арматуры торчат над землей (над сваей) сантиметров 30-50 (потом они загнутся для перевязки с ростверком).

А вот теперь про количество прутов и про величину выпуска.

Ростверк наверняка будет армироваться вверху и внизу. Так вот - сделайте выпуски такими, чтоб можно было загнуть и завести на ВЕРХНИЕ нитки на хотя бы 35см, которые в трех местах прихватите к горизонтальным арматуринам вязальной проволокой (НЕ ВАРИТЬ!)

Т.е. прутов армировки столбчатого фундамента должно быть 4, чтоб вывести по 2 в разные стороны...

 

После заливки всех свай, между ними делаю канавку, глубиной 15 см и шириной 15-20 см. В канавку засыпаю щебня 10 см. Далее ставлю опалубку на высоту 30-50 см (участок с уклоном - будет перепад высот) и шириной 15 см. Армирую каркасом из 4-х прутков 10-й арматуры.

Не забудьте рамки сделать конструктивные из 6-ки гладкой (хотя бы через 60-75см).

Торчащую арматуру из свай загибаю и перевязываю с арматурой ростверка. Заливаю бетон.

Теперь понятно зачем ЧЕТЫРЕ прута?

 

На фасадной стороне, над сваями будет расширение фундамента для устройства кирпичного столбика. Столбики будут из кирпича.

 

Перекладины между столбиками и торчащими профильными трубами будут деревянные. Заполнение пролетов тоже из дерева. Дерево - сосна. Обработанная чем-то(чем лучше?). Цвет темно-серый или черный.

Насчет сосны не знаю... посоветуйтесь со специалистами по дереву...

 

Подробно технологию такого фундамента описал Igor_M. Дерево будет уложено как у Евгения:

 

Вероятно да, наверное имеется ввиду, что если брать длину дерева 4,5 метра, то как раз на две поперечены и будет по 2,2 метра.

А не маловато это 2,2 ?

Я бы поставил вопрос по-другому...

А СКОЛЬКО БУДЕТ ДОСТАТОЧНО для такого заполнения и с такими поперечинами?

 

у меня суглинок, почва довольно жесткая (помню как заливали бетон на фундамент дома - чисто в грунт).

Нашли чем хвастаться...:o

Хотя в принципе забор легче переделать, чем весь дом...;)

Так что на ваше усмотрение...

Можете попробовать пару столбиков с рубероидом и пару - без оного.

Думаю, что результат будет для вас очевидным уже "в процессе езды"...

 

1. Трубу профильную заглублю всего на 50 см в сваю, предварительно наварив перемычки, чтобы не выдернулась - это удешевит.

 

2. Арматуру вместо 10-ки буду использовать 8-ку - это удешевит.

А без арматуры еще дешевле будет...:D

Диаметр нужно брать по конструктивному расчету, а не по цене...

ИМХО

 

3. В качестве подушки под ростверк возможно применю песок - у меня его много :D

У меня на участке много хвоща, но я не применяю его в качестве мульчи.:no:

Песок со временем "вымоется" и заместится вашим суглинком...т.е. смысла в этой операции нет никакого... Разве что вы выкопаете траншею глубиной хотя бы 50-60см и такой же ширины и ЕЕ заполните песком, то тогда все это продержится намного дольше... Но тогда "сваи" придется глубже засверливать...

Нормальный вариант - щебень. На дно траншеи желательно (крайне) постелить геотекстиль, потом засыпаем щебень, трамбуем, потом сверху застилаем полиэтиленовой пленкой (хотя бы 60мкм) и потом уже заливаем бетоном...так будет надежно...:beer:

 

Сорри, что многабукафф...

Иногда просто не могу смотреть на то, как кто-то пытается действовать вопреки аксиоме "нельзя сэкономить неэкономящееся...":friends:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Убедитесь в том, что ТРИ метра допустимо по расчету![/color]

 

Та какой там расчет :) - нет такого.

 

Сомневаюсь, что нормально... Все-таки лучше сделать расчет...

