Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Гидроизоляция террасы (+)

Паук

Рекомендовані повідомлення

Питання не зовсім у тему, але може хтось з власниуів будинків з терасами підскаже як краще зробити водовідвід з тераси? Або підскажіть де це питання вже обговорювалося. Цікавить саме бокове відведення, яке переходить у водосточну трубу. Є варіант з парапетною воронкою для бітумних покрівель, але якість їх мені не дуже подобається, тому шукаю більш кращий варіант.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Питання не зовсім у тему, але може хтось з власниуів будинків з терасами підскаже як краще зробити водовідвід з тераси? Або підскажіть де це питання вже обговорювалося. Цікавить саме бокове відведення, яке переходить у водосточну трубу. Є варіант з парапетною воронкою для бітумних покрівель, але якість їх мені не дуже подобається, тому шукаю більш кращий варіант.

 

Вам не нравится эстетика этой воронки?

Что значит "лучший вариант" ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
зробіть краще варіант з оцинковкою, що вам рекомендує Пропеллер, бо теж не послухались і з великою морокою поставили собі парапетні воронки ТПЕ. До пластику поліуретан не клеїться надійно, прийшлось довго експериментувати з клеями(як приклад прикріпила фото де видно що віддираються клея дочиста). І все рівно прийдеться надівати поверх воронки водоприймальну воронку, яка повністю закриє всю ту красу:)

750594185_.thumb.jpg.ecd47e4dfff9b1cc631bad7ff555d122.jpg

1750355267_2.thumb.jpg.a331c6683fe877dec714d6f2e5f28020.jpg

882778166__1.jpg.9df1010430ad4e29237255cb0bc4ef33.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Подскажите пжста, есть вот такие терассы. Пару лет назад наплавили еврорубероид. Сейчас хотим утеплить эппс 50 мм + стяжку + гидроизоляцию + плитку.

Вопрос, эппс на еврорубероид на клей-цемент клеить или на клей-пену?

 

C530-E3-B0-208-D-4-DF4-B4-FA-2-C77820-DB4-C5.jpg

 

2-ADBF7-FD-4072-45-BD-B9-DA-275165-C56474.jpg

 

С этих двух терасс, спускаются ступени на площадку. Вопрос так же по ступеням. По идее их тоже правильно бы утеплить эппс-ом. И можно ли его заармировать с сеткой и сверху поклеить плитку, чтоб стяжки на ступенях не делать.

 

2993178-D-0206-4868-A272-62-A042554-F01.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на террасах эппс прижмется стяжкой, толщина которой в нижней точке (возле места отвода воды) должны быть не менее 6 см.

клеить эппс к рубероиду нет смысла.

эппс деформируется. он пластичный. поэтому клеить на него плитку, по которой будут ходить - рискованно.

 

утепление чего-либо имеет смысл, если оно замкнуто.

у вас стены террасы утеплены или дом утеплен полностью и терраса пристроена (то есть между террасой и домом есть слой утеплителя)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у вас стены террасы утеплены или дом утеплен полностью и терраса пристроена (то есть между террасой и домом есть слой утеплителя)?

 

Нет, между терассой и домом нет утеплителя. Терассы строились вместе с домом. Полы терассы - это полы первого этажа(плиты жб). А наружные стены терассы-это блоки бетонные. Стены дома сейчас как раз утепляю. Белым гост-овским пенопластом Хирш, толщиной 200 мм.

И в принципе утепление будет замкнуто. Стены дома, потом переход на полы терассы и с полов терассы на наружные стены терассы. А стены эти - фундаментные, и они тоже утеплены под землёй 50 мм эппс.

Змінено користувачем inzer
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если так, то тогда повторюсь :

 

на террасах эппс прижмется стяжкой, толщина которой в нижней точке (возле места отвода воды) должны быть не менее 6 см.

клеить эппс к рубероиду нет смысла.

эппс деформируется. он пластичный. поэтому клеить на него плитку, по которой будут ходить - рискованно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на террасах эппс прижмется стяжкой, толщина которой в нижней точке (возле места отвода воды) должны быть не менее 6 см.

клеить эппс к рубероиду нет смысла.

эппс деформируется. он пластичный. поэтому клеить на него плитку, по которой будут ходить - рискованно.

 

Запутались Вы уважаемый(

 

Пусть он клеит спокойно на клей -мастику. Или таки просто битумной мастикой, но только на водной основе.

 

Могу предложить хороший клей по 200грн/меш. "AllKim гранит и мрамор".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Запутались Вы уважаемый(

 

Пусть он клеит спокойно на клей -мастику. Или таки просто битумной мастикой, но только на водной основе.

 

Могу предложить хороший клей по 200грн/меш. "AllKim гранит и мрамор".

 

Уточните, что на что Вы предлагаете клеить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@Propeller, еще вопрос :) У меня осталось приличное кол-во белого пенопласта 50 мм гост(плотный, хороший). Может его можно под стяжку? Или исключительно эппс?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@Propeller, еще вопрос :) У меня осталось приличное кол-во белого пенопласта 50 мм гост(плотный, хороший). Может его можно под стяжку? Или исключительно эппс?

 

Погуглите сколько набирает % (от собственного веса) воды ЭПС и сколько ППС. Думаю решение придёт само). Или вариант Б: ППС должен быть в ГИ-саркофаге. К тому же готовьтесь года через 3 к перманентным трещинам по периметру. ППС склонен к усадке под нагрузкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Погуглите сколько набирает % (от собственного веса) воды ЭПС и сколько ППС. Думаю решение придёт само). Или вариант Б: ППС должен быть в ГИ-саркофаге.

 

Саркофаг - это эмоционально.

Мы же о том, что над ППС будет стяжка и на стяжке гидра.

А под ППС будет паробарьер (рубероид с нулевой паропроницаемостью).

То есть и сверху не будет воды и снизу не будет пара.

 

К тому же готовьтесь года через 3 к перманентным трещинам по периметру. ППС склонен к усадке под нагрузкой.

 

А цемент содержащая стяжка к контракционной и влажностной усадке.

И что? И ничего.

Просто нужно сделать место примыкания эластично герметичным.

На фото внизу. Такой вариант держит раскрытие трещина в 1 см. Больше раскрытие пока не встречал.

Уйти от цементных выкружек. Вместо них ПУ герметик с жгутом из вспененного полиэтилена.

IMG_20210105_123247.thumb.jpg.2a225469be9099db8b8826398bdef3b9.jpg

IMG_20210105_123247-1.thumb.jpg.449984dd5e4636039b233417ae868fa3.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саркофаг - это эмоционально.

Мы же о том, что над ППС будет стяжка и на стяжке гидра.

А под ППС будет паробарьер (рубероид с нулевой паропроницаемостью).

То есть и сверху не будет воды и снизу не будет пара.

 

К тому же готовьтесь года через 3 к перманентным трещинам по периметру. ППС склонен к усадке под нагрузкой.

 

А цемент содержащая стяжка к контракционной и влажностной усадке.

И что? И ничего.

Просто нужно сделать место примыкания эластично герметичным.

На фото внизу. Такой вариант держит раскрытие трещина в 1 см. Больше раскрытие пока не встречал.

Уйти от цементных выкружек. Вместо них ПУ герметик с жгутом из вспененного полиэтилена.

 

1. Должен Вас огорчить(( Рубероид не обладает НУЛЕВОЙ пароНЕпроницаемостью( Скорость паропроникновения да очень мала, но она есть. Поэтому я и даю 3+/- года.

2. Выкружки, что на фото - вообще то без сетки не делаются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Должен Вас огорчить(( Рубероид не обладает НУЛЕВОЙ пароНЕпроницаемостью( Скорость паропроникновения да очень мала, но она есть.

 

Вы же любитель погуглить. Погуглите.

 

Поэтому я и даю 3+/- года.

 

Видимо у Вас есть статистика.

Давайте весовую влажность ППС до и после 3-х летней эксплуатации

в кровельном пироге : (снизу вверх) основа-рубероид-ППС-стяжка-гидра (на Ваш вкус, простите опыт).

Если дается допуск +/- , то указывается его размерность.

В Вашем случае 3 года +/-....минуты,часа,дня,месяца.....года.

 

2. Выкружки, что на фото - вообще то без сетки не делаются.

Я не следую технологиям.

Я их создаю.

