Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Миссия невыполнима" или дом своими руками :-)

sov1178

Рекомендовані повідомлення

Подробно не описывал. В теме есть фотки отдельных узлов разводки приточной и вытяжной вентиляции. По вентиляции я несколько раз "переигрывал" планы - от простых приточных клапанов, до централизованной с рекуперацией. В итоге вентиляция заложена (вытяжная естественная/принудительная, в смысле в вытяжных каналах стоят канальные вентиляторы, из туалета/ванны/корридора второго этажа и приточка принудительная, централизованная с разводкой в спальни и студию), но без рекуперации.

 

Такое несколько странное решение обусловлено разными факторами:

1. На момент принятия решения (конец 2011-начало 2012года) экономического смысла установки рекуператора не было совсем. Сейчас его в принципе тоже нет - сэкономить в год я могу где-то 1800кВт*ч, это около 1200грн. если получать их пеллетами. Т.е. даже простой рекуператор будет очень долго (не факт, что он столько прослужит) отбиваться.

2. Основное отопление у меня пеллетный котел, при добавлении рекуперации он довольно большой период отопительного сезона не сможет работать в непрерывном режиме (минимум мощности у него где-то 1.3..1.5кВт это примерно соответствует потреблению моего дома при +3..5С на улице, рекуператор убавит теплопотери при такой температуре где-то на 300..400Вт и котел перейдет в старт-стопный режим). А если он будет сильно тактовать, то сэкономить не выйдет (может даже наоборот).

3. Были трудности с удобным местом размещения ПВУ. Или обслуживание ПВУ получалось неудобным, или разводка воздуховодов получалась более сложная/длинная, и их не выходило провести скрытно.

 

Как я уже написал, решение это принималось в 2011году, тогда рынок энергоносителей был несколько иной. Может быть сейчас я бы предусмотрел возможность добавления рекуператора с минимальными изменениями в системе, но опять же, даже с точки зрения стоимости разводки пришлось бы дополнительно потратиться, а еще и естественная вентиляции в такой конфигурации работать не смогла бы, одним словом даже сейчас очень может быть остановился бы на нынешнем варианте.

 

Вот если бы у меня дом был побольше, скажем более 150м2, то наверное предусмотрел бы рекуператор. Ну или если бы в средствах было меньше ограничений, но тогда наверное кое что поменял бы еще :).

 

P.S. Прицепил документ, где доступно описан простой расчет вентиляции квартиры или небольшого дома от Viessman (под их ПВУ), может пригодится.

Пост бачив, але не відповідав тому що читаю тему. Не хочеться купу постів плодити. А прочитавши все в одному - двух поставити запитання. Читаю повільно треба трішки і роботою займатись і для різноманітності читаю інші теми. А то від однієї забагато інфри, мені краще її дозувати. :lol: Але таки доведеться пройшовши шлях свій до середини опинитись в темному гаю запитань.

Скажіть як себе повели підвіконня з щита? Я так розумію брали в Епіку? А то я щось також над цим задумався, або в Епіку взяти, або мотнутись за 45 км від міста і замовити з клеєного дуба, я собі на фірмі яка клеїть дуб для так званих євровікон на експорт в Францію замовляв східці для обшивки каркасу сходів. 9 років політ нормальний. Після того як дізнався ціни на Данке, то трішки здивувався за ціноутворення на шмат пластика. Пластоліт гуманніше.

 

Відносно рекуперації.

Мене це питання цікавило. Але при проектуванні я її не закладав, так як маю бюджет виділений на дійство під назвою будівництво. Прочитав на форумі узагальнену циферку за бюджетний будинок 600+ дол і зрозумів, що пасочки які призводять до росту цієї цифри не для мене. Зараз же маю будинок накритий, з вікнами, штукатуркою, інженеркою: електрика опалення, вода, каналья по будинку (за виключенням батарей вона всього 1 яку я з кімнати в кімнату тягав для навішування, щоб не залишати на зиму), чистовими стяжками, утепленням мансарди. Немає підлоги в котельні і гаражі, септика, стель, обладнання в котельні, розеток, вимикачів, фасаду, відмосток, дверей. Ну і чистові роботи шпатлівки, фарби, плитки. Вийшло 183 дол за квадрат. Тому і зявилась думка, що рекуператор я б собі таки зміг дозволити. Буду таки рахувати рекуператор на 2 поверх, хоча планування таке, що за бажання можна через гардероб прокласти труби подачі в вітальню і кімнату на 1 поверсі, а через комірчину завести витяжку в санвузол 1го поверху. Тобто без вентиляції залишиться тільки кухня.

