Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вариант парилки для сауны,бани.

yurkov

Рекомендовані повідомлення

Хочу поделиться своей сауной как зделано. А так же обсудить на форуме. Может кому пригодится идея. Придумал сам и воплощали всей семьёй как сначала на даче а потом вторая подобная в этом же решении построили в доме. Работает уже лет пятнадцать. Во главу угла ставилась компактность, экономичность и самое главное чтобы температура в парилке была одинаково горячая как под потолком так и на полу. Самый страшный дискомфорт всех бань, парилок и саун это когда под потолком горячо а на полу всего лиш тепло. Этому Я и уделил особое внимание. А так же компактности когда размещал печь для парилки. Куда же поставить чтобы не тратить дополнительное место? Конечно же под полок, ведь в традиционных решениях парилок там всегда место пропадает. Полок отстоит от задней стены сантиметров на 15 и от пола в полке есть просвет. Так вот нагретый воздух летит ввех из под полка и потом постепенно остывая опускается и снова засасывается под полок и снова устремляется вверх. Так происходит вращение горячего воздуха, так что через час летом и зимой через пару часов на полу стоять босиком почти не возможно. Благодаря печи под полком при размере парилки 2м на 1,5м при потолке 2,2м легко умещаются 4 человека а может залезть одновременно и восемь! Этим достигается экономичность, ведь всем известно что увеличив объём парилки вдвое на обогрев надо тепла вчетверо. Об остальном и фотографии будут в следующем сообщении.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сауна состоит из трёх помещений. Прямо - парилка, направо - ванная. Ну и комната отдыха. Слева дверь это вход. Фотография зделана из комнаты отдыха. Далее будет.

1789435793_044.jpg50.thumb.jpg.a86e481532858b4c91f70b24d8a3ba3d.jpg

Змінено користувачем yurkov
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полок: фото справа и слева. Можно свободно ходить вдоль полка от стены к стене. Длина парилки соответствует длине полка от 1,9м до 2,2м. В моём случае 2,2м, если не изменяет память, давно делал. Полок шириной 55см с одной ступенькой что вполне удобно. Ширина парилки 1,5м, в моём случае 1,45м. Высота парилки 2,2м, ниже нельзя а то веником не размахнёшся. У меня так и зделано - потолок 2,2м. Парилка просторная хотя занимает всего 7м3. Фото ещё будет.

1368232912_013.jpg50.thumb.jpg.3bc7039dc78ecb2568c2769c5e77328c.jpg

140950773_016.thumb.jpeg.8239913aa42389e65661f635d932856c.jpeg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полок отстоит от стены сантиметров на 15 а так же под ступенькой и полом тоже есть просвет. В следующем сообщении откроем полок и посмотрим как там устроено.

2110133858_023.thumb.jpeg.6e5d5e314bdc94bbb292a91fb4b13b1f.jpeg

2065664259_027.jpgc50.thumb.jpg.ac9a350a139ec4f7fd8d27037d433ea3.jpg

1519699865_017.jpg50.thumb.jpg.2658cce9942f15584ee6b1376d5c38bb.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поднял полок. Теплозащитный наклонный экран из жести или тонкого железа играет важную роль в формировании горячего потока воздуха и защищает полок от перегрева и возгорания. Форма наклонного экрана такая зделана, чтобы под ним поместилась печь а буртики по краям придают жесткость. Полок сзади опирается на бруски с пазами для предотвращения ёрзания а впереди полок опирается на передный щит со ступенькой. Впереди тоже пазы, удерживающие передний щит от падения вперёд или назад. Далее копнём ещё глубже, оставайтесь в теме:).

137912158_028.jpg50.thumb.jpg.d1a70fe86064938375d541711179e47c.jpg

1676178124_033.jpg50.thumb.jpg.902fac44fbf767fba6a00c73abe61c1f.jpg

840362002_029.jpg50.thumb.jpg.e1a76fb4d92018f7f0aed6e2aea5c00d.jpg

1676230286_030.jpg50.thumb.jpg.688fbb320a3740e418766dcfc36a00df.jpg

1630260506_031.jpg50.thumb.jpg.60a4431ee4edcf21c4da41e4334f06ed.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Печь для парилки предусмотрена двух видов. Это электрическая и на твёрдом топливе - дрова уголь. Для печи на твёрдом топливе оставлены под полком проёмы слева и справа в стенах и заложенные кирпичём на глиняной кладке. Это на будущее чтобы расположить печь в виде двухметровой трубы сантиметров 40. С одной стороны трубы дверка топки и поддувала а с другой стороны через другую стену поменьше диаметром труба дымохода и вверх. На трубу-печь приварить буртики и навалить камней для каменки. Топить с улицы где у меня есть помещение ввиде коридора. Вот с коридора и топить. Всё это запроектировано но мною не реализовано пока. Так что сначала про электрическую что зделана и много лет эксплуатируется. Основные три трубчатых ТЭНа (тепловые электрические нагреватели) по 2,5 квт показалсь мне недостаточными. Так как поток горячего воздуха валил только с середины полка. В углах вращения воздуха не было. Тогда поставил дополнительно по три ТЭНа по киловатту от бытовых электродуховок и всё это стало радовать. Каменка состоит из противня и изоляторов заместо камней. Противень из нержавейки с буртиками, так что выливаеш много воды и вода на ТЭНы не проливается и ТЭНы не разрушаются. За десять лет ещё ни разу ТЭНы не менял. Оставайтесь в теме, про печь ещё есть фотографии. :)

1596666435_045.jpg50.thumb.jpg.2d368de14ea0414e17d6c96c06c6dcb3.jpg

2037114945_046.thumb.jpg.0efdde62174a8d7cb7419881cd7065fe.jpg

1454945827_047.jpg50.thumb.jpg.2e93b8ae47a8c518e34114b4d96f3f7b.jpg

396687834_052.jpg50.thumb.jpg.a1f4e7a4d5b4b9b1ec0ec8ba620cbaf8.jpg

1240443890_053.jpg50.thumb.jpg.5914e338b51e134fe72bc12cb546e7b0.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да очень сильно хочется выписать тормоза тем кто далёк от электричества:fool::D Хотелось бы предупредить. Мало ли кто рванётся в "бой" и... и не подумавши соорудит электрическую печь самостоятельно, да ещё в парилке!!! Да конечно можно...ДА ТОЛЬКО НЕ НАРУШАЙТЕ ПРАВИЛА ПУЭ. (Правила Установки электрооборудования). Да конечно можно зделать электропечь самостоятельно. А делов то для начала.... Прокопайте траншейку вокруг своей бани, скорее всего вашей сауны, глубиной сантиметров 20-30. Забейте штыри в этой траншейке из арматуры с шагом с метр, хотя бы... а может и почаще. То что торчит из земли, та арматура, загните в одну сторону на дно вашей траншейки и сварите электросваркой по периметру все эти куски торчащей вашей арматуры такой же арматурой. Потом к этому контуру приварите шестёрку проволоку-катанку. Заведите проволоку в парилку и подсоедените надёжно к вашей электрокаменки. Траншейку закопать. Все соединения электросваркой а к печи-электоркаменки - можно болтом. Пригласите энергонадзор что бы они замерили контур заземления и он не должен быть более 4 ом.... ну правила такие. Это первое. И другая защита от пробоя электричества состоит в том что и при желании вы не сможете дотронуться до электропечи... чем тоже достигается электробезопасность. Электропечь то под полком, захочеш, не долезеш. Да и дерево вокруг. Ну вот и основные правила. Хоть и напугал, но не надо бояться. Электропечь то стемится быть сухой, может быть слегка влажной при правильной каменке и никогда мокрой. Это несложные правила чтобы не стать покойником:o. Извините, так надо.:p Далее пойдёт про электрокаменку, Я это про фотографии.:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрите фото из под полка у пола. Лёг и сфотографировал.:D Электропечь зделана до безобразия просто и бюджетно. Даже установлена на двух кирпичах типа временно.:D Зделал попробовать и так мастюха пошла что и переделывать жалко. Пашет и пашет. Обратили наверное внимание что давно туда рука человека не касалась: и пыль и листья от берёзового веника и шишки от кипарисового веника валяются. Так 10 лет уже. Обратите внимание что противень с камнями лежит прям на ТЭНах без всякого крепления. Далее в поле зрения объектива попали электрические соединения ТЭНов, сейчас сброшу.

1331773768_019.jpg50.thumb.jpg.0ba35619d56d3206b2f95d1f0fccc720.jpg

1673238175_020.jpg50.thumb.jpg.b1d1b9eac3aef569b3435eec29e39cdd.jpg

130751088_021.jpg50.thumb.jpg.ffcb8cd85d466b5c4b3e7a0714be2ca5.jpg

1100717089_022.jpg50.thumb.jpg.f68da57b1e36a37290930c8e34a65cd5.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На фото видно как подключены ТЭНы. Три ТЭНа основные по 2,5 квт, слева три штуки по 1квт от электродуховок и справа тоже три такие же ТЭНа от электродуховок. Основные ТЭНы нагревают центральный поток воздуха и греют каменку а в углах ТЭНы просто необходимы чтобы и в углах было вращение горячего воздуха. Далее будет... и возможно сейчас. :)

1464025314_048.jpg50.thumb.jpg.deaa867bf4c5f24a091982bad2a20e29.jpg

2133111547_050.jpg50.thumb.jpg.df713da68dc526bab42a27aeeec3edab.jpg

235856156_054.jpg50.thumb.jpg.3d867beeb7b5eae9deb9dce79816f98b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Питание электрокаменки от 380 вольт. Включатся тумблерочком от старого чёрно-белого телевизора. Щёлк вверх на щите... и пошло тепло:D Включен средний тумблер и глазок-светодиод красный горит. Не подумайте что напрямую, через пускатель ПМЕ-211. Можно через трёхфазный автомат а с УЗО ещё лучше. :) Этот щиток стоит у меня в мастерской. Далее будет.

1870723340_36162.jpg50.thumb.jpg.c57b082c5092de32a692d9bfaa661bac.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

yurkov, если это инструкция для будующего банестроителя, хотящего сэкономить на покупке печи, (а текст именно так читается) то увы, она не совсем правильная. То что еще не сгорела, наверно фарт. Да и гигиена парилки должна быть, тк пот, листья, все скатывается на пол и его желательно убирать, а лучше после каждого паререния, ну или хотя бы раз в пять лет. Тк пыль, частички отпавшей кожи, осыпаются на пол, выходят шлаки с организма и тоже стекают на пол и потом их постоянно подогревать и дышать этим наверное не стоит. Лучше повесить самую дешовую печь на стенку и нормально убирать под полкой, это с гигиенической стороны. А с точки зрения конвектива, то тоже не все так гладко, тк часть тенов просто разжаты и их энергия используется на рационально, тк они работают на нагрев воздуха вокруг себя, а не нагрев потока. Да и парение в конвективных потоках не совсем приятное. Вентиляции парилки тоже не заметил, это так было запланировано, что бы беречь энергию тенов, не обращая на свое здоровье или просто еще не успели выложить фото этого конструктива?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Научите новичка как отвечать на сообщения с мультицитированием? Буду поотдельно отвечать на каждый затронутый вопрос. Господа! Не спешите судить только по фотографиям, ракурс фотографий зачастую обманчив, посмотрите лучше схему парилки а Я дорасскажу.;):D .

1097178894_.jpg30.thumb.jpg.4f9e565fc436d5f7ecc0bcb0095ef4b9.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый Пётр Алексеевич!

Я как, инженер-энергетик, с большой опаской отношусь к открытым подключениям, как у Вас на фото. Тем более, в бане. Ведь не всегда вы сможете уследить за действиями коллег по пару. И предусмотреть всякие ньансы почти не возможно. Я предпочитаю, применяя электроэнергию, перебдеть, чем не добдеть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый Пётр Алексеевич!

Я как, инженер-энергетик, с большой опаской отношусь к открытым подключениям, как у Вас на фото. Тем более, в бане. Ведь не всегда вы сможете уследить за действиями коллег по пару. И предусмотреть всякие ньансы почти не возможно. Я предпочитаю, применяя электроэнергию, перебдеть, чем не добдеть.

Полностью Вас поддерживаю, у меня есть знания по ремонту электрооборудования промышленных предприятий цветной металлургии. По жизни пригождается.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

yurkov, если это инструкция для будующего банестроителя, хотящего сэкономить на покупке печи, (а текст именно так читается) то увы, она не совсем правильная.
Не совсем мне понятен коментарий. Я вообще то хотел обратить внимание профессиональных банестроителей а так же кто сам строит баню чтобы не зацикливались на каменке в углу парилке. Отойдите от стереотипов. Посмотрите под полком место пропадает.:) Все мысли направлены на искусную и красивую печь, довели стоимость печей ценою до сумасшествия. :) А как стояла печь в углу так и стоит и не у всех правильно греет. . А место в парилке сколько занимает, а сколько обожглось начинающих парильщиков и детей об неё. Каждый конечно вправе делать как нравится но Я закрыл для себя вопрос с печами расположенными в углу парилки насовсем.:p:D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите под полком место пропадает.:) :p:D

 

В Аду бы Вам цены небыло, народ голой задницей, вместо сковородок на камнях горячих держать :lol::D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

yurkov, ........ То что еще не сгорела, наверно фарт.
Действительно факт. Не сгорела и не сгорит. Первая моя парилка отработала 5 лет, ещё свирепее была жаром чем вторая про которую рассказываю. Почему только 5 лет? Да продан был участок и баня с ним. Новый хозяин развалил мою баню потому что мешала и построил четырёх этажную гостиницу на всю длину участка. Вторую парилку не задумываясь построил в том же стиле, работает с десяток лет и легка в эксплуатации. Прокоментирую схему потоков горячего, хотя потоки горячего воздуха понятны и без коментариев. А вот относительно холодные потоки воздуха проходящие между полком и наклонным экраном и охлаждают полок Снижают температуру и препятствуют перегреву и возгорянию. Тоже самое происходит между задней стенкой и металлическим экраном. Дальше нижний металлический экран в виде буквы П выполняет роль держателей ТЭНов, а так же не даёт излишне нагревать пол, уменьшая потери тепла . А в углах П-образно загнутый лист металла служит экраном для предотвращения перегрева стенок слева и справа. Ну и всё. Делов то! Всего лиш надо правильно распрядиться и направить охлаждающие потоки.

 

Добавлено через 9 минут

yurkov,...... Да и гигиена парилки должна быть, тк пот, листья, все скатывается на пол и его желательно убирать, а лучше после каждого паререния, ну или хотя бы раз в пять лет. Тк пыль, частички отпавшей кожи, осыпаются на пол, выходят шлаки с организма и тоже стекают на пол и потом их постоянно подогревать и дышать этим наверное не стоит. Лучше повесить самую дешовую печь на стенку и нормально убирать под полкой, это с гигиенической стороны.
:D:D:D Признаюсь что перебрал что 10 лет листья от веников не убирали. 10 лет ТЭНы не трогал, как поставил так и стоят. Жена у меня чистюля и следит за чистотой в парилке. Чуть что, изменился запах в парилке, особенно после гостей, запах другой, сразу мыть. У нас в парилке всегда стоит приятный запах дерева и ароматных трав. Завтра пятница, предвкушаю баню. Дети с внуками приедут тоже.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

yurkov, А с точки зрения конвектива, то тоже не все так гладко, тк часть тенов просто разжаты и их энергия используется на рационально, тк они работают на нагрев воздуха вокруг себя, а не нагрев потока.
В схеме покажите где ТЭНы не в конвекционных потоках? В конвекционных потоках тены едва красные есть фото. Это Я фотографировал без защитного экрана с ним ещё лучше ТЭНы обдуваются.

1227472045_06215.jpg.79e5fba59cdd432a077ff831934a5fae.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

yurkov, Да и парение в конвективных потоках не совсем приятное.
Тоже интересный коментарий. Для меня это лучший вариант. Там где пар стоит там не моё. Стоиш в парилке, вверху горячо и уши скручиваются в трубочку а ноги мёрзнут. Видел Я мужиков как лежат на полку на спине, ноги вверх и греют подошвы. И сам так же делал в таких банях. Приходится жар веником доставать из под потолка. Александр, но ведь машеш веником таже конвекция.:) Или рассуждение с другой стороны: Движущийся пар воспринимается против стоячего как более горячий. Хорошо. Мой движущийся в 60 град при одной и той же влажности будет восприниматься горячий как стоячий в 90 град, ведь так? Значит мне не надо греть парилку так сильно и тем самым вылазит снова экономия ... однако:D.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В схеме покажите где ТЭНы не в конвекционных потоках?

 

Вы же не приготовлением пищи занимаетесь, что между тенами оставили место. Для полного отбора мощности с тенов их зажимают со всех сторон, осталяя технологические зазоры для прохода воздуха и его прогрева. Установив группу безопасности на перегрев. А у Вас тены поджаты снизу и в верху, а бока разжаты, те идет не полноценный съем тепла. Низ под полоком получается один общий конвекционный короб. ну это дело хозяйнячее. Это просто констатация конструктива и не более. приятного там мало все одно. Суховоздушка она и в Африке суховоздушка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

yurkov, Вентиляции парилки тоже не заметил, это так было запланировано, что бы беречь энергию тенов, не обращая на свое здоровье или просто еще не успели выложить фото этого конструктива?
В моём случае вентиляция парилки не нужна. Даже не мог предположить такого вопроса. А нафига? У меня потолок 2,2 м. Дверь у меня в парилку стандартная 60см шириной и 2 метра высотой. Как бы быстро не заскакивал в парилку, воздух в это время быстро обновляется. Выходиш, ещё раз обновляется. Воздух всегда свежайший и комфортный. Форточки в парилке есть и не одна. Одна вверху, другая внизу, но для других целей. Когда напарились и дело к концу а на улице зима, имею ввиду холодно, тогда открываю обе форточки. Они у меня зделаны как прямугольные пробки. Горячий воздух врывается в моечную, приостывает и засасывается под ванную, у меня в моечной ванная, греет ванную и холодный попадает под полок... Греется ТЭНами и вверх по кругу. 15 минут и в ледяной вааной комнате тепло и в ванне вода не остывает. А если подольше то и вода в ванной начинает нагреваться. На фотографии на стене видна верхняя пробка и на второй фотке решётка декоративная через которую проходит воздух и греет ванную.

116482675_039.thumb.JPG.95a6b784c272f43ab500c773f9ff2f30.JPG

1097293988_041.thumb.jpg.5c8e49a3bca15de8e50dd3bdbc666872.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там где пар стоит там не моё. Стоиш в парилке, вверху горячо и уши скручиваются в трубочку а ноги мёрзнут. Видел Я мужиков как лежат на полку на спине, ноги вверх и греют подошвы. И сам так же делал в таких банях. Приходится жар веником доставать из под потолка. Александр, но ведь машеш веником таже конвекция.:) Или рассуждение с другой стороны: Движущийся пар воспринимается против стоячего как более горячий. Хорошо. Мой движущийся в 60 град при одной и той же влажности будет восприниматься горячий как стоячий в 90 град, ведь так? Значит мне не надо греть парилку так сильно и тем самым вылазит снова экономия ... однако:D.

 

В парилке нормальные люди лежат и их парят, накряйнак сидят и ноги на полке и парят сами себя. И ноги ниже полока не опускают, так как пар нагоняют на ноги и на все части тела. Не жар, доставать, а пар при учете что баня пироговая и пар стоит под потолком. А в конвекционных парилках он сам опускается и размешивается с имеющейся атмосферой. Это уже на любителя. Человеку хорошо в щадящих режимах 45С-65С и влажности 55-65%. Если Вам там было холодно то баня видать была не совсем хорошая. А стоять лучше в трамвае, место уступать не кому не нужно.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В парилке нормальные люди лежат и их парят, накряйнак сидят и ноги на полке и парят сами себя. И ноги ниже полока не опускают, так как пар нагоняют на ноги и на все части тела. Не жар, доставать, а пар при учете что баня пироговая и пар стоит под потолком. А в конвекционных парилках он сам опускается и размешивается с имеющейся атмосферой. Это уже на любителя. Человеку хорошо в щадящих режимах 45С-65С и влажности 55-65%. Если Вам там было холодно то баня видать была не совсем хорошая. А стоять лучше в трамвае, место уступать не кому не нужно.:beer:
Вот и Я о том же что люблю чтобы внизу на полу было одинаково как и вверху. Александр, приятно общаемся:beer: Критикуйте мою кострукцию как душа желает. Мне это надо. Намерен совершенствовать то что у меня зделано и направление одно - печь под полком. О своих задумках расскажу после того как разберём эти вопросы.

 

Добавлено через 3 минуты

Суховоздушка она и в Африке суховоздушка.
У меня камни лежат в герметичном корыте и вода там кипит всегда. Это уже не суховоздушка. :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В моём случае вентиляция парилки не нужна. Даже не мог предположить такого вопроса. А нафига?.

Что бы нормально дышать пригодным воздухом для дыхания.

У меня потолок 2,2 м. Дверь у меня в парилку стандартная 60см шириной и 2 метра высотой. Как бы быстро не заскакивал в парилку, воздух в это время быстро обновляется. Выходиш, ещё раз обновляется. Воздух всегда свежайший и комфортный..

 

Судя с того что комфортно дышать, находитесь Вы там не долго ;)

 

Форточки в парилке есть и не одна. Одна вверху, другая внизу, но для других целей. Когда напарились и дело к концу а на улице зима, имею ввиду холодно, тогда открываю обе форточки. Они у меня зделаны как прямугольные пробки. Горячий воздух врывается в моечную, приостывает и засасывается под ванную, у меня в моечной ванная, греет ванную и холодный попадает под полок... Греется ТЭНами и вверх по кругу. 15 минут и в ледяной вааной комнате тепло и в ванне вода не остывает. .

В холодной ванной комнате в таком случае по стенам текут ручьи, проверено на практике.

 

 

 

А если подольше то и вода в ванной начинает нагреваться..

3.14 не мешки воричить, ванна так и нагревается :D

 

Добавлено через 6 минут

Вот и Я о том же что люблю чтобы внизу на полу было одинаково как и вверху. Александр, приятно общаемся:beer: Критикуйте мою кострукцию как душа желает. Мне это надо. Намерен совершенствовать то что у меня зделано и направление одно - печь под полком. О своих задумках расскажу после того как разберём эти вопросы.

У меня камни лежат в герметичном корыте и вода там кипит всегда. Это уже не суховоздушка. :)

 

Ну это на любителя. Мне лично лучше когда низ, ниже полока прохладный, там тепло не сильно нужно, хотя когда убираю, поднимая решетки и становлюсь на пол босыми ногами то температура их около 40 а то и теплее. Печь прогревает все.

Когда вода кипит всегда, это не суховоздушка. У меня электро печь Tylo и там тоже вода кипит и парил я народ в этой парилке раньше и были они счастливы :)

 

Добавлено через 6 минут

yurkov, Вы как партизан, выкладываете частями, какие режимы, осталось рассказать как паритесь ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...