Строим Дом

Перезагрузить страницу

Теплый пол\Теплый пол + радиаторы

Ответ

Опции темы
Старый 11.01.2019, 08:00   #1
agb
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Теплый пол\Теплый пол + радиаторы

Строю дом, два этажа, 180 квадратов.
Изначально планировал отопление сделать только теплыми полами, везде плитка, дом в полтора кирпича, снаружи утеплен 150мм базальтовой ваты, стеклопакеты одни из самых лучших.
Изучив тему, появились сомнения, может надо еще радиаторы поставить в придачу к теплому полу, на случай, если только теплые полы вдруг будет некомфортно.
Как думаете, нормально ли такой вариант, сделать везде теплый пол, но развести еще и магистрали для радиаторов на всякий случай и спрятать их в стяжке, если вдруг окажется, что только теплые полы некомфортно, то можно будет в нужных местах вскрыть плитку и подключить к магистралям радиаторы. Плитку оставить под запас, чтобы можно было потом, после добавления радиаторов, аккуратно заложить места подключения радиаторов.
agb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2019, 08:21   #2
мастерок
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 3,617
Поблагодарили 12,476 раз(а) в 4,930 сообщениях

Ваши опасения абсолютно беспочвенны,если и верх сделан и утеплён также добротно,то Вам радиаторы абсолютно не нужны.

Но если есть свободная копейка и хотите перебздеть,то не зачем прятать выход труб в пол,более разумно вывести их в плоскость стены за радиатор,если уж надумаете раздалбывать и ставить радиатор,то тем же радиатором это место и прикроете.В идеале это всего лишь бинокль для нижнего подключения чуть выше плинтуса.
Ну и можете рассмотреть промежуточный более дешёвый вариант-догрев конвектором,для этого достаточно лишь поставить розетку,розеток в доме и так всегда не хватает.
мастерок вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо мастерок за это полезное сообщение:
Heliopolis (11.01.2019), sa1uk (23.05.2019), shneider_vova (11.01.2019)
Старый 11.01.2019, 08:48   #3
agb
Начинающий форумчанин

Само собой, на чердаке будет 200 или 300 мм какого-то утеплителя, еще не решено.
Я не про то, что полы не справятся, предварительные грубые расчеты показали, что даже в лютые морозы, теплые полы справятся.
Я больше за комфорт переживаю, будет комфортно или нет, я никогда не жил в домах с теплыми полами.
А вдруг мне, жене, моим детям или нам всем вместе не понравится постоянно ходить по теплому полу, тогда можно будет температуру теплого пола понизить до нейтральной (слегка теплый), а остальное догонять радиаторами.
Да, согласен, можно и в стенах выводы замуровать, но вот есть одна комната, зал большой, он под стиль лофт, эта комната уже красиво выложена кирпичем, т.е. там прятать выводы в стенах не выйдет, только в стяжке, а вот в остальных комнатах легко, даже наверно так будет предпочтительней.
Может я зря переживаю?
Старый 11.01.2019, 08:54   #4
murava
Консультант форума

Вы сказали Спасибо: 1,953
Поблагодарили 32,181 раз(а) в 8,733 сообщениях
Отправить сообщение для murava с помощью ICQ

Зачем эти перестраховки, если есть расчеты?
murava на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2019, 09:08   #5
shneider_vova
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 4,808
Поблагодарили 3,719 раз(а) в 1,682 сообщениях
Отправить сообщение для shneider_vova с помощью AIM

в нормально работающей системе ТП теплый пол на ощупь не теплый. Там температура порядка 25 градусов. возьмите пустите в ванну воду соответствующей температуры и потом опустите ногу

На форуме не встречал еще ни одного человека, кто сказал бы, что пожалел, что сделал себе ТП
shneider_vova вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо shneider_vova за это полезное сообщение:
agb (11.01.2019), kortesFx (12.01.2019)
Старый 11.01.2019, 09:33   #6
agb
Начинающий форумчанин

Цитата:
Сообщение от murava Посмотреть сообщение
Зачем эти перестраховки, если есть расчеты?
Я же говорю, что по расчетам все очень хорошо.
Я переживаю не из-за того, справится система или нет, а переживаю по поводу того, комфортно ли нам будет жить с теплыми полами или нет.
Понравится ли нам лично такая система отопления. Мы не имеем опыта проживания в таких условиях.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от shneider_vova Посмотреть сообщение
На форуме не встречал еще ни одного человека, кто сказал бы, что пожалел, что сделал себе ТП
Вот я тоже уверен, что не пожалеем, что есть ТП.
Вопрос в том, что дополнить их радиаторами или нет.
Просто может быть два режима отопления
1. только теплый пол
2. теплый пол (слегка теплый, нейтральный почти) + подтапливают радиаторы.

