Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Шамотный кирпич или гипсокартон

roverspam

Рекомендовані повідомлення

Это все детали реализации: у кого-то деревянный дом или нельзя нагружать стяжку, кому-то удобнее к кирпичной стене достроить портал из того-же кирпича, кто-то ограничен размерами, а кто-то дизайном

1. конвекционный камин это портал с решетками

2. РГВ это дистрибьютор + воздуховоды

В первом варианте основное тепло все-равно идет в зал и теплоемкий портал просто превращает небольшую часть конвекции в излучение. Во втором все тепло идет в другие комнаты и материал портала тоже особо не играет никакой роли

 

Добавлено через 9 минут

 

Можно сделать портал из суперизола, а в зале будет парилка и в соседней комнате холодно, это хорошая конвекция? Материал портала тут далеко не на первом месте

 

что имеется ввиду под аббревиатурой "РГВ"?

 

Если это только детали реализации, то кирпич стоит копейки (включая черновую кладку), в отличии от суперизола. Казалось бы, большинство должно делать из кирпича. Но почему-то суперизол занял прочное место в конвекционных каминах, причём есть более бюджетный (но более дорогой) вариант с использованием ваты, который имеет кучу недостатков.

 

Вот я и не пойму до конца, мне специалист по каминам настоятельно рекомендует суперизол и отговаривает от кирпича, обосновывая это тем, что с кирпичом не будет нормально функционировать (а может потому, что они не кладут с кирпича). Это я и хочу понять

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

причём есть более бюджетный (но более дорогой) вариант с использованием ваты, который имеет кучу недостатков.

 

я имел ввиду более бюджетный относительно суперизола, но более дорогой относительно кирпича

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я имел ввиду более бюджетный относительно суперизола, но более дорогой относительно кирпича

 

Открыл ради интереса TR OL-2006. Мощность излучения от теплопроводной поверхности в зависимости от материала (кафель, кирпичь и т.п.) в среднем 500Вт/кв.м. Пусть часть короба, который будет над топкой греться 3-4 кв.м. О какой тогда мощности излучения идет речь при хорошо прогретых кирпичах? 1,5-2 кВт на пике? и какая температура будет в помещении от конвекционного воздуха на момент разогрева этой массы кирпичей?

 

Ну есть же гипокаусты - вполне интересные отопительные приборы, где воздух циркулирует внутри теплоемкого короба. Есть современные варианты печей/грубок, где масса кирпича нагревается продуктами горения. Как в гипокаусте так и в печи все тепло по максимуму направлено на нагрев теплоаккумулирующей массы, а стекло или отсутствует или сделано минимальным, нет конвекционных решеток, топка печная и рассчитана на жесткую эксплуатацию в условиях недостаточного охлаждения воздухом. Тогда на момент прогрев массы не будет "ташкена" в помещении от конвекционного воздуха и излучения через стекло, а будет "мягкое" и "долгое" тепло от камня. Зачем тогда скрещивать "бульдога с носорогом"?

s27422444.jpg.e87b1daba4cd160ef481da850dc9d5c6.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Открыл ради интереса TR OL-2006. Мощность излучения от теплопроводной поверхности в зависимости от материала (кафель, кирпичь и т.п.) в среднем 500Вт/кв.м. Пусть часть короба, который будет над топкой греться 3-4 кв.м. О какой тогда мощности излучения идет речь при хорошо прогретых кирпичах? 1,5-2 кВт на пике? и какая температура будет в помещении от конвекционного воздуха на момент разогрева этой массы кирпичей?

 

Ну есть же гипокаусты - вполне интересные отопительные приборы, где воздух циркулирует внутри теплоемкого короба. Есть современные варианты печей/грубок, где масса кирпича нагревается продуктами горения. Как в гипокаусте так и в печи все тепло по максимуму направлено на нагрев теплоаккумулирующей массы, а стекло или отсутствует или сделано минимальным, нет конвекционных решеток, топка печная и рассчитана на жесткую эксплуатацию в условиях недостаточного охлаждения воздухом. Тогда на момент прогрев массы не будет "ташкена" в помещении от конвекционного воздуха и излучения через стекло, а будет "мягкое" и "долгое" тепло от камня. Зачем тогда скрещивать "бульдога с носорогом"?

 

Честно сказать, я не понял, что Вы хотели сказать, поддерживаете идею сделать из кирпича или нет :)

 

Каминщик вовсю агитирует за суперизол, но у него, как я понял нет каменщиков в команде. Вот я и не пойму до конца, лукавит ли он немножко, говоря, что с кирпичом будет конвекция работать хуже и что на практике он с таким сталкивался.

Просто мне этот суперизол вылазит в 13 тысяч, кирпич даже с кладкой обойдётся в несколько тысяч (тем более, залитая тумба под камин у меня позволяет выложить хоть 3 тонны сверху).

Глядя на ситуацию в целом, мне кажется, что совместить конвекционный и накопительный камин очень даже феншуй (накопленное тепло будет ещё какое-то время отдаваться от кирпича), но я не уверен, правильно ли будет работать конвекция, если часть тепла будет отдаваться кирпичу. Почему-то используют минвату, суперизол, но ведь с кирпичом дёшево и сердито.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не знаю как яснее сказать. Мое мнение либо гипокауст/печь с печной топкой, маленьким стеклом и теплонакопительной массой либо конвекционный камин с большим стеклом и коробом из суперизола. У меня конвекционный камин (вата +гипсокартон). Если бы мне предложили грамотную печь/гипокауст, то согласился на бы.

П.с. Конвекционный короб из кирпича не поддерживаю. Ответ отрицательный! :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не знаю как яснее сказать. Мое мнение либо гипокауст/печь с печной топкой, маленьким стеклом и теплонакопительной массой либо конвекционный камин с большим стеклом и коробом из суперизола. У меня конвекционный камин (вата +гипсокартон). Если бы мне предложили грамотную печь/гипокауст, то согласился на бы.

П.с. Конвекционный короб из кирпича не поддерживаю. Ответ отрицательный! :)

 

 

Перечитал Ваш предыдущий пост раз 10, так ничего и не понял. Пишите о якобы низкой мощности теплового излучения от кирпичей, т.е. все симптомы к тому, чтобы выложить конвекционный короб из кирпича (теплопотери на нагрев кирпича минимальны). При этом конвекционный короб из кирпича не поддерживаете. Почему не понял, понял только вердикт :lol:

 

В общем, наверное, буду делать короб из суперизола. Из ваты боюсь, потом где-то треснет обшивка и вся вата будет гулять по комнатам :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@douglas, Гипокауст на картинке стОит как самолет и греет только одну комнату, конвекционный камин может греть весь дом в 200 м2, в зависимости от требований и подбирается тот или другой портал и мощность топки

 

Добавлено через 4 минуты

"Конвекционный короб из кирпича" это что-то среднее между ними - когда нету денег на гипокауст или суперизол, нету денег на дистрибьютор и воздуховоды и когда сам не знаешь надо ли греть весь дом или одну комнату: закрыл решетки и греем одну комнату, открыл и греем все комнаты, не так эффективно как с воздуховодами или чистым гипокаустом, с большой разницей в температуре между комнатами, но работает

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@douglas, Гипокауст на картинке стОит как самолет и греет только одну комнату, конвекционный камин может греть весь дом в 200 м2, в зависимости от требований и подбирается тот или другой портал и мощность топки

 

Добавлено через 4 минуты

"Конвекционный короб из кирпича" это что-то среднее между ними - когда нету денег на гипокауст или суперизол, нету денег на дистрибьютор и воздуховоды и когда сам не знаешь надо ли греть весь дом или одну комнату: закрыл решетки и греем одну комнату, открыл и греем все комнаты, не так эффективно как с воздуховодами или чистым гипокаустом, с большой разницей в температуре между комнатами, но работает

Правильно я вас понимаю, если я хочу воздуховодами греть 2 этаж и 1 , то нужно делать из суперизола и ставить дистрибьютор?

Кирпич сдесь не пойдет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Если будет нормальный дистрибьютор (который отражает все излучение с боков, сзади, сверху топки и от дымохода), то материал портала роли не играет (суперизол не обязателен, т.к. портал не нагреется особо и кирпич тоже, из газоблока наверное ещё дешевле выйдет)

2. Но в некоторых дистрибьюторах есть отверстия для вывода воздуха не только в воздуховоды, но и в верхние решетки портала (на картинке это 1 и 4), вот в зависимости от размеров комнаты с камином их нужно или закрыть (если комната маленькая и хватит излучения стекла) или открыть и сделать портал с верхними решетками (если комната большая), таким образом сбалансировать, чтобы во все комнаты поступало одинаковое кол-во тепла

3. Нижняя решетка в портале (как и щели в межкомнатных дверях) нужна, чтобы обратка (холодный воздух) поступали из комнат к дистрибьютору, НО как по мне, то лучше для обратки сделать отдельные воздуховоды и направить их в портал (под топку), тогда и нижнюю решетку можно было бы убрать

4. Если нету такого металлического дистрибьютора, то его делают из суперизола и получают готовый портал

5. Если воздуховоды не планируются, то ни дистрибьютор, ни суперизол не обязателен, можно портал из кирпича

1.jpg.80c711755ee11e6afddc986df8a4e9c0.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кирпич думала не из-за дешевле, а думала нагревать и его чтоб дольше тепло отдавал.

Но как поняла в случае с воздуховодами для 2 эт. это идея не очень.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, это актуально для одной-двух комнатушек, а для всего дома 300 кирпичей в портале это ни о чем, там должны стены выполнять роль теплоаккумулятора, потому первым делом и надо определится - греем камином одну комнату или весь дом, а от этого уже плясать
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Конвекционный короб из кирпича" это что-то среднее между ними - когда нету денег на гипокауст или суперизол, нету денег на дистрибьютор и воздуховоды и когда сам не знаешь надо ли греть весь дом или одну комнату: закрыл решетки и греем одну комнату, открыл и греем все комнаты, не так эффективно как с воздуховодами или чистым гипокаустом, с большой разницей в температуре между комнатами, но работает

 

из кирпича я рассматриваю только из дешевизні, т.к., как я понял, количество тепла, уходящее на нагрев короба, невелико по сравнению с тем, что уходит в конвекционные решётки и из этого следует, что можно вообще пренебречь нагревом кирпича

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так и не понял, поняли ли вы или нет, но на всякий случай третий раз уточню: если планируется нагрев всего дома, то просто поставить топку и кирпичный портал с решетками недостаточно, нужен дистрибьютор и воздуховоды, а если комната небольшая, то решетки могут быть ещё и вредны. Если не будет дистрибьютора, то все излучение от топки пойдет в кирпич, будет перегрев одной комнаты, в остальные пойдет меньше половины тепла, частично можно спасти ситуацию поставив хотя бы оцинкованные отражатели сзади и по бокам топки
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так и не понял, поняли ли вы или нет, но на всякий случай третий раз уточню: если планируется нагрев всего дома, то просто поставить топку и кирпичный портал с решетками недостаточно, нужен дистрибьютор и воздуховоды, а если комната небольшая, то решетки могут быть ещё и вредны. Если не будет дистрибьютора, то все излучение от топки пойдет в кирпич, будет перегрев одной комнаты, в остальные пойдет меньше половины тепла, частично можно спасти ситуацию поставив хотя бы оцинкованные отражатели сзади и по бокам топки

 

всё же большой процент тепла уйдёт в кирпич, я правильно понял, из-за этого конвекционный короб делать из кирпича нерационально.

Думаю, с дистрибьютором ситуация тоже не будет сильно отличаться, т.к. он нагреет воздух вокруг себя довольно быстро и начнёт греть кирпич

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

конвекционный короб делать из кирпича нерационально

Рационально для дачи к примеру - там надо чтобы быстро нагрелась одна-две комнатушки и затем ночью отдавали тепло

с дистрибьютором ситуация тоже не будет сильно отличаться

Будет, должна по крайней мере, там все излучение превращается в конвекцию и сразу валит по воздуховодам в конечные точки, как вода по трубам к радиаторам

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рационально для дачи к примеру - там надо чтобы быстро нагрелась одна-две комнатушки и затем ночью отдавали тепло

 

как я понимаю, для быстрого нагрева как раз конвекционный более эфективный :)

 

Будет, должна по крайней мере, там все излучение превращается в конвекцию и сразу валит по воздуховодам в конечные точки, как вода по трубам к радиаторам

 

Без воздуховодов она тоже сразу валит в конечные точки :)

Как по мне, с водой сравнение не совсем корректное, либо воздуховоды нужно делать теплоизоляционными.

 

А в целом я понял, что не нужно пытаться что-то изобретать, не имея даже примерного понимания, какой процент тепла пойдёт на нагрев короба из кирпича и потратить эти 10-15 тыс на суперизол, получив гарантированно рабочий конвекционный камин

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и потратить эти 10-15 тыс на суперизол, получив гарантированно рабочий конвекционный камин

Каркас с профиля , внутри обшитый оцинковкой, вставленная в профиля вата, гипсокартон. 3000-4000 грн. Вата никуда не вывалится, внутри оцинковка, снаружи гипсокартон. Суперизол хорош в проблемных пожароопасных местах, а так выброс лишних денег.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каркас с профиля , внутри обшитый оцинковкой, вставленная в профиля вата, гипсокартон. 3000-4000 грн. Вата никуда не вывалится, внутри оцинковка, снаружи гипсокартон. Суперизол хорош в проблемных пожароопасных местах, а так выброс лишних денег.

 

везде попадается информация, что вата запрещена в Европе в каминах, что любая разгерметизация этого короба приведёт к тому, что волокна ваты потоком воздуха будут гоняться по всем помещениям.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

везде попадается информация, что вата запрещена в Европе в каминах, что любая разгерметизация этого короба приведёт к тому, что волокна ваты потоком воздуха будут гоняться по всем помещениям.

 

И чего она тогда продается , где-то с 96 года? Суперизол появился в Киеве где-то в 2008-09. Монтажные комплекты Супры шли с файроком, правда 5 см. Как может разгеметизироваться короб? Я не агитирую за файрок, а использую обыкновенную 5см базальтовую, плюс оцинковка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И чего она тогда продается , где-то с 96 года? Суперизол появился в Киеве где-то в 2008-09. Монтажные комплекты Супры шли с файроком, правда 5 см. Как может разгеметизироваться короб? Я не агитирую за файрок, а использую обыкновенную 5см базальтовую, плюс оцинковка.

 

что продаётся, вата?

Ну как бы вата может много где использоваться, то, что она продаётся - то такое, особенно в этой стране.

Мне предлагали вариант с ватой, которая закрывается не оцинкованными листами, а чем-то наподобии фольги.

А как Вы стыкуете оцинковку с профилями? На саморезы? И они герметично прилегают к профилю, нет щели?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что продаётся, вата?

Ну как бы вата может много где использоваться, то, что она продаётся - то такое, особенно в этой стране.

Мне предлагали вариант с ватой, которая закрывается не оцинкованными листами, а чем-то наподобии фольги.

А как Вы стыкуете оцинковку с профилями? На саморезы? И они герметично прилегают к профилю, нет щели?

 

С фольгой это и есть файрок. Это обыкновенная базальтовая , примерно 100-й плотности с наклеенной фольгой. Минус ее, что есть вариант с годами отклеевания фольги ну и дальше все то, что Вы писали. Еще если ее сильно близко к топке, то поначалу при сильном нагреве будет химический запах, потом пройдет. Я же использую плотность 50-70 где мало связующих, запаха нет . Оцинковку на саморезы, плюс стыки проклеюю потом алюминиевым скотчем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без воздуховодов она тоже сразу валит в конечные точки

Фиг там, сначала она валит под потолок в зале, через час-два под потолок смежных комнат, через час-два смежных со смежными, затем ещё пару часов опускается от потолка вниз, а может и сразу все валить через лестницу наверх, как результат под каким-то потолком всегда будет +40, а где-то у ног не больше +10. Очень большую роль играет планировка и одним суперизолом это не исправить, у меня хоть камин и в центре дома в гостиной 30м2, но когда зажигаем для гостей, то все хотят раздеться до трусов, я как раз себе собираюсь сделать потолочный вентилятор с датчиком температуры, чтобы скидывать тепло из гостиной в санузел через проем и коридор (думаю дострелит), на улицу в окно жалко выбрасывать :) (а был бы воздуховод - сразу уходило куда надо)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

всё же большой процент тепла уйдёт в кирпич, я правильно понял, из-за этого конвекционный короб делать из кирпича нерационально.

Думаю, с дистрибьютором ситуация тоже не будет сильно отличаться, т.к. он нагреет воздух вокруг себя довольно быстро и начнёт греть кирпич

 

Что значит тепло уйдет в кирпич"? Оно же там не самоликвидируется.

Просто на "разгон" отопления потратите время, но так же и инерционность отопления повысится.

У меня чугунная топка вмурована в рядовой кирпич. Я постоянно не топлю (планировалась как резерв) просто несколько раз слегка прогревал на пробу. Так после протопки, температура отходящего воздуха была где то в районе 30С, после того как все прогорело, воздух еще долго теплый шел, часа три. Конечно температура постепенно снижалась. Но у меня сделано так что бы тот воздух что непосредственно греется топкой и кирпичная масса смешивается с холодным воздухом наверху для уменьшения итоговой температуры. Так что к моим показателям смело можно приплюсовать градусов 15 - 20 думаю

 

Добавлено через 6 минут

Фиг там, сначала она валит под потолок в зале, через час-два под потолок смежных комнат, через час-два смежных со смежными, затем ещё пару часов опускается от потолка вниз, а может и сразу все валить через лестницу наверх, как результат под каким-то потолком всегда будет +40, а где-то у ног не больше +10. Очень большую роль играет планировка и одним суперизолом это не исправить, у меня хоть камин и в центре дома в гостиной 30м2, но когда зажигаем для гостей, то все хотят раздеться до трусов, я как раз себе собираюсь сделать потолочный вентилятор с датчиком температуры, чтобы скидывать тепло из гостиной в санузел через проем и коридор (думаю дострелит), на улицу в окно жалко выбрасывать :) (а был бы воздуховод - сразу уходило куда надо)

 

Подтверждаю. Без системы распределения воздуха счастья не будет.

Я себе не сделал, не успел, думал отопительный так переживу, будет под потолком расходится по комнатам. Не тут то было, пришлось на скорую руку лепить хоть какое то подобие воздуховодов иначе на уровне головы +24, а на уровне зада уже +18. А если второй этаж без воздуховодов вообще торба будет, все туда улетит

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что значит тепло уйдет в кирпич"? Оно же там не самоликвидируется.

Просто на "разгон" отопления потратите время, но так же и инерционность отопления повысится.

У меня чугунная топка вмурована в рядовой кирпич. Я постоянно не топлю (планировалась как резерв) просто несколько раз слегка прогревал на пробу. Так после протопки, температура отходящего воздуха была где то в районе 30С, после того как все прогорело, воздух еще долго теплый шел, часа три. Конечно температура постепенно снижалась. Но у меня сделано так что бы тот воздух что непосредственно греется топкой и кирпичная масса смешивается с холодным воздухом наверху для уменьшения итоговой температуры. Так что к моим показателям смело можно приплюсовать градусов 15 - 20 думаю

 

просто не уверен, что конвекция будет работать корректно, если часть тепла будет уходить в кирпич (ну и потом в комнату, но то уже другая история), из-за этого тепло, которое должно остаться в доме, будет частично улетать в трубу.

Или почему тогда плохо совместить накопительный и конвекционный камины в одном?

 

normal пишет о том, что будет значительная часть тепла уходить в кирпич, неужели на конвекцию останется малая часть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

просто не уверен, что конвекция будет работать корректно, если часть тепла будет уходить в кирпич (ну и потом в комнату, но то уже другая история), из-за этого тепло, которое должно остаться в доме, будет частично улетать в трубу.

Или почему тогда плохо совместить накопительный и конвекционный камины в одном?

 

normal пишет о том, что будет значительная часть тепла уходить в кирпич, неужели на конвекцию останется малая часть?

 

Если вы о пассивной конвекции то тут я ничего сказать не могу потому как свой изначально планировал под принудительную

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...