Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Укрепление фундамента старого дома в селе

Olegcov

Рекомендовані повідомлення

Имеется старый глиняный дом в селе, который хотелось бы как-то обложить облицовочным кирпичем.

 

Дом добротный и не аварийный. Стоит на хорошем ленточном фундаменте.

 

Надо расширить фундамент под кирпич. Ну и заодно укрепить. Так как будет дополнтельная нагрузка от кирпича и черепицы (заменит более легкий шифер).

 

Вот нашел фото в интернете. Похоже, делали что-то подобное.

 

ffb817c97ee1.jpg

 

Подскажите, как лучше это организовать?

С одной стороны на месте мешать сложно.

С другой стороны по близости нет бетонных заводов - ближайшие города в 30 и 50 км (районные центры).

 

Какую марку бетона выбрать? Реально ли замешать в домашних условиях?

 

Я так понимаю нельзя сразу залить весь фундамент, поскольку может рухнуть дом, если его весь обкопать или пойдут трещины (как минимум).

Делать в два этапа - залить углы, а потом стены?

Сколько выжидать времени между ними? С одной стороны надо дать укрепиться, но с другой - не будет монолитной ленты...

 

В общем буду благодарен за любые советы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лейте захватками,перерывы желательно не более 24 часов,хорошо армировать.стараться сильно не тревожить старый фундамент и запастись физической силой.

удачи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть мешать вручную или мешалкой?

А какую марку делать? Реально нормальный бетон замешать в домашних условиях?

Армирование обязательно? Я уверен, что нынешний фундамент не имеет арматуры и дом стоит без проблем уже 50-60 лет.

А мне надо только укрепить - это же не полноценный фундамент...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоит на хорошем ленточном фундаменте.

Что значит хороший?

 

Добавлено через 1 минуту

Какую марку бетона выбрать?

Марка М200 (класс В15)

 

Добавлено через 52 секунды

Реально ли замешать в домашних условиях?

При усилении фундаментов чаще всего делают бетон по месту, так как расход его в день небольшой.

 

Добавлено через 1 минуту

Делать в два этапа - залить углы, а потом стены?

 

Разбивается весь фундамент на захватки длиной 1,2...1,5 м.

 

Пример здесь:

gidproekt.com/usilenie-sushhestvuyushhego-lentochnogo-fundamenta-chastnogo-doma-fotootchet.html

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что значит хороший?

Выше и шире, чем на фото. Без сильных трещин или разрушений/проседаний.

Марка М200 (класс В15)

Если залить скажем B30 - намного долговечней будет? Разница в стоимости небольшая.

И как узнать соотношение ингредиентов для конкретной марки?

 

Разбивается весь фундамент на захватки длиной 1,2...1,5 м.

А потом оставшиеся не захваченные места тоже выкапываются и бетонируются?

Я вижу в примере делалось без арматуры?

 

Добавлено через 2 минуты

И еще такой вопрос: почему в бетонной смеси всегда песок? Почему вместо него не использовать гранитный отсев? Получается намного прочнее после застывания и не крошится. Да и вымывается скорее всего тоже сложнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А потом оставшиеся не захваченные места тоже выкапываются и бетонируются?

 

Да, сделайте так

 

Добавлено через 33 секунды

Я вижу в примере делалось без арматуры?

армировали сеткой в подошве каждой захватки

 

Добавлено через 1 минуту

Если залить скажем B30 - намного долговечней будет?

 

В15 более чем достаточно. Долговечность 70...100 лет

 

Добавлено через 1 минуту

И еще такой вопрос: почему в бетонной смеси всегда песок?

чтобы получить цементно-песчаный раствор, который свяжет крупный заполнитель.

 

Добавлено через 2 минуты

не крошится

цемент не пробовали добавлять)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чтобы получить цементно-песчаный раствор, который свяжет крупный заполнитель.

 

Я видел как у соседа делали кладку на цементно-песчаный раствор, но арку (где кирпич свисал) сделали на раствор цемент-отсев (возможно там был песок также - не знаю). Прочность раствора на отсеве не сравнить с тем, что на песке. Тот что на песке можно реально пальцами отрывать (да, возможно экономили цемент).

 

Я почти уверен, что есть какая-то причина по которой используют именно песок, а не отсев. Но какая? Очень интересно знать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я почти уверен, что есть какая-то причина по которой используют именно песок, а не отсев. Но какая? Очень интересно знать...

 

Есть литература по теме "Строительные материалы", "Бетоны" и пр. Самообразовывайтесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если просто, то цемент вступает в реакцию с песком, но не с гранитом. При использовании вместо песка гранитного отсева цемент может вступить в реакцию только с гранитной пылью. Но её недостаточно.

