Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

недорогой утеплитель для мансардной кровли

podkievom

Рекомендовані повідомлення

Ребята, порекомендуйте самый недорогой утеплитель для мансардной кровли. Общей толщиной 150 мм.

Изовер, Урса - недорогая теплоизоляция на основе стекловолокна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите в Новой Линии, или др. ближайших гипермаркетах. Сам пользовался Профлайном из Н.Л. Стоимость пака 71 грн (0,3 куб.м). Это базальтовый утеплитель, плотность 30 кг/куб.м, аналог Рокмина или Технолайта. Для кровли более предпочтителен базальт чем стекловолокно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Покров, а почему базальт лучше стекловолокна?

 

стекловолокно слеживаеться и умешаеться в объеме, да и не есть для меня лично стекловата природным материалом сам смотрю в сторону базальтового утеплителя (не могу определиться с производителем)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ты перед тем как утеплять хорошо подумай зачем тебе нужен утеплитель. Если он тебе нужен для успокоения души что у тебя утеплена крыша то ставь что не будь самое простое, если же нужен эффект , то не экономь 2-3 гривны на квадрате бери материал проверенный временем, ставь мембрану и паробарьер хорошего качества и наслаждайся уютом мансарды. А то представь себе как ты сидишь в комнате с хорошим ремонтом мебелью на мансарде через два года, а по потолку начинает течь конденсат и тогда считай в какие деньги тебе обойдется утепление мансарды!
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, порекомендуйте самый недорогой утеплитель для мансардной кровли. Общей толщиной 150 мм.

Ответ в личке;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покров, а почему базальт лучше стекловолокна?

Если не вдаваться в отличие санитарные, пожарные, то ответ простой - посмотрите плотность. Изовер КТ11 - плотность 11 кг на куб.м, Рокмин - 30 кг/куб.м. Дальше выводы делайте сами. Чем плотнее возьмете утеплитель - тем более качественную и долговечную изоляцию получите (больше 50 кг/куб не рекомендую из-за дороговизны). Для мансардных кровель желательно 35 кг/куб. Проверено годами утеплитель Rpckwool марка Superrock (35 кг/куб). Можете поискать аналоги Техно, Данова или др. производителей. И правильно говорили выше не экономьте на пленках. Гидризоляция - желательно супердиффузионка, паробарьер прозрачный 110 г/кв.м (прозрачный позволяет контролировать качество утепления). Удачи

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, порекомендуйте самый недорогой утеплитель для мансардной кровли. Общей толщиной 150 мм.

 

зачем Вам на мансарду, самый дешевый утеплитель? Что-бы через пару лет толку от него никакого не осталось?

Возьмите положите один раз нормального качества (тот же Рокмин), и живите не зная хлопот. Ведь потом переделывать в 3 раза дороже обойдется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стекловолокно слеживаеться и умешаеться в объеме, да и не есть для меня лично стекловата природным материалом сам смотрю в сторону базальтового утеплителя (не могу определиться с производителем)

 

Да ну :) Что-то новое насчет слеживания. Если конечно система правильная :)

 

Проконсультирую так и быть.

 

Базальтовый утеплитель - волокна изготовлены из базальта, склеены между собой клеем с содержанием фенол формальдегида, но в допустимой пропорции.

 

Стекловата (штапельное стекловолокно) - волокна изготовлены из стекла (чистый материал), склеены между собой клеем таким же как и базальтовые волокна.

 

Т.е. вред есть только от клея в обоих случаях. Но стекловата ввиду более тонких волокон и более густой структуры легче в 3,5 раза примерно.

 

Есть новые веяния - КНАУФ Экосе - та же стекловата, где вместо клея применено связующее на основе сахара. Вродь бы безопасно, но в сахарной среде любят жить муравьи и т.д. Связующее распадается во влаге, новая и не проверенная временем технология.

 

Есть PureOne от URSA. Та же стекловата, связующее на основе акрила. Полностью безопасная технология, но дороже на 50% желтой ваты.

 

Выбор за Вами

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем меньше плотность тем больше воздуха с его влажностью.

Чем больше влаги тем меньше еффективность.

11 кг хорошо но как правильно заметили лучше 30 - 35кг. типа Рокмин.

В два раза плотнее в ней меньше воздуха. Не так выветривается, еффективнее работает с 1 милиметров.

 

+1 на кровлю за базальт. Парок, Роквул, Нобасил, Технониколь, Урса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1 на кровлю за базальт. Парок, Роквул, Нобасил, Технониколь, Урса.

 

Блин, а мне УРСА почему то базальт не продает :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем меньше плотность тем больше воздуха с его влажностью.

Чем больше влаги тем меньше еффективность.

11 кг хорошо но как правильно заметили лучше 30 - 35кг. типа Рокмин.

В два раза плотнее в ней меньше воздуха. Не так выветривается, еффективнее работает с 1 милиметров.