Зберегти

Зберегти

Змінено користувачем -electron-
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажіть як себе повели підвіконня з щита?

Нормально все. Поставил я их в 2014, получается два года прошло. Единственный нюанс - дерево потемнело на солнце (мне так даже больше нравится :)), но это в бОльшей степени вопрос к используемому покрытию (я бесцветное масло-воск использовал, поэтому это было ожидаемо).

 

Я так розумію брали в Епіку?

Да, 28мм щит. Причем брал б/с, но выбирал щиты, чтобы можно было повырезать подоконники без брака.

 

Буду таки рахувати рекуператор на 2 поверх, хоча планування таке, що за бажання можна через гардероб прокласти труби подачі в вітальню і кімнату на 1 поверсі, а через комірчину завести витяжку в санвузол 1го поверху. Тобто без вентиляції залишиться тільки кухня.

Если есть возможность, то делайте как положено (в смысле и первый и второй этаж). Кухня и рекуператор это сложный вопрос, о котором много споров было. Если посчитаете (хотябы примерно) Вашу систему, то у Вас будут цифры сколько Вы потеряете пустив кухню мимо рекуператора. Тогда наверное и решение можно будет принять как поступать. В готовом доме (даже на Вашей стадии готовности) вентиляцию развести всегда сложнее, чем на этапе проектирования.

 

Там еще может быть нюанс с газовиками (если газ будете подключать). Я не знаю их всех требований, но там где стоит котел и плита они точно захотят увидеть естественную вентиляцию. Котельную можно сделать обособленным помещением с естественной вентиляцией. А вот в кухне вопрос сложнее, особенно когда "открытая планировка" на кухне.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котельня в мене прибудована.

Якщо і кухню включати то труба піде через спальню. Я цього не хочу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Однако, у нас средняя температура за сутки -10С, котел со вчера сожрал 19кг пеллет, зима однако :)

 

Добавлено через 1 минуту

Якщо і кухню включати то труба піде через спальню. Я цього не хочу.

Будет меньше эффективность и баланс притока-вытяжки скорее всего будет "плавать" в зависимости от температуры/ветра и т.п.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ви здається на перших сторінках теми писали що труба газова, з не зрозумілими перспективами поруч. Чому обрали саме пелети?

Ціна за врізку не підйомна, чи інші проблеми?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чому обрали саме пелети?

Ціна за врізку не підйомна, чи інші проблеми?

 

Цена за газ примерно соответствовала стоимости пеллетного котла (на момент приобретения).

 

С газом самая большая проблема в том, что краник открывают после ввода дома в эксплуатацию. А у меня последнюю перегородку я только в этом году закончил, так что с газом сидел бы без нормального отопления.

 

При моих потребностях большого смысла в газе не вижу. Были бы эл. сети были в лучшем состоянии, так тариф на ЭО и электроотопление самое то.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Миссия невыполнима

 

Срочно переименовать --- Миссия Выполнима!

 

Згадайте фільм.

Місії там якраз і виконували, і так же майстерно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня сегодня событие :) Я закончил половую доску :beer: В принципе почти все было готово уже достаточно давно, оставался меленький кусочек на кухне и кладовка под лестницей. Вот теперь я это дело доделал:

 

attachment.php?attachmentid=542080&stc=1&d=1482170641

 

attachment.php?attachmentid=542081&stc=1&d=1482170641

 

attachment.php?attachmentid=542082&stc=1&d=1482170641

 

Заодно сделал люк в подполье (на последней фотке его видно, завтра сделаю нормальную фотку - сегодня забыл). Теперь наверное открою сезон доделывания мелких недоделок...

1400574532_IMG_20161219_153946571-().thumb.jpg.74f297ce9a12d0b5eb081da1d3cbd4c3.jpg

2069619582_IMG_20161219_153932493-().jpg.8fdde0c783856158a6910facef8e5c14.jpg

836561574_IMG_20161219_153922208-().jpg.d3479b3746f6c46c1454ce307a66bc96.jpg

  • Лайк 19
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Поздравляю всех с наступающим Новым Годом!

