Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Удобрения съедобных культур

belosnezka

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте, уважаемые дамы и господа!

Так уж сложилось, что садовод я 5 лет, но никак не доходят руки до самого участка:).

Возникает много вопросов, на которые великий Гугл:D не дает мне ответов.

Например, можно ли под кустики малины, смородины высыпать лушпайки из картофеля и др. овощей? Будет ли это удобрением? не навредит кусту?

или таки носить в компостную яму, а потом через пол годика - годик использовать?

 

Добавлено через 2 минуты

Продолжу список мучающих меня вопросов, мож кому еще зимой скучно по ягодкам:D:

Зимой, в морозы не лить под кусты-деревья воду вообще?

Зола древесная. Насколько она полезна кустам?

Чем бороться с тлей? Она атакует все. Даже до калины добралась. Не оставила и грозди калины.

 

Добавлено через 1 минуту

Грибница. Насколько она хороша для ягодных? Есть там таки химия или нет? Стоит ее брать в качестве удобрения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно ли под кустики малины, смородины высыпать лушпайки из картофеля и др. овощей? Будет ли это удобрением? не навредит кусту?

или таки носить в компостную яму, а потом через пол годика - годик использовать?

 

Я начинала с Курдюмова.

У него - вся органика под деревья, под кусты, под овощи - полезно.

Чисто с эстетических соображений - предпочитаю компостер, но! под кусты складываю очистки картохи, моркови, яблок, ... сверху прикрываю травкой...

У меня песок, поэтому урожаи не ах какие. Так вот - под ежевикой, которой доставался максимум очисток - урожай был супер! Одним кустом и наелись, и наморозили, и варенья наварили.

Хотя компост красивше.

Первую партию компоста разложила осенью под кусты и деревья, в следующем году буду ждать урожай.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я начинала с Курдюмова.

Оксаночка, благодарю! Вот и мне важно с чего начать.

 

Добавлено через 1 минуту

Так вот - под ежевикой, которой доставался максимум очисток - урожай был супер!

В этом году я носила очистки под виноград, только посаженный. И он пошел в рост.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне Курдюмов туго идет, уж очень у него слог эмоциональный, отвлекает от сути. Сейчас изучаю Кузнецова, Александра. С Курдюмовым они кстати приятели в какой-то мере.

Коротко:

- компост - зло, как и любое гниение, всю органику прямо на грядки, в качестве мульчи. Лучшая мульча - крупные опилки

- полив дождеванием

- грибы - это помощники (ну большая их часть)

 

Он ведет раздел на форумдачаточкару про природное земледелие, почитайте.

 

Про золу, кстати, не знаю, самой интересно, у нас ее много. Может кто подскажет?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

всю органику прямо на грядки, в качестве мульчи.

Даже зимой?

 

Добавлено через 2 минуты

крупные опилки

Даже сосновые?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже зимой?
У меня в прошлом году появились 2 огороженные грядки.

В одну из них всю зиму складывала очистки. Весной присыпала землей. К лету посадила помидоры. Помидоры вообще были супер, а в этой грядке - супер-супер!

Осенью когда убирала остатки помидоров - копнула, а там как будто бы земля настоящая... Хотя у меня везде - песок...

В этом году муж сделал еще 2 грядки, но фокус не удается, завели собаку. Все, что я в грядку - собака разносит по участку. Поэтому компостер - наше фсе!

 

По поводу компоста. У меня за год получилось из 2-х кубового ящика компостера около куба компоста. Ну не такого как на черноземе, но и не такой песок как везде.

 

Думаю нужно подходить ко всему исходя из имеющихся условий. Что-то в грядку, что-то в компостер. Главное ничего не выбрасывать из органики.

 

А опилки я высыпаю между грядками. Слой бумаги, а сверху опилки. Опилки у нас только от строительства забора, сарая... Не много, но уже 2 дорожки засыпала.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про золу, кстати, не знаю, самой интересно, у нас ее много. Может кто подскажет?

 

У кого кислая почва - зола - наше фсё!

А лучше почитайте www.agro-biz.ru/udobreniya/naturalnoe-udobrenie-drevesnyiy-pepel.html

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем бороться с тлей? Она атакует все. Даже до калины добралась. Не оставила и грозди калины

От всех грызуще-сосущих

www.ukrzoovet.com.ua/shop/zashchita-rastenij/preparaty-663/aktofit-900-ml-detail

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под малину и смородину всю весну складывала очистки картофеля, помидоров, огурцов. В конце весны притрусила сверху свежескошенной травой. Как поперли огурцы-помидоры из очисток прорастать. В середине лета ели помидоры из очисток. Наверное, это самовнушение, но на вкус они были лучше тех, что из базарной рассады. А на вид кустики однозначно были здоровее и крепче, видимо из-за того, что не горели на солнцепеке, прикрытые тенью ягодников. Да и ягода была неплоха, такое соседство никому не навредило. Этой весной буду дальше экспериментировать
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже начинала с Курдюмова, но потом перешла на С.Дьякова dacha21veka ру. Показалось там проще и доступнее...жаль сейчас больше на бизнес он перешел.

У меня сейчас вся дача в грядках и мульче :) Воды стало уходить на много меньше. С урожайностью пока экспериментирую (на песке с одной мульчей без удобрения навозом...только органика в виде очистков и скошенной травы).

Интересно еще почитать нашего Бублика :flag1:

Б. А. Бублик, В. Т. Гридчин.doc

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучшая мульча - крупные опилки

 

Глубокое заблуждение. По крайней мере, что касается сосновых опилок, богатых смолами.

 

В свое время я, поверив, что опилки - это удобрение, потерял практически всю рассаду, так как использовал сосновые опилки в качестве наполнителя для почвосмеси.

 

С уверенностью, проверенной практикой, заявляю, опилки хвойных пород (по крайней мере свежие) крайне вредны для растений. У меня гибла не только рассада, но и сорняки, проросшие на субстрате. Фактически, опилки действовали как гербицид сплошного действия.

 

Также имеются большие сомнения в использования свежих опилок из дуба или ореха.

 

Разве что опилки из нейтральных лиственных пород, таких как тополь или осина можно считать удобрением.

 

Так что сейчас не практикую опилки даже как подстилку в курятнике. Использую для этой цели соломенную сечку (покупаю тюки ячменной соломы). Это гарантированное безвредное удобрение.

 

Добавлено через 24 минуты

Чем бороться с тлей? Она атакует все. Даже до калины добралась. Не оставила и грозди калины.

 

В первую очередь, убираем не следствия, а причины. Причины распространения тли на наших участках - это обилие муравьев. Именно они содержат тлю как своих домашних животных (расселяют их на растениях и защищают от естественных врагов, питаясь сладкими выделениями тли).

 

Причины расселения муравьев - если говорить о моем конкретном участке - это старые пни от деревьев. Заметил, как только остается пенек на участке, через год-два там обязательно образуется муравейник.

 

Итак, по причинно-следственным связям - всегда стараемся убирать пеньки на участке, при выявлении муравейника - заливка кипятком последнего. На выходе - свободный от тли участок (если не будет муравьев, божьи коровки не позволят тли массово размножаться).

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По хвойным опилкам: они вполне подходят и ничего не закисляют, это миф, НО снизу нужно немного навоза здоровых травоядных (или Эмочки) + регулярно поливать и поддерживать влажность. НО - это для сада! Для огорода и рассады - не знаю.

 

Насчет куда зимой органику - наверное таки в кучу, а на грядки уже с теплом.

 

Добавлено через 4 минуты

А насчет муравьев и пней... У меня ни одного пня на участке не было, зато весь в муравейниках, жуть. Ну и тля, естесс-но. Брызгала Актофитом и раствором красного острого перца. Очень эффективно, но не надолго и для большого участка бюджето- и времязатратно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Брызгала Актофитом и раствором красного острого перца. Очень эффективно, но не надолго

Что бы эффективно нужно комплексно. Например вместе с Актофитом нанести на стволы липкую защиту от муравьев

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зола древесная. Насколько она полезна кустам?

Про золу в теме про умные грядки встретилась такая интересная подборка информации

Древесная зола.doc

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, уважаемые дамы и господа!

Так уж сложилось, что садовод я 5 лет, но никак не доходят руки до самого участка:).

Возникает много вопросов, на которые великий Гугл:D не дает мне ответов.

Например, можно ли под кустики малины, смородины высыпать лушпайки из картофеля и др. овощей? Будет ли это удобрением? не навредит кусту?

или таки носить в компостную яму, а потом через пол годика - годик использовать?

 

Добавлено через 2 минуты

Продолжу список мучающих меня вопросов, мож кому еще зимой скучно по ягодкам:D:

Зимой, в морозы не лить под кусты-деревья воду вообще?

Зола древесная. Насколько она полезна кустам?

Чем бороться с тлей? Она атакует все. Даже до калины добралась. Не оставила и грозди калины.

 

Добавлено через 1 минуту

Грибница. Насколько она хороша для ягодных? Есть там таки химия или нет? Стоит ее брать в качестве удобрения?

Малина изначально лесное растение и хорошо себя чувствует, когда ему создать аналогичные условия. А именно в лесу ее корни присыпаны хвоей, сухими ветками, листьями... есть еще вопросы?

 

По поводу полива в морозы - однозначно да, ведь это же первый источник влаги после оттаивания земли весной.

 

По поводу тли. Возле своих роз посадил пару кустов лаванды.тли на них практически не было. А какой аромат стоит вокруг в безветряную погоду после дождя, или вечером,когда ее ветки побрызгать водой :good:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Есть у меня вкусный виноград, достался от предыдущих владельцев.

Но один минус: ну очень поздно спеет. Иногда морозы его раньше убивают, чем он созревает. Жалко так.

Сорт такой? или чего-то ему не хватает?

Один товарищ сказал, что железа. Типа возьми гвоздей накидай под корень. Но мне затея не оч нравится, будут гвозди по всему участку.

Кто что скажет / думает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Один товарищ сказал, что железа. Типа возьми гвоздей накидай под корень.

 

:lol::lol::lol::lol::lol:

 

Добавлено через 12 минут

Кто что скажет / думает?

 

Чуть писал в своей теме про выбор сортов для нашей зоны.

 

Скорее всего, Вам достался какой-то из поздних сортов.

Если хочется сохранить именно его - можно попробовать обмануть куст.

В комплексе. Начиная от размещения самого куста относительно сторон света, разработки для него другой шпалеры, которая бы позволяла листьям ловить больше солнечной радиации.

До подкормок калийными. Именно калий отвечает за вызревание побегов и ягод винограда. А не железо:lol:

И, конечно, правильная обрезка самого виноградного куста, оптимальная его нагрузка как побегами, так и гроздями. Вернее, в этом случае, не оптимальная, а заниженная нагрузка гроздями.

 

Я, конечно, как любитель-виноградник, понимаю Вас в плане сохранения какого-то отдельного сорта(сам стараюсь сажать разнообразные понравившиеся мне по вкусу, но с учетом сроков), но возможно все эти танцы с бубнами вокруг Вашего позднесортного куста - дело тяжелое и ни к чему не приведет.

В таком случае, можно использовать всю силу корня этого куста, привив на него новые сорта, которые будут уже готовы в Василькове в июле-августе и получить результат через год-два, сформировав верх куста за это время быстро и качественно.

Можно вообще сделать чудо-куст, привив на него ранний, ранне-средний и средний сорт. Выбрав разноцветные сорта с косточками и без;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

І так товариші садоводи, і хотя будівельний сезон ще не відкритий, нюхом відчувається весна (в день за вікном +5С )

По весні буду відкривати полювання на саджанці, перше деревце по списку:

-слива Стенлі/ P.S два роки тому назад брав в Ашані від www.dekoplant.com.ua (плодом задоволений).

 

Сливу сорту Венгерка Донецька не радив би (мілкий плод).

 

Добавлено через 8 минут

Також пропоную обопільно створити тему на які будуть рекомендувати ділитись враженнями досвідом власники власних дерев.

Не в кайф чекати два- три роки поки саджанець принесе перший плод, а потім бути засмученим, і викопувати дерево.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

цен на сайте нет или я не вижу?

Тому що це питомник, я тоді купував їхню продукцію в Ашані.

Офіційні представники_ www.dekoplant.com.ua/kontakty/oficialnye-predstaviteli.html

А ще мене цікавить один сорт смородини...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В первую очередь, убираем не следствия, а причины.
В точку! Только кипяток для них, как Вам теплый летний дождик. И не обязательно в пнях они заводятся. У меня ни одного пня не осталось, а муравьиных куч, ну очень много. Причем живут и черные и лесные. Боролся всем, чем только можно. Перепробовал, практически все, от бабушкиных рецептов, до ядов. Все временно и то не всегда. Единственное средство, которое гарантированно избавило от муравьев с определенного места - Раптор от муравьев (в прошлом году в пепелаце продавался, в этом, по крайней мере недели две назад, еще не видел).

Глобально с ними не борюсь. Только локально. Насыпаю, вокруг ствола, по кругу (максимально близко к стволу, там где эти гады на дерево лезут).

Два дня, муравьев нет. Эффект длится, минимум месяц (это много, как для любого препарата). Желательно начинать сыпать весной, пока тлю не занесли на деревья. Потому что муравьев уберете, а потом с тлей, которую уже занесли на деревья, придется бороться.

Все выше написанное, лишь опыт на конкретном участке. М.б. на Вашем участке муравьи другой расы.

raptor-ot-muraviev4.jpg.22ef10defe5cfe33b2e0f3bf67b7ccdc.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я, конечно, как любитель-виноградник, понимаю Вас в плане сохранения какого-то отдельного сорта(сам стараюсь сажать разнообразные понравившиеся мне по вкусу, но с учетом сроков), но возможно все эти танцы с бубнами вокруг Вашего позднесортного куста - дело тяжелое и ни к чему не приведет.

В таком случае, можно использовать всю силу корня этого куста, привив на него новые сорта, которые будут уже готовы в Василькове в июле-августе и получить результат через год-два, сформировав верх куста за это время быстро и качественно.

Срубать / спилить - это уже последние меры. Так как не один годочек нужно, чтобы что-то вырастить. За 5 лет, что я тут, я посадила несколько деревьев, но пока толку нет. Черешня: 5 ягод в сезон, стоит одна палка, ни веток, ни ягод. Шелковица - вообще никаких плодов, хотя вымахала норм. Груша - упала на нее одна амбразура во время бури и сломала на месте калировки. Яблони: стоят как солдаты. Прижились, но росту нет.

А вот то, что было уже, часто - самосев - растет и родит понемногу. При чем я его не поливала никогда.

Калировать у меня пока не получилось. Но была одна попытка: алычу к груше-дичке. Не прижилось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давно викопав пагонець кизилу на роботі від дорослого дерева.

Посадив дома, за 10 років дрючок підріс на 50-60 см, не плодоносить.

Щось йому не подобається, можливо грун, (хотя і підживлював перегноєм).

1815051087_111.jpg.391cd0e297def367f270abcb8d29557e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кизилу нужна пара - это раз. И второе - неизвестно, какой росток Вы выкопали, вокруг взрослого дерева - куча ростков из косточек, а они могут заплодоносить и через 15 и через 20 лет, а могут и не заплодоносить вовсе. Кизил размножают прикапыванием нижних веток
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...