Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Альтернатива газовому отоплению!

Evgent

Рекомендовані повідомлення

Полностью отопление да, не выгодно. Поэтому я и написал до 30 % (что тоже неплохо). Плюс в другом - возможность использовать летом для подогрева бассейна. Без него летом система может войти в режим стагнации (т.к. отсутствует отбор тепла). Некритично, но нежелательно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашла вот такую альтернативу: www.teplov.com.ua/page-%CF%F0%E8%ED%F6%E8%EF%20%F0%E0%E1%EE%F2%FB.html

 

"В Украине уже сотни домохозяйств и промышленных объектов убедились в эффективности и уникальности данных систем. А в Европе - электрические системы отопления на основе ИК обогревателей в общей доле отопительных систем составляет 70%, в Украине - 3%. "

 

Понятное дело, что впечатлило :)

Описано все красиво, экономия, высокий КПД... захотелось купить, установить и жить долго, тепло и счастливо. Буду рада, если кто-то покритикует :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"В Украине уже сотни домохозяйств и промышленных объектов убедились в эффективности и уникальности данных систем. А в Европе - электрические системы отопления на основе ИК обогревателей в общей доле отопительных систем составляет 70%, в Украине - 3%. "

Блин... А почему они в европах прячут такую классную систему отопления? Где только нибыл - нигде не видел. Может имеется ввиду отопление складских помещений в европах?

 

ЗЫ. А вообще - стоит попробовать воспользоваться ПОИСКОМ. Обсуждалось (хаялось) не раз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вообще - стоит попробовать воспользоваться ПОИСКОМ. Обсуждалось (хаялось) не раз.

НУ, рекламные ходы у нас вседа одинаковые - "нашим материалом пользуется 90% Евпропы" :) Уже привыкли, анверное :)

Посмотрела поиском - ко-то сравнивает с костром (рожа красная, попа холодная) . А кто-то с солнечным теплом (нагрет асфальт - от него накрет и воздух). Думала, со времен этих комментов, возможно, у кого-то на работе появился, или у знакомых..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да в Метре, Новой линии, Эпицентре... стояли рекламные обогреватели UFO. Это оно и есть. В морду печет - зад холодный, развернешься - наоборот.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да в Метре, Новой линии, Эпицентре... стояли рекламные обогреватели UFO. Это оно и есть. В морду печет - зад холодный, развернешься - наоборот.

Это, к сожалению, ничего не доказывает. Они там стоят на открытой площади. А как они будут вести себя в помещении заданной им для обогрева площади? Они же не могут бесконечно греть кровать и тумбы. С какого-то момента нагретые тумбы начнут отдавать тепло комнате?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ладно. Объясню ещё раз... для нагрева любого предмета нужно затратить какое то количество энергии. Практически без разницы каким образом эта энергия будет подведена, но... "Экономия" данного метода основана на нагреве того, что попадает в зону видимости и не более того.

 

А вообще - возьмите и поройтесь в памяти. Вам не приходилось грется возле старых совейских инфракрасных обогревателей? Тут тоже самое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ладно. Объясню ещё раз... для нагрева любого предмета нужно затратить какое то количество энергии. Практически без разницы каким образом эта энергия будет подведена, но... "Экономия" данного метода основана на нагреве того, что попадает в зону видимости и не более того.

 

А вообще - возьмите и поройтесь в памяти. Вам не приходилось грется возле старых совейских инфракрасных обогревателей? Тут тоже самое.

 

Где то попалось КОРРЕКТНОЕ описание этих самых обогревателей.

 

Там на самом деле есть экономия на обогреве, и я даже такое видел в работе.

 

Дело было зимой на складе тканей. Огромное помещение, особо его греть нет нужды, товар не боится мороза.

 

А вот кладовщик распологался за столом посреди склада.

И на него были направлены несколько обогревателей.

 

Суть экономии в том, что если бы пытались греть кладовщика масляными обогревателями, то надо бы прогревать все помещение.

А так поток излучения направляется в нужное место, и греет только его.