 

А если без расчета, то толщину 3 я бы вообще не рассматривал - там реально около 2-2,2мм будет... ну 2,5 от силы. Я бы брал 4мм...

 

ну можно и 4-ре. Расчет делать не буду :) Незнаю как и так лень напрягаться - стройка отбирает все силы :) Только пиво спасает :beer:

 

Теперь понятно зачем ЧЕТЫРЕ прута?

 

да, это я уже обдумывал. Но вопрос в другом. Торчат 3 арматурины со сваи, перепендикулярно ним проходят 4-е арматурины ростверка. Какая разница куда загибать - перевязка идет к цельной арматурине. Ну пусть один пруток направо, а два налево (могу даже накрутить вокруг арматурины как пружину :-D) - у меня же нет разрыва горизонтальной арматуры ростверка над сваей.

 

 

Насчет сосны не знаю... посоветуйтесь со специалистами по дереву...

 

Женя с Солнечного именно сосну и использовал. Мне нравиться :)

 

Я бы поставил вопрос по-другому...

А СКОЛЬКО БУДЕТ ДОСТАТОЧНО для такого заполнения и с такими поперечинами?

 

не знаю :) руководствуюсь исключительно экономией материала, чтобы меньше отходов было.

 

Беру пример с отца - выколи ямку сантиметров 80, забили в дно трубу, залили бетоном. Никаких ростверков, ничего. Навесили профлист. Стоит забор и горя незнает - ровненький. :) Дешево и сердито.

 

А у меня он еще и продуваемый в придачу :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та какой там расчет - нет такого.

на НЕТ и суда нет...

ну можно и 4-ре. Расчет делать не буду :) Незнаю как и так лень напрягаться - стройка отбирает все силы :) Только пиво спасает :beer:

И я НЕ ЗНАЮ...

Какие будут поперечины? Из бруса? Какого сечения?

Как будете крепить поперечины к столбам?

Какая кстати высота столбов наверху планируется?

Вы в курсе, что трубы идут по 6м, т.е. фактически у вас будут куски по 3м. Т.е. все, что лишнее - запускаете в бетон...;)

Если пролет 3м (как вы хотите), то я бы брал трубу на столбики не меньше 60х60... имхо...

 

да, это я уже обдумывал. Но вопрос в другом. Торчат 3 арматурины со сваи, перепендикулярно ним проходят 4-е арматурины ростверка. Какая разница куда загибать - перевязка идет к цельной арматурине. Ну пусть один пруток направо, а два налево (могу даже накрутить вокруг арматурины как пружину ) - у меня же нет разрыва горизонтальной арматуры ростверка над сваей.

Ну шо ж такое???

Накручивать ничего не нужно...

В конце концов возьмите уже арматуру ф8, но ЧЕТЫРЕ прута.:pardon:

Ну просто представьте себе расположение ТРЕХ прутов в круглом столбике и как вы их будете "выгибать"? При любом расположении (если симметрично по 120 градусов) один из прутов будет выходить из "сваи" за пределами ростверка...:(

А если четыре прута, то они в аккурат выйдут на уровне горизонтальной арматуры ростверка...

 

Женя с Солнечного именно сосну и использовал. Мне нравится

На вкус и цвет все фломастеры разные...:D

 

не знаю руководствуюсь исключительно экономией материала, чтобы меньше отходов было.

Беру пример с отца - выколи ямку сантиметров 80, забили в дно трубу, залили бетоном. Никаких ростверков, ничего. Навесили профлист. Стоит забор и горя незнает - ровненький. Дешево и сердито.

Странно это читать здесь от человека, который собирается обшивать забор деревом...:o

Вы знаете, я ГОД потерял при постройке забора, потому что категорически настаивал и уговаривал супругу на деревянный... И она наконец-то "сломалась". Одним из решающих был аргумент, который она получила от сотрудницы - летом возле забора из профнастила такая ЖАРИЩА, что не растет ничего... и даже дышать тяжело...

И вот я, как те пионеры - усталый (от изнурительной годичной борьбы) и довольный (достигнутым результатом) заказал расчет изготовления горячо любимого мной деревянного забора.

Причем в двух разных местах.

