Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Наши Сумские строительные проблемы

Самсебмастер

Рекомендовані повідомлення

Начинается весенне-летний строительный сезон (хотя он у меня и зимой не заканчивается) и стало немного обидно - читаешь форум и, такое впечатление, что строятся только в Киеве и Киевской области. А ведь у нас на Сумщине тоже народ занимается созидательным трудом. Причем у нас нет "Эпицентров" и прочих навороченных "-центров", все нужно найти, достать, выстрадать.

Так может откликнитесь, братья по счастью (несчастью), и пообсуждаем наши проблемы.

IMG_1010.thumb.jpg.76de67ca53f19b396860cf8c856c7340.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За 13 месяцев - 702 просмотра в Сумах и никто не захотел купить себе стройматериалы напрямик у производителя :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За 13 месяцев - 702 просмотра в Сумах и никто не захотел купить себе стройматериалы напрямик у производителя :)
так у нас вроде свой завод силикатного кирпича есть:)

 

Добавлено через 38 секунд

Самсебмастер, а какие у нас проблемы? вроде все решаемо

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я согласна с Самсебмастером, что если почитать форум, то действительно создается впечатление, что строится Киевская область. И что у них радует- они все проблемы решают вместе, делятся советом, ездят друг к другу, делятся опытом. Да, есть на форуме и наши застройщики и не только, но такого тесного общения у нас нет, несмотря на то, что городок то у нас намного меньше Киева, а область -соответственно меньше Киевской.Лично я ,только начав строится ,уже успела получить и позитив от стройки-помощь и материалы сумчан и киевлян, и негатив-попав у своих же давно знакомых на "бизнес по Сумски"- вот и думай с кем лучше работать и кому доверять...

Для меня было бы интересно иметь наш БС по разным материалам и услугам,например...

Да ладно, это мысли вслух...

Всем желаю решать вовремя(а это важно) возникающие проблемы!

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так у нас вроде свой завод силикатного кирпича есть:)

сделали вид , будто не поняли , что речь о смесях идет :) Или Вы до сих пор возите песок из Одессы ? ;)

(в составе смесей 70-75 %)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вже п'ятий рік будуюсь самостійно. Трохи попав у халепу з бригадою(Самбур Андрій). А якщо кому якась допомога потрібна, прошу у приватну скриньку.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот и славно - лиха беда начало. Осмелюсь утверждать, что у нас, конечно, присутствует "бизнес по Сумски", но можно и нормальные материалы купить, можно и спецов хороших найти. Главная наша проблема - отсутствие информации. И приходится "набивать шишки". По-этому считаю очень важным процесс обмена информацией.

Например, меня сейчас очень интересуют несколько вопросов(если есть опыт - поделитесь):

1. Устройство электрических теплых полов (поставщики, цены?)

2. Строительство бани (отдельно стоящая постройка, есть фундамент)

 

В свою очередь могу поделиться опытом строительства дачи с нуля. Есть нормальные поставщики дерева (блок-хаус, вагонка и т.п.), смеси, цемента, перлита.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

меня сейчас очень интересуют несколько вопросов(если есть опыт - поделитесь):

1. Устройство электрических теплых полов (поставщики, цены?)

2. Строительство бани (отдельно стоящая постройка, есть фундамент).

 

По електричній ТП - маю лише надійного електрика(третій об'єкт зі мною).

По будівництву бані - є надійні майстри, але дуже багато питань - матеріал, проект(план), місце розташування та т.і.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По електричній ТП - маю лише надійного електрика(третій об'єкт зі мною).

По будівництву бані - є надійні майстри, але дуже багато питань - матеріал, проект(план), місце розташування та т.і.

Я сам доволі надійний електрик. Потрібна консультація по їх (ТП) улаштуванню і вибору кабелю.

А з приводу бані, якраз і потрібен надійний майстер для предметної консультації на місці. Матеріал, бажання й руки є - недостатньо теоретичної бази.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая консультация вам необходима? Если по конструкциям, то может смогу чем то помочь
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая консультация вам необходима? Если по конструкциям, то может смогу чем то помочь

Нужна консультация как правильно и рационально самому построить баню, имея готовый фундамент 3 х4, заготовленный брус 100 х 150. Пирог стены? Крыша? Планировка помещений?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3х4 не большой размер. Половину сьест парилка. Вторая половика как предбаник он же комната отдыха. Крыша односкатная. Такой эконом вариант. Главное правиьно сделать парилку, особенно расположение лавок и каменки, что бы можно нормально парится, особенно если любите с веником
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Збудував вже дві бані - обидві працюють.

Перша, під Києвом маю трохи земельки і там збудував окрему будівлю:

- мілко заглиблений стрічковий фундамент;

- дерев'яний каркас та закидка(розібрав стару хату на ділянці), обшиті дранкою, заштукатурені глиною та закриті в пів-червоної цегли;

- дах шифер;

- піч - двердопаливна(на дровах).

