Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Тариф электроотопление и счетчик (2 тариф или 3 тариф)

kiton

Рекомендовані повідомлення

Добрый день

Смотрел тариф на электро отопление , появился один вопросик.

Если счетчик 2х тарифный, то в день 90 коп, ночью 45.

А ставить с этим тарифом можно только двух тарифный счетчик, или 3х тарифный тоже ? Ведь если будет 3х тарифный то по ночному тарифу вообще получается 36 коп за один киловатт ? Правильно я понимаю? Или 3х зонный ставить нельзя? Спасибо за ответ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день

Смотрел тариф на электро отопление , появился один вопросик.

Если счетчик 2х тарифный, то в день 90 коп, ночью 45.

А ставить с этим тарифом можно только двух тарифный счетчик, или 3х тарифный тоже ? Ведь если будет 3х тарифный то по ночному тарифу вообще получается 36 коп за один киловатт ? Правильно я понимаю? Или 3х зонный ставить нельзя? Спасибо за ответ

 

Я тоже так думала , как оказалось все прозаичнее. Может на отопление и по-другому. Там очень странная формула подсчета ночных , получается экономия не на половину , а процентов на 30

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже так думала , как оказалось все прозаичнее. Может на отопление и по-другому. Там очень странная формула подсчета ночных , получается экономия не на половину , а процентов на 30

Очень странно, то есть они не считают по факту по ночному тарифу или как? Зачем формула если стоит счетчик который все показывает? Странно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

А ставить с этим тарифом можно только двух тарифный счетчик, или 3х тарифный тоже ? ...

У меня электроотопление и двух тариф. Днём 0,9 грн/кВт, ночью 0,45 грн/кВт...

Счётчик. У меня может считать трёхтариф. Но не считает :D. Ибо он (счётчик) программируется под Вас до установки (параметризация) Вашим РЭС. Оформили двухтариф? Считать будет день/ночь (запрограммируют). Оформили трёхтариф? Запрограммируют и пики/полупики.

У меня считает отдельными показаниями день /ночь. Никаких формул.

... Правильно я понимаю? Или 3х зонный ставить нельзя? Спасибо за ответ
Итого - количество "зонности" Вашего счётчика делает РЭС из любого многозонного. Что закажете/оплатите - та "зонность" на одном и том-же счётчике и будет запрограммирована.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня электроотопление и двух тариф. Днём 0,9 грн/кВт, ночью 0,45 грн/кВт...

Счётчик. У меня может считать трёхтариф. Но не считает :D. Ибо он (счётчик) программируется под Вас до установки (параметризация) Вашим РЭС. Оформили двухтариф? Считать будет день/ночь (запрограммируют). Оформили трёхтариф? Запрограммируют и пики/полупики.

У меня считает отдельными показаниями день /ночь. Никаких формул.

Итого - количество "зонности" Вашего счётчика делает РЭС из любого многозонного. Что закажете/оплатите - та "зонность" на одном и том-же счётчике и будет запрограммирована.

Большое спасибо за объяснение !

Но, я правильно посчитал что если счетчик 3 тарифный, то ночью будет 36 копеек ? Или я не прав? Если не прав - то где именно?

Спасибо !

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большое спасибо за объяснение !

Но, я правильно посчитал что если счетчик 3 тарифный, то ночью будет 36 копеек ? Или я не прав? Если не прав - то где именно?

Спасибо !

днем частично будет 1,35

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

днем частично будет 1,35

Да, это я понимаю.

Но ведь остальное время будет по 90 коп,а ночью по 36 ?

Все правильно ? Если это так - то как по мне это очень хорошее предложение :flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... если счетчик 3 тарифный, то ...

Не счётчик. Договор с РЭС о трёхтарифном учёте под который Вам запрограммируют счётчик. Сам счётчик - многотарифный.

... если счетчик 3 тарифный, то ночью будет 36 копеек ? ...

Ночью - да. Утром и вечером - будете переплачивать то, что в теории наэкономили ночью. Днём - платите как все. Жить придётся ночью :D.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не счётчик. Договор с РЭС о трёхтарифном учёте под который Вам запрограммируют счётчик. Сам счётчик - многотарифный.

 

Ночью - да. Утром и вечером - будете переплачивать то, что в теории наэкономили ночью. Днём - платите как все. Жить придётся ночью :D.

 

Большое спасибо Ж-)

Ну почему же сразу жить ночью,я же не бэтмен :lol:

Просто если перенести на ночь стиралку с сушкой,сушилку для полотенец,электро отопление, и бойлер, можно много сэкономить.

А в пики когда тариф по 1,5 просто не готовить на электроплите и не стирать,и все.

В принципе вроде как все гуд, большое спасибо ! Все предельно ясно :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день

Смотрел тариф на электро отопление , появился один вопросик.