 

Пусть он принесет всем мир, здоровье, радость и удачу! :beer:

 

С Новым Годом!

  • Лайк 19
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, это такая новогодняя шутка, или нет :crazy:

attachment.php?attachmentid=543559&stc=1&d=1483269910

В нас теж морози передають. У Вас як правило холодніше ніж в нас, тому все можливо...

 

attachment.php?attachmentid=543565&d=1483271656

Зберегти

Зберегти

1999376501_.jpg.c000bcbdc643bdd6630995ff94b1c0d2.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Туда не смотрите

Сюда смотрите rp5.ua/%D0%9F%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0_%D0%B2_%D0%94%D0%BD%D0%B5%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B5

 

Уважающие более чем на 6 дней прогноз не дают, а остальное то для пиара

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Туда не смотрите

Сюда смотрите rp5.ua/%D0%9F%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0_%D0%B2_%D0%94%D0%BD%D0%B5%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B5

Раньше на rp5 прогнозы были весьма точные (я его еще как-то советовал), но последние год - пару лет, что-то у них испортилось - у меня совпадение очень плохое.

 

Сейчас лучше всего прогноз дает sinoptik.ua - на пару-тройку дней редко расхождение более 2..3С. Там тоже обещают к выходным сильное понижение температуры (+- тоже, что и на гизметео).

 

Прогноз на 10..14дней обычно достаточно точный, в любом случае подождать осталось не много :lol:.

 

Добавлено через 12 минут

Да, может кому будет интересно за декабрь ушло примерно 370кг пеллет и 382кВт*ч ЭЭ. Это эквивалентно где-то 1800кВт*ч, средняя температура декабря была -4.5С.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Новый Год это самое время уделить немного внимания дому :) Чуток позанимался электрикой и немного навел порядок в своей системе управления отоплением. Основные изменения коснулись того, что не видно, из видимого теперь у меня есть простенький конфигуратор и редактор параметров.

 

Прикрутил сегодня еще один датчик на конец самого длинного луча, теперь их у меня семь. Сразу ощутил насколько удобнее стало - для его подключения теперь потребовалось только добавить строку в таблицу конфигуратора. Все делается через веб-интерфейс, никуда лазить с терминала теперь не нужно.

 

Да, конфигуратор и редактор параметров сделал на tabulator (я как-то уже его упоминал). Понравилось насколько легко на нем делается простенький редаетор БД:

 

attachment.php?attachmentid=543670&stc=1&d=1483379053

 

Для конфигуратора добавил еще возможность перестановки строк, чтобы задавать порядок отображения графиков на диаграмме в "легенде" и в таблице статистики:

 

attachment.php?attachmentid=543681&stc=1&d=1483379053

 

 

Надо будет еще заголовки человеческие поделать...

home_set2.gif.99f3c6074ee4dbbd01cf17ed0109400e.gif

home_cfg.gif.ec2632647a181d6384ceb96784b855c6.gif

  • Лайк 12
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Немного новостей :)

 

Про разное:

В доме в основном занимаюсь наведением порядка и устранением разных недоделок, которые кажется никогда не закончатся. Хочу по максимуму все пододелывать, а потом уже браться за новые дела. Еще обнаружил что пару десятков метров кабеля на розетки не хватит, как всегда в самый неподходящий момент :(.

 

Про "полуумный дом" (систему управления/мониторинга отопления):

 

Добавил еще три датчика, теперь их десять. Вижу теперь и подачу и обратку СО, подачу и обратку пеллетника тоже тепер вижу. Ошибки стали чаще в логах проскакивать :(, чую, что при подключении всех датчиков и всех лучей сети эта штука "не поедет". В связи с этим подумываю сделать нормальный интерфейс на DS2483-800...там будет восемь линий и все лучи превратятся в отдельные сегменты сети, короче все будет по букварю :)

 

Решил еще один важный для меня вопрос. Данные у меня в БД пишутся 1раз в минуту, соответственно в БД уже больше 100000записей. Понятно, что highcharts с такими объемами неработоспособна, поэтому я еще раньше реализовал динамическую загрузку, но время выборки данных из БД оставалось великоватым, поскольку аггрегирование данных выполнялось во время обработки запроса. Так вот теперь данные аггрегируются в отдельную БД по ходу накопления данных, также оптимизировал обработчик запросов, теперь все работает намного быстрее - в среднем запрос обрабатывается за 100..200мс :good:, а главное теперь это не зависит от размеров БД (cейчас в ней немного более 120000 записей). Статистика тоже намного быстрее подсчитывается - в среднем 100мс. Теперь вопрос с размерами БД закрыт окончательно.