Розмір будови - 4500 на 4500, кімната відпочинку, помивочна, парилка.

119955139.jpg

 

Друга, тут під Сумами:

- в складі госп.блоку, який стоїть на залізобетонному фундаменті;

- стіни (від зовні) силікатна цегла(в пів-цеглини), два листи ПП(20) по 5 см на буд.піні, силікатний газобетон(20 см);

- з середини - "Ізовер-50", ПЕ на фользі(3 мм), липова вагонка, підлога плитка на керамзитобетоні та тому ж ПЕ на фользі;

- піч електрична 380/13,5 кВт "Харвія"(Китай).

Розмір парилки - 2000 на 3600.

 

125182541.jpg

 

121119160.jpg

 

122954251.jpg

 

122954255.jpg

 

Що не зрозуміло, питайте, відповім.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за наглядность!

Уже имею фундамент МЗЛ с цоколем в кирпич. Планировал стены из бруса 100х150 с наружной обшивкой роменской "чекушкой" (65 мм). Но терзают смутные сомнения - а не будут ли стены "холодными". Можно ли рассмотреть вариант наружной стены из сумского простеночного блока 100 мм с последующей отделкой под покраску+песчаник?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо збираєтесь використовувати баню цілорічно, то я б підняв цоколь на пару-трійку цеглин - все ж таки ми - північ. В мене цоколь у 45 см і то підлога холоднувата.Стосовно пирогу стін - мені подобається, але може додати утеплювач, банальний пінопласт 20 твердості? Тільки треба вирахувати точку роси. Ваші припущення про холодність силікатних блоків-"сотки" та пісчаника - справедливі. Я би не радив. Тоді вже блок силікатобетону ложити - 30 см плюс утеплювач (ПП) плюс пісчаник, але останній треба "прив'язувати" до основної стіни. Я використовував для зв'язки блок/цегла цвяхи 200 мм. Найбільше мені сподобалось дерево/брус. Але все одно потрібно буде з середини утеплювати та ізолювати екраном, який відштовхує тепло.

До речі, знайшов на домашньому компі план моєї сумської бані.

969279944_()1006-1_cr.thumb.jpg.cc0df5f7ae14b6537e16c9a420498b65.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ні, певно ви мене не зрозуміли: однозначно стіни будуть з бруса, який вже заготовлений, з середини екран+вагонка. Питання про зовнішню стіну: цегла (четверть) лицьова, чи піноблок?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перепрошую, затуркався на роботі...

Тоді мені більше подобається цегла-чекушка. Тільки обов'язково потрібно робити ізоляцію деревини - або повітрянною подушкою у 3-5 см, або, як у мене під Києвом - дранкою та штукатуркою з глиняно-піщаний розчином. Це для того, аби посунути "точку роси". Це моя власна думка. Архітектори-конструктори мають можливість зробити розрахунок, а я - юрист;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Архітектори-конструктори мають можливість зробити розрахунок, а я - юрист

Спасибі за поради! Я теж офіцер запасу, але ж будуємо!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знайшов план-креслення бані, що збудована під Києвом.

 

130364896.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Добрый день, дорогие сумчане. Перечитала много информации, но так и не смогла свести все в одну последовательность. Подскажите пожалуйста, после приобретения земельного участка в какие службы нашего города обращаться что бы получить разрешение на строительство? Может кто-то уже проходил все это и расскажет поэтапно, что за чем идет? Буду очень благодарна за помощь.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Aiselika, а где участок город или район? а так порядок единый. делаете эскизный проект, на его основе получаете стройпаспорт в городской или районной архитектуре. после получения СП, заполняете уведомление которое регистрируете в ГАСКе...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Aiselika,добро пожаловать в ряды застройщиков.

Сама недавно проходима упомянутые Вами процедуры.

Если при покупке участка уточняли ограничения - это уже хорошо и строить на нем можно. Следующее -выбор проекта дома и его размещение на участке у учетом отступов - от его площади будет зависеть какую документацию Вам нужно будет готовить для Архитектуры (будет ли достаточно эскизного проекта или полного Рабочего проекта). После определения данных вопросов- в ГАСК сдать уведомление , а после этого- письмо на мера и можно официально строить - это в идеале, а жизни может быть по другому...

Если что- обращайтесь

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ухты, даже не ожидала так быстро получить ответ. Огромное спасибо,Drosselbeere и Sumchanka.

Участок находиться в черте города. Ограничения уточняли, участок без ограничений. Планируем домик с мансардой до 100м2. То каким мы видем его с мужем мы набросали, а куда нужно обращаться, что бы составить эскизный проэкт? И сколько это может стоить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а куда нужно обращаться, что бы составить эскизный проэкт?

 

я могу сделать эскизный )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...