Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите с поливом газона / грядок

Tavruxa

Рекомендовані повідомлення

Раньше доводилось поливать только со шланга, очень редко и по очень большой просьбе, огородину, которую разводило старшее поколение на прогалинах между различного рода строй-материалами на участке..

 

Щас вот тут газончик решил сделать, и оставить место для развлечения бабушкам и дедушкам, будет немного грядок..:)

Выкладываю план размещения, вот незнаю правильно ли я придумал себе как это будет поливаться..

 

Поправьте если заблуждаюсь!!!

 

1. Газон примерные размеры 11х12 (на плане подписан), хочу попробовать полить одним, вот таким чудо девайсом:

robotun.com.ua/product/dozhdevatel-vydvizhnoj-mnogokonturnyj-aquacontour-automatic-gardena/

Предполагаю подавать на него воду через электро-клапан который будет управляться программатором.

+ дополнительно вывожу Водозаборную колонку (под постоянным давлением), что бы в любой момент можно было ткнуть в нее шланг и добыть воду на попить, помыться, ополоснуться и т.д.

вот такую - robotun.com.ua/product/vodozabornaja-kolonka-gardena/

 

Вопросы по пункту №1:

1. моя конфигурация газона + соседство с домом подружатся с выбранным устройством? Достаточно ли его на мои нужды?

2. Как его настраивать если присутствует перепад давления в системе водоподачи (2,5-2,3 атм. так настроен ГА), если это плохо, как от этого подлечится?

 

 

2. На полив грядок вывожу водозаборную колонку (под постоянным давлением), пока буду поливать вручную + дотягиваю трубу запитанную от линии которая идет через клапан на полив газона, может потом захочется автоматизировать полив грядок.

 

Вопросы по пункту №2:

1. что то еще нужно добавить или убрать?

 

 

Общее по системе полива:

Питаемся от скважины, труба на входе в полив д32, разводку по участку сделаю д25, уклон в сторону приямка (возле колодца), что бы сливать систему прямо в него, клапаны и краны в приямке.

 

Не проходите мимо11:rolleyes:

Plan_Uchastka.thumb.jpg.b887da82456a7b22c9f98d6597bf062b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вклинюсь тоже в Вашу темку

Подскажите на какую глубину надо закладывать разводку по участку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вклинюсь тоже в Вашу темку

Подскажите на какую глубину надо закладывать разводку по участку

мы укладывали на 0.5 метра глубиной (чтобы культиватором не порвать, да и мало-ли)

родные гарденовские трубы морозоустойчивые. фотографий "процесса" к сожалению нет.

сама система собирается очень легко (самое сложное было прокопать)

а на верх выведены вот такие вот штуки:

IMG_1437.jpg.8f32e278165214cfc252d9edb61fedd9.jpgIMG_1439.jpg.f07e76280ae6b53211a1cbd9c5c52a64.jpg

на первом фото - колонка со шлангом (10 м), на втором - водозаборная.

система под давлением уже 1.5 недели. полет (тьфу-тьфу-тьфу) нормальный.

24-х вольтовые клапана и автоматику только собираюсь доставлять.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на первом фото - колонка со шлангом (10 м), на втором - водозаборная.

.

 

Если вокруг не будет газона, то решение неудачное. Замулится. Никакие камушки не помогут.Свои две колонки из грядки демонтировал и вывел трубу-кран.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мы укладывали на 0.5 метра глубиной (чтобы культиватором не порвать, да и мало-ли)

родные гарденовские трубы морозоустойчивые. фотографий "процесса" к сожалению нет.

сама система собирается очень легко (самое сложное было прокопать)

а на верх выведены вот такие вот штуки:

[ATTACH]193301[/ATTACH][ATTACH]193302[/ATTACH]

на первом фото - колонка со шлангом (10 м), на втором - водозаборная.

система под давлением уже 1.5 недели. полет (тьфу-тьфу-тьфу) нормальный.

24-х вольтовые клапана и автоматику только собираюсь доставлять.

 

Подключение колонки с глубины 0,5м как делал, напрямую разведеной трубой или преходки гарденовские ставил?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На зиму обязательно воду с труб желательно слить. Оставшаяся вода порвет трубы под землей в неизвесном месте.В том месте где подключение к основному водопроводу вкопать кольцо или вымуровать с кирпича или другое -приямок глубиной до 1 метра.Там установить кран на три положение которым будете подавать-сливать и перекрыватся вода .А с труб будет вытекать в приямок.Наклон трубопровода для полива желателен для стекания воды с труб.Если установите клапана для выхода воды -нужно открыть и потом закрыть для стекания воды из системы.Пока поливаю шлангами.На углах грядок забиваю колки и тягаю шланг не боясь что на грядке что то поламает.Осенью свернул шланг и в подвал до весны.Удачи.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подключение колонки с глубины 0,5м как делал, напрямую разведеной трубой или преходки гарденовские ставил?

