Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Укладка теплого пола

Narval

Рекомендовані повідомлення

Подходим к монтажу теплого пола, и так как появились вопросы спрашиваю здесь.

По плану пирог такой:

Черновой пол - плита

ЭППС 80мм (40+40)

Трубы теплого пола

Стяжка10см.

Вопросы вот такие

Вместо Эппс 80 имеет ли смысл положить вниз обычный пенопласт и сверху эппс 30 или 40.

ЭППС (пенопласт) клеить на клей/пену или достаточно просто уложить - плитой придавится?

Не планирую ложить подложку, так как стяжка толстая, думаю зебры не будет

Армировать планирую фиброй, или все таки бросить кладочную сетку 100*100 или армировочную 50*50 ?

 

Всем заранее спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Вместо Эппс 80 имеет ли смысл положить вниз обычный пенопласт и сверху эппс 30 или 40.

2. ЭППС (пенопласт) клеить на клей/пену или достаточно просто уложить - плитой придавится?

3.Не планирую ложить подложку, так как стяжка толстая, думаю зебры не будет

4.Армировать планирую фиброй, или все таки бросить кладочную сетку 100*100 или армировочную 50*50 ?

1.Имеет смысл, пирог такой: ППС+ 2-3 см.ЭППС+ труба+ 5 см стяжка. (фото ниже).

2. Достаточно просто положить на бетон. Ямы подсыпать песком, бугры сбить. Где бухтит притянуть дюбель зонтик.

3. Правильно.

4. По желанию

050520101318.thumb.jpg.354b19a69265b3c75c34553debbfa4fe.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в чем преимущество пенопласта?

только в цене, или еще есть?

Только цена, но плотность 35.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

только в цене,
у меня на 50 м2, лежыт 5 см псб35 и 5 см еппс35, экономия тогда была 3000 грн.

всякие подложки с фольгой - то миф. Арматурная сетка нада, к ней же и привяжете трубу, не забудьте при заливке, приподнять трубу с сеткой, что бы оно было в стяжке а не под стяжкой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня на 50 м2, лежыт 5 см псб35 и 5 см еппс35, экономия тогда была 3000 грн.

всякие подложки с фольгой - то миф. Арматурная сетка нада, к ней же и привяжете трубу, не забудьте при заливке, приподнять трубу с сеткой, что бы оно было в стяжке а не под стяжкой.

Спасибо, цена как то не сильно экономия получается

на 200м псб-35 надо 27пачек - 16,5тыс грн

а эппс надо 293шт - 20,2тыс грн

4 тыс конечно деньги, однако из-за такой экономии как то стремновато.

наверное положу полностью эппс

4+4.

 

4см хватит для разводки труб воды? что бы потом вторым листом накрыть, или лучше на низ 5см и накрыть 3мя?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня первый слой 5 см псб 35, а поверх этого, ещё 5 см эппс35, и это было в 2015 году.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 тыс конечно деньги, однако из-за такой экономии как то стремновато.

наверное положу полностью эппс

4+4.

 

4см хватит для разводки труб воды? что бы потом вторым листом накрыть, или лучше на низ 5см и накрыть 3мя?

1. И это правильно.

2.Если труба 20 в изоляции, то хватит.Если 25, то лучше второй вариант.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Арматурная сетка нада, к ней же и привяжете трубу, не забудьте при заливке, приподнять трубу с сеткой, что бы оно было в стяжке а не под стяжкой.

Сетка должна быть в середине, а не в нижней части плиты. Лучше ( я так себе делал) сетку положить сверху трубы.

 

Добавлено через 13 минут

ЭППС (пенопласт) клеить на клей/пену или достаточно просто уложить - плитой придавится?

Основание должно быть достаточно ровным что бы потом не треснула верхняя плита. Есть вариант подсыпать увлажненным песком с бедным содержанием цемента с притиркой плит утеплителя. Я у себя по быстренькому прошелся раствором цпс правилом. Плиты легли ровно без "гуляния".

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сетка должна быть в середине, а не в нижней части плиты. Лучше ( я так себе делал) сетку положить сверху трубы.

 

Добавлено через 13 минут

 

Основание должно быть достаточно ровным что бы потом не треснула верхняя плита. Есть вариант подсыпать увлажненным песком с бедным содержанием цемента с притиркой плит утеплителя. Я у себя по быстренькому прошелся раствором цпс правилом. Плиты легли ровно без "гуляния".

по маякам тянули плиту, разложу эппс, если где будет гулять сровняю гарцовкой.

спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сетка должна быть в середине
она и есть в средине, 2-3 см подклдку под сетку ложил, стяжки 10 см.

 

Добавлено через 2 минуты

pol.thumb.JPG.69218c0e52b1e5b39eafe655ee9cf5a6.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

она и есть в средине, 2-3 см подклдку под сетку ложил, стяжки 10 см.

 

Добавлено через 2 минуты

 

2-3см это не середина 10см... Да и трубу, думаю, нежелательно поднимать по ряду соображений. Она отлично крепится пластиковыми скобами к хорошему эппс.

При стяжке 10см сетка как бы вообще не нужна.

 

Добавлено через 26 минут

Спасибо, цена как то не сильно экономия получается

на 200м псб-35 надо 27пачек - 16,5тыс грн

а эппс надо 293шт - 20,2тыс грн

4 тыс конечно деньги, однако из-за такой экономии как то стремновато.

наверное положу полностью эппс

4+4.

 

Уделите внимание выбору эппс. Он так же как и ппс бывает разной плотности и она отличается от заявленой. Все -таки вниз лучше ппс (обеспечит равномерность нагрузки), а на верх эппс с реальной плотностью не ниже 30.

Змінено користувачем Vchv
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

считаю что эппс 4+4 это гон. под низ ложи пенопласт 5см, а сверху 3см эппс. не большая экономия?! но она тем не менее есть и это не лишее. брать пенопласт реально твердый не ниже 35. у меня валяется на улице лист такого уже 3 года я попробовал на днях плотность как у нового. х.з может удачно взял. брал прям с завода в Киеве.

и все будет стоять. И как по мне сетку лучше ложить на трубу сверху так армирование как по мне более правильное. снизу просто удобнее цеплять трубу, а приподнимать трубу бегать при стяжке никто не будет думаю...ну или сам хозяин, хотя Корни думаю прав в том что если фирба и слой не большой то и ее хватит. Лить стяжку любую выше 5 см над трубой это лишнее. у меня стяжка полусухая делалась, есть места где 2-3 см над трубой и все стоит прекрасно. я бы если позволяет лил бы 3-4 см. и еще посоветовал бы по периметру внешних стен, внутри комнат понятное дело, сделать бортик эппс (тройкой) на высоту стяжки. это отрежет холод внутрь помещения

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сделать бортик эппс (тройкой) на высоту стяжки. это отрежет холод внутрь помещения

 

Сколько там той стяжки по отношению к высоте всей стены? Если утеплять то всю стену и фундамент. По периметру стяжки достаточно демферной ленты из мягкого утеплителя.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично у вас есть это- достаточно демферной ленты из мягкого утеплителя?

 

Добавлено через 11 минут

Мой конкретно объект говорит о том что не достаточно! Стяжка по периметру везде касается внешних стен а зимой они холодные, а так стяжка упирается не в холодную стену а в эппс, который "прибит" к стене. =мостик холода отрезан. эппс нужно мало, и один подсобник все это может сделать за 300р, а эффект будет норм.

когда -10 и больше ...стяжка сосет холод от края стен и сильно охлаждает трубу теплого пола идущую вдоль стены.. и эти до 0,5см демфера ни о чем. это из личного опыта. мы отсекаем холод с низу ложа на пол утеплитель чтоб низ пола не греть, и это работает , а так еще и с боку! ..как по мне очень имеет смысл я только так и буду делать теперь затраты копье.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сам заказчик. Вы корни сделали работу и ушли, если все работает то до вас претензий нет получается и это объективно! а хозяину жить в доме.. и живут и им по моему куда виднее. Приедьте и посмотрите как вашего демфера хватает и какой от него толк.

И по поводу как и что себя потом ведет , как и где греет так же нужно спрашивать у тех кто реально эксплуатирует объект-хозяев.

Если у вас иное просто так и скажите а то мифипифы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично у вас есть это- достаточно демферной ленты из мягкого утеплителя?

Да есть. Тут еще могут быть ньюансы как ,например, неровность поверхности(фундамента) прилегающей к стяжке. Мягкий утеплитель ляжет без проблем, а эппс запенивать надо, да еще и выравнивать предварительно что б пены меньше пошло.

 

Добавлено через 1 минуту

 

Добавлено через 11 минут

Мой конкретно объект говорит о том что не достаточно! Стяжка по периметру везде касается внешних стен а зимой они холодные

Я же говорю- утеплять стену.

 

Добавлено через 3 минуты

когда -10 и больше ...стяжка сосет холод от края стен и сильно охлаждает трубу теплого пола идущую вдоль стены.. и эти до 0,5см демфера ни о чем. это из личного опыта.

Ну поделитесь опытом в цифрах. Какие теплопотери будут без эппс по периметру стяжки?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сам заказчик....

И что? Логика теперь должна быть выключена?

И физику знать необязательно?

 

Демпферная лента предназначена, в основном, для звукоизоляции ударных шумов от пола к стенам.

Роль утепления - вторична и крайне несущественна.

Основное утепление должно быть снаружи стен.

 

Добавлено через 1 минуту

....Ну поделитесь опытом в цифрах. Какие теплопотери будут без эппс по периметру стяжки?

Мозг сломается, зачем Вы так. :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главное чтоб у вас он не сломался а то заказчику тогда не айс. Уважаемый вы наш супер профи! Корону снимите. Роль утепления - вторична и крайне несущественна. и на том спасибо.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Роль утепления - вторична и крайне несущественна.

Здесь пост 3050 www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=105684&page=153

очень хорошо видно, как заказчик заботливо уложил ЭППС по периметру.

Но совет:"Раскопайте периметр снаружи и утеплите цоколь", во внимание принят не был.

Итог:пост 3788 www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=105684&page=190

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но совет:"Раскопайте периметр снаружи и утеплите цоколь", во внимание принят не был.

 

тут вы правы. снаружи утеплять по любому нужно, согласен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Роль утепления - вторична и крайне несущественна. и на том спасибо.

 

тут вы правы. снаружи утеплять по любому нужно, согласен.
попробуйте протопить железобетонный дом, без утепления.

 

Добавлено через 1 минуту

на старой работе такое было, в мороз, за батареи нельзя торкнутся, сидиш в свитере, на 300 м2 включено 36 квт тэнов. Зато отмостки вокруг здания всегда сухие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по тепловизионным снимкам, то и цоколь выше земли не сильно утеплен.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...