Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом на Буковине.

Ratel

Рекомендовані повідомлення

Пару лет назад я создавал на этом форуме тему про строительство, а точнее - реконструкцию дома для моей семьи, но тот проект был неудачным, и его пришлось бросить. Это второй заход.

Суть в следующем. Денег на полноценное строительство пока нет (ещё не успел заработать (ну всего полтора года работаю, так что уж простите - не успел), но планировать начинаю уже. Ездили пару раз смотреть старые домики, приценивались. Если что то удастся продать из имущества из прошлой жизни - гораздо веселее дело пойдёт. А пока - планы.

Если ничего подходящего не купим за три копейки - будем шото строить. Ессно очень дёшево. Аскетично. Минималистично. Всё равно это будет промежуточный этап. Отсюда и мысли вот такие.

Дом думаю имеет смысл делать какой нибудь деревянный, либо из СИП-панелей, либо каркасный. Сразу вопрос: какой из вариантов самый дешёвый в плане постройки?

Отопление в дом планирую делать одного вида - электро. ТП с ТА. Суть: ТА огромного объёма, дающего возможность пережить отсутствие энергии в течении допустим недели. Преимущества: не нужно заморачиваться с котлами, трубами-дымоходами, дровами-газами-пелетами и так далее. Также очень комфортное отопление и очень удобное в обслуживании и ремонте. Но на всякий случай хочется иметь всёж таки спасательный круг на случай ОЧЕНЬ длительного отключения электро - какой то обогреватель на дровах. И вот вопрос: можно ли это сделать как то нестационарно? Ну что то типа: затащил в хату какую то мини-печечку-буржуйку, трубу в форточку выкинул и давай топить чурками... Есть такое?

Тему создал для аккумулирования своих мыслей и планов. Прошу советов и критики.

Ах да, забыл сказать. Строительство планируется в Карпатах, Черновицкая либо Ивано-Франковская области. Мы хотим найти место где то в горах, привлекательное в плане зелёного туризма, чтобы в перспективе построить для людей домики для круглогодичного отдыха.

Но есть и второй вариант: дом в окрестностях Черновцов либо в самих Черновцах (так как у нас бизнес тут). Но это унылый вариант, не очень хочется, но на безрыбье и рак - рыба, так что если что то попадётся - возьмём и не будем жужать. :)

  • Лайк 20
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Небольшой расчёт про отопление. Краем уха слышал что скоро обрежут тариф на электроотопление тремя тысячами киловатт (3000кВт\ч на месяц). Делим на 30 дней и получаем 100 в сутки. Этого хватит для отопления плохоутеплённого дома площадью 42квадрата. Если же дом будет хоть как то утеплён - то и на все 60квадрат хватит. Этот расчёт я привожу для понимания того что для отопления маленькой избушки которую я планирую склеить - достаточно будет обычного электроотопления и будет хватать лимита.

А теперь бонус. Учитывая то то я планирую запилить ТА огромной ёмкости - то есть реальная возможность отапливать гораздо большую площадь (это я к тому что есть возможность увеличения площади, или даже постройки второго домика, без изменения энергоустановки). Как это работает? Теплоаккумулятор, накопивший киловатт 500 тепла сможет в помощь электрокотлу отдать эти киловаты не за пять дней в маленький домик, а, допустим, за два дня в два маленьких или один большой. А так как холодных дней в году немного, и идут они не очень длинными очередями - то этот ТА может сглаживать провалы в отоплении "слабым" котлом.

Тот же бонус касается и мощности подводимой линии. Допустим есть стандартное подключение в 5кВт. А дом потенциально имеет теплопотерю в 6кВт (ну ясно что в лютые морозы). Я так понимаю что при наличии огромного запаса в теплоаккумуляторе эт уже и не проблема вовсе?..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какой нибудь деревянный
Сруб - дорого, на уровне кирпичного дома.

либо из СИП-панелей
Вроде самый дешевый вариант на сегодня.

либо каркасный
Дороже СИПа, но дешевле сруба.
Но на всякий случай хочется иметь всёж таки спасательный круг на случай ОЧЕНЬ длительного отключения электро - какой то обогреватель на дровах. И вот вопрос: можно ли это сделать как то нестационарно? Ну что то типа: затащил в хату какую то мини-печечку-буржуйку, трубу в форточку выкинул и давай топить чурками...
Так а зачем, если можно сделать стационарный камин, который в случае отключения или холодов будет обогревать три комнаты, а в остальное время просто радовать глаз - он жеж постянно есть не просит.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так а зачем, если можно сделать стационарный камин, который в случае отключения или холодов будет обогревать три комнаты, а в остальное время просто радовать глаз - он жеж постянно есть не просит.