 

переходники, труба фиксируется в переходнике поворотом коннектора на 140 градусов (они самозатяжные)

 

Добавлено через 1 минуту

Если вокруг не будет газона, то решение неудачное. Замулится. Никакие камушки не помогут.Свои две колонки из грядки демонтировал и вывел трубу-кран.

 

колонки смонтированы возле дорожки, там будет газон. плюс в каждой колонке съемный фильтр как раз для чистки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

переходники, труба фиксируется в переходнике поворотом коннектора на 140 градусов (они самозатяжные)

Ткните пожалуйста меня в этот переходник...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ткните пожалуйста меня в этот переходник...

пожалуйста:

www.gardena.com/ua/water-management/water-pipeline/l-25/

 

со стороны водозаборной колонки (там резьба), вот такая вот штука:

www.gardena.com/ua/water-management/water-pipeline/25-x-3-4/

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У тебя прямоугольные участки для полива.

У меня будут тоже прямоугольные.

По двору разбросаю колонки входные и полив организую с помощью таких дождевателей.

www.gardena.com/ua/water-management/sprinkler/aquazoom-350-2/

У родителей такие, очень нравится как работают. Можно достаточно точно отрегулировать зону полива, но только прямоугольную.

Если будет совсем леньки даже кран открывать, то поставлю устройство управления такое

www.gardena.com/ua/water-management/water-controls/t-1030/

или такое

www.gardena.com/ua/water-management/water-controls/c-1060-plus/

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У родителей такие, очень нравится как работают. Можно достаточно точно отрегулировать зону полива, но только прямоугольную.

 

 

Я 2-а года пользовался такими. Очень нравились, но они не терпят даже минимального ветра и сильно гуляют от перемены давления. Настройка замахивала да и шланги вытягивать на середины участков.

Сейчас перешел на www.gardena.com/ua/water-management/sprinkler/. Хороший расход и напор. Регулировка дальности и градусов. Поставил по углам и периметру. Некоторые даже не вытягиваю.( если не мешают кошению и проходу.)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну не знаю про гардену.У себя все делал оборудованием HUNTER труба 10 атмосферная все фитигни Юнидельта, Юнимакс, Итал.Не вижу смысла заморачиваться Гарденой2грн за уголок это чересчур. Помоему фитинг сейчас Сантехпласт можно купить в 3 раза дешевле. Поверьте лучше поставить проф оборудование чем Гардену цена почти одинаковая смотря правда где все брать.Себе закупаю в Америке напрямую
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.instrumentk.com.ua/vydvizhnye-dozhdevateli/1434-dozhdevatel-mnogokonturnyy-avtomaticheskiy-aquacontour-automatic.html

 

Цитата из текста, которая дает ответ на один из моих вопросов.:

 

Дождеватель AquaContour не должен использоваться в сочетании с другими поливочными системами в одном поливочном контуре.

- Если произойдут какие-либо изменения в дальности полива дождевателя, то изменится и давление во всем поливочном контуре, тогда изменится дальность полива во всех поливочных системах.

- Используйте только отдельный канал водоснабжения. Не устанавливайте дождеватель

совместно с другими поливочными системами.

- Выбранные дальности полива дождевателя могут изменяться в зависимости от изменения

давления воды.

- Не рекомендуется использовать водонапорные баки с включателем / выключателем давления для подачи воды в дождеватель AquaContour, т.к. они могут стать причиной колебания давления.

 

Вобщем, решил пробовать обойтись подземными, выдвижными дождевателями. Если разместить один мощный круговой то по идее можно перекрыть 90% газона..., сделаю так что бы в перспективе можно было добавить по необходимости еще 2 брызгалки.. Даю схему в приложении.

 

Также выкидываю одну линию на капельный полив грядок, и одну линию на хоз. нужды возле парковки...

 

 

ПС. Поначалу натыкал аж 5 поливалок на одной ветке на газон, но меня спустили с небес на землю когда сказали что маленький писунчик S80 льет 960л/час :shock:

Plan_Uchastka.thumb.jpg.fa9df5acab489ce6b19cfbcd03933648.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если разместить один мощный круговой то по идее можно перекрыть 90% газона..., сделаю так что бы в перспективе можно было добавить по необходимости еще 2 брызгалки..

