Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Альтернатива газовому отоплению!

Evgent

Рекомендовані повідомлення

Взято с (ссылка устарела)

Анализ стоимости различных видов топлива для автономного отопления дачи, коттеджа, предприятия...

 

 

Дизтопливо. Удельная теплота сгорания дизтоплива 42 мДж/кг; или, с учетом плотности 40 мДж/литр; учитывая КПД котла на ДТ (89 %) получим, что при сжигании 1 литра получим 35,6 мДж энергии, или в более привычных единицах 9,9 кВт*ч.

Стоимость 1 литра ДТ - 5,00 грн.

Стоимость 1кВт*ч энергии - 0,50 грн.

 

 

Природный газ. Состав магистрального природного газа зависит от месторождения или состава смеси газов различных месторождений. Среднее значение низшей теплоты сгорания природного газа Qн=31-40 мДж/м3. Удельная теплота сгорания метана 34 мДж/м3., с учетом КПД газового котла (92 %) имеем 31,3 мДж/м3 или 8,7 кВт*ч.

Стоимость 1 куб. м. природного газа для населения (>12000м? в год) -1,29грн.

Стоимость 1 кВт*ч энергии - 0,13 грн. (на период 2006г)

 

 

Пропан-бутановая смесь СПБТ (Сжиженный углеводородный газ).

Удельная теплота сгорания пропан-бутановой смеси 103 мДж/м3 или, с учетом плотности 55 мДж/литр, учитывая КПД газового котла, получим, что при сжигании 1 литра получим 42,3 мДж энергии, или в более привычных единицах - 12,9 кВт*ч.

Стоимость 1 литра СУГ - 2,85 грн. (в отопитльный период)

Стоимость 1кВт*ч энергии - 0,23 грн.

 

 

Электроэнергия:

Стоимость 1 кВт*ч энергии для населения - 0,32грн

 

Для моей конторы эл энергия 0,52 коп/ квт получается ДТ с электрикой конкурируют для моей конторы. Кстати горелки Ж котлов с принудиловкой, и можно ловить тепло исходящих газов да и КПД котлов есть по более.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Исходя из того что 1л СУГпропан-бутана =12,9 КВт считаем далее :-)

Если требуется 50000КВт для моего дома 200м2 на целый отопительный сезон,

то это составит 3875л СУГ пропан бутан!.

Ст-ть СУГ 3,3грн/литр

Всего платежей за газ 12800 грн (1$=4,5 грн.)

Итого за сезон на СУГ =2840$

 

Подбираем подземный вариант системы автономного газоснабжения

GASHOLDER - 4,850 литров

Ст-ть резервуара 4720$

Блок редуцирования 570$

Анодно-катодная защита 350$

Доставка спецтранспортом до места установки 300$

1 газовый ввод в дом, монтаж,пуско-наладка

включая материалы Проектное решение,

паспорт сосуда,строительный паспорт, 1 600$

регистрация в Госнадзорохрантруда 2200$

Всего 9760$

Например использовать газгольдер будем в течение 10 лет.

Т.е. накладываются платежи с оборудования + деньги платим сегодня, а пользуемся через 9 лет +упущенные проценты-диведенты. Ну банковские клерки лучше посчитают.

Т.е. в год тратим еще порядка 1460$ в год.

 

Всего газ+амортизация газгольдера =4300$ в год!

1Квт энергии будет стоит = 4300$/50000КВт=0.086$=0.086$*4.5грн/$=0.387грн

А если юзать газгольдер более активно - в 2 или 3 смычка (2-3 котеджа) - так еще дешевле получится.

Ну дизтопливо уже дороже, я думаю и сжиженный газ дороже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну дизтопливо уже дороже, я думаю и сжиженный газ дороже.

 

Когда-то я отапливал здания на котлах с ДТ. Брали ДТ оптом и бензовозами оптовые цены ниже. Лимита электрики было очень мало. Есть горелки на отработанном автомобильном масле. А из синтетики ну растворители для красок, спирты, ски***, и прочие горючие жидкости.