Если счетчик 2х тарифный, то в день 90 коп, ночью 45.

А ставить с этим тарифом можно только двух тарифный счетчик, или 3х тарифный тоже ? Ведь если будет 3х тарифный то по ночному тарифу вообще получается 36 коп за один киловатт ? Правильно я понимаю? Или 3х зонный ставить нельзя? Спасибо за ответ

 

 

Не вигідно, бо вам тих годин по 36 коп може не вистачити, а потім будете переплачувати по 1.35. А взагалі більше значення має чи вкладетесь ви у 3000 квт на місяць, бо далі діють ціни в 2 рази вищі. Для прикладу в години пік будете платити 2,7 грн за квт.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Просто если перенести на ночь стиралку с сушкой,сушилку для полотенец,электро отопление, и бойлер, можно много сэкономить.

...

Не получится Ж-) МНОГО сэкономить. Я, конечно, не знаю Ваш жизненный уклад :rolleyes:... Но если Вы живёте "как все" а не как "сова" то взявшись за калькулятор быстренько поймёте, что 2-х зонный тариф более выгодный чем 3-х. Но если вся Ваша (и Вашей семьи) "активность" припадает на ночной период времени то тогда можно посмотреть в сторону 3-х зонного.

...

А в пики когда тариф по 1,5 просто не готовить на электроплите и не стирать,и все.

...

Так "пики" потому и пики, что приходятся на период, когда електричество надо всем. На утро: когда все завтракают, собираются на работу/школу и т. д. На вечер: когда все уставшие пришли с работы, ужин, хоз.дела, и т. д.

Вы можете позавтракать до шести утра... а поужинать после 23 вечера? И семья Ваша - тоже может? Замечательно. Вот я и говорю о "совах", для которых (наверное) и придуман 3-х зонный тариф :D.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не получится Ж-) МНОГО сэкономить. Я, конечно, не знаю Ваш жизненный уклад :rolleyes:... Но если Вы живёте "как все" а не как "сова" то взявшись за калькулятор быстренько поймёте, что 2-х зонный тариф более выгодный чем 3-х. Но если вся Ваша (и Вашей семьи) "активность" припадает на ночной период времени то тогда можно посмотреть в сторону 3-х зонного.

Так "пики" потому и пики, что приходятся на период, когда електричество надо всем. На утро: когда все завтракают, собираются на работу/школу и т. д. На вечер: когда все уставшие пришли с работы, ужин, хоз.дела, и т. д.

Вы можете позавтракать до шести утра... а поужинать после 23 вечера? И семья Ваша - тоже может? Замечательно. Вот я и говорю о "совах", для которых (наверное) и придуман 3-х зонный тариф :D.

 

Понял, да, я так могу и легко, я поздно ложусь и еще позднее встаю:lol: :x

Но замечание принято, и хорошенько надо будет все посчитать, вполне может быть что вы таки правы!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень странно, то есть они не считают по факту по ночному тарифу или как? Зачем формула если стоит счетчик который все показывает? Странно...

 

Я тоже так думала и считала и каждый месяц приходила задолженность. Поехала я разбираться и опля , оказалось так , как я писала выше. Наберите ради интереса в интернете , там есть эта формула.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже так думала и считала и каждый месяц приходила задолженность. Поехала я разбираться и опля , оказалось так , как я писала выше. Наберите ради интереса в интернете , там есть эта формула.

 

Ну что сложного?

Пример

120 кВт по Т1 и 300 кВт по Т2

Т1- это тар с коэф 1

Т2 - это с коэф 0.5

Считаем удельный коэф потребления

к=(120+300*0.5)/420=0,643

По тарифу 0.9

100*0,643*0,9=57,87

320*0,643*1,68=345,68

К оплате 345,68+57,87=403,55

 

Этот метод проще.

По методу как считает РЕС. Очень много имеет значение как округлят значения Т1 и Т2 по стоимости 0.9 и Т1 и Т2 со стомостью 1.68

Заметил, что при потреблении до 250 кВт Рес дурит пользователя где-то до 50 коп. А при потреблении 400 и более наоборот ошибается в сторону потребителя. До 1 грн доходит ошибка.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну что сложного?

Пример

120 кВт по Т1 и 300 кВт по Т2

Т1- это тар с коэф 1

Т2 - это с коэф 0.5

Считаем удельный коэф потребления

к=(120+300*0.5)/420=0,643

По тарифу 0.9

100*0,643*0,9=57,87

320*0,643*1,68=345,68

К оплате 345,68+57,87=403,55

 

Этот метод проще.

По методу как считает РЕС. Очень много имеет значение как округлят значения Т1 и Т2 по стоимости 0.9 и Т1 и Т2 со стомостью 1.68

Заметил, что при потреблении до 250 кВт Рес дурит пользователя где-то до 50 коп. А при потреблении 400 и более наоборот ошибается в сторону потребителя. До 1 грн доходит ошибка.

