Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Гидроизоляция террасы (+)

Паук

Рекомендовані повідомлення

Сорри,видео смотреть нет времени,но влезу со своей колокольни.Я рекомендую под капельники делать выемку в стяжке на 3-5 мм,иногда при заливке балконов их сам и вычухиваю людям на свежую правилом.Или плиточники потом делают это углубление черепашкой.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня,хотів спитати,тут писали що на стяжку перед нанесення гідроізоляції треба слабим роствором кислоти чи уксуса,

опишіть хто як робив це?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделал флоки на балконе (но есть "но"):

 

picture.php?albumid=7925&pictureid=92083 picture.php?albumid=7925&pictureid=92082

 

picture.php?albumid=7925&pictureid=92081 picture.php?albumid=7925&pictureid=92080

 

picture.php?albumid=7925&pictureid=92079

 

Как я и говорил в комментах к своему видео с мастеркласса на фирме ЭКСО, что эти штуки не для заказчика-перфекциониста. Обзор, прилагаемый ниже, имеет целью уменьшить количество недовольных потребителей флоков, отсея выше упомянутых.

 

Встречаются следующие дефекты:

 

1. Неровность изначальной поверхности - в принципе она заливается гидроизоляцией, и гидра сглаживает дефекты, которые могли бы подчеркнуться флоками.

2. Неровность поверхности после гидроизоляции - в сериале по террасе (выкладывал выше) говорил, что стыки полотен, подшпаклевывания, вырезание пузырей - эти места могут быть видны и надежда лишь на рябистость флоков. У меня так и вышло. Хоть я эти неровности немного подшлифовывал, но флоки одноцветные, о они подчеркивают дефекты

3. Пузыри после гидроизоляции - могут образовываться после добросовестно сделанной гидроизоляции в результате выхода влаги, которая осталась в основании. Профессионалы говорят, что эти пузыри со временем разойдутся

4. Неравномерность нанесения флоков - вот от этого никуда не деться, т.к. работаешь захватками, и кондиция гидры в каждой конкретной точке различная, поэтому даже теоретически флоки приклеятся не однообразно. не говоря уже о границе захваток. Даже у профессионалов с многолетним опытом такой эффект есть. Он частично сглаживается тем, что на этапе нанесения лака проблемные места посыпаются флоками . Это немного спасает.

 

У меня неравномерно просвечивалась гидроизоляция между флоками. Посыпал дополнительно - один раз не помог, поэтому посыпал еще второй раз и третий раз закатал лаком, не проходя периметр, только середину. Небольшой перерасход лака 100-150 грамм на кв.м.

 

Совет: подкрасить гидроизоляцию в основной цвет флоков

 

На солнце все нормально, косяка неравномерности не видел. Когда солнца нет, просвечивающаяся основа пятнами сильно видна.

 

Поверхность довольно приятная вышла :good:. Но не без недостатков. Надежда на то, что подзатрется, загрязнится

 

Думаю подарить эту работу заказчику вместе с компенсацией материалов (флоки и лак), т.к. им не особо понравилось.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. К влажности основания нужно подходить как минимум, простите, с прибором.

2. Обычно флоки- это рябая поверхность. И не спроста.

Один из цветов флоков должен быть очень близким к цвету "клея".

К примеру, если бы Бонис убедил клиента смешать цвет кобальт со светло серым цветом (цвет "клея") в соотношении 95% + 5%, то получился бы такой эффект. См рисунки.

За 6