 

Получается, что подобная вещь имеет место БЫТЬ. Только надо понимать где и как ее надобно применять.

 

В своем доме - НИЗАЧТО!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сообщение называется: "Электроотопление по гостарифам не катит".... (ссылка устарела)

Точно нужно думать о солнечных батареях и ветряках...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мы себе поставили солнечные батареи на горячую воду и поддержку отопления работают почти год уже. читая вышенаписанные посты- прихожу к вывод что многие фирмы к которым обращались форумчане наверное вобще не имеют представления что это такое и как их монтировать либо из инет инструкцию общую скачали-и вперед

у меня дом 300 кв метров поставили 6 панелей муж еще хочет доставить на бассейн. вся система с монтажем, бойлером и кучу всяких бачков, регуляторов вышла около 8 тыс евро. батареи сопряжены с газовым котлом. теперь об экономии- рядом дом площадь меньще примерно 220 кв. газа спалили около 11т кубов. мы 4. в деньгах -умножаем 0.95 *11000=10450 у меня 0.48*4000=1920 разница 8530 прим 1100 евро окупемость при сегодняшних ценах 8 лет... а есле отняь цену моего бойлера громадного 3 т евро.. т окупаемость 5 лет.

 

конечно в дождь батареи не фурычат, в пасмурную погоду смотря какое солнышко пробиваеться но все же вода ниже 23 гад не была. сейчас 63 градуса зимой часто в солнечную пгоду 45. вобщем мы довольны остались. так что мой совет спрашивайте у многих фирм, ситайте, задавайте вопроы, проситесь на их объекты- порядочные фирмы- все показывают да и довольный клиент разрешит посмотреть свое " новшиство"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня дом 300 кв метров поставили 6 панелей муж еще хочет доставить на бассейн. вся система с монтажем, бойлером и кучу всяких бачков, регуляторов вышла около 8 тыс евро. батареи сопряжены с газовым котлом. теперь об экономии- рядом дом площадь меньще примерно 220 кв. газа спалили около 11т кубов. мы 4. в деньгах -умножаем 0.95 *11000=10450 у меня 0.48*4000=1920 разница 8530 прим 1100 евро окупемость при сегодняшних ценах 8 лет... а есле отняь цену моего бойлера громадного 3 т евро.. т окупаемость 5 лет.

А можно подробнее...

- Дом 300 кв метров - теплосопротивление стен, площадь остекления, тип остекления...

- Поставили 6 панелей - площадью ... кв метров каждая под углом ... градусов в ..... направлении фирмы ...... мощностью...

- вся система с монтажем, бойлером и кучу всяких бачков, регуляторов - гуда входит ..... фирмы ..... расчитаного на .... температуру и .... мощность , ......... фирмы ...... на ... литров с .... змеевиками обогрева от котла, электроТЭНом мощностью.... (и так далее)

- рядом дом площадью меньше 220кв. утеплён ....

Оборудование ставила фирма ..... посмотреть в нтернет можно ......

 

Буду благодарен за более развёрнутый ответ (примерно по приведеной форме). У меня вопрос пока стоит не сегодня на сегодня (пока на уровне фундамента), но некоторые моменты желательно предусмотреть заранее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мы себе поставили солнечные батареи на горячую воду и поддержку отопления работают почти год уже. читая вышенаписанные посты- прихожу к вывод что многие фирмы к которым обращались форумчане наверное вобще не имеют представления что это такое и как их монтировать либо из инет инструкцию общую скачали-и вперед

у меня дом 300 кв метров поставили 6 панелей муж еще хочет доставить на бассейн. вся система с монтажем, бойлером и кучу всяких бачков, регуляторов вышла около 8 тыс евро. батареи сопряжены с газовым котлом. теперь об экономии- рядом дом площадь меньще примерно 220 кв. газа спалили около 11т кубов. мы 4. в деньгах -умножаем 0.95 *11000=10450 у меня 0.48*4000=1920 разница 8530 прим 1100 евро окупемость при сегодняшних ценах 8 лет... а есле отняь цену моего бойлера громадного 3 т евро.. т окупаемость 5 лет.