 

Интересная теория, но неверная.

 

Вообще если говорить просто, то в горячем воздухе молекулы движутся быстрее, в холодном - медленнее. Т.е. остановить передачу кинетической энергии молекул и есть теплопередача.

 

Фактически для минваты (стекловата и базальт) чем гуще сетка, тем лучше изоляция. Минвата малой плотности имеет редкую сетку и малое тепловое сопротивление. с ростом плотности сетка уплотняется и тепловое сопротивление увеличивается до поределенного предела, потом начинает падать ввиду того, что уже происходить перенос тепла через собственно волокна базальта или стекла. Идеальнее сетка будет в стекловате ввиду тонких волокон. А при базальтовой технологии есть сгустки, которые ухудшают свойства материалов

 

Для стекловаты оптимальная плотность около 22 кг, для базальта 65-70 кг.

 

А если подойти с научной стороны, то есть такой параметр - сорбционная влажность. Она около 2-5% в зависимости от марки материала. Так вот это % массы водяного пара от массы минераловатного утеплителя который может набрать материал во влажной среде. Чем больше плотность материала, тем больше воды он приймет.

 

Т.е. в базальте воды будет больше

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

-потеря со временем своих прочностных хар-к. Если базальт к "сорбционной влажности" относится нейтрально, то волокна стекловаты от влажности "стареют" ломаются и теряют свои связи, а это значит, что через 10 лет приблизительно 50% ваты превратится в пыль.

 

Откуда такое мнение? Только пожалуйста не ссылайтесь на знакомых прорабов или опыт соседа. Приведите какие-нибудь более весомые аргументы.

 

Положите стекло в воду и ждите хоть сто лет - ничего не "постареет" и не потеряет свои свойства. Поэтому стекло и используется в химии для всяких колбочек, т.к. химически нейтрально и мало с чем вступает в реакцию, а уж тем более с водой и паром.

 

Минусы:

-ломкость волокна, это важно учитывать при монтаже, стекловата из организма не выводится;

 

А волокна базальтовой не ломкие? Они из организма выводятся?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Технониколь. В Крыму потеплее, поэтому делал 100мм (2 слоя по 50мм) - на площадь 112м2. Материала в районе 3к грн вышло. Это разве дорого за хороший утеплитель?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мое мнение основано на опыте продаж изоляционных материалов (базальт, стекло, эппс): общение с производителями и с потребителями. Понимаю, что для Вас это не аргумент, так же как и мнение знакомого прораба и моего соседа.

 

Ваш аргумент - "Люди кажуть". Для нормального обоснования минусов стекловаты у Вас знаний как видно нет. От категоричных высказываний на основе недостоверной информации стоит воздерживаться.

Змінено користувачем KSer
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зачем Вам на мансарду, самый дешевый утеплитель?

Возьмите положите один раз нормального качества (тот же Рокмин).

Тиждень тому утеплював бетонне перекриття сараю мінватою Профлайн з нової лінії. Щільність, як у пінопласту. Ріжеться чудово. Тримає форму (навіть ходив по ній). На закритому горищі захисту вистачає марлевої пов'язки і гумових рукавиць. (Із скловатою цей номер не пройшов би) Характеристики як у Рокміна. Не розумію чим ця вата вироблена в Житомирі гірша за вироблену в Польщі. Тільки тим що дешевша на 3 грн за кв.м?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если подойти с научной стороны, то есть такой параметр - сорбционная влажность. Она около 2-5% в зависимости от марки материала. Так вот это % массы водяного пара от массы минераловатного утеплителя который может набрать материал во влажной среде. Чем больше плотность материала, тем больше воды он приймет.

 

Т.е. в базальте воды будет больше

 

Это в теории,а на практике немного по другому....не знаю какое кол-во воды впитает какая вата,мне как практику из моей практики реальных крыш больше заинтересовал другой параметр,а именно увеличение толщины утепления при попадании туда большого количества влаги.

Неоднократно,при выезде на объект после звонка:"Аллё,пАмАгите!",где "потекла"/промёрзла крыша мы наблюдали/замеряли такую картину:при попадании влаги в утеплитель стекловата "утолщается" на 30%,а базальтовый утеплитель,лишь на 10%.

Что это на практике...при плохой пароизоляции и/или попадании влаги в утеплитель стекловата толщиной 200 мм становится толщиной 260 мм и более и перекрывает подкровельную вентиляцию.А базальтовый утеплитель,при таких же условиях для подкровельной тяги,как намок так и проветрился.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это в теории,а на практике немного по другому....не знаю какое кол-во воды впитает какая вата,мне как практику из моей практики реальных крыш больше заинтересовал другой параметр,а именно увеличение толщины утепления при попадании туда большого количества влаги.

Неоднократно,при выезде на объект после звонка:"Аллё,пАмАгите!",где "потекла"/промёрзла крыша мы наблюдали/замеряли такую картину:при попадании влаги в утеплитель стекловата "утолщается" на 30%,а базальтовый утеплитель,лишь на 10%.

Что это на практике...при плохой пароизоляции и/или попадании влаги в утеплитель стекловата толщиной 200 мм становится толщиной 260 мм и более и перекрывает подкровельную вентиляцию.А базальтовый утеплитель,при таких же условиях для подкровельной тяги,как намок так и проветрился.

 

Мы говорим о правильной или неправильной конструкции? Если плохая пароизоляция - рекомендую ставить экструдированный пенополистирол :)

 

давайте говорить о правильный системах :)

 

ПыСы Насчет практика... Да и у меня неплохая практика - думаю 200 крыш как минимум снабдил изоляцией в этом году

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос к Крышнику, как к практику крышестроения - можете привести аргументы против стекловаты в пользу базальтовой, имея ввиду не самый дешевый вариант, а, например, маты Изовер "Скатная кровля"?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не самый дешевый вариант, а, например, маты Изовер "Скатная кровля"?

 

... или URSA белая эковата PureOne либо Скатный Дах Премиум

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, порекомендуйте самый недорогой утеплитель для мансардной кровли. Общей толщиной 150 мм.

По ходу тема закрыта???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

давайте говорить о правильный системах :)

 

ПыСы Насчет практика... Да и у меня неплохая практика - думаю 200 крыш как минимум снабдил изоляцией в этом году

 

Говоря о себе,я под практикой подразумевал смонтировал или исправил кем то смонтированое,но так же и снабдил с консультацией по правильному конструктиву укладки тоже не мало людей;)

Вопрос к Крышнику, как к практику крышестроения - можете привести аргументы против стекловаты в пользу базальтовой, имея ввиду не самый дешевый вариант, а, например, маты Изовер "Скатная кровля"?

Я не хочу что то тут доказывать,в этом,прошлом,позапрошлом и предыдущих годах уже немало копий сломано по этому поводу,я так же принимал в этом участие,но благодаря опыту этого форума понял,что это(доказывать) глупо...

...я тут не доказываю что либо,этим должны заниматься менеджеры фирм представляющих бренды,а я высказываю своё личное мнение как руководитель организации(независимой от брендов,и какой бренд мы продаём решаю я),которая не только продаёт кровельные материалы,а и с десяток лет их монтирует и на практике видит их потребительские качества.А уже форумчане или следуют моим советам/рекомендациям или нет(я тоже могу где то ошибиться или дать неправильную оценку),это их выбор,такой же как и послушать Вас или кого либо другого....или не слушать никого.

Вы считаете,что Изовер или ещё что то круче?Да ради бога,пусть будет так.

....я обычно в моих коментах,вместе с опытом,вешаю фото своих объектов,а уже потребитель дальше голосует своим кошельком.

 

На фото базальтовая вата,которую я продаю,плотностью(реальной,а не декларируемой) 30-31 кг/куб,толщиной 50 мм,просто засунутой между брусами 50х50,с расстоянием между ними 59 см,и ничем не прикреплённые.

П.С.Два-три года назад я нескольким ребятам с форума не доказал некоторые моменты в монтаже,доказали другие,и сделано было не так как я предупреждал...через пару лет эти ребята в личных беседах сказали,что жалеют,что не послушали меня,но теперь уже не переделать или дорого.

1034021500_075.thumb.jpg.47754a4bef3246e13d54b26c21258b64.jpg

973288666_075.thumb.jpg.1ceb735945509f3ce0e3e6eb69f6da71.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Andrey-Varshavka

 

А при базальтовой технологии есть сгустки, которые ухудшают свойства материалов. (А толщину или размер сгустка можно ?)

Для стекловаты оптимальная плотность около 22 кг, для базальта 65-70 кг.

(Это что означает ? 0_0) Не совсем понял оптимальная это как ? :)

Чем больше плотность материала, тем больше воды он приймет. - Это как ?:)

и Если плохая пароизоляция - рекомендую ставить экструдированный пенополистирол.

 

Уважаемый Andrey-Varshavka подскажите пожалуйста. После установки окна в кровлю с применением пенопласта как правильно в этом узле выполнить паро,гидро,теплоизоляцию ?

 

 

DSC00589.thumb.JPG.500b89302bfc357308cc88fcaa730c33.JPG

DSC00590.thumb.JPG.237d660e34d4fa720cb4bb06346038aa.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Andrey-Varshavka

 

После установки окна в кровлю с применением пенопласта как правильно в этом узле выполнить паро,гидро,теплоизоляцию ?

 

Извините что влажу,но тут вообще чем либо трудно выполнить утепление,т.к. неправильно установлено окно,от стропилины до окна должно быть по 4см с каждой стороны,а тут,думаю,мах. около двух.

Кроме того верхний откос должен быть горизонтально.И на одной картинке не окно,а люк,может,правда,утеплённый;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...