Короче народ утепляемся. Ибо чувствую скоро по тепловым насосам введут налог за пользование природными ресурсами (теплота подземных недр)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Короче народ утепляемся. Ибо чувствую скоро по тепловым насосам введут налог за пользование природными ресурсами (теплота подземных недр)
.

Да - если озеро рядом - закинул удочку типа теплового насоса змеевика длиной пару километров в воду и "морозишь" озеро... Глядишь - на дворе май, а на озере еще лед не сошел.

Сначала от тепловых насосов вымерзнут озера, потом и недра.

Это точно - заморозим скоро планету.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.

Да - если озеро рядом - закинул удочку типа теплового насоса змеевика длиной пару километров в воду и "морозишь" озеро... Глядишь - на дворе май, а на озере еще лед не сошел.

Сначала от тепловых насосов вымерзнут озера, потом и недра.

Это точно - заморозим скоро планету.

А откуда у Вас информация по замораживанию озера? Ссилочку, пожалуйста! Или это Ваши фантазии? Например информации что кондиционеры нагрели воздух вокруг земли у меня нет! ;-) Вы слышали о теплоемкости земли? Знаете как она влияет на скорость изменения температуры?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А откуда у Вас информация по замораживанию озера? Ссилочку, пожалуйста! Или это Ваши фантазии? Например информации что кондиционеры нагрели воздух вокруг земли у меня нет! ;-) Вы слышали о теплоемкости земли? Знаете как она влияет на скорость изменения температуры?

 

Ну логично подумайте - выгоднее ж озеро морозить тепловым насосом чем бурится на непонятную глубину.

А из озера +4С (под льдом) - можно 3 градуса спокойно забрать на насос.

Съездите в Дубай, - там в любое время года можно покататся на лыжах в SKI Dubai - на горнолыжной трассе -5С а на улице +48С. Работают чилеры и гигантский тепловой насос, арабы получают снег- и греют воду Персидского залива. А выпаривая соленую воду залива получают пресную воду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну логично подумайте - выгоднее ж озеро морозить тепловым насосом чем бурится на непонятную глубину.

А из озера +4С (под льдом) - можно 3 градуса спокойно забрать на насос.

Съездите в Дубай, - там в любое время года можно покататся на лыжах в SKI Dubai - на горнолыжной трассе -5С а на улице +48С. Работают чилеры и гигантский тепловой насос, арабы получают снег- и греют воду Персидского залива. А выпаривая соленую воду залива получают пресную воду.

Я не отрицаю возможность использования озера. Я отрицаю возможность его заморозить с помощью обычного теплового насоса. Попробуйте посчитать мощность необходимую для заморозки озера, с учетом того, что там еще земля внизу. Вы у арабов узнайте какую мощность они прикладывают для заморозки трассы! Заодно проверте наличие теплоизоляции трассы от земли ( они же не идиоты)!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну логично подумайте - выгоднее ж озеро морозить тепловым насосом чем бурится на непонятную глубину.

А из озера +4С (под льдом) - можно 3 градуса спокойно забрать на насос.

Съездите в Дубай, - там в любое время года можно покататся на лыжах в SKI Dubai - на горнолыжной трассе -5С а на улице +48С. Работают чилеры и гигантский тепловой насос, арабы получают снег- и греют воду Персидского залива. А выпаривая соленую воду залива получают пресную воду.

Так вот почему в Персидском заливе такая проитвно теплая вода! :D

На последнем акватерме я спорил на эту тему с представителями компании, занимающейся продажами и пусконаладкой ТН. Да, они признали, что реально понизить температуру воды в водоеме на определенное значение. Но. Тепло ведь не забирается из системы, а просто передается из одного места в другое, т.е. в целом система замкнутая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не отрицаю возможность использования озера. Я отрицаю возможность его заморозить с помощью обычного теплового насоса. Попробуйте посчитать мощность необходимую для заморозки озера, с учетом того, что там еще земля внизу. Вы у арабов узнайте какую мощность они прикладывают для заморозки трассы! Заодно проверте наличие теплоизоляции трассы от земли ( они же не идиоты)!

