Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стоимость проекта дома.

breeze12

Рекомендовані повідомлення

Помогите приценится сколько может стоить проект дома. Сам дом до 130 м картинки как он должен примерно выглядеть (нравится именно такая архитектура) ниже. Два этажа с плоской крышей. Хотелось бы узнать хотябы порядок цен. Я понимаю, что может студент нарисовать за 100 у.е., а архитектурная студия похожий проект за 10 000 у.е. и я понимаю что это будут два разных проекта, но хотелось понимать кто за что и по чем берет. Дом будет в киевской области. Так же буду благодарен за контакты архитекторов, если правилами форума запрещено отправлять в тему пишите в личку.

Очень хочется понимать на что важно обращать внимание, потому что смотришь ютуб там все друг друга обливают грязью. Например, правда ли и учитывают ли проектанты толщину стен и утеплителя для того чтобы точка росы не была внутри стены или нужно ли для небольшого двухэтажного дома проводить геологию на участке и т.д.

Есть ли ссылки на толковые готовые проекты? просмотрел ресурс z500 ничего не зацепило, смотрел на другом ресурсе там есть интересный проект но 176 м для меня очень много.

Чуть ниже дома которые нравятся.

1. Вариант

Вот такой дом без пристройки справа на которой балкон

 

wood-and-stone-exterior.jpg

 

2. Вариант (просто приведен как пример как можно сделать террасу, когда терраса не утоплена в сам дом, а рядом с домом сделан навес.

 

dom-s-ploskoj-krishej-16.jpg

 

3. Вариант промежуточный когда есть и небольшой навес и терраса частично утоплена.

 

dom-s-ploskoj-krishej-11.jpg

 

Расскажите кто в практике сталкивался какие минусы/плюсы разной реализации террасы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть ли ссылки на толковые готовые проекты? просмотрел ресурс z500 ничего не зацепило

там сотни проектов, но если не зацепило, надо миксовать варианты фасадов и планировок, где то понравилось одно в проекте, а где то другое, затем это соединить.

Обычно такой конструктив делаю в монолите, по пирогу внешних стен, нет смысла еще раз делать расчет того, на что был сделан теплотехнический расчет 5-10 лет назад и материалы не поменяли ро сопротивления. Если пирог и материалы новые,

теплотехнический расчет, делают обязательно

Геология и топосъемка , нужны обязательно, если делаете конструктив и собираетесь строить дом в последующем.

Непосредственно вашего дома и этого стиля, к примеру я делаю такие постоянно :

www.behance.net/gallery/97827995/my-project-of-home-near-Kyiv-Ukraine

По средней цене, такой дом по Киеву и другим мегаполисам, стартует от 3500-5000 долларов , за части АР и конструктив, все опять же зависит от степени занятости и имени.

Конечно можно сделать и за 100 долларов и за 1000, но как правило, свободных и хороших спецов, ждущих полгода проект за 1000 долларов, их нет или крайне мало )), наверное им с таким ценообразованием, нет смысла работать и гораздо проще уехать на заводы в Польшу )), поэтому если чудеса с ценой и бывают, вам либо крайне повезло, либо чуда не произошло и ваш проект, все же делает студент ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

там сотни проектов, но если не зацепило, надо миксовать варианты фасадов и планировок, где то понравилось одно в проекте, а где то другое, затем это соединить.

Если миксовать это как я понимаю уже начинается не просто переделка проекта, а индивидуальный проект и как правило переделка получается по цене просто индивидуального проекта или я ошибаюсь?

А еще можете написать что имеется ввиду под "части АР и конструктив" ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если миксовать это как я понимаю уже начинается не просто переделка проекта, а индивидуальный проект и как правило переделка получается по цене просто индивидуального проекта или я ошибаюсь?

А еще можете написать что имеется ввиду под "части АР и конструктив" ?