Результат меня не то, чтобы озадачил - он меня ошеломил...:shock:

В итоге имею пролеты из профлиста с результатом как у вашего отца - "Стоит забор и горя незнает - ровненький. Дешево и сердито.":beer:

 

А у меня он еще и продуваемый в придачу

Продуваемость и просматриваемость будут одинаковые?

Т.е. будут сквозные щели, через которые можно будет изнутри участка своевременно заметить приближающуюся угрозу?

Все равно ветровая нагрузка будет приличная... опять же вес.

И возможно для такой длины потребуется три поперечины...

 

ФСЁ, я выдохся...

Наверное, месяц к вам не буду заглядывать теперь..................

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ФСЁ, я выдохся...

Наверное, месяц к вам не буду заглядывать теперь..................

 

нет уж нет уж :) заглядывайте. Ваши советы мне полезны.

Могу напоминалки СМС-кой слать когда пост появляется :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

alexob, а подскажите по снегозадержателям, пожалуйста. От чего вы отталкивались принимая решение крепить их в каждую волну на длинном скате и через волну на коротком? Какая у вас длина короткого ската?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

alexob, а подскажите по снегозадержателям, пожалуйста. От чего вы отталкивались принимая решение крепить их в каждую волну на длинном скате и через волну на коротком? Какая у вас длина короткого ската?

 

Когда мне просчитывали металлочерепицу, то снегодержатели считали с учетом расположения на каждой волне (как сейчас на длинном скате). Но строители первым сделали короткий скат и без меня накрутили через волну. Когда я приехал, то я указал им что нужно было в каждую, но переделывать уже не стали. А вот на длинном скате я сказал чтобы крутили в каждую волну. У меня сейчас осталось немного снегодержателей.

 

Длина короткого ската 7600 мм

 

Вот на картинке вверху выделены размеры с учетом угла наклона крыши

 

attachment.php?attachmentid=383635&stc=1&d=1410677019

1080194721_MagicalSnap-2014_09_1409.42-001.png.cddcf7f12276a49b62b4517d7c73b97a.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня сейчас осталось немного снегодержателей.

А фотку одной штуки не могли бы сделать вблизи? И где покупали, поделитесь, пожалуйста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А фотку одной штуки не могли бы сделать вблизи? И где покупали, поделитесь, пожалуйста.

 

Нашел фотки. Все брал вот здесь

 

IMG_3038.JPG

 

IMG_3039.JPG

 

IMG_3040.JPG

 

IMG_3041.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

alexob, судя по фото снегодержатели не прикручены к обрешетке длинными саморезами (если я не ошибаюсь), а прикручены просто к металлу. У меня из-за такой ошибки за зиму вывернуло десяток снегодержателей... за лето так и не поправил. И теперь мне придется третий ряд идти выше, но уже в обрешетку.

Или у Вас все правильно (в обрешетку)?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

alexob, судя по фото снегодержатели не прикручены к обрешетке длинными саморезами (если я не ошибаюсь), а прикручены просто к металлу. У меня из-за такой ошибки за зиму вывернуло десяток снегодержателей... за лето так и не поправил. И теперь мне придется третий ряд идти выше, но уже в обрешетку.

Или у Вас все правильно (в обрешетку)?

 

думаю что НЕ в обрешетку. Завтра посмотрю. Но насколько я помню по длине шурупов - они бы не достали к обрешетке через гребень.

 

Но скажу что крыша уже одну зиму перезимовала и видимых повреждений нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думаю что НЕ в обрешетку. Завтра посмотрю. Но насколько я помню по длине шурупов - они бы не достали к обрешетке через гребень.

 

Но скажу что крыша уже одну зиму перезимовала и видимых повреждений нет.

Да есть длинные шурупы.

Этой зимой (а была ли зима?:)) и у меня без потерь, прошлой зимой (первый сезон моей крыши) был "сюрпиз". И дырки не приятные с точки зрения исправления.