Как говорится простите за невежество, но что такое удельный коэффициент, и зачем он нужен?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну что сложного?

Мне это очень сложно , и я решила не заморачиваться .Пришла платежа я заплатила

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как говорится простите за невежество, но что такое удельный коэффициент, и зачем он нужен?

 

У нас есть потребление с 7-00 до 23-00 и с 23-00 до 7-00.

Тариф Т1 и тарифТ2

И есть две цены 0.9 грн до 100 кВт и 1.68 после.

Удельный коэфф учитывает сколько потребили в Т1, а сколько в Т2.

Далее умножение на кол-во и стоимость.

 

Рес предлагает более длинную методику.

Рассчитать кол-во кВт по Т1 день и ночь. И Т2 день и ночь. Потом перемножить на соответствующую цену.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Большое спасибо Ж-)

Ну почему же сразу жить ночью,я же не бэтмен :lol:

Просто если перенести на ночь стиралку с сушкой,сушилку для полотенец,электро отопление, и бойлер, можно много сэкономить.

А в пики когда тариф по 1,5 просто не готовить на электроплите и не стирать,и все.

В принципе вроде как все гуд, большое спасибо ! Все предельно ясно :beer:

Не все так просто может оказаться, у меня если все то что хочу врубить одновременно врублю то выбьет вводной автомат на 16А, мне минимум нужно на 25.

Увеличить мощность в квартире будет стоить приблизительно 5000 гривен и пару кило собранных бумаг :D

При замене счетчика на мнготарифный требуют установить вводной автомат согласно выделенной мощности после проверки.

Но это в наших краях так, может у вас по другому.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...

Расскажу и свою историю и заодно попрошу совета.

В прошлом году нам поменяли э.счетчик на 2 тарифный, но учет ведется как по однотарифному (день+ночь), а вчера мы написали заявление на учет "день-ночь", то позвонили из облэнерго и сообщили, что мол "...нету у нас на счетчике МАРШРУТИЗАТОРА !!! ))) И поэтому переход невозможен!

Я так понимаю, что он позволяет передавать показания потребленной э.энергии без участия потребителя, но я могу и сам передать показатели в личном кабинете! Зачем мне МАРШРУТИЗАТОР??? )))

Скажите, люди добрые, как мне получить тариф "день-ночь" при таком скотском отношении к людям со стороны облэнерго? Спасибо!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

San-Sanych_SX, Було б розумно озвучити повну модель лічильника.

Багатотарифні лічильники просто так не ставлять. Електронний ще не рівно багатотарифний.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

San-Sanych_SX, Було б розумно озвучити повну модель лічильника.

Багатотарифні лічильники просто так не ставлять. Електронний ще не рівно багатотарифний.

 

Дякую за відповідь.

Повна модель: AD13A.1-6-1, тип: AD13A, виробник: ТОВ "АДД-Енергія".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лічильник багатотарифний. Після параметризації може рахувати як навчать. Автоматична передача поки не обов'язкова. Мо хочуть гроші. Ведіть діалог письмово, в рамках закону.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лічильник багатотарифний. Після параметризації може рахувати як навчать. Автоматична передача поки не обов'язкова. Мо хочуть гроші. Ведіть діалог письмово, в рамках закону.

 

"Ліричний відступ".

По тел. ще сказали, що передадуть інженеру на розгляд, і якщо можливо - то вам передзвонять, а якщо неможливо - то і не подзвонять.

- Кажу: "ЯК ЦЕ"? ))) Хоч відписку тоді напишіть!

- Вам потрібна відписка?

- Мені потрібно зробити справу, але якщо неможливо зробити, напишіть, чому саме.

- Добре, передам. (здивовано)

 

Ось такі у нас обл.енерго. Все через відсутність конкуренції

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 роки потому...

Скажіть будь-ласка , чи має значення хто виробник ел лічильника, чи всі вони коректно працюють, та рахують ?

З’явилась потреба у встановленні двохзонного лічильника. В першому інет магазині , пані мені рекомендувала звернути увагу на лічильник Iskra ME162-D1. Гаряча лінія Київобленерго відповіла, що в них зараз в наявності, лише лічильники Гама 100. Але навідріз відмовляються назвати повну назву цього лічильника. Після повторного дзвінка в обленерго , інша пані сказала , що лічильник я можу придбати будь-який , але його обов’язково потрібно буде відправити їм на повірку. 
Звідси запитання : який краще придбати лічильник, якого виробника, та можливо конкретну модель. 
По вартості:

Iskra ME162-D1 -1700грн

Гама 100 - від 1300грн, залежно від конкретної моделі

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...