Если вам нужно в тех типовых проектах - более глобальные изменения, чем просто передвинуть перегородку, то скорее всего, бесплатно в цену типового, это не входит, поэтому проще сразу смотреть на

индивидуальный проект, в который войдут все ваши хотелки, а часть АР- архитектурные решения, а конструктив, это упрощенное, народное название, проще говоря это чертежи разных несущих конструкций вашего дома - фундаменты, перемычки, балки, монолитные плиты, пояса, стропильные конструкции крыши и т.д. а также спецификации материалов на эти конструкции

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите приценится сколько может стоить проект дома. Сам дом до 130 м картинки как он должен примерно выглядеть (нравится именно такая архитектура) ниже. Два этажа с плоской крышей. Хотелось бы узнать хотябы порядок цен. Я понимаю, что может студент нарисовать за 100 у.е., а архитектурная студия похожий проект за 10 000 у.е. и я понимаю что это будут два разных проекта, но хотелось понимать кто за что и по чем берет.

Вартість проектування дуже індивідуальна, якщо орієнтовно, то це 5-50$ кв.м. Вартість залежить від об'єму інформації у проекті. Може бути ескізний проект, планування і загальний вигляд. А може бути весь проект пророблений до цвяха. Залежить від конкретної ділянки, грунтів, технології будівництва, конструктивних рішень, складності. Наприклад, можна будувати з збірних заводських елементів, а можна з монолітного залізобетону, з триметровими консолями та складними рішеннями. Це все впливатиме на процес та вартість проектування.

 

Очень хочется понимать на что важно обращать внимание, потому что смотришь ютуб там все друг друга обливают грязью. Например, правда ли и учитывают ли проектанты толщину стен и утеплителя для того чтобы точка росы не была внутри стены или нужно ли для небольшого двухэтажного дома проводить геологию на участке и т.д.

Есть ли ссылки на толковые готовые проекты? просмотрел ресурс z500 ничего не зацепило, смотрел на другом ресурсе там есть интересный проект но 176 м для меня очень много.

 

Типові проекти можете розглядати або у вигляді "як є", без жодних змін, або брати за основу, як схему, не прив'язуючись жорстко до них, і роблячи індивідуальний проект під себе. Треба знати параметри вашої ділянки - розміри, орієнтація по сторонах світу, звідки під'їзд, який ухил ділянки? Тобто проект треба розробляти під конкретну ділянку.

 

Чуть ниже дома которые нравятся.

1. Вариант

Вот такой дом без пристройки справа на которой балкон

 

wood-and-stone-exterior.jpg

 

2. Вариант (просто приведен как пример как можно сделать террасу, когда терраса не утоплена в сам дом, а рядом с домом сделан навес.

 

dom-s-ploskoj-krishej-16.jpg

 

3. Вариант промежуточный когда есть и небольшой навес и терраса частично утоплена.

 

dom-s-ploskoj-krishej-11.jpg

 

Вра***те що ви показуєте будинки площею 200-250 кв.м. Двоповерховий будинок площею 130 кв.м. з пласким дахом може виглядати специфічно, не кожному сподобається. Буде маленький, і високий, пропорції можуть бути не дуже. А от 130 кв.м. на один поверх - буде виглядати набагато краще, можна зробити щось подібне до першого фото.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите приценится сколько может стоить проект дома. Сам дом до 130 м картинки как он должен примерно выглядеть (нравится именно такая архитектура) ниже. Два этажа с плоской крышей. Хотелось бы узнать хотябы порядок цен.

 

Пошукайте для початку ціни на будинки з такою архітектурою, яку ви хочете. Вона не дешева, тому що зорієнтована на реалізацію естетичних цілей більше ніж технологічних. Усі ці красивості вони занадто технологічні, що переходять межу, коли 10000 за проект - то навіть не та ціна що вас має турбувати. Шукайте фото, а не картинки рендерів, бо саме рендери може вам втулити будь-який студент, а будинок як на фото - той хто його реалізував.

 

Например, правда ли и учитывают ли проектанты толщину стен и утеплителя для того чтобы точка росы не была внутри стены или нужно ли для небольшого двухэтажного дома проводить геологию на участке и т.д.

Ну як можна відповісти за усіх одразу? Повинні враховувати і точку і геологію і багато чого іншого, а хто вам там попадеться, це ж ніхто не скаже.

 

Добавлено через 3 минуты

Сам дом до 130 м картинки как он должен примерно выглядеть (нравится именно такая архитектура) ниже.

до 130 квадратів то не для двох поверхів, а у вас на картинках в основному двоповерхові будинки.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На самом деле, хороший архитектор может воплотить самые смелые идеи. Но к сожалению, тот уровень оплаты, который готовы предложить заказчики, как правило, не стимулирует архитекторов к саморазвитию и техническому совершенствованию, заставляя тиражировать стандартные, но проверенные, решения.

А вот пример ЭТАПА решения угла из клееного бруса. Угол еще не доделан.

1264154720_-1.thumb.jpg.e315d701c8185204dc359476d7040138.jpg

1525033135_-2.thumb.jpg.1cb6bb290044c0ead81d4365fbb1a604.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пошукайте для початку ціни на будинки з такою архітектурою, яку ви хочете. Вона не дешева, тому що зорієнтована на реалізацію естетичних цілей більше ніж технологічних. Усі ці красивості вони занадто технологічні, що переходять межу, коли 10000 за проект - то навіть не та ціна що вас має турбувати. Шукайте фото, а не картинки рендерів, бо саме рендери може вам втулити будь-який студент, а будинок як на фото - той хто його реалізував.

Я написав на форум бо я знаю тільки один сайт з проектами z500, а тут можуть дати інші сайти чи показати свої проекти.

Зараз в особистих повідомленях є декілька архітекторів з адекватними цінами і проектами я зараз хочу зібрати трохи більше інформації і далі спілкуватись з ними більш предметно.

 

до 130 квадратів то не для двох поверхів, а у вас на картинках в основному двоповерхові будинки.

Ну я в цьому не дуже розбираюсь, але мені вже кинули в особисті повідомлення реалізований проект на два поверхи такої архітектури як я приводив з жилою площею 86 кв метрів. Виглядає пристойно. В мене ділянка трохи на горі і там добра панорама і тому хочеться два поверхи обовязково щоб понорама стала ще краще:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зараз в особистих повідомленнях є декілька архітекторів з адекватними цінами і проектами я зараз хочу зібрати трохи більше інформації і далі спілкуватись з ними більш предметно.

 

Ну я в цьому не дуже розбираюсь, але мені вже кинули в особисті повідомлення реалізований проект на два поверхи такої архітектури як я приводив з жилою площею 86 кв метрів.

 

Мені здається, що така тема скоріше для розділу тендерів. У цьому розділі мав би з'явитися предмет обговорення, чи то проект, чи то ситуація з побажаннями, чи то конкретне питання по проектуванню. Як можна обговорювати чуже листування у приватних повідомленнях? Давайте все таки якось відділяти приватні комерційні відносини від тих питань, що ви готові обговорювати відкрито у відкритому розділі. Можете там створити об'яву. Це буде правильніше нмд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотелось бы узнать хотябы порядок цен. Я понимаю, что может студент нарисовать за 100 у.е., а архитектурная студия похожий проект за 10 000 у.е. и я понимаю что это будут два разных проекта, но хотелось понимать кто за что и по чем берет. Дом будет в киевской области

 

Например, правда ли и учитывают ли проектанты толщину стен и утеплителя для того чтобы точка росы не была внутри стены или нужно ли для небольшого двухэтажного дома проводить геологию на участке и т.д.

 

Используя свой опыт в 12 лет на форуме, могу предположить, что Вы новичек в строительстве и самом важном - управлении строительством и ценообразовании. Чтобы руководить процессом, выбирать концепцию нужно разбираться в точках росы и подрядчиках.

 

Проект в вашем случае не важно какую цену имеет, можно купить и немецкий проект, но каждая линия в этом проекте должна быть осмечена.

 

Неважно кто нарисует - студент или два студента. Важно, что вы готовы принять и построить то, что будет нарисовано.

 

Я помню, сделал проект дома в Киевской области, внешне такой, чтобы нравился заказчице, был похож на ее мечты, использовал свои знания и требования норм. Не придерешься.

 

Но, за стройку взялся муж заказчицы. Нанял бригаду, которая этот проект не в состоянии была прочитать.

 

Этим ребятам нужно было так: даешь лопату, отмечаешь шнурком на черноземе линию где копать и они копают. Тяжелый физический труд. Выкопали. Теперь говорят, вези бетон, будем в землю лить.

 

Я говорю - какое бетон в землю лить? У вас должен был работать экскаватор, рыть траншею ширирой в метр, у вас просадочные грунты. Вам надо сделать широкую ленту, так в проекте рассчитано, а на ленте толщиной 30 см поставите опалубку и зальете бетонную стену, обработаете гидроизоляцией, пазухи засыпите грунтом.