Угол у меня средний 30гр, длина ската около 7 м (точно не помню), металл Ruukki Adamante. Причем северная сторона без "сюрпризов" вообще, а южная пострадала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купил чердачную лестницу Oman Термо 120х60 см (с утепленной крышкой). Еще на этапе стропилки, я сказал строителям, чтобы сделали соответствующий проем.

 

IMG_0079.JPG

 

IMG_0074.JPG

 

IMG_0075.JPG

 

IMG_0076.JPG

 

IMG_0077.JPG

 

Начал примерять к проему - по размерам габаритным все отлично, но по глубине не все так гладко. Если учитывать что гипсокартонные потолки опустят потолок ниже сантиметров на 10, то короб в стропилке окажется выше чем люк (люк заподлицо с потолком). Нужно было увеличить высоту короба в проеме.

 

так выглядел короб.

 

IMG_0090.JPG

 

были трудности в добавлении высоты, но нет ничего невозможного :) Одну из сторон увеличил доской, которую прикрепил к стене болтами

 

IMG_0228.JPG

 

IMG_0229.JPG

 

IMG_0230.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

остальные стороны пришлось дорастить с помощью промежуточной доски. В итоге вышло вот так

 

IMG_0239.JPG

 

IMG_0240.JPG

 

IMG_0241.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всегда хотел панорамную топку. Очень понравилась горением топка Nordpeis NI-25 Panorama.

 

 

Учитывая что у меня была закладная для подвода воздуха из вне, а данная топка не имеет этого функционала, то меня терзали смутные сомнения. Потом пообщавшись с Димой (Dima_dimohod), он сказал что можно сделать псевдо подвод воздуха из вне. Т.е. патрубок выводится вниз топки, устанавливается туда заслонка и в итоге получается что часть воздуха будет браться их комнаты, а часть из улицы. Меня это устроило и я купил такую топку

 

IMG_0055.JPG

 

IMG_0070.JPG

 

IMG_0069.JPG

 

IMG_0071.JPG

 

Договорился с Димой на установку (правда за месяц-два до самой установки).

 

И "вот наконец настал тот час" :)

 

Установка подразумевала несколько этапов.

 

1. Гильзовка дымохода.

2. Разводка тепла по комнатам.

3. Подключение топки.

4. Обшивка камина.

 

Подвезли трубу для гильзования 180-ю, толщина 1 мм. Тройник, ревизию, оконечник на дымоход и т.п.

 

IMG_0104.JPG

 

IMG_0105.JPG

 

для гильзования пришлось немного разобрать заднюю стену, иначе трубу было не просунуть в шахту :( - со скрипом смотрел как рушится красивая стенка. Сюда же будет выход ревизии.

 

IMG_0107.JPG

 

IMG_0109.JPG

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

IMG_0110.JPG

 

так же немного раздолбили каналы разводки теплого воздуха на 2-ой этаж - тоже трубы гильзовки сложно было всунуть

 

IMG_0111.JPG

 

Вот тут настигла первая неудача. Когда начали засовывать 180-ю трубу в канал, оказалось что внутри в канале. есть место, где строители заузили проход (хрен знает по какой причине) буквально на 1-2 см и это было фатальным. Можно конечно было разбить полностью дымоход - но я на это не пошел, и было решено поменять трубы с 180-ого диаметра на 160-ый. На том и порешили.

 

На следующий день Дима привез уже 160-ю трубу и гильзовка прошла успешно.

 

IMG_0124.JPG

 

IMG_0125.JPG

 

IMG_0128.JPG

 

так выглядит оконечник на дымоход

 

IMG_0126.JPG

 

так выглядит (забыл как называется) распределитель теплого воздуха на 4-ре канала, заказанный для этой топки отдельно

 

IMG_0127.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Далее установили на место саму топку (внизу видно место подвода воздуха с улицы)

 

IMG_0129.JPG

 

IMG_0131.JPG

 

IMG_0132.JPG

 

IMG_0133.JPG

 

IMG_0134.JPG

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

IMG_0135.JPG

 

IMG_0137.JPG

 

IMG_0144.JPG

 

IMG_0156.JPG

 

IMG_0158.JPG

 

под одну из ножек пришлось подложить уголок (впоследствии забетонировал). Топку максимально близко разместил к стене - осталось сантиметров 5.