Вот я и думаю, что если сразу не будет "закладных под радиаторы" (магистрали проложены), то после ремонта их проложить будет куда геморойней и не так красиво.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Там температура порядка 25 градусов. возьмите пустите в ванну воду соответствующей температуры и потом опустите ногу
Про ванну спасибо! Хорошая идея на попробовать и понять!
Старый 11.01.2019, 09:37   #7
murava
Консультант форума

Застройщик ныне интересный пошел, как на подбор: один хочет систему сделать и методом тыка оценить на практике сколько теплопотерь у дома, другой - две дублирующие стстемы и пользоваться одной.

Ребята, если у вас так много лишних денег, дайте их мне.
Мне надо.
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо murava за это полезное сообщение:
JuSoBe (07.02.2019), klakson (31.01.2019)
Старый 11.01.2019, 09:46   #8
oosimvol
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 70
Поблагодарили 335 раз(а) в 199 сообщениях

У меня сейчас самодельный тепловой насос работает на теплые полы, в морозы подтапливаю тт котлом или Ек через радиаторы.
oosimvol вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2019, 09:56   #9
agb
Начинающий форумчанин

Цитата:
Застройщик ныне интересный пошел, как на подбор: один хочет систему сделать и методом тыка оценить на практике сколько теплопотерь у дома, другой - две дублирующие стстемы и пользоваться одной.
Я не хочу две системы отопления и пользоваться одной, и не хочу тратить в никуда денег, мне они тоже надо. Я про это не писал.
А писал про то, что возможно мне или семейству будет некомфортно с только теплыми полами, и пытаюсь найти оптимальный вариант.
Один из них, заложить магистрали под радиаторы, и если вдруг надо, то доделать и котельню и подключить радиаторы.
Можете предложить другой рациональный вариант, я буду только рад.
Старый 11.01.2019, 10:06   #10
JohnnyD
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,679
Поблагодарили 1,387 раз(а) в 567 сообщениях

Цитата:
Сообщение от agb Посмотреть сообщение
Я не хочу две системы отопления и пользоваться одной, и не хочу тратить в никуда денег, мне они тоже надо. Я про это не писал.
Если ваш дом будет утеплен, как описали, то теплый пол будет не холодным, 25-26 °С, а то и ниже. Руки человека воспринимают температуру как теплую, если не ошибаюсь, от 30 - 35 °С. Если, при этом утеплении, у вас пол будет 35, то в доме "кочегарка".
Какая температура воздуха комфортная для вашей семьи?
JohnnyD вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2019, 10:07   #11
murava
Консультант форума

Понимаете, заложить магистрали - это откровенно немало работы.
И как следствие - денег.

Потому я бы советовал определиться до начала
Старый 11.01.2019, 10:41   #12
Serik 1500
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 207
Поблагодарили 279 раз(а) в 159 сообщениях

Цитата:
Я переживаю не из-за того, справится система или нет, а переживаю по поводу того, комфортно ли нам будет жить с теплыми полами или нет.
У меня два этажа по 80м2, на первом только теплый пол, а на втором 3 спальни и санузел, в спальнях только радиаторы а в санузле уложил электрический теплый пол, теплый пол довольно инертен и сложно будет быстро менять температуру, а с радиаторами это гораздо проще. Например Вам не нужно две комнаты отапливать, на полную, да можно прикрутить контур на теплом поле, но если вдруг гости и нужно быстро поднять температуру в помещении то радиатор с этим справится гораздо быстрее. Ни на минуту не пожалел о таком решении, но это так сказать мое ИМХО.

PS: если есть финансовая возможность сделать разводку под радиаторы, то делайте, но только в спальнях.
Serik 1500 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Serik 1500 за это полезное сообщение:
agb (11.01.2019)
Старый 11.01.2019, 10:52   #13
Бабайка
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 131
Поблагодарили 916 раз(а) в 233 сообщениях

Вот у меня на первом этаже ТП+радиаторы. И таки приходится их иногда включать, потому что при одних и тех же настройках котла когда на улице (условно) -10 в доме +20 / -5 в доме +19 / на улице 0 в доме +17/ на улице +5 в доме +15. Задолбался крутить компенсацию на котле. Легче радиаторы включить с термоголовками.
Бабайка вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2019, 11:00   #14
shneider_vova
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 4,808
Поблагодарили 3,719 раз(а) в 1,682 сообщениях
Отправить сообщение для shneider_vova с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от Бабайка Посмотреть сообщение
Вот у меня на первом этаже ТП+радиаторы. И таки приходится их иногда включать, потому что при одних и тех же настройках котла когда на улице (условно) -10 в доме +20 / -5 в доме +19 / на улице 0 в доме +17/ на улице +5 в доме +15. Задолбался крутить компенсацию на котле. Легче радиаторы включить с термоголовками.
Для этих целей можно ставить терморегуляторы на ТП, а также использовать погодозависимая автоматика (многие котлы умеют по датчик внешней температуры изменять температуру подачи)
shneider_vova вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо shneider_vova за это полезное сообщение:
kortesFx (12.01.2019)
Старый 11.01.2019, 11:24   #15
murava
Консультант форума