 

Чего? Твое решение удорожит фундамент в полтора-два раза, а мы практики, мы знаем как сэкономить.

 

Это была реальная жесть. Заказчица беременная, требует от мужа - делай фундамент по проекту, к чему эта экономия? Я лягу на дороге и не пущу миксер с бетоном, который ты на завтра заказал.

 

Та пофиг - надо экономить. В топку проектные решения, льем бетон в землю. Стены - берем самый дешевый кривой пеноблок и ложим на цементно-песчаный раствор. Какая в баню точка росы? Ищем самые дешевые и примитивные решения. Все должно быть максимально тупо, как замешать муку с водой и даже не солить, это лишнее.

 

Никто не хочет вникать в расчеты, технологии и надежность. В итоге я туда больше не ездил, дом построили чисто по визуализации, резмеры важны были только длина и ширина, чтобы не заморачиваться с рулеткой.

 

Дом через пару лет продали.

 

Вот тут я вижу примерно такое начало - нет серьезного разговора - чуваки, а правда все окна, которые видно на визуализациях стоят 20000 и больше у.е.?

 

Они ж большого формата, в алюминиевых профилях, энергосберегающие и глухие. Плюс в этих домах внутри приточно-вытяжная вентиляция, поэтому нет необходимости делать в окнах открывающиеся части. Это еще + 15 000 у.е. к бюджету.

 

А что если окна уменьшить и вставить белый металопластик 1,6*1,4 м? С открыванием и сэкономить на приточно вытяжной вентиляции с рекуперацией.

 

И еще пару таких экономий сделать. Потому что более 1000 у.е. за м2 строительства - это реально неподьемно для среднего класса.

 

Только впрос теперь в том - то на какой дом делается проект? На самые бюджетные решения, на уровне выживания? Тогда действительно, имеет смысл искать проект подешевле, с картинками, а потом использовать из него картинки и Ален Делон, Ален Делон, какой получится, такой получится

  • Лайк 13
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что если окна уменьшить и вставить белый металопластик 1,6*1,4 м? С открыванием и сэкономить на приточно вытяжной вентиляции с рекуперацией.

 

И еще пару таких экономий сделать. Потому что более 1000 у.е. за м2 строительства - это реально неподьемно для среднего класса.

 

Только впрос теперь в том - то на какой дом делается проект? На самые бюджетные решения, на уровне выживания? Тогда действительно, имеет смысл искать проект подешевле, с картинками, а потом использовать из него картинки и Ален Делон, Ален Делон, какой получится, такой получится

Ну спасибо что вы сразу перешли на личности и полили меня грязью я рад что вы с первого взгляда определили что я именно такой тип и сразу начну экономить и буду лить бетон прямо в землю и делать проект "Ален Делон". Вообще не понимаю зачем так много текста было писать можно было "я сразу определил заказчик неадекват расходимся", собрали бы свои плюсы и пошли бы своими делами заниматься.

А если по делу зашел не в тендеры чтобы посмотреть что напишут, как я выше писал мне интересно что пишут про такие дома их плюсы и минусы, проекты привел для примера. Хотел услышать какие есть решения для примера я вот делал такой проект применялись вот такие решения вот есть плюсы и минусы. От я бы вообще от такой архитектуры убегал до можно сделать это нормальные решения будет стоить примерно столько.

 

Мені здається, що така тема скоріше для розділу тендерів. У цьому розділі мав би з'явитися предмет обговорення, чи то проект, чи то ситуація з побажаннями, чи то конкретне питання по проектуванню. Як можна обговорювати чуже листування у приватних повідомленнях? Давайте все таки якось відділяти приватні комерційні відносини від тих питань, що ви готові обговорювати відкрито у відкритому розділі. Можете там створити об'яву. Це буде правильніше нмд.

Ну дивіться я і хотів обговорювати більш конкретні питання просто почали писати, що ось такі будинки нормально виглядають при метражі більше 200 метрів на, що я відповів що є нормальні проекти і з меншою квадратурою які нормально виглядають, я не можу писати, що мені прислали тому що це вже буде реклама конкретного архітектора і я не думаю, що модераторам це сподобається.