не хочу деньги тратить на него (та и на дымоход, и крышу сложнее делать и куча всего). Да и не радует он меня, я в детстве натопился печки - хватит с меня. Жена, кстати, тоже до двадцати лет топила печку углём... Нам достаточно печек )))

 

Добавлено через 1 минуту

в случае отключения или холодов будет обогревать

бак с пятью тоннами воды. Расчёт на него.

 

Добавлено через 12 минут

В соседних темах читаю что люди получают какие то компенсации от государства при покупке энергосберегающих штук, как то солнечные коллектора и тому подобное. Аж до 45%! Это как можно получить? Я тоже хочу :)

 

Добавлено через 18 минут

Наткнулся на интересную идею: окна без рам. Стеклопакет вставляется тупо в пенопласт! В случае постройки дома из СИП-панелей - самое то! Ну конечно парочку открывающихся окон нужно, но остальные можно и не заморачиваться :D

vvnamas.wordpress.com/2011/03/14/langai-be-remu/

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вобщем-то не понятно где же Вы хотите жить в горах или в городе?

Вы вроде с Восточной Украины переехали, магазин открыли?

 

Знакомый купил участок на Роше (район Стрийской), хотел строить дом по СИП технологии 2 этажа на сваях с эл. отоплением. Нашел изготовителей СИП домов в Хмельницком, сделал геологию, набурил сваи, завез кольца 2м для септика, вроде даже провел электрику. И вдруг передумал, посчитал что дешевле сразу купить готовый домик б/у, подремонтировать и жить. Купил домик неподалеку от участка. Участок с видом на университет продает. Там около 6-8 соток по документам и неоформленных еще будет около 15-20. Если интересно то это ул. Пысарева, там обрыв в конце участка.

 

Так что думайте/считайте покупать готовое или строить. Каменный дом строить однозначно будет дороже чем купить готовый (даже новый).

 

По отоплению. Ваш эл.котел выгодно использовать только ночью по тарифу эл.отопления с коэф. -50%. Днем цена будет примерно как газ. При малой мощности котла 6-9 кВт, ваш котел не будет справляться со всей нагрузкой (дом до 100 кв.). Почти всегда будет работать на отопление. А на аккумуляцию тепла будет 10-20% времени, тем более 5 м.куб он не нагреет до 60-80 градусов. Ради интереса позвоните узнайте стоимость ТА на 5 кубов. Можно сделать на заказ, на Ровенской есть фирмочка делают любые размеры (Женя 0506580184). Я считал, что при такой стоимости ТА (я брал 500-700 л ) окупаемость будет через 5 лет. Для ТА нужен мощный теплогенератор, например ТТ котел 25-30 кВт или эл. котел такой же мощности чтобы успеть нагреть всю эту массу воды. Можно даже поставить ТЭНы в ТА и непосредственно греть воду там, без промежуточного эл. котла.

Для эл. котла мощнее 9 кВт нужно 3 фазы, за 1 кВт нужно заплатить 920 грн, итого за 20 кВт 18400 грн+проект(1000)+счетчик(2500).

В общем решил я поставит котел 9 кВт, топить ночью по максимому, нагреть ТП (40 м.кв.), а днем догревать газом.

Эл.котел такой мощности желательно брать с симмисторным управлением (Протерм Скат или Коспел) так как если будет обычный, то когда он будет включаться будет падение напряжения по всей линии. Они же включаются сразу на все 100% своей мощности. А симмисторные постепенно повышают мощность и имеют намного больше ступеней регулировки (обычный на 9 кВт=3+3+3, симмисторный на 9кВт= 1,5; 3; 4,5; 6; 7,5; 9) Ну и надежность, возможность подключить разные датчики (наружной температуры, комнатный термостат, работа с косвенником). Протерм в отличии от Коспела имеет возможность замены каждого ТЭНа отдельно. В Коспеле только целым блоком( Протерм на 9 кВт был дороже Коспела 8 кВт на 100 у.е.)

 

Многие сейчас стремяться наоборот в город, так как работы в селах нет вообще. Чем вы там будите заниматься, где будут учиться дети, какие кружки, социальные условия .... В горах это вообще жесть.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну однозначно - в доме. Есть мысль сразу же при постройке фундамента запилить там же и теплоаккумулятор. Думается мне что это должен быть подвал, но если что то лучше насоветуют - я не против.

В моём первом доме была такая себе небольшая комната-топочная, там планировался ТА на одну четверть комнаты (вдоль короткой стены, от стены до стены). Это была комната для постирки-посушки, поэтому лишнее тепло там было в тему всегда. Но сейчас у меня в планах более огромный ТА и ему место в комнатке было бы явно маловато, поэтому думаю надо бы его в подвал запихнуть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

бак с пятью тоннами воды. Расчёт на него.

К сожалению, так не получится. 5квт не нагреют 5т воды. Обратитесь к Корни или Мураве, они вам это обоснуют научно-популярно.

