Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Шамотный кирпич или гипсокартон

roverspam

Рекомендовані повідомлення

из-за этого тепло, которое должно остаться в доме, будет частично улетать в трубу

В трубу (дымоход) улетает наружный воздух (который для горения), конвекционный воздух циркулирует внутри

normal пишет о том, что будет значительная часть тепла уходить в кирпич, неужели на конвекцию останется малая часть?

Тепло ушедшее через стекло и в кирпич остается в зале, конвекционное расходится по другим комнатам, чтобы кирпич не забирал слишком много и нужен дистрибьютор или отражатели. В пятый раз одно и тоже говорить не буду...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В трубу (дымоход) улетает наружный воздух (который для горения), конвекционный воздух циркулирует внутри

 

это я понимаю. Но, как мне кажется, тяга будет зависеть от конвекции воздуха, а от тяги зависит КПД

 

Тепло ушедшее через стекло и в кирпич остается в зале, конвекционное расходится по другим комнатам, чтобы кирпич не забирал слишком много и нужен дистрибьютор или отражатели. В пятый раз одно и тоже говорить не буду...

 

Я это понимаю. Просто понятие "много" неоднозначное само по себе, поэтому я и колеблюсь...

Я не могу понять, зачем используют вату, если можно просто оставить короб полым. По идее воздух довольно хороший теплоизолятор (даже если он перемешивается внутри короба) и больших теплопотерь быть не должно. Но так вроде не делают, значит, на то есть причины...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По идее воздух довольно хороший теплоизолятор (даже если он перемешивается внутри короба) и больших теплопотерь быть не должно. Но так вроде не делают, значит, на то есть причины...

 

Во первых вата ограничивает конвекцию, во вторых препятствует лучевой передаче

Простая воздушная щель между металлическими листами это вообще не теплоизолятор, особенно широкая

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как мне кажется, тяга будет зависеть от конвекции воздуха, а от тяги зависит КПД

Тяга в дымоходе? Она вообще никак не касается конвекции (обдува топки)

зачем используют вату, если можно просто оставить короб полым

Фольга или оцинковка эффективно отражает мощное инфракрасное излучение (преобразовывает в конвекцию), а вата "добивает остатки" чтобы и конвекционное тепло через короб не проходило (иначе воздух может нагреть гипсокартон)

Я это понимаю. Просто понятие "много" неоднозначное само по себе, поэтому я и колеблюсь...

Топка сильно излучает, скажем в метре от стекла больше 10 секунд нельзя выдержать, аналогично и возле стенок, а короб вообще к ним впритык и излучением может нагреваться больше сотни градусов, если его не отражать, то через время кирпич перегреется и будет жарить почти как через стекло (для отопления одной комнаты это комфортнее, чем конвекция, а для отопления всего дома не подойдет, т.к. жарит только в прямой видимости)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тяга в дымоходе? Она вообще никак не касается конвекции (обдува топки)

 

Тяга в дымоходе, подозреваю, зависит от передачи тепла топкой в помещение. Чем сильнее мы остужаем топку (забирая от неё тепло и отдавая в помещение), тем хуже будет тяга, но выше КПД. Возможно, я не прав

 

Фольга или оцинковка эффективно отражает мощное инфракрасное излучение (преобразовывает в конвекцию), а вата "добивает остатки" чтобы и конвекционное тепло через короб не проходило (иначе воздух может нагреть гипсокартон)

 

а гипсокартон же огнестойкий. Или всё же он не для таких температур?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4. Если нету такого металлического дистрибьютора, то его делают из суперизола и получают готовый портал

 

 

Вечер добрый)

Можно еще вопрос по дистрибьютору, допустим мы его сделаем из суперизола, на сколько он должен быть далеко от топки? Я имею в виду зазоры от топки?

Смотрела картинки дистрибьютеров и мне показалось что они лежат прямо на топке?

Спасибо))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня штатные отражатели из оцинковки к i570 крепятся к штатным болтам чугуняки, т.е. там буквально 1-2 см. от чугуна, но суперизол это не оцинковка, я его даже в руках не держал, просто экстраполирую свой одиночный опыт на разные варианты: вот мне кажется суперизол так близко нельзя как металл, слишком большие температуры, видимо лучше 5-10 см. У меня керамогранит в 5-20 см от стекла нагревается до 80+ градусов, чувствует себя нормально, главное к нему рукой не дотрагиваться, но он и ничего не выделяет, а по суперизолу нюансы надо узнавать у производителя, какие температуры эксплуатации, какие там нужны пропитки, я без понятия - просто обошел его стороной, т.к. не было времени у кого-то спрашивать и искать где купить
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тяга в дымоходе, подозреваю, зависит от передачи тепла топкой в помещение. Чем сильнее мы остужаем топку (забирая от неё тепло и отдавая в помещение), тем хуже будет тяга, но выше КПД. Возможно, я не прав

 

 

 

а гипсокартон же огнестойкий. Или всё же он не для таких температур?

 

Перед тем как выбрать вату или оцинкованный короб, ещё раз почитайте тему испарения связующих веществ в вате и оцинковки при нагреве. Я подтверждаю, так как у самого короб из красного гипсокартона и типа специальной фольгированной ваты для каминных топок, что при сильном разогреве появляется посторонний запах (не сильный, жена не слышит, но я в виду хорошего обоняния слышу). Запах этот я не сразу идентифицировал, но после нагрева куска ваты строительным феном понял, что дело в ней. Так что не так волокна, как испарение связующего в вате опасны. Никто вам не обеспечит 100% герметичность ваты, особенно по краям вокруг топки. По кирпичу подумайте ещё о том, что топка перегорит, лопнет либо стартовый кусок дымохода выйдет из строя и др. варианты требующие демонтажа. Если поставите задачу мастеру так, что бы в случае замены топки разобрать короб с минимальными разрушениям, то будет ещё один аргумент в пользу суперизола.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...