Я просто бачив цю тему як та де скажуть такого плану проект буде коштувати ось стільки, а якщо зробити там ось те чи інше буде дорожче чи дешевше.

Але замість цього тут почали писати про мої фінансові і розумові здібності. Тому я утримаюсь від написання нової теми.

Змінено користувачем breeze12
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Относительно "конкретных архитекторов". Я сейчас работаю на фирме, которая делает дома и домо-комплекты из клееного бруса. Мы сотрудничаем с рядом архитекторов. Недавно разговаривал с нашим партнером - который непосредственно занимается сборкой. Предметом разговора стал один архитектор, который за 3 месяца выдал около 15 проектов. Залог его успеха, низкая цена за проектирование.

Я спрашиваю, партнера, как Вы строите по этим проектам, так то его узлы - это же бред." А он отвечает, : "Да я знаю, что это ерунда, но он делает такие красивые картиночки с занавесками, что заказчики ведутся. Но мы все строим, как нужно."

Но это этот, порядочный застройщик делает, "как нужно" - по совести. А сколько "строителей", которые делает подешевле, даже не задумываясь, так как не имеют ни знаний, ни опыта , ни совести. Поэтому знайте, что покупая РАБОЧИЙ ПРОЕКТ за, по мнению заказчика, высокую цену в 5 $ за 1м2, вы играете в "русскую рулетку" и платите за красиво нарисованные занавески.

Змінено користувачем Деревянщик
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но это этот, порядочный застройщик делает, "как нужно" - по совести. А сколько "строителей", которые делает подешевле, даже не задумываясь, так как не имеют ни знаний, ни опыта , ни совести. Поэтому знайте, что покупая РАБОЧИЙ ПРОЕКТ за, по мнению заказчика, высокую цену в 5 $ за 1м2, вы играете в "русскую рулетку" и платите за красиво нарисованные занавески.

Я наверное пропустил тот момент когда я написал что я хочу проект за 5 $ за 1м2. Я хотел приценится и послушать мнения насчет домов архитектура которых мне нравится и цен на эти проекты, может увидеть примеры во сколько примерно обойдется какой-то, понять где проходит грань между дешевым и дорогим. Вместо этого получаю в тему что я хочу проект за очень дешево и кучу информации без цифр и привязок что дешевый проект будет ужасный, вроде как я сам это не понимаю и гонюсь за супер дешевыми проектами. Так как это форум и никто ничего никому тут не должен давайте закроем тему. Я как выше уже писал получил в личку пару интересных предложений и теперь со своей работой разгребусь и буду общаться с архитекторами более подробно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я просто бачив цю тему як та де скажуть такого плану проект буде коштувати ось стільки, а якщо зробити там ось те чи інше буде дорожче чи дешевше.

 

Ну так де той план чи проект який можна обговорити? Поки три рендери, тобто "красиві" але цілком вигадані картинки, дають привід обговорення взагалі по загалям.

Змінено користувачем tort
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На самом деле, хороший архитектор может воплотить самые смелые идеи. Но к сожалению, тот уровень оплаты, который готовы предложить заказчики, как правило, не стимулирует архитекторов к саморазвитию и техническому совершенствованию, заставляя тиражировать стандартные, но проверенные, решения.

А вот пример ЭТАПА решения угла из клееного бруса. Угол еще не доделан.

Причем тут ваша реклама, тем более такой хрени как на ваших фото, не занимайтесь самоуничтожением, не несите ересь в массы...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Причем тут ваша реклама, тем более такой хрени как на ваших фото, не занимайтесь самоуничтожением, не несите ересь в массы...
Товарищ, ты зачем такой злой? Тебя девушки не любят?:beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Товарищ, ты зачем такой злой? Тебя девушки не любят?:beer:

Не товарищ я вам, любят и уважают, брысь в раздел поделок...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Щось тема перетворюється на хейтспіч.

 

Щоб знизити градус напруги, покажу таблицю з офіційного документу, ДСТУ Б Д.1.1-1-2013 Правила визначення вартості будівництва. Це рекомендований документ для визначення вартості проектування відносно вартості будівництва. Зазвичай приватні будинки відносяться до класу наслідків СС1, і зазвичай знаходяться в бюджеті 2-5 млн грн (100-200 тис $). Тобто усереднена вартість проектування такого будинку має складати 5%. Тобто 5-10 тис. $. Звичайно, сюди входять всі розділи проекту, архітектура, конструктив, інженерні мережі. Хоча, з практики, кожна з вищеназваних частин займає десь по третині вартості.