 

конечно в дождь батареи не фурычат, в пасмурную погоду смотря какое солнышко пробиваеться но все же вода ниже 23 гад не была. сейчас 63 градуса зимой часто в солнечную пгоду 45. вобщем мы довольны остались. так что мой совет спрашивайте у многих фирм, ситайте, задавайте вопроы, проситесь на их объекты- порядочные фирмы- все показывают да и довольный клиент разрешит посмотреть свое " новшиство"

 

 

 

4000? У меня ~ 300 м2 и за год ~ 3000м3, только газом греюсь. И у нас холоднее, чем у Вас. Понятно, что вещь хорошая. Только бесполезно с другим домом сравнивать. если он только не клонирован с Вашего и хозяева в нем живут синхронно с Вами ;-).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не знаю как вы израсходовали 3000 кубов... мы на температуре внутри дома не экономили всегда +25 было.. соседи заехали так же в феврале у меня 4 тыс с февраля 2007 по сегодняшний день. у вторых соседей дом конечно поболее 700 метров ну там вобще цены зпредельные в месяц до 400 дол платит за газ.

прохожий вы тут такое написали.. я ведь не монтажник или специалист этой фирмы.... фирму не дам где делали- реклмме НЕТ! зарубежная не германия и конечно не китай . панель 1*2 зачем вам сопротивление стен??? площадь остекления, на сколько я знаю расчитываеться кол-во коллекторов по площади отопления, и потребности воды, направления коллекторов на стороны света, и возможности монтажа наклона.... все остальное нас не просвещали . как я понимаю что кто это знает- тот проффесионал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не знаю как вы израсходовали 3000 кубов... мы на температуре внутри дома не экономили всегда +25 было.. соседи заехали так же в феврале у меня 4 тыс с февраля 2007 по сегодняшний день. у вторых соседей дом конечно поболее 700 метров ну там вобще цены зпредельные в месяц до 400 дол платит за газ.

прохожий вы тут такое написали.. я ведь не монтажник или специалист этой фирмы.... фирму не дам где делали- реклмме НЕТ! зарубежная не германия и конечно не китай . панель 1*2 зачем вам сопротивление стен??? площадь остекления, на сколько я знаю расчитываеться кол-во коллекторов по площади отопления, и потребности воды, направления коллекторов на стороны света, и возможности монтажа наклона.... все остальное нас не просвещали . как я понимаю что кто это знает- тот проффесионал.

Так у соседей 220 или 700??? Я что-то не понял.

 

Я спрашивал по той причине что сам хочу собрать у себя такое.

А теплосопротивление стен, площадь остекления и т.д. надо для того, чтобы прикинуть сколько бы понадобилось газа БЕЗ солнечного коллектора. Расчитывается, насколько я знаю не только по площади, но и по теплопотерям.

Обычно, специалисты оставлют после себя ПАСПОРТА на установленое оборудование, а перед оплатой, обычно, дают спецификацию на оборудование... Вот про это я и спрашиваю. Неужели так сложно в паспорта ли накладную глянуть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня рядом 4 соседа живут 2 дом 200 кв и дом 700 кв я сравнивала дом меньше по площади.. спецификакии есть паспорта отдельно на коллектор и на все запасные части но в них нет того чего вы просите угла налона, остекление моего дома и т д. мы сначала ставили себе обогрев газовый, ну а потом уже батареи.. сопрягали уже с имеющимся котлом. никто вам не даст расчет сколько вам нужно газ- ну покрайне мере я таких не встречала ни в висмонте не в вайленте не в рехао... мощность коллектора 1.7 квт - это я спросила у мужа,отопление на солнечных коллекторах- штука не сильно эффетивная его используют только как поддержка- коллектор нагревает воду а газовый котел- догревает.. я уже писала выше температура воды может быть и 23 градуса и выше.