Сетка на примыкания бесполезная штука, если Вы её применяете.

Только нетканный пластичный материал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Здравствуйте,

хочу посоветоваться, как правильно сделать пирог на открытых балконах и отвод воды.

Имеются два открытых балкона, высота от перекрытия к рамам дверей 16-17см, ширина балконов - 3,0м, а радиус - 1,7м.

Пирог пола хочу сделать сейчас до начала фасада, и потом уже только положить плитку.

Собственно как вижу сам пирог:

1.грунт

2.поклейка на клей-пену ЕППС толщиной 5см с дюбелированием грибками

3.рубероид с заходом на стену около 12см

4.стяжка 7-9см с металлической сеткой и уклоном 1см/м от стены

5.обмазочная гидроизоляция

6.клей и плитка

И ещё, вопрос по поводу отвода воды, не нашел решения как грамотно сделать на округлом балконе, чтобы как можно меньше воды попадало на стены, только разве что капельник и все?

IMG_20210526_220559_831.thumb.jpg.ea8cd76fb2a4e194ef82a5ff21178200.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте,

хочу посоветоваться, как правильно сделать пирог на открытых балконах и отвод воды.

Имеются два открытых балкона, высота от перекрытия к рамам дверей 16-17см, ширина балконов - 3,0м, а радиус - 1,7м.

Пирог пола хочу сделать сейчас до начала фасада, и потом уже только положить плитку.

Собственно как вижу сам пирог:

1.грунт

2.поклейка на клей-пену ЕППС толщиной 5см с дюбелированием грибками

3.рубероид с заходом на стену около 12см

4.стяжка 7-9см с металлической сеткой и уклоном 1см/м от стены

5.обмазочная гидроизоляция

6.клей и плитка

И ещё, вопрос по поводу отвода воды, не нашел решения как грамотно сделать на округлом балконе, чтобы как можно меньше воды попадало на стены, только разве что капельник и все?

 

1.Почему Вы ЭППС дико крепите к поверхности, а потом на него просто кладете рубероид? Или Вы планируете и рубероид как-то приклеить к ЭППС?

2. Зачем рубероид вообще?

3. Уклон делайте к стене дома. Нижняя точка должна быть в стороне, где возле балкона будет проходить водосточная труба. На фото справа. Вот в нее и слиться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Почему Вы ЭППС дико крепите к поверхности, а потом на него просто кладете рубероид? Или Вы планируете и рубероид как-то приклеить к ЭППС?

2. Зачем рубероид вообще?

3. Уклон делайте к стене дома. Нижняя точка должна быть в стороне, где возле балкона будет проходить водосточная труба. На фото справа. Вот в нее и слиться.

1. так мне показалось надежней, возможно и не стоит, поэтому и прошу здесь помочь. Как вариант, думал потом приклеить рубероид точечно на каучуковый герметик например(есть 2 лишних тюбика)

2. думал перестраховаться))

3. а как посоветуете туда вывести воду? Думал об этом, но тогда нужно ставить воронку и/или трап? трудности с гидроизоляцией в местах примыкания трапа/воронки, возможное их замерзание зимой, предпочел сделать уклон от стены и не заморачиваться.

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственно как вижу сам пирог:

1.грунт

2.поклейка на клей-пену ЕППС толщиной 5см с дюбелированием грибками

3.рубероид с заходом на стену около 12см

4.стяжка 7-9см с металлической сеткой и уклоном 1см/м от стены

5.обмазочная гидроизоляция

6.клей и плитка

И ещё, вопрос по поводу отвода воды, не нашел решения как грамотно сделать на округлом балконе, чтобы как можно меньше воды попадало на стены, только разве что капельник и все?

 

5см ЭПС - не маловато ли будет? Это дача или для ПМЖ?

Рубероид лишний. Есть ГИ которая уже явл. финишем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5см ЭПС - не маловато ли будет? Это дача или для ПМЖ?

Рубероид лишний. Есть ГИ которая уже явл. финишем.

планирую заехать на ПМЖ после ремонта. 5 см по моим подсчётам максимум что можно впихнуть в стяжку без потери прочности. потом ещё этот кусочек хотел дополнительно изнутри утеплить 5 см и как то "запечатать" его там в подвесном потолке. и правильно ли я понимаю, что можно не использовать рубероид, а использовав правильную обмазочную ГИ перед укладкой плитки этого будет достаточно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. так мне показалось надежней, возможно и не стоит, поэтому и прошу здесь помочь. Как вариант, думал потом приклеить рубероид точечно на каучуковый герметик например(есть 2 лишних тюбика)

2. думал перестраховаться))

3. а как посоветуете туда вывести воду? Думал об этом, но тогда нужно ставить воронку и/или трап? трудности с гидроизоляцией в местах примыкания трапа/воронки, возможное их замерзание зимой, предпочел сделать уклон от стены и не заморачиваться.

Спасибо!

 

 

Не нужно клеить ЭППС.

Не нужен рубероид.

Просто поверьте. Нет времени распмсывать ПОЧЕМУ.

 

Водотвод.

Вы делаете в углу плиты балкона "язык" из оценковки и под этим языком размещаете водопремную воронку, которая выводит воду с балкона в общую водосточную трубу.

 

Тут на фото 3. видно

5279009.com.ua/ekco/gallerydetail.cfm?iid=6

 

Дальше визуализация.

Только у Вас будет без минипарапета.

 

 

1.575955Chute-outlet-parapet-wall-grit-coat.jpg

 

harmer-roof-detail-push-fit-parapet-downspout.jpg

 

blob.php?id=156&blob=bblob

 

IMG_2985.jpg.8865157d32e07bdbdc9c44799f441b29.jpg

 

 

Добавлено через 3 минуты

планирую заехать на ПМЖ после ремонта. 5 см по моим подсчётам максимум что можно впихнуть в стяжку без потери прочности. потом ещё этот кусочек хотел дополнительно изнутри утеплить 5 см и как то "запечатать" его там в подвесном потолке. и правильно ли я понимаю, что можно не использовать рубероид, а использовав правильную обмазочную ГИ перед укладкой плитки этого будет достаточно?

 

Балкон - это кровля эркера. Так называемая совмещенная кровля.

По современным нормам теплопотерь через совмещенную кровлю теплосопротивление такой кровли должно быть эквивалентно теплосопротивлению 180 мм ЭППС.

 

Это просто для информации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не нужно клеить ЭППС.

Не нужен рубероид.

Просто поверьте. Нет времени распмсывать ПОЧЕМУ.

 

Водотвод.

Вы делаете в углу плиты балкона "язык" из оценковки и под этим языком размещаете водопремную воронку, которая выводит воду с балкона в общую водосточную трубу.

 

Тут на фото 3. видно

5279009.com.ua/ekco/gallerydetail.cfm?iid=6

 

Дальше визуализация.

Только у Вас будет без минипарапета.

 

 

1.575955Chute-outlet-parapet-wall-grit-coat.jpg

 

harmer-roof-detail-push-fit-parapet-downspout.jpg

 

blob.php?id=156&blob=bblob

 

IMG_2985.jpg.8865157d32e07bdbdc9c44799f441b29.jpg

 

 

Добавлено через 3 минуты

 

 

Балкон - это кровля эркера. Так называемая совмещенная кровля.

По современным нормам теплопотерь через совмещенную кровлю теплосопротивление такой кровли должно быть эквивалентно теплосопротивлению 180 мм ЭППС.

 

Это просто для информации.

Верно ли я понял как мне делать:

1. стелю на перекритие ЭППС (5см)

2. стяжка с уклоном в сторону "языка" из оцинковки и + воронка с подключением в водосточную трубу

3. далее после фасада обмазочная гидроизоляция и поверх плитка

4. потом хочу еще утеплить изнутри

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Верно ли я понял как мне делать:

1. стелю на перекритие ЭППС (5см)

2. стяжка с уклоном в сторону "языка" из оцинковки и + воронка с подключением в водосточную трубу

3. далее после фасада обмазочная гидроизоляция и поверх плитка

4. потом хочу еще утеплить изнутри

Спасибо

 

Ага.

Гидроизоляция должна с плоскость стяжка зайти на язык для достижения бесшовности гидры.

IMG_20210104_130601_LL.thumb.jpg.3154511af88fdf5683d634748b1d24d0.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...