ИМХО, один проливать весь газон не сможет - останутся непролитые участки. Обычно в такой схеме ставят один по центру круговой и по периметру - зональные.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, один проливать весь газон не сможет - останутся непролитые участки. Обычно в такой схеме ставят один по центру круговой и по периметру - зональные.

 

Я кину 3 ветки на полив, начну с малого, по ходу буду смотреть что и где нужно добавить..., я видел как аккуратно срезают верхний слой с травкой, докладывают ответвления трубы и потом возвращают травку на место, через неделю ничего не видно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я кину 3 ветки на полив, начну с малого, по ходу буду смотреть что и где нужно добавить..., я видел как аккуратно срезают верхний слой с травкой, докладывают ответвления трубы и потом возвращают травку на место, через неделю ничего не видно...

 

Я за такое к стоимости земляные работы ставлю коэффициент 2,2 (время основное уходит на снять и уложить газон)

Рулонный газон можно резать с первых дней, а сеянный через 2 сезона (при нормальном уходе)

 

Добавлено через 3 минуты

вклинюсь тоже в Вашу темку

Подскажите на какую глубину надо закладывать разводку по участку

 

не выше 30 и не ниже 40см. В первом случаи враг лопата, во втором - при ремонте или переносе процесс превращается в поиски клада

 

Добавлено через 3 минуты

Общее по системе полива:

Питаемся от скважины, труба на входе в полив д32, разводку по участку сделаю д25, уклон в сторону приямка (возле колодца), что бы сливать систему прямо в него, клапаны и краны в приямке.

труба на полив также 32мм, а на колонку тяните 25мм. Никаких уклонов с ПЕ трубой - зря потраченное время, все равно при засыпке зигзагом встанет

 

Добавлено через 5 минут

Вопросы по пункту №1:

1. моя конфигурация газона + соседство с домом подружатся с выбранным устройством? Достаточно ли его на мои нужды?

 

Нет, Ваш случай МР2000 - 9шт.(1,57м.куб./ч при 3,5атм.) или 17А - 9шт. (5,11м.куб./ч при 2,5атм.)

 

Добавлено через 2 минуты

2. Как его настраивать если присутствует перепад давления в системе водоподачи (2,5-2,3 атм. так настроен ГА), если это плохо, как от этого подлечится?

Настроено реле давления, а не ГА. Настроить реле давление (черная, серая, синяя, белая ... коробочка с проводами) и после этого на пустой ГА его правильно подкачать/спустить

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полностью поддерживаю Володю megapolis.Послушайте его, у него опыт дай боже каждому.Сэкономишь потом будут проблемы.Лучше сделать раз чтобы не было проблем на будущее
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я за такое к стоимости земляные работы ставлю коэффициент 2,2 (время основное уходит на снять и уложить газон)

Рулонный газон можно резать с первых дней, а сеянный через 2 сезона (при нормальном уходе)

 

Добавлено через 3 минуты

 

 

не выше 30 и не ниже 40см. В первом случаи враг лопата, во втором - при ремонте или переносе процесс превращается в поиски клада

 

Добавлено через 3 минуты

 

труба на полив также 32мм, а на колонку тяните 25мм. Никаких уклонов с ПЕ трубой - зря потраченное время, все равно при засыпке зигзагом встанет

 

Добавлено через 5 минут

 

 

Нет, Ваш случай МР2000 - 9шт.(1,57м.куб./ч при 3,5атм.) или 17А - 9шт. (5,11м.куб./ч при 2,5атм.)

 

Добавлено через 2 минуты

 

Настроено реле давления, а не ГА. Настроить реле давление (черная, серая, синяя, белая ... коробочка с проводами) и после этого на пустой ГА его правильно подкачать/спустить

 

Предложите Вашу схему размещения дождевателей, для первого варианта, на второй у меня просто не потянет система подачи воды.

 

Насчет ГА, согласен не так изъяснился. Но тем не менее..перепад давления все равно 1 атм. будет в системе, в противном случае погружной насос будет включаться в разы чаще.?

 

Воду из системы удалять продувом? Лишние хлопоты/деньги тк своего компрессора нет. С 32 трубы у меня самотеком сливалось с трубы длинной 20м без доп усилий.. В чем тут отличие?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 9 місяців потому...

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...