я еще раз повторю у нас эта система работет уже год.. я вижу все плюсы и минусы этой системы. но минусов пока намного меньше чем положительных эмоций от этой штуковины.прохожий не обижайтесь но я и техничеие данные- это нонсенс.. есле хотите стучитесь в личку скину телефон мужа может он вам расскажет.помню мы делали запрос в синсолар запорожье они мне тоже замучили с теплопроводносью.толщиной стен и т д а в итоге насчитали такую сумму- мма не горюй под 170тыс гривен...а в итоге- ларчик просто открывался.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да чего обижаться то... Я прекрасно понимаю что техника и женщина - два несовместимых понятия.

То, что "специалисты" могут насчитать, я ни в малейшей степени не сомневаюсь. Одни за воздушное отопление дома в 350 квадратов (из которых 200 отапливается) попросили 70 000 евро. Я смеялся до слёз. Ребята за обычную канализационную трубу двухсотку от рехау (под земляной теплообменник) попросили 10 000 баксов... мотивируя это "бактерицидным покрытием".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да чего обижаться то... Я прекрасно понимаю что техника и женщина - два несовместимых понятия.

То, что "специалисты" могут насчитать, я ни в малейшей степени не сомневаюсь. Одни за воздушное отопление дома в 350 квадратов (из которых 200 отапливается) попросили 70 000 евро. Я смеялся до слёз. Ребята за обычную канализационную трубу двухсотку от рехау (под земляной теплообменник) попросили 10 000 баксов... мотивируя это "бактерицидным покрытием".

А они что, показали документацию рехау на эту трубу с бактерицидным покрытием? Или это просто развод был? Да и я не представляю себе, что это за бактерицидное покрытие на такую сумму ;-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А они что, показали документацию рехау на эту трубу с бактерицидным покрытием? Или это просто развод был? Да и я не представляю себе, что это за бактерицидное покрытие на такую сумму ;-)

Не. Не показали документацию. Они показали кусок оранжевой пластиковой канализационной трубы с надписью REHAU и рассказывали про бактерицидное покрытие. При просьбе дать почитать про эту трубу в нете внятного ответа так и не дали. Видать секретная труба.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может отойду от общей темы обсуждения,но по альтернативным источникам - у нас под Одессой живет чудак,который научился метан из своего септика закачивать в балоны,а потом использовать этот газ для газ плиты и обогрева дома.Результат - полностью отказался от услуг горгаза.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может отойду от общей темы обсуждения,но по альтернативным источникам - у нас под Одессой живет чудак,который научился метан из своего септика закачивать в балоны,а потом использовать этот газ для газ плиты и обогрева дома.Результат - полностью отказался от услуг горгаза.

 

Не заперечую що газ із септика можна спалювати, однак маю сумніви що продуктивність септика на одну сім'ю достатня щоб опалювати будинок і щоб такий газ виходив дешевше за метан.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

газ надо чистить от примесей , иначе вонища стоит нехилая... читал об этом статъю м выкладками и чертежами установки.

вывод - классная штука дял фермерских хозяйств со свинками ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не заперечую що газ із септика можна спалювати, однак маю сумніви що продуктивність септика на одну сім'ю достатня щоб опалювати будинок і щоб такий газ виходив дешевше за метан.

Это не теория,сомневаться конечно можно,но есть реальный человек,который это сделал(каждый день проезжаю мимо его дома).Может у него и стоит запашок не хилый,но свое не пахнет,может они принюхались.Он как раз пропагандирует эту тему для свинарников и коровников.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не теория,сомневаться конечно можно,но есть реальный человек,который это сделал(каждый день проезжаю мимо его дома).Может у него и стоит запашок не хилый,но свое не пахнет,может они принюхались.Он как раз пропагандирует эту тему для свинарников и коровников.

 

То ж ви не сказали що у нього свинарник і коровник! З свинарником і коровником нема ніяких сумнівів, газу вистачить.

 

Але не зважаючи на всі беззаперечні переваги свинарників і коровників я все ж віддам перевагу звичайному природному газу. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не заперечую що газ із септика можна спалювати, однак маю сумніви що продуктивність септика на одну сім'ю достатня щоб опалювати будинок і щоб такий газ виходив дешевше за метан.

А это все зависит - как частобудете септик пополнять!!!

:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...