Cогласен, может преувеличил трохи, что озеро замерзнет - снизу земля будет отдавать тепло - это ясно конечно. Что уже пошутить нельзя чтоли.

Пришла тут мне в голову интересная мысль - нужно срочно брать озеро в аренду у головы сильрады, или болото.

Можно с него (озера) поиметь много чего кроме рыбы.

Сначала вытащить гидронамывом весь песок - углубить метров до 50 (чтобы точно не промерзло.

Песок продать. За вырученые деньги с песка - построить в озере гигантского спрута- насоса. На берегу построить Теплопункт и раздавать в котеджный городок по теплотрассе Гигакалории.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Cогласен, может преувеличил трохи, что озеро замерзнет - снизу земля будет отдавать тепло - это ясно конечно. Что уже пошутить нельзя чтоли.

Пришла тут мне в голову интересная мысль - нужно срочно брать озеро в аренду у головы сильрады, или болото.

Можно с него (озера) поиметь много чего кроме рыбы.

Сначала вытащить гидронамывом весь песок - углубить метров до 50 (чтобы точно не промерзло.

Песок продать. За вырученые деньги с песка - построить в озере гигантского спрута- насоса. На берегу построить Теплопункт и раздавать в котеджный городок по теплотрассе Гигакалории.

 

Мыслим здраво, шутим умно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Cогласен, может преувеличил трохи, что озеро замерзнет - снизу земля будет отдавать тепло - это ясно конечно. Что уже пошутить нельзя чтоли.

Пришла тут мне в голову интересная мысль - нужно срочно брать озеро в аренду у головы сильрады, или болото.

Можно с него (озера) поиметь много чего кроме рыбы.

Сначала вытащить гидронамывом весь песок - углубить метров до 50 (чтобы точно не промерзло.

Песок продать. За вырученые деньги с песка - построить в озере гигантского спрута- насоса. На берегу построить Теплопункт и раздавать в котеджный городок по теплотрассе Гигакалории.

 

Та не нежен тот насос, до магмы расплавленой бурим и теплообменник тудЫ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та не нежен тот насос, до магмы расплавленой бурим и теплообменник тудЫ.

 

На улице потеплело и об альтернативе забыли

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да уже жевали-пережевали сто раз. ИМХО, ТН неоправдано дорого, все остальное - просто дорого или геморойно (типа дровами топить). Сложно придумать велосипед.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да уже жевали-пережевали сто раз. ИМХО, ТН неоправдано дорого, все остальное - просто дорого или геморойно (типа дровами топить). Сложно придумать велосипед.

 

Именно, жевали. Реальных советов никто не дал. Ветка ведь не в флудилке, а такое впечатление типа пацаны собрались поболтать ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну так если по теме, то на сегодня альтернативы газовому отоплению нет.

есть другие варианты, но один дороже, другой трудозатратней, третий менее эффективен и все они рассматриваются из-за невозможности иметь газовое отопление.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну так если по теме, то на сегодня альтернативы газовому отоплению нет.

есть другие варианты, но один дороже, другой трудозатратней, третий менее эффективен и все они рассматриваются из-за невозможности иметь газовое отопление.

 

Вот и жду советов от людей которые отапливают дом без газа. и очень хочу реальных . Допустим если электро - какой котел, или совмещать электро + уголь или дизель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и жду советов от людей которые отапливают дом без газа. и очень хочу реальных . Допустим если электро - какой котел, или совмещать электро + уголь или дизель.
А воздушное отопление с рекуперацией - какие минусы? Чем не устраивает?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А воздушное отопление с рекуперацией - какие минусы? Чем не устраивает?

 

Пока его и не изучила еще. Спасибо за подсказку буду читать , если есть ссылка , где доступно про + и -, такого варианта буду благодарна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А воздушное отопление с рекуперацией - какие минусы? Чем не устраивает?