Я за каркасник и камин.

 

Или можно сделать самодельный кирпичный камин с самодельно же сваренными регистрами из труб(гибрид камина и ТТ котла), выведенными в ТА с двумя-тремя теплообменниками(и под панели на крышу тоже) - но это дороже.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В соседних темах читаю что люди получают какие то компенсации от государства при покупке энергосберегающих штук, как то солнечные коллектора и тому подобное. Аж до 45%! Это как можно получить? Я тоже хочу :)

 

Кредит по програмі енергоощадності, але наскільки чув якщо не компесували до двох місяців то економія зникає.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вобщем-то не понятно где же Вы хотите жить в горах или в городе?

Жить хочу конечно же в горах. Причём это даже не я хочу, а МЫ хотим. Очень сильно хотим. Причём уже много лет... :oops:

 

Добавлено через 2 минуты

При малой мощности котла 6-9 кВт, ваш котел не будет справляться со всей нагрузкой (дом до 100 кв.).

Ну я не настаиваю на малой мощности котла - это просто были мысли о том что и при малой мощности возможна жизнь ))

Да и дом я планирую всего квадратов 40-50! Это так - промежуточный этап. Потом подарим бабуле и пусть там живёт. А мы себе больше сделаем...

 

Добавлено через 1 минуту

Я считал, что при такой стоимости ТА (я брал 500-700 л ) окупаемость будет через 5 лет.

как считали окупаемость? от чего оталкивались? У меня возможнос равнение ЭО+ТА только с ТТ котлами, так как газа в горах нет (ну по крайней мере там где мы смотрим).

 

Добавлено через 2 минуты

Для ТА нужен мощный теплогенератор, например ТТ котел 25-30 кВт или эл. котел такой же мощности чтобы успеть нагреть всю эту массу воды.

куда спешить? Я его планирую начинать греть ещё осенью. Вообще мечта сделать сезонный ТА, с нагрево его летом от солнца и всю зиму от него греться (есть такие проекты, например в Германии), но ясно же шо не в коня корм :( Поэтому немного промежуточный этап - ТА позволяющий выдержать аварию на несколько дней.

 

Добавлено через 1 минуту

Для эл. котла мощнее 9 кВт нужно 3 фазы, за 1 кВт нужно заплатить 920 грн, итого за 20 кВт 18400 грн+проект(1000)+счетчик(2500).

вот это всё я перед началом войны делал. И сделал. Там остался дом с трёхтарифным счётчиком и 11кВт на одну фазу. Это максимум который якобы можно получить при однофазном подключении. Заменены были кроме счётчика ещё и провода и столб. Но не судьба...

 

Добавлено через 6 минут

Многие сейчас стремяться наоборот в город, так как работы в селах нет вообще. Чем вы там будите заниматься, где будут учиться дети, какие кружки, социальные условия .... В горах это вообще жесть.

Оооо :) Ну это вообще не про меня. Я не тот человек который ищет работу. Я САМ создаю работу )) Не только себе, но и людям. У меня УЖЕ работают пять человек, хоть я и бездомный. Бизнес есть. Почти автономный. Второй бизнес есть. Требует моего участия, но раз в неделю. Ради этого я могу съездить 90км туда и назад, тем более что у меня за плечами 11 лет такой езды (я 11 лет ездил по 3-4 раза в неделю по 75к туда и обратно из Донецка в Горловку), так что мне не привыкать.

А там... на природе... в горах... около леса... да на гектаре земли... У меня там своих планов море. Уже даже клиенты есть! :grin:

 

Добавлено через 1 минуту

Я за каркасник и камин.

Почему? Почему не СИП?

Ну камин ладно, если бабки позволят - то конечно я не против...

 

Добавлено через 1 минуту

5квт не нагреют 5т воды.

А 10кВт нагреют 5т воды?

 

Добавлено через 1 минуту

где будут учиться дети

Представьте себе - там есть школа! :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему? Почему не СИП?

Ну камин ладно, если бабки позволят - то конечно я не против...

 

Добавлено через 1 минуту

 

А 10кВт нагреют 5т воды?

СИП - две панели осб с пенопластом между ними. Жить в таком я бы не стал. Каркасник - не на много дороже, но существенно экологичнее. Деревянный каркас(50*150), 150 мм базальтовой ваты и обшить деревом с двух сторон. В Карпатах дерева валом, причем обшивать блокхаусом или имитацией бруса(дорого) необязательно, можно просто обрезной или необрезной(кору снять) доской.

Я каркасников(коммерч недвига) настроил больше тыщи квадратов - ниче дорогого и сложного.