 

IMG_0159.JPG

 

воздуховод на 2-ой этаж

 

IMG_0160.JPG

 

стали соединять воздуховоды с распределителем

 

IMG_0161.JPG

 

IMG_0162.JPG

 

IMG_0164.JPG

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И вот первая протопка для проверки :flag1:

 

IMG_0165.JPG

 

IMG_0166.JPG

 

IMG_0168.JPG

 

IMG_0169.JPG

 

фотоаппарат на телефоне не передает реальной картинки

 

IMG_0170.JPG

 

IMG_0171.JPG

 

IMG_0172.JPG

 

После первой протопки стекло и шамот закоптились, но это я ожидал, т.к. это нормалько при малых закладках и тем более сосны Ж-)

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Через день монтаж продолжили. Монтировали разводку тепла в комнаты

 

IMG_0189.JPG

 

IMG_0191.JPG

 

IMG_0192.JPG

 

И последним этапом (уже где-то через неделю), наступил этап зашивки камина.

 

Сначала примерял и вырезал нуобходимые детали "конструктора"

 

IMG_0247.JPG

 

IMG_0248.JPG

 

Далее начали уже ложить на клей. Вырезали окошко для подвода воздуха под топку, размером 47х15 см (точ по размеру решетки)

 

IMG_0290.JPG

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

установил клапан подвода воздуха с улицы, и тросик открывания/закрывания вывел в боковую часть, которая впоследствии будет в дровнице.

 

IMG_0292.JPG

 

IMG_0293.JPG

 

IMG_0294.JPG

 

IMG_0295.JPG

 

IMG_0296.JPG

 

IMG_0297.JPG

 

IMG_0298.JPG

 

и вот нижняя часть каркаса камина готова

 

IMG_0306.JPG

 

IMG_0307.JPG

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Настало время делать верхнюю часть и теплоизолировать камеры. Приехали парни и дело закипело. Работали с утра и до позднего вечера.

 

Сначала сделали каркас из профилей

 

IMG_0311.JPG

 

IMG_0317.JPG

 

нижняя камера отсекает самую горячую часть трубы - тройник.

 

IMG_0318.JPG

 

IMG_0321.JPG

 

все стыки обматываются специальным алюминиевым скотчем.

 

IMG_0322.JPG

 

IMG_0323.JPG

 

IMG_0324.JPG

 

IMG_0326.JPG

 

IMG_0328.JPG

 

выход патрубка теплого воздуха с двух камер: из под распределительного кожуха и с камеры над распределительным кожухом.

 

IMG_0329.JPG

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

последний штрих - обшивка огнестойким гипсокартоном

 

IMG_0333.JPG

 

ну и вуаля.... нехватает правда пару решеток :flag1:

 

IMG_0336.JPG

 

IMG_0349.JPG

 

IMG_0350.JPG

 

IMG_0351.JPG

 

IMG_0352.JPG

 

Добавлено через 2 минуты

Теперь думаю где бы взять нормальных поленьев для нормальной протопки. А то сосной не хочется - каптит сильно. Машину дров покупать тоже НЕ время :)

  • Лайк 25
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Машину дров покупать тоже НЕ время

Как раз время, я себе привез машину дуба-правда дорогооооо...

Александр позволю себе сделать несколько замечаний:

Касаемо дымохода-конечно лучше было бы его делать на стадии возведения стен, гильзовка это хорошо но надо еще утеплять спецватой-нормы пож. безопасности раз и меньше будет конденсата два.

Кстати я надеюсь у тебя в конструкции дымохода предусмотрен отвод конденсата...

Касаемо развода теплого воздуха тут есть несколько подводных камней:

Во первых будет нарушена шумоизоляция в этих помещениях(куда подается теплй воздух) во вторых будет много пыли не совсем "хорошей" тем более у тебя применена вата.

Можеш по этим вопросам проконсультироваться с Игорем М он в этих вопросах собаку съел:D

В любом случае поздравляю с камином- выбор хороший, чтоб радовал:beer::flag1:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...