 

Еще написал пару плагинов к Highcharts, стало удобней пользоваться. Один показывает статистику, второй добавляет возможность навигации по графикам стандартными командами "вперед-назад" браузера. На этом со статистикой можно закругляться.

 

Теперь по части "полуумного дома" надо сделать профили и расписание :)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про котел:

 

Вычищая в очередной раз котел задумался о шамотных кирпичах :rolleyes:... Постоянные читатели помнят, что я для котла прикупил шамотные кирпичи, один пошел в дело, а 9шт. остались, ибо продавались они минимум по 10шт. Так вот возникла у меня идея приблизить котел к люксовой версии еще немного. В люксовой версии вся камера, где находится горелка футерована. Но самое главное на мой взгляд это задняя стенка - факел направлен прямо на нее, в итоге с одной стороны зона вторичного горения (скорее догорания) испытывает охлаждение, а с другой задняя стенка испытывает излишнее воздействие со стороны факела. Поэтому решил сваять футеровку на задней стенке. Взял болгарку, три кирпича и:

attachment.php?attachmentid=545808&stc=1&d=1484683961

 

attachment.php?attachmentid=545809&stc=1&d=1484683963

 

Полномасштабные испытания пока еще не провел, но за двое суток определил, что горение на большой мощности стало однозначно чище, цвет золы ближе к правильному. Про расход пока ничего сказать не могу.

 

Про решение проблемы холодной обратки:

Когда появились датчики температуры обратки на пеллетнике, то я обнаружил, что она временами намного ниже минимально допустимой (при минимально допустимой 45С, она болтается в районе 30..40С). Это не удивительно, ибо котельную я доделывал когда у нас уже началась война и сделано все было по временному варианту, с расчетом в будущем добавить узел подмеса теплой воды в обратку пеллетника. Но это так и не было сделано, батарей добавилось, обратка стала холоднее.

 

И тут мне пришла идея - бойлер у меня пока стоит пустой (но подключенный), теплообменник у него включен параллельно основной системе отопления, значит включив насос загрузки бойлера я получу подмес теплой воды в обратку. Решение оказалось очень эффективным (я даже подумываю, решить этот вопрос в будущем небольшим насосом с подачи в обратку на пеллетнике). А пока температуры выглядят так:

attachment.php?attachmentid=545810&stc=1&d=1484683999

 

Меня вполне устраивает :good: Кстати насос (UPS25-40 на первой скорости) оказался слишком мощный для этого дела, пришлось его "поджать" краником. В связи с чем у меня идея использовать в дальнейшем маленький насос от рециркуляции ГВС (у меня есть один, который пока не используется). Судя по его характеристикам его должно вполне хватать. Ну и теперь надо будет насосы подключить к апельсине, это позволит автоматизировать процесс запуска пеллетника (сейчас я это делаю вручную, ну а полная автоматизация будет когда доделаю котельную).

2065479083_IMG_20170112_121513346-().jpg.171265925f2a12aadabc0bc2ae6333f3.jpg

1609544877_IMG_20170112_121556860-().thumb.jpg.1855fa89f80f7bcefe776753524ca84a.jpg

1996201104_(732).thumb.png.9229a206dd6ff73b3e3572b64a728f55.png

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про ремонт шамотного кирпича: :crazy:

 

Не помню рассказывал ли, но от вырезанного в прошлом году "кирпича" для горелки пеллетника у меня откололся кусочек (изначально кирпич не очень качественный был с маленькой трещинкой). Вырезать новый как-то было лениво (тем более, он и без этого кусочка нормально выполнял свои функции), возникла мысль приклеить отвалившийся кусочек обратно :rolleyes: . Поехал в магазин посмотрел на высокотемпературные силикатные герметики, приофигел немного от цен на них (10 кирпичей стоили в два раза дешевле :D), но тут на глаза попалась банка с жидким стеклом. Его делают у нас и оно очень дешевое (около 20грн за 0.75л банку). Купил его и начал эксперимент :crazy:. Вначале склеил и высушил все, потом поставил в горелку, кусочек отвалился через сутки работы котла. Во второй раз я залил стеклом посильнее немного подождал и разжег котел. Сегодня когда чистил доставал кирпич - все на месте:

attachment.php?attachmentid=545817&stc=1&d=1484684921

 

Не знаю на сколько хватит такого ремонта, но жидкого стекла еще почти целая банка ;) :lol:.

522445602_IMG_20170117_155725196-().jpg.8c97a5c997fddfcf4c1fe2e46ee16db6.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ошибки стали чаще в логах проскакивать :(, чую, что при подключении всех датчиков и всех лучей сети эта штука "не поедет".

а ошибки какого характера?

у меня 18шт на одном луче 75м (2-й этаж)

ds.png.9693fb470c25789e274b06481f3a25ad.png

первый этаж пущу на отдельный мастер отдельной малины, поднимать еще один мастер на работающей малине не стал и экспериментировать с двумя длинными лучами тоже

но мне с инертной системой в этом смысле проще достаточно раз в 10мин писать, думаю вообще перейти на 15 или 20:)

мне пришла идея

когда ругал сына, мол он ленивый, то получил: "ленивые дороже стоят, т.к. пишут более короткий код при прочих равных":)

как там говорится, используй то шо под рукой и не ищи себе...:drinks:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а ошибки какого характера?

Контрольная сумма не совпадает. Пока это не является проблемой, т.к. датчик перечитывается еще раз, а при необходимости еще до 5ти раз. За 10дней было 654 ошибки, из них 6 ошибок "двойных" (лог прицепил). Если DS2482-800 успешно доберутся до меня, то сделаю нормального мастера и посмотрю, что будет с ним :)

 

у меня 18шт на одном луче 75м (2-й этаж)

А ошибки пишутся в лог? Если это дело не мониторить, можно и не знать, что они есть :) Впрочем у меня топология просто ужасная - 5ть лучей разной длины (от 2х до 28м), звездой и 10ть датчиков на них неравномерно распределенных по лучам (еще и кабели разные на лучах) :crazy: :

attachment.php?attachmentid=545851&stc=1&d=1484721846

 

Кстати датчики опрашиваете выдавая команду на измерение температуры по одному или запуская измерение на всех сразу используя "skip ROM"? Последнее для меня актуально (сейчас по одному опрашиваю) и это умеет owfs, но я его не использую (и желания использовать нет), потому есть мысль "поправить" модуль ядра w1-term :)

w1_errors.zip

281652292_(733).thumb.png.b99360864d543c9c2167054a303833cf.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ошибки пишутся в лог? Если это дело не мониторить, можно и не знать, что они есть :)

контрольную сумму не сверяю, в лог ошибки не пишу

Впрочем у меня топология просто ужасная - 5ть лучей разной длины (от 2х до 28м), звездой и 10ть датчиков на них неравномерно распределенных по лучам (еще и кабели разные на лучах)

я выкинул из линии 1-wire 4 датчика одной серии (в корпусе), поменял все провода на витую пару площадью сечения 0,5, убрал луч из 4х датчиков фанкойла (будут на отд.мастер), етс, иначе - не хочет нормально работать

короче заметил или не работает или работает нормально

время от времени я ж все таки смотрю графики по данным температур, если были бы критичные ошибки, то графики бы "рвало"

хотя, попробую сверять сумму и писать лог

Кстати датчики опрашиваете выдавая команду на измерение температуры по одному или запуская измерение на всех сразу используя "skip ROM"?

по одному

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть мысль "поправить" модуль ядра w1-term :)

Воплотил сегодня мысль - "перепилил" модуль ядра w1-term , теперь он умеет отдельно читать данные с датчика и запускать измерение температуры сразу на всех датчиках в сети (последнее концептуально наверное правильнее было бы реализовать в мастере, но в w1-term это было проще и быстрее сделать :oops:), старый вариант тоже оставил для совместимости :) Вроде работает:

attachment.php?attachmentid=546009&stc=1&d=1484818782

 

Вот так теперь выглядит каталог датчика DS18B20:

attachment.php?attachmentid=546010&stc=1&d=1484819568

849911487_(735)-1.png.e336759107a8b598f60732406fc50f9a.png

615828064_(736).png.b338716e4aaa4fd01e3ffbd896ccec92.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подсчитал сегодня сколько кВт*ч тепла получается с 1кг пеллет. Котел проработал 17.5 часов, при этом средняя разница температур дом-улица составила 29.5С, было израсходовано 14кг пеллет (время с вечера до утра, т.е. влияния со стороны солнца не было). При отоплении электрокотлом мне потребовалось бы порядка 49кВт*ч, получается с 1кг пеллет было выработано порядка 3.5кВт*ч энергии.

 

Есть в расчетах небольшой нюанс - в реальности тепла было выработано больше, т.к. в котельной температура при работе пеллетника больше 21С (обычно 22..24С, подогрев обратки в нынешнем виде здорово подогревает котельную вместе с обраткой :)), также немного теплее в туалете и ванне (там нет датчиков и эти зоны пока не регулируются), кроме того при работе пеллетника я открываю подачу воздуха в котельную из подполья, поэтому вентиляция более интенсивная.

 

Разные производители обещают с 1кг древесных пеллет от 4.5 до 5кВт*ч, получается общий КПД 70..77% (в реальности, учитывая сказанное выше, думаю он около 80%). Интересно, производитель указывает КПД для люксовой модели на минимальной мощности 90%, у горелки КПД 92%, выходит суммарный КПД 83% (довольно близкий к полученному у меня). Надо будет попробовать сделать турбулизаторы, может получится немного выиграть еще :).

 

Хотелось бы КПД получше, но с другой стороны мощность котла была 1.8..3кВт (т.е. ниже минимальной, номинальная мощность горелки 16кВт, а котла 10кВт), что явно не добавляет КПД :(.

 

Это данные при работе котла в режиме модуляции, теперь хочу замерять то же в "двухступенчатом режиме" (когда котел работает либо на 30% либо на 100% мощности).

 

последнее концептуально наверное правильнее было бы реализовать в мастере, но в w1-term это было проще и быстрее сделать :oops:

Подумал и навел порядок в этом деле сегодня. Пришлось внести изменения в еще один модуль ядра (wire), зато теперь все на своем месте, будет работать в системе с несколькими w1 мастерами (ввиду планируемого переезда на ds2482s-800 это актуально), пользоваться тоже стало удобнее. Вот так теперь выглядит файловая система (датчик и 1w шина):

attachment.php?attachmentid=546305&stc=1&d=1484929926

1419650571_(737).png.b4898d3bae8c0f9875a9eccd5c6b24dc.png

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про котел:

Ну и теперь надо будет насосы подключить к апельсине, это позволит автоматизировать процесс запуска пеллетника (сейчас я это делаю вручную, ну а полная автоматизация будет когда доделаю котельную).

Может я где-то что-то пропустил, но как вы собираетесь реализовать процес запуска палетника?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может я где-то что-то пропустил, но как вы собираетесь реализовать процес запуска палетника?

 

Здесь есть два варианта:

1. Революционный. Заменить контроллер пеллетника на свой - у меня очень много вопросов к штатному контроллеру, поэтому это основной вариант. После этого я получу полный контроль над пеллетником. В принципе там ничего сложного нет, надо только времени немного выделить под это дело.

 

2. Временный, так сказать с минимальными трудозатратами. Можно релюшкой коммутировать дополнительный резистор либо в цепи основного датчика температуры котла, либо в цепи датчика комнатной температуры. Таким образом можно обмануть штатный контроллер пеллетника и потушить его, либо зажечь :).

 

Т.е. штатная температуры допустим установлена 60С, подбираем резистор, чтобы при его подключении температура котла показывалась 70С. Дальше все просто - подключили релюхой резистор - потушили котел, подключили штатный датчик, и он будет работать в штатном режиме - разожжется, если был остывший.

 

Аналогично можно сделать по комнатному датчику, но будет неудобная регулировка температуры котла (через сервисное меню).

 

Но, на сегодняшний день для меня это не очень актуально в силу отсутствия управляемого трех или четырех ходового клапана в системе - т.е. я пока не могу отсекать пеллетник через систему управления отоплением (только открытием-закрытием краников), а греть электрокотлом систему вместе с пеллетником это расходовать часть энергии попусту. Т.е. реализация хотелок по этой части возможна не ранее следующего отопительного сезона (т.к. переделки в СО надо делать по теплу).

 

Я вот сейчас озаботился более актуальной проблемой - повышением КПД котла. Хочу сделать турбулизаторы и кирпич на горелку другой формы чтобы улучшить горение на малой мощности.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...