А воздух чем изначально греть и как "догревать"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А воздух чем изначально греть и как "догревать"?
Изначально??? Да чем угодно... Хоть костром посреди дома... А догревать... Там тоже есть варианты. Есть водяной догреватель, есть электрический. Можно догревать камином...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну так если по теме, то на сегодня альтернативы газовому отоплению нет.

есть другие варианты, но один дороже, другой трудозатратней, третий менее эффективен и все они рассматриваются из-за невозможности иметь газовое отопление.

+1. Блин, тут кроме флуда советов минимум страниц на 12-15 наберется. Мои предки электрическим котлом греются. Протерм 9 Квт. Отапливаемая площадь 130 кв.м. До 200 у.е. в месяц. Поймите правильно. Никто вам конкретных советов не даст. Только на первоначальном уровне: эл-во, дрова и т.д. Все остальное - к спецам под свои конкретные условия. Я бы тоже остановил свой выбор на электрике + поставил бы солнечный коллектор.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А воздушное отопление с рекуперацией - какие минусы? Чем не устраивает?

Цена системы зашкаливает.

Теряется высота потолков на минимум 250мм.

При меньшей высоте потолков - уменьшается стоимость недвижимости.

Проектировать ОВ нужно желательно зараннее.

Т.е. поднять высоту потолков, для этого, ну и соответственно цена строительства увеличивается

(нагрузки на фундамент, объем стен, площадь фасада, внутренние работы).

А костром топить или камином - извините - мощности не хватит данного девайса.

Уж тогда лучше булерьян поставить - а сверху над ним вытяжку.

Только гонять прийдется воздуха через отопитель 0,5 -1,0м3 в минуту,

чтобы обеспечить отопительную мощность среднего котеджика.

У меня термодом пирог такой 50мм-ППС,железобетон-150мм,50мм-ППС.

Вот сейчас жалею, что не утеплил его еще снаружи 150мм пенопластом.

Было бы снаружи 200мм ППС :-)

Цена вопроса, если сравнивать со стоимостью энергоносителей -копейки, отбивается за один, два отопительных сезона.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот сейчас жалею, что не утеплил его еще снаружи 150мм пенопластом.

Было бы снаружи 200мм ППС :-)

Цена вопроса, если сравнивать со стоимостью энергоносителей -копейки, отбивается за один, два отопительных сезона.

+1 Вот и она - своего рода альтернатива :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цена системы зашкаливает.

Теряется высота потолков на минимум 250мм.

При меньшей высоте потолков - уменьшается стоимость недвижимости.

Проектировать ОВ нужно желательно зараннее.

Т.е. поднять высоту потолков, для этого, ну и соответственно цена строительства увеличивается

(нагрузки на фундамент, объем стен, площадь фасада, внутренние работы).

А костром топить или камином - извините - мощности не хватит данного девайса.

Уж тогда лучше булерьян поставить - а сверху над ним вытяжку.

Только гонять прийдется воздуха через отопитель 0,5 -1,0м3 в минуту,

чтобы обеспечить отопительную мощность среднего котеджика.

У меня термодом пирог такой 50мм-ППС,железобетон-150мм,50мм-ППС.

Вот сейчас жалею, что не утеплил его еще снаружи 150мм пенопластом.

Было бы снаружи 200мм ППС :-)

Цена вопроса, если сравнивать со стоимостью энергоносителей -копейки, отбивается за один, два отопительных сезона.

Цена зашкалвает по сравнению с чем? По сравнению с котлом? А по сравнению со всей системой газового отопления, с системой кондционирования, с системой вентиляции...

Высота потолков не на 250 мм а на 100. Толщина воздуховодов 80 мм.

Увеличение стоимости, нагрузки на фундамент - БРЕД имхо.

Тепловая мощность камина - 18 киловат. Этого не хватит для разогрева и пикового догрева при сильных морозах? Ну-ну...

У меня пирог планируется 400мм газобетона четырехсотого и 150 мм пенопласта облицованого "короедом". Это вдвое превышает требования по теплоизоляции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...