Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ваши впечатления от жизни в каркасном доме

Holmes

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане!

 

Думал строить дом для постоянного проживания из газоблока, но начинаю склоняться к каркасной технологии (вариант с минватой внутри) - дешево, быстро, удобно заказывать под ключ.

 

Хотелось бы услышать мнения людей, практически живущих в каркасном доме:

 

- вам комфортно - тепло зимой, не жарко летом, не душно?

- как отапливаете?

- не скрипит, нет ощущения картонного дома?

- какой пирог стены, сколько минваты или SIP?

- как думаете - какой будет реальный срок службы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нажмите волшебную кнопку "поиск" и введите поочередно каждый вопрос. все ответы есть. причем с диаметрально противоположными мнениями в некоторых случаях
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я живу в каркасном доме. Комфортно и зимой, и летом. Отопление- электрический ТП, газ проводить не собиралась и не собираюсь, хоть и есть такая возможность. Утеплитель-базальтовая вата Парок, толщина стены-20см. Не скрипит, ощущения, что я живу в картонной коробке нет, зато есть ощущение комфортности и уверенности в том, что сделан правильный выбор. По поводу срока эксплуатации знаю точно, что на мой век хватит.
  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

к каркасной технологии (вариант с минватой внутри) - дешево,

частая ошибка

нормально сделанный каркасник с минватой равен по цене газоблочном дому

 

Добавлено через 3 минуты

Хотелось бы услышать мнения людей, практически живущих в каркасном доме:

 

- вам комфортно - тепло зимой, не жарко летом, не душно?

- как отапливаете?

- не скрипит, нет ощущения картонного дома?

- какой пирог стены, сколько минваты или SIP?

- как думаете - какой будет реальный срок службы?

 

жила эту зиму, живу сейчас :-)

1) отлично, вентиляцию делать вообще не буду - окна

2) электрические конвекторы

3) не скрипит, дом как дом

4) минвата 150 мм, крыша 200 мм, Парок

5) как и у обычного дома, лет 30 точно до капремонта

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

начинаю склоняться к каркасной технологии (вариант с минватой внутри) - дешево

Позвольте поинтересоваться: во сколько вы оцениваете стоимость строительства 1м2 своего будущего каркасника на этапе заселения в дом (т.е. с готовой инженерией и отделкой)?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позвольте поинтересоваться: во сколько вы оцениваете стоимость строительства 1м2 своего будущего каркасника на этапе заселения в дом (т.е. с готовой инженерией и отделкой)?

 

На сайтах есть цены от 300 долл/кв.м+отделка (karkas-dom.com.ua/tseny-i-komplektatsiya/), если так, то дом в 150 кв.м с инженерией может стоить от 45 тыс долл + отделка.

 

Что скажете, реальная цена?

 

Глядя отчеты по стройке людей, строящих из ГБ я часто вижу массивные фундаменты с тоннами арматуры, подвалом и т.д. Чего точно не хотел бы - так это построив такой дорогой фундамент застрять на год в нулевом цикле. Это еще один аргумент для меня в пользу каркасника.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сайтах есть цены от 300 долл/кв.м+отделка (karkas-dom.com.ua/tseny-i-komplektatsiya/), если так, то дом в 150 кв.м с инженерией может стоить от 45 тыс долл + отделка.

 

Что скажете, реальная цена?

 

Глядя отчеты по стройке людей, строящих из ГБ я часто вижу массивные фундаменты с тоннами арматуры, подвалом и т.д. Чего точно не хотел бы - так это построив такой дорогой фундамент застрять на год в нулевом цикле. Это еще один аргумент для меня в пользу каркасника.

 

гы

не туда смотрите, построить и смотреть на сайте - простите, но разные задачи

газоблок = нормальному каркаснику

ориентируйтесь на 700-800 уе за м2 при исполнении в небольшого формата доме, на площадях 200 и более метров - цифра чуток опустится вниз

 

Добавлено через 10 минут

Хотелось бы услышать мнения людей, практически живущих в каркасном доме:

кстати, наверное, Вам могут быть интересны минусы каркасных домов - я бы такие дома не ставила у оживленных дорог и при наличии большой семьи и большого кол-ва жителей в доме. Есть моменты по звукоизоляции, они однозначно решаемые, но о них не стоит забывать. В СИПе в этом вопросе печальнее, чем в базальтовой вате

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати, наверное, Вам могут быть интересны минусы каркасных домов - я бы такие дома не ставила у оживленных дорог и при наличии большой семьи и большого кол-ва жителей в доме. Есть моменты по звукоизоляции, они однозначно решаемые, но о них не стоит забывать. В СИПе в этом вопросе печальнее, чем в базальтовой вате

Татьяна, с такими друзьями и врагов не надо! Вы так "продвигаете" каркасники, что скоро на форуме от них плеваться будут. Какие оживленные дороги? Какая разница, сколько жителей в доме? Какие 800 долларов за м2 "под ключ"?

Вопросы по звукоизоляции решаются небольшими деньгами при наличии необходимых знаний.

Цена 800 долларов немного завышена, можно вселится в пристойный каркасный дом с отличными тепло-звукоизоляционными характеристиками и за меньшие деньги, до 600 долларов.

Тему о сравнении газоблока и каркасника в прошлом году закрыли, но она на форуме есть, возобновлять дискуссии на 40 страниц не вижу смысла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы так "продвигаете" каркасники, что скоро на форуме от них плеваться будут.

Я высказываю свое мнение и моменты, на которые нужно обратить внимание :-). И точно не продвигаю, а делюсь субъективным опытом. Нет технологии без оговорок.

 

Есть моменты по звукоизоляции, они однозначно решаемые, но о них не стоит забывать.

разве я не сделала на этом акцент? :-)

 

Вопросы по звукоизоляции решаются небольшими деньгами при наличии необходимых знаний.

 

Добавлено через 1 минуту

Цена 800 долларов немного завышена, можно вселится в пристойный каркасный дом и за меньшие деньги, до 600 долларов.

Думаю, что цифры ну ооочень зависят от проекта, материалов и тп, потому стараюсь не использовать вообще такое понятие как "цена м2".

 

Добавлено через 2 минуты

Какие оживленные дороги? Какая разница, сколько жителей в доме?

Трассы выдают определенный тип шумов

Чем больше жителей - тем больше разнородных шумов

ИМХО

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трассы выдают определенный тип шумов

Чем больше жителей - тем больше разнородных шумов

ИМХО

Собственное мнение хорошо, но опыт лучше. Поверьте, нету абсолютно никакой разницы между газобетонным домом и правильно сделанным каркасником в непосредственной близости от источника повышенного шума или вибрации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так и в цене правильно сделанный каркасник и газобетонный дом очень мало отличается. И цифра 750, 800у.е. Я бы сказал немного занижена. По минимому думаю еще долларов 50 надо накинуть иначе ни септик, ни дорожки не влезут.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из опыта жизни:

- никакой тепло-инерционности - для комфортной жизни нужно искуственно поддерживать температуру в помещении, особенноя очевидно при экстремальных температурах

- очень плохая звукоизоляция

- многое нужно менять через 20 лет - за 40 лет вы оплатите стоимость еще одного такого же дома

 

Мой опыт - никому не рекомендую - выброшенные на ветер деньги и некомфортные условия жизни.

 

Сейчас продавцы этих домов начнут в меня кидаться тапками - так вот я жил в таком доме и мне не нужно его впарить.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- никакой тепло-инерционности - для комфортной жизни нужно искуственно поддерживать температуру в помещении, особенноя очевидно при экстремальных температурах

пардон, а в кирпичном доме при -20 за бортом как-то натурально поддерживается температура? :-)))

низкая инерция - палка о двух концах - быстро и дешево нагреть и поддержать заданную температуру, но быстро и остывает (относительно быстро). Решается добавлением аккумуляционной массы за счет бетонного утепленного фундамента типа УШП

 

Добавлено через 46 секунд

- очень плохая звукоизоляция

смотря как сделать

10-ка газоблока на перестенке имеет те же характеристики :-)

 

Добавлено через 33 секунды

- многое нужно менять через 20 лет - за 40 лет вы оплатите стоимость еще одного такого же дома

что именно многое?

 

Добавлено через 1 минуту

Сейчас продавцы этих домов начнут в меня кидаться тапками - так вот я жил в таком доме и мне не нужно его впарить.

не, не начнем, наоборот - интересно :-)

предположу, что речь идет об Америке и старом доме :-)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пардон, а в кирпичном доме при -20 за бортом как-то натурально поддерживается температура? :-)))

низкая инерция - палка о двух концах - быстро и дешево нагреть и поддержать заданную температуру, но быстро и остывает (относительно быстро). Решается добавлением аккумуляционной массы за счет бетонного утепленного фундамента типа УШП

 

Добавлено через 46 секунд

 

смотря как сделать

10-ка газоблока на перестенке имеет те же характеристики :-)

 

Добавлено через 33 секунды

 

что именно многое?

 

Добавлено через 1 минуту

 

не, не начнем, наоборот - интересно :-)

предположу, что речь идет об Америке и старом доме :-)

 

Как человек продающий каркасные дома - вы априори не можете быть объективным, и заинтересованным в настоящей дискуссии. Я не хочу тратить время и силы на бессмысленную дискуссию с вами.

 

Я написал сообщение для людей, которые думают над таким вариантом как месте жительства, а не объекте продажи.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я написал сообщение для людей

 

Извените, я так и не понял, что вы написали, а то 2 раза перечитал касательно замены через 20 лет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извените, я так и не понял, что вы написали, а то 2 раза перечитал касательно замены через 20 лет?

 

Хотел сказать, что за 40 лет вы потратитесь на ремонт столько, что хватит построить еще один такой же дом. В Украине может отличаться, т.к. стоимость рабочих рук ниже.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Классический американский каркасник, действительно обладает низкой тепло-инерционностью, именно поэтому он и эффективен при воздушном отоплении. (Именно поэтому, мы, в свое время отказались от этой технологии). При, "тогдашней" стоимости отопления жить в доме с водяным отоплением, гораздо комфортнее.

Сейчас, когда стоимость энергоносителей начинает резко увеличиваться, каждый волен выбирать себе отопление по карману. И кожу, воздушное отопление станет сушить все меньше и меньше.:D

А уж про ремонтные работы в доме каждые 20-40 лет, это здорово. Хотел бы я найти такую технологию, чтобы ничего больше не делать 40 лет.:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как человек продающий каркасные дома - вы априори не можете быть объективным, и заинтересованным в настоящей дискуссии. Я не хочу тратить время и силы на бессмысленную дискуссию с вами.

 

Я написал сообщение для людей, которые думают над таким вариантом как месте жительства, а не объекте продажи.

 

Почти кофем подавилась :-)

Ваше сообщение интересное, но без конкретики звучит как "личные тараканы" :-))). Ну да ладно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблема каркасника в том, что по своим характеристикам он может быть всегда разным, в зависимости от того, как его строили и какие материалы применялись. Кто-то толще ОСП применял, кто-то уже, один вату 200мм в стены уложил, другой - 100 мм целлюлозы, вентфасад из камня или вагонки и т.д. А кто-то вообще с домом из СИП панелей его путает.

Поэтому, считаю, что нельзя все под одну гребенку стричь, и уверен, что ATX рассказывает правду, но не про далеко удачную конструкцию каркасника.

 

Добавлено через 5 минут

- как отапливаете?

- не скрипит, нет ощущения картонного дома?

- какой пирог стены, сколько минваты или SIP?

- как думаете - какой будет реальный срок службы?

Для себя в будущем остановился на следующем:

- теплый пол

- дом, скорее всего, будет 1эт, поэтому скрипеть нечему будет. В основном, скрипят межэтажные перекрытия.

- 200 мм базальтовой ваты, север - 250 мм.

- 100 лет! :D

И каркас из лиственницы хочу сделать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблема каркасника в том, что по своим характеристикам он может быть всегда разным, в зависимости от того, как его строили и какие материалы применялись.

Возможность выбора я бы назвала , скорее, преимуществом, чем проблемой.

 

Для себя в будущем остановился на следующем:

- теплый пол

 

А если забыть про Вашу аватарку , то, всё таки, какому полу отдадите предпочтение - водяному или электро?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможность выбора я бы назвала , скорее, преимуществом, чем проблемой.

 

А если забыть про Вашу аватарку , то, всё таки, какому полу отдадите предпочтение - водяному или электро?

Ну, в принципе, могу согласиться. Каждый для себя сам решит, что для него в каркаснике главное и на чем сделать акцент.

 

Зависит от топлива. У меня в СТ есть газ, поэтому и полы будут водяные. Если бы была возможность перейти на дешевый тариф по электрике, то были бы электрические.

Вот мое сообщение по расчетам - ссылка. Каждый для себя сможет выбрать, что для него будет лучше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот почитайте экстракт боев по аналогичному вопросу на "брацком":grin: форуме www.forumhouse.ru/threads/45350/
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще забыл добавить - в этих домах после 5-10 лет образуется специфический запах - они подвержены плесени. Не знаю насколько это будет актуально в Украине, но в США - факт.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще забыл добавить - в этих домах после 5-10 лет образуется специфический запах - они подвержены плесени. Не знаю насколько это будет актуально в Украине, но в США - факт.

Плесневеет, а они все продолжают строить? Что-то вы не договариваете... А в Канаде все по-другому?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плесневеет, а они все продолжают строить? Что-то вы не договариваете... А в Канаде все по-другому?

 

1. Плесневеют не все, от чего и как, когда это происходит не изучал, просто заметил на основе личного опыта.

2. Цена делает чудеса с людьми в плане терпеть не совсем приятные, но и не очень болезненные вещи.

 

P.S. А строят потому что нормально (из кирпича и бетона) построить дорого и такое себе могут позволить единицы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...