 

10 квт нагреют. Да и 5 квт нагреют. Вопрос только на сколько градусов. Сколько составят теплопотери ТА. Это все к теплотехникам.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А там... на природе... в горах... около леса... да на гектаре земли... У меня там своих планов море.
Токо учтите, что в горах на высоте 1850 м (в Ворохте) сельского хозяйства (огородов) нет - холодно. Разве что коней завести и турбизнесом заняться.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, мы невысоко забираемся. В районе Вижницкого заповедника.

 

Добавлено через 2 минуты

Каркасник - не на много дороже, но существенно экологичнее. Деревянный каркас(50*150), 150 мм базальтовой ваты и обшить деревом с двух сторон. В Карпатах дерева валом, причем обшивать блокхаусом или имитацией бруса(дорого) необязательно, можно просто обрезной или необрезной(кору снять) доской.

Я каркасников(коммерч недвига) настроил больше тыщи квадратов - ниче дорогого и сложного.

Ну, кстати, отличная идея! Это наверное то что нам надо! Мы когда смотрели дома там - то это край лесопилок :) Доски, бревна - на каждом шагу. Они там по-ходу живут на этом. Думаю как раз такого стройматериала там валом. Наверное вы правы и мне имеет смысл подумать про постройку каркасника. Почему бы и нет?

 

Добавлено через 1 минуту

Сколько составят теплопотери ТА.

ну сколько бы теплопотери ни составили - все эти теплопотери будут составной частью... отопления =) Так как ТА не на улице, а в доме - то потери пойдут на пользу. Да и утеплять то я его всё равно планирую, так что думаю это не проблема.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитайте, может пригодится

www.forumhouse.ru/threads/194577/

 

:grin: Я на основе чтения как раз ЭТОГО топика на форумхаусе и созрел на такую идею. Сперва для своего первого дома, а теперь вот и для второго.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потапапапа, не бросай тему, тоже интересно что умные люди посоветуют, что бы дешево и тепло.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нек5н6гагл

 

яничивонипонил :grin:

 

Добавлено через 1 час 19 минут

Надо будет не забыть поставить вот такую штуку.

 

Добавлено через 11 минут

И в обязательном порядке надо купить стабилизатор напряжения! Там с напругой регулярно просадки - так что без него никак.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Окупаемость ТА считал в разрезе: стоимость самого ТА по сравнению разницей тарифов дневного и ночного. То есть ТА+ночнойтариф против топить круглосуточно ЭЭ.

 

Знаю одного человека он с Вашковцев (40-45 км от Черновцов) каждый день ездит на работу на Калинку.

 

Если хотите в Карпатах дом, то обратите внимание на Косов, это по другую сторону речкиЧеремош, напротив Вижницы там есть подъемник, туристы приезжают покататься на лыжах и что интересно прямой автобус Косов-Киев. Но от Черновцов будет 80 км.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну у меня ТА выполняет основную функцию - "резервное" отопление на случай долгой аварии. Ну а экономия -как бонус.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитайте в теме РМР "Бунгало в Счастливом" о теплоаккумуляторе. Кстати, там тоже каркасник, правда небюджетный.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может в качестве ТА применить ТП на весь дом. В случае аварии, ТП будет отдавать тепло пассивно, без электричества, насосов и прочих технических средств. Фундамент сделать по принципу УШП. Для каркасника такой фундамент самое то, что нужно.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кредит по програмі енергоощадності, але наскільки чув якщо не компесували до двох місяців то економія зникає.

Мені компенсували через 3 місяці. І я заощадив 11 500 На сумі в 50 000. А якщо порахувати курс, то в доларах я вийшов майже на ту саму суму.

ТС. Якщо я вірно зрозумів, жити маєте бажання в горах. Тобі треба дивитись на те які там мережі, і як вірно казали ставити камін. Заодно купити дровенят там аж ніяк не проблема. ;) Хоча знову ж таки що розуміти під горами? В мене знайомі з Сергіїв, так там взимку як замете, то тільки пішки можна пройти, авто всі стоять в гаражах. А якщо під горами розуміти все що далі за Сторожинець, то це вже зовсім інші гори.

 

Добавлено через 4 минуты

Токо учтите, что в горах на высоте 1850 м (в Ворохте) сельского хозяйства (огородов) нет - холодно. Разве что коней завести и турбизнесом заняться.

Ворохта це не Буковина. І городів там немає не тільки тому що холодно, а тому що є інший прибуток. В нас в Яловці, Сергіях, Руській городи таки є, не фонтан звісно, але сказати що їх немає я б не ризикнув. ;) І взагалі в нас не так вже і багато сіл знаходяться на таких висотах. Все ж таки Карпати це далеко не Альпи.

 

Добавлено через 1 минуту

Не, мы невысоко забираемся. В районе Вижницкого заповедника.

 

Біля Протятого каміння? Гарні місця, і туризм можна там розвивати.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может в качестве ТА применить ТП на весь дом.

Ну ТП и так планируется на весь дом, а как иначе, если система будет низкотемпературная, безрадиаторная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...