А крепче кажется, потому что с гранотсевом (и с песком) получается БЕТОН, а просто цемент и песок - цементно-песчаная смесь, которая ХРУПКАЯ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если просто, то цемент вступает в реакцию с песком, но не с гранитом. При использовании вместо песка гранитного отсева цемент может вступить в реакцию только с гранитной пылью. Но её недостаточно.

Понял. Спасибо.

 

А крепче кажется, потому что с гранотсевом (и с песком) получается БЕТОН, а просто цемент и песок - цементно-песчаная смесь, которая ХРУПКАЯ.

То есть скорее всего арку, которую я упоминал клали раствором цемент + песок + отсев?

Тогда такой вопрос:

Бетонная смесь 1: цемент + песок + отсев + щебень

Бетонная смесь 2: цемент + песок + щебень

Разве первая не должна быть прочнее и долговечнее второй?

Почему тогда в бетоне никогда не используют отсев?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему тогда в бетоне никогда не используют отсев?

 

он снижает прочность бетона, так как в основном прочность крупного заполнителя (гранитный щебень) прочность будет выше.

 

Добавлено через 1 минуту

Разве первая не должна быть прочнее и долговечнее второй?

 

какая вам прочность и долговечность необходимы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какая вам прочность и долговечность необходимы?

Я пока ничего не знаю. Мне просто стал интересен этот вопрос.

 

так как в основном прочность крупного заполнителя (гранитный щебень) прочность будет выше

Не осилил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не осилил.

 

Основную прочность в бетоне даёт щебень (наполнитель). Цемент и песок связывает всё воедино. Для каждой конструкции (утрировано) разработаны свои нормы фракции щебня. Чаще всего используется 5-20. Иногда 5-10 (на площадки, например, для придания более "гладкого" вида), иногда 20-40.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чаще всего используется 5-20. Иногда 5-10 (на площадки, например, для придания более "гладкого" вида), иногда 20-40.

Дополню о фракциях щебня:

gidproekt.com/kak-vybrat-pravilnuyu-frakciyu-shhebnya-dlya-izgotovleniya-zhelezobetonnoj-konstrukcii.html

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Колеги! У мене така ж проблема. Купили сільську хату 65 року побудови. Дерев'яний каркас обмазаний глиною. Виникла необхідність обмуровки. Існуючий фундамент своїм виступом дозволить покласти на нього газоблок 120 мм, але я боюсь, що зроблений він безграмотно. Очевидно щось добавили ("облили"), тому що в кількох місцях він тріснув по вертикалі. Думаю весною обійти по-новому лентою існіючий фундамент. Як правильно це зробити? "Вскрытие покажет", що там є насправді, але вигляд будинку (просідань практично немає) дає надію не замінювати фундамент, а розширити його. Чи є в кого досвід таких робіт? Підкажіть "алгоритм"...

 

Добавлено через 3 минуты

...не можу зрозуміти як тут можна розмістити фото.:sorry:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я б, все-таки, фундамент розширив для підсилення. Алгоритм наступний - копаєте траншею по периметру шириною сантиметрів 20. Не знаю, який у Вас тип грунту, можлило, треба буде зробити підсипку піском. Далі робите армокаркас арматурою хоча б діаметром 8 мм і заливаєте бетоном. Свердлити старий фундамент для "зв'язки" я б не став - хто його зна, як він себе поведе.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а я бы не занимался усилением фундамента, а бы подумл о том как построить новое. усилить фунд это копейки на фоне реконструкции всего дома. если вопрос фундамента для облицовки, то подумал бы об вентилируем фасаде, однозначно проще и технологичней
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а я бы не занимался усилением фундамента, а бы подумл о том как построить новое. усилить фунд это копейки на фоне реконструкции всего дома. если вопрос фундамента для облицовки, то подумал бы об вентилируем фасаде, однозначно проще и технологичней

Уже відбулось! Ми вже тут живемо і "процес пішов"... Маю на увазі реконструкцію. Вентиляційний фасад робити не буду, тому що завдання стоїть хоч якось підсилити і стіни. Коробка з газобетону підіпре покрівлю і буде зв'язана якимось чином (можливо хоча б штирями) з існуючими стінами.

що стосується нової ленти фундамента? Чи варто його завести під старий фундамент, хоча б по кутах (вершинах)? На скільки (і чи буде) просяде новий фундамент? чи варто на це зважати?:(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Уже відбулось! Ми вже тут живемо і "процес пішов"... Маю на увазі реконструкцію. Вентиляційний фасад робити не буду, тому що завдання стоїть хоч якось підсилити і стіни. Коробка з газобетону підіпре покрівлю і буде зв'язана якимось чином (можливо хоча б штирями) з існуючими стінами.

що стосується нової ленти фундамента? Чи варто його завести під старий фундамент, хоча б по кутах (вершинах)? На скільки (і чи буде) просяде новий фундамент? чи варто на це зважати?:(

 

Михайло, як все таки зробили і який результат?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...