Все забывают, что радиаторы - отдельный контур.
Тоесть отдельный контур, отдельный насос, отдельная автоматика и дополнительно отдельные деньги в обвязке.

Проще посчитать заранее
Старый 11.01.2019, 11:38   #16
Бабайка
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 131
Поблагодарили 916 раз(а) в 233 сообщениях

Цитата:
Сообщение от shneider_vova Посмотреть сообщение
многие котлы умеют по датчик внешней температуры изменять температуру подачи
естественно внешний датчик есть и температура подачи меняется. Вот только кривая не совпадает с домом никак.
Бабайка вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2019, 12:32   #17
Скромный прораб
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 167
Поблагодарили 1,371 раз(а) в 900 сообщениях

Цитата:
Сообщение от agb Посмотреть сообщение
А писал про то, что возможно мне или семейству будет некомфортно с только теплыми полами, и пытаюсь найти оптимальный вариант.
Один из них, заложить магистрали под радиаторы, и если вдруг надо, то доделать и котельню и подключить радиаторы.
Можете предложить другой рациональный вариант, я буду только рад.
Проходили. Есть (был) опыт проживания в доме только с ТП. Когда пришло время строить второй дом, еще на этапе разметки уже знал, что система отпления будет комбинированная - теплый пол+конвекторы. Но мне было проще, у меня электроотопление, котел напрямую на ТП, рядом с окном розетка, в неё электроконвектор. При газовом придется потратиться - трубы, смесительный узел, термоголовки на радиатор, работа... Но даже если и был бы газ, всё равно делал бы комбинированную. С другой стороны, масса людей прекрасно себя чувствует только с ТП. Однозначный ответ здесь, на форуме, мне кажется получить не возможно, все очень индивидуально.
Скромный прораб вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Скромный прораб за это полезное сообщение:
agb (11.01.2019), gaset (22.02.2019), JuSoBe (07.02.2019)
Старый 11.01.2019, 16:01   #18
agb
Начинающий форумчанин

Как и ожидалось, все очень индивидуально.
Достаточно много людей прекрасно себя чувствуют только с теплым полом, а некоторым комфортно с комбинированным отоплением.
Думаю, заложу ка и я магистрали тогда, мало ли, лучше переплачу, чем потом, если вдруг будет некомфортно, по чистовой разводку делать, будет вообще ужас.
Я прекрасно понимаю, что радиаторы это и дополнительный контур отопления (а может и не один), со своим насосом (или несколько).
Но другого выхода я пока не вижу (не хочу электро батареи).
Этот пользователь сказал Спасибо agb за это полезное сообщение:
Serik 1500 (11.01.2019)
Старый 12.01.2019, 12:52   #19
volomoto
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 50
Поблагодарили 131 раз(а) в 87 сообщениях

От читаю і не можу зрозуміти як може бути некомфорно тільки з теплою підлогою, якщо вона повністю покриває тепловтрати при комфортній внутрішній температурі?
Яка функція радіаторів при умовах згаданих вище?

Якщо будинок з цегли і добре утеплений, в теплій підлозі 10 кубів бетону + бетонне перекриття, то такий будинок без нагріву ще добу (а то і більше) буде тримати комфортну температуру, тому питання швидкого нагріву взагалі не стоїть. Тримати в окремих кімнатах низьку температуру — це брєд, бо якщо контур утеплення і герметизація зроблені правильно, то всередині все буде мати приблизно однакову температуру
volomoto вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2019, 14:25   #20
Roma_Z
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 298
Поблагодарили 425 раз(а) в 183 сообщениях

А я би перестрахувався і :1. або відразу поставив радіатори. 2. або зробив би місце для їхнього підключення і якщо так вийшло що одна ТП не влаштовує, підключив би їх.

Цитата:
более дешёвый вариант-догрев конвектором,для этого достаточно лишь поставить розетку,розеток в доме и так всегда не хватает.
конвектори якраз би і не ставив, вони вигідні тільки з пільговим тарифом на електрику. Сьогодні тариф є а завтра ....... ?
Roma_Z вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы

Текущее время: 07:03. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании