Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Лестница своими руками

zau

Рекомендовані повідомлення

На подробный отчет о всем строительстве я так и не решился, да и в процессе оно еще. Но решил поделиться своим вариациями на тему лестницы из металла.

 

три пролета, две площадки, в общем дальше в картинках

 

WCFMGJn1dcyckqe4Zm8oU_uu4IPKTL4n6D7eFzKoF-w=w363-h216-p-no

 

IMAG0056.jpg

 

aUIU3qN3RpCpdNYm7VFdp7jU4Ydg1fRn5w2TThx0E3c=w338-h201-p-no

 

поскольку все-таки хочется самореализации то площадки для ступеней решил сделать следующим образом (ст20 толщина 5мм, резали на ХарьковМеталл2, чертил все в компассе)

 

предусмотрел отверстия под дальнейший монтаж ступеней и подступенков.

 

IMAG0034.jpg

 

сваривал части между собой изнутри, чтобы потом не зачищать швы, полуавтоматом совершенно не проблема - проемы я предусмотрел большие. варил все проволокой 0.8мм в СО2.

 

IMAG0059.jpg

 

IMAG0061.jpg

 

вот в результате такая металлоконструкция

8xVjNz3ndYD9hkXA_NR1L9KW4JO8_9Pg5h0rEiMe-i4=w333-h199-p-no

IMAG0064.jpg

 

пока так и стоит со временными ступенями, а живет под ней булерьян

 

7sYkDJdot0a3GG967Xe15fHt4j9An8QmUJ9v7SIIl6E=w366-h207-p-no

 

резать лучше лазером, я резал плазмой - на обратной стороне много окалины, которую приходится убирать зубилом и молотком или зачистным кругом. При резке плазмой нужно учитывать, что срез получается под углом - такова особенность этой технологии и чем толще металл, тем больше этот перепад - я НЕ закладывал это в процессе "проектировки" и мне приходилось кое-где "дорабатывать напильником".

Змінено користувачем zau
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для чего такая сложная конструкция уголков под ступени? почему просто не сварить из труб и зачистить?
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для чего это всё? Обьясните, может здесь кроется скрытый смысл.)

 

Добавлено через 3 минуты

Судя по фоткам есть ещё чем занятся. Скажите ещё если не секрет, сколько ушло времени на это. И какая ширина ступеней, я имею ввиду от уголка до уголка. Если в дальнейшем будут деревянные ступени, не будут ли они прогибаться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

резать лучше лазером, я резал плазмой - на обратной стороне много окалины, которую приходится убирать зубилом и молотком или зачистным кругом. При резке плазмой нужно учитывать, что срез получается под углом - такова особенность этой технологии и чем толще металл, тем больше этот перепад - я НЕ закладывал это в процессе "проектировки" и мне приходилось кое-где "дорабатывать напильником".

Лазером конечно лутьше но и плазмой если умно резать то на 5-6мм скоса почти нет, в вашем случае плазма была не очень или просто резали неправильно, хорошо видно по зубчикам на прямой

 

Еще не совсем понял зачем сталь20, чем ст3 не устроила хотя разницы там не особо...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для чего такая сложная конструкция уголков под ступени? почему просто не сварить из труб и зачистить?

 

:) хотелось сделать конструктор, что-то вроде "лего", когда у тебя есть набор деталей, которые становятся каждая на свое место и не нужно ловить размер - что можно сделать "шип-пазом" в металле

 

мне было интересно, я раньше подобное делал, когда строил подвеску для своего авто

16062009.jpg

 

Добавлено через 12 минут

Для чего это всё? Обьясните, может здесь кроется скрытый смысл.)

 

Добавлено через 3 минуты

Судя по фоткам есть ещё чем занятся. Скажите ещё если не секрет, сколько ушло времени на это. И какая ширина ступеней, я имею ввиду от уголка до уголка. Если в дальнейшем будут деревянные ступени, не будут ли они прогибаться.

 

высота подъёма 173мм, ступени будут стандартные - 1м длинной, 400мм шириной, толщина 40мм, подступенки тоже будут.

крепить дерево буду изнутри - через треугольные вырезы, т.е. на дереве не будет видно крепежа.

 

деревянные ступени будут выступать за габариты металлокаркаса - там буду крепить перила.

 

времени ушло двое выходных - т.е. четыре дня.

день пока разгрузил, затащил, разметил, порезал все. посваривал площадки.

Долго и трудно было самому выставлять площадки, потому как тяжело самому - вес приличный, а я парень весом в 75кг (и то в после обеда :D).

день я потратил на сборку "треугольников".

потом очень просто и быстро на направляющие наварил треугольники.

нарезал доску старую на временные ступени поприкручивал болтами насквозь.

 

ЗЫ на самом деле второй этаж уже практически готов стены в финише, стяжки чистовые, проводка отопление есть. новый год с женой отмечать будем там :D

 

Добавлено через 4 минуты

Лазером конечно лутьше но и плазмой если умно резать то на 5-6мм скоса почти нет, в вашем случае плазма была не очень или просто резали неправильно, хорошо видно по зубчикам на прямой

 

Еще не совсем понял зачем сталь20, чем ст3 не устроила хотя разницы там не особо...

 

согласен, что можно было и лучше настроить инструмент, но как порезали... так и порезали, зато со скидкой :) хотя я, конечно, вспоминал свой запас нецензурных слов, когда этот "скос" мешал.

 

сталь20 потому что была в наличие, разница в цене там, как вы и сами заметили, была минимальная. а время мне было важно.

ка обычно нужно увязать все воедино, чтобы выходные "не пропали" :) все кто сами строятся - понимают этот магический аргумент :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
Где сейчас можно купить шлифовальную бумагу зернистостью 240, 320 и 400 (в листах под шлифовальные колодки или в рулонах под вибрационную машинку) для обработки буковых ступеней при вскрытии водным лаком?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я раньше подобное делал, когда строил подвеску для своего авто

На А-рычаге сзади надо бы шаровую :) :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...