Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утеплился пеноизолом

Sergey_fan

Рекомендовані повідомлення

Перерыл кучу тем на форуме, все очень старые, да и в основном срач один.

Вот возник вопрос - какой должен быть пеноизол после высыхания?

 

Позавчера ребята заливали дом пеноизолом, немного повылезало через крышу и в некоторых "дырявых" местах, сегодня взялся за уборку этих кусков, а они такие... воздушные что-ли. Как сладкая вата. И кусок 50 на 50 см легко "сжать" в кусок размером спичечного коробка. :confused:

Так и должно быть? :eek:

И еще вопрос мастерам своего дела - какой срок службы пеноизола? Через сколько лет он потеряет свои теплоизоляционные свойства?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Года 2 назад отец задул крышу. До сих пор магенький, вроде только вчера было.

 

Не пойму, это хорошо или плохо? :D

А как теплоизоляция?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А хз. Как оно должно быть.

На мансарде температура выросла с 16 до 22 градусов. До этого было утепление минералкой в 5см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я имел такой опыт у ближайщих родственников.Задули осенью,зимой было значительно теплее,летом с началом жары полезла химия наружу,недели две проветривали дом т.к. внутри находится было не возможно,резало глаза и текли слёзы.Потом всё нормализовалось и дальше жили спокойно.Годика через три обратили внимание на увеличенный расход газа,вылезли на чердак и увидели что вся пена полопала вдоль и впоперёк трещинами 1-2 см по всей толщине.Решили сверху закатать 5 см ватой рулонной Урса,сделали.Ещё годика через три вылезли посмотреть-вся вата уселась и стала толщиной 1 см,а пена вообще разложилась в пыль.В итоге убрали весь тот мусор с чердака и уложили листовую плотную вату.

Дело было давненько,говорят что сейчас пена какая то улучшенная,но я что то этому не очень верю.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я имел такой опыт у ближайщих родственников.Задули осенью,зимой было значительно теплее,летом с началом жары полезла химия наружу,недели две проветривали дом т.к. внутри находится было не возможно,резало глаза и текли слёзы.Потом всё нормализовалось и дальше жили спокойно.Годика через три обратили внимание на увеличенный расход газа,вылезли на чердак и увидели что вся пена полопала вдоль и впоперёк трещинами 1-2 см по всей толщине.Решили сверху закатать 5 см ватой рулонной Урса,сделали.Ещё годика через три вылезли посмотреть-вся вата уселась и стала толщиной 1 см,а пена вообще разложилась в пыль.В итоге убрали весь тот мусор с чердака и уложили листовую плотную вату.

Дело было давненько,говорят что сейчас пена какая то улучшенная,но я что то этому не очень верю.

 

Спасибо за отзыв!

А я вот наоборот прочитал - пеноизол нынче не тот, одни подделки из-за дешевой смолы.

Интересно, как мне узнать когда мой пеноизол превратится в труху? :D А то на крыше задували тоже в полости, а не по наруже. Получается весь пеноизол внутри - стены, крыша. И возможности смотреть его состояние нет.

 

Кстати, вопрос остается открытым - нормально ли то, что он такой хрупкий и мягкий после засыхания? (см. первый пост)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я же не производитель,кто его знает как оно должно быть правильно,наблюдал всё только на одном доме.Он реально был как сухой снег,правда сразу это был сплошной мягкий хрупкий монолит,а уж потом начал разваливатся.Нам было проще наблюдать-задували чердак,причём крыша под шифером и чердак не герметичный.Если у Вас в полостях,то выходит аналог перлита,ему просто некуда там деться,разве что даст усадку,но функцию утепления всё равно будет выполнять.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

У соседа задули стены между кирпичом и ракушняком , задували когда крыши ещё не было , и как-то зашёл разговор об этом и он завёл меня в помещение в доме , где он что-то перестраивал и разобрал немного стену изнутри , я изол попробовал пальцами - так он стал примерно как пена на солнце - тронь и сыпется , сосед говорит , что он уменьшился в обьёме , т.е. между стеной и изолом появились щели до 1 см , а под перекрытием сел до 2х см вниз. Показал обои в углах - так они почернели , хотя раньше такого не было .

Дом соседа строили 5 лет назад.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перерыл кучу тем на форуме, все очень старые, да и в основном срач один.

Вот возник вопрос - какой должен быть пеноизол после высыхания?

 

Позавчера ребята заливали дом пеноизолом, немного повылезало через крышу и в некоторых "дырявых" местах, сегодня взялся за уборку этих кусков, а они такие... воздушные что-ли. Как сладкая вата. И кусок 50 на 50 см легко "сжать" в кусок размером спичечного коробка. :confused:

Так и должно быть? :eek:

И еще вопрос мастерам своего дела - какой срок службы пеноизола? Через сколько лет он потеряет свои теплоизоляционные свойства?

 

Вообще у пеноизола срок службы больше 50 лет, но при этом нужно еще и учитывать метод укладки и правильность монтирования всей теплоизоляционной конструкции. Шумоизоляция кстати у пеноизола отличная. А еще материал хорош тем, что утеплить можно им любой угол и "закоулочек" дома. Хотя мне строители из teplolife.kh.ua пенопластом дом зашили и сверху короеда и тоже норм. Главное в утеплительной конструкции что бы она была комплексной. Что б зимой на даче ни чего не отморозить себе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
Задули осенью,зимой было значительно теплее,летом с началом жары полезла химия наружу,недели две проветривали дом т.к. внутри находится было не возможно,резало глаза и текли слёзы.Потом всё нормализовалось и дальше жили спокойно.Годика через три обратили внимание на увеличенный расход газа,вылезли на чердак и увидели что вся пена полопала вдоль и впоперёк трещинами 1-2 см по всей толщине.
+1 Так само. Потолки заливал через их предусмотреные (мною прорезанные) отверстия в гипсокартоне, (выше потолочного гипсокартона +балка 20 см), сверху- ГКН водостойкий и на него + 10 см минваты (мало, согласен) .

Было это все сделано в 2007 году.

Не, глаза не режет уже, не воняет. Сыну 16 лет - зрение "-4", у младшего -"0,7". Возможно, что-то пошло не так: я- с 1995 черчу черчения карандашом и чернилами, Форумчане, ГУГЛите все, что привезут к Вашему дому. Вопрос или давать команду - "Майна". Формальдегид - очень влияет на молодой организм (узнал позже).

 

Добавлено через 34 минуты

У соседа задули стены между кирпичом и ракушняком , задували когда крыши ещё не было , и как-то зашёл разговор об этом и он завёл меня в помещение в доме , где он что-то перестраивал и разобрал немного стену изнутри , я изол попробовал пальцами - так он стал примерно как пена на солнце - тронь и сыпется , сосед говорит , что он уменьшился в обьёме , т.е. между стеной и изолом появились щели до 1 см , а под перекрытием сел до 2х см вниз. Показал обои в углах - так они почернели , хотя раньше такого не было .

Дом соседа строили 5 лет назад.

+1 так же пострадал.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

В общем первые впечатления от утепления пеноизолом:

 

1) Никаких "страшных" последствий пока не обнаружено. Прошло пол года. Не воняет и не воняло, глаза не резало (хотя есть 2 места, где когда заливали потек непоизол в дом, с крыши, то есть "вентиляция" для испарений в дом есть).

 

2) Наверное справедливо будет упомянуть, что помимо утепления пеноизолом я еще установил новый газовый котел, с термостатом в доме. Что немаловажно, так как раньше котел топил по температуре воды в батареях, а сейчас по температуре воздуха в центральной комнате.

Это важно, так как дом старый, и пустоты были только в старой части дома, а в пристройках нету пустот, и залить пеноизол не было возможности (см. схему дома, красным обозначенно где ЗАЛИТ пеноизол+потолок тоже ТОЛЬКО над красным).

 

Так вот, выходить утром из "утепленной части дома" в не утепленную нужно тепло одевшись, так как там реально стоит дубарь если на улице больше чем минус 10. Напомню, термостат "заставляет" котел топить только когда температура в утепленной части дома падает ниже 20 градусов. Короче показатель очень классный для меня.

 

3) По поводу платежек:

Специально не сверял температуру за месяцы за 2014 год и 2015, но на сколько я помню, в том году тоже был аномально теплый ноябрь и декабрь. Так что если температура и имела отличия, то несущественные.

Так что если бы я не утеплялся и не менял котел, наверное ждал бы те же самые 650 кубов за ноябрь и 900 с копейками за декабрь (да знаю я что это много. Просто дом оооочень старый).

Но был приятно удивлен новыми платежками :)

Ноябрь - 196 кубов; Декабрь - 302.

Вот моя история, как я уменьшил расход газа в 3 раза!

 

В общем если есть вопросы - задавайте.

А если начнет "вонять и резать глаза" - обязательно сюда отпишу!

1352597523_.thumb.jpg.7050f10f3abf290fd955961c54f704bd.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...