 

Звичайно, цей ДСТУ не є обов'язковим, та й ринок завжди диктує свої умови, не можна підігнати всі проекти під одну ціну.

590592891_2020-12-0218_34_02.thumb.jpg.5b37a1681cce743b7ed047177e17ee1a.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не товарищ я вам, любят и уважают,...

 

Мамо, а нас люди люблять, а хто, доню , а ви- мене , а я - вас.

Дурень думкою багатіє

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

средяя стоимость проекта коробки 5к$ без инженерки.

это до 200м2

дешевле только типичные, кататак...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

средяя стоимость проекта коробки 5к$ без инженерки.

это до 200м2

дешевле только типичные, кататак...

 

... тобто 25-30$/кв.м. Це ціни по Києву за архітектурно-будівельну частину? Чи входить сюди нагляд та супровід будівництва? Бо у регіонах менше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

рекомендований документ для визначення вартості проектування відносно вартості будівництва. Зазвичай приватні будинки відносяться до класу наслідків СС1, і зазвичай знаходяться в бюджеті 2-5 млн грн (100-200 тис $). Тобто усереднена вартість проектування такого будинку має складати 5%. Тобто 5-10 тис. $

 

Тут виходить також ненормальна практика. Цінність роботи архітектора, згідно цього державного стандарту, визначається ціною будівлі.

 

Якщо це радянська економіка, де партія визначає ціну на будівництво, наприклад хрущівок, де ціни на всі матеріали призначені, а не сформовані ринком - то підхід зрозумілий.

 

Але включаються два фактори: ринок, коли матеріали конкурують - газобетон, цегла - це на примітивному рівні, а на більш складному рівні конкурують десятки варіантів з чого робити фундамент, стіни, преркриття, дах, вікна, двері, інженерне обладнання.

 

Плюс дикий ринок - коли у конкуренції приймають участь крадені та неякісні матеріали поряд з офіційно купленими та якісними.

 

 

За логікою, щоб архітектору було вигідніше, дорожче проектувати, він має закладати найдорожчі і найматеріаломісніші рішення. Елементарно замість 10 м3 запроекувати 100 м3 бетону.

 

Додати замість вікон за 5 тис у.е. вікна за 25 тис у.е. Причому не варто вважати, що для роботи з дорогими матеріалами потрібен кращий досвід. Навпаки - при дорогому матеріалі будують хороші технічні консультанти, які замість архітектора порахують і накреслять.

 

А з бюджетними рішеннями ніхто не буде проводити технічний супровід, заморочуватися вузлами.

 

Поки що державні норми і стандарти не стимулюють архітекторів давати надзвичайно продумані рішення, коли при наявному обмеженому бюджеті на будівництво можна застосувати найефективніші технічні і естетичні рішення

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут виходить також ненормальна практика. Цінність роботи архітектора, згідно цього державного стандарту, визначається ціною будівлі.

 

Якщо це радянська економіка, де партія визначає ціну на будівництво, наприклад хрущівок, де ціни на всі матеріали призначені, а не сформовані ринком - то підхід зрозумілий.

 

Але включаються два фактори: ринок, коли матеріали конкурують - газобетон, цегла - це на примітивному рівні, а на більш складному рівні конкурують десятки варіантів з чого робити фундамент, стіни, преркриття, дах, вікна, двері, інженерне обладнання.

 

Плюс дикий ринок - коли у конкуренції приймають участь крадені та неякісні матеріали поряд з офіційно купленими та якісними.

 

За логікою, щоб архітектору було вигідніше, дорожче проектувати, він має закладати найдорожчі і найматеріаломісніші рішення. Елементарно замість 10 м3 запроекувати 100 м3 бетону.

 

Додати замість вікон за 5 тис у.е. вікна за 25 тис у.е. Причому не варто вважати, що для роботи з дорогими матеріалами потрібен кращий досвід. Навпаки - при дорогому матеріалі будують хороші технічні консультанти, які замість архітектора порахують і накреслять.

 

А з бюджетними рішеннями ніхто не буде проводити технічний супровід, заморочуватися вузлами.

 

Поки що державні норми і стандарти не стимулюють архітекторів давати надзвичайно продумані рішення, коли при наявному обмеженому бюджеті на будівництво можна застосувати найефективніші технічні і естетичні рішення

 

Світова практика у визначенні вартості проектування теж опирається на відсоток від вартості будівництва. Другий варіант — погодинна оплата, але це більш актуально для великих команд і великих проектів, де все структуровано та регламентовано. У приватному будівництві навряд чи актуально.

Власне, цей ДСТУ є рекомендаційним, його переважно використовують для визначення вартості проектування об'єктів за кошти платників податків, тобто державного бюджету. Думаю, ви знаєте також про збірники цін на проектування, от вони дійсно ще з 80-х.

 

Щодо того що архітектор буде зацікавлений підняти вартість своєї роботи, заклавши дорогі матеріали — тут вже про довіру. Замовник приходить до архітектора зі своїми побажаннями, архітектор далі розказує і пояснює, в тому числі і вартість тих чи інших рішень. Деколи проект з дешевших матеріалів може бути складнішим (відповідно і дорожчим) ніж проект з необмеженим бюджетом на будову.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тобто усереднена вартість проектування такого будинку має складати 5%. Тобто 5-10 тис. $. Звичайно, сюди входять всі розділи проекту, архітектура, конструктив, інженерні мережі. Хоча, з практики, кожна з вищеназваних частин займає десь по третині вартості.

тобто, якщо виходити з цифр, і відштовхунтись від 5000 $ , і за вашою формулою із практики взяти лише одну третю цієї суми )), ми отримаємо 1650 долярів за всі частини ?) Пане Чуйко, я готовий співпрацювати із вашим бюро ))).

Я наймаю конструкторів, наприклад у Вінниці, реалізація лише конструктиву, я особисто конструктору хорошого рівня сплачую від 25000 за лиш цей розділ, подібного проекту, а конструктору там роботи вистачає, як і архітектору та іншим,

як ви вирулюєте то за 1650 баксів ) ? Та вже з ціни в 3000-3500 , цей проект робити мені не вигідно, залучаючи нормальних спеців і коли я буду працювати особисто також, і це лиш про розділи АР та АБ йшлося.

Сценарій - жартівливий звісно )), як той проект розрулити за 2000 баксів, чи 1650 лиш один, в вашій фірмі, є підвал )), ви як маніяк )) чи інший злодій, тримаєте там конструкторів, і ніц їм не оплачуєте, а годуєте мівіною,

і ці чуваки, працюють під нагайкою всі три місяці ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тобто, якщо виходити з цифр, і відштовхунтись від 5000 $ , і за вашою формулою із практики взяти лише одну третю цієї суми )), ми отримаємо 1650 долярів за всі частини ?) Пане Чуйко, я готовий співпрацювати із вашим бюро ))).

Я наймаю конструкторів, наприклад у Вінниці, реалізація лише конструктиву, я особисто конструктору хорошого рівня сплачую від 25000 за лиш цей розділ, подібного проекту, а конструктору там роботи вистачає, як і архітектору та іншим,

як ви вирулюєте то за 1650 баксів ) ? Та вже з ціни в 3000-3500 , цей проект робити мені не вигідно, залучаючи нормальних спеців і коли я буду працювати особисто також, і це лиш про розділи АР та АБ йшлося.

Сценарій - жартівливий звісно )), як той проект розрулити за 2000 баксів, чи 1650 лиш один, в вашій фірмі, є підвал )), ви як маніяк )) чи інший злодій, тримаєте там конструкторів, і ніц їм не оплачуєте, а годуєте мівіною,

і ці чуваки, працюють під нагайкою всі три місяці ))

 

Звідки ви взяли 1650$ за все? Якщо взяти всю вартість проекту у 5000$, та розкласти його на 3 складові - архітектуру, конструктив та інженерні мережі, то кожна з них буде коштувати 1650$. Тобто архітектор отримає 1650, конструктор 1650, мережевик (або кілька мереживиків) теж отримають 1650. Звичайно, це все дуже усереднено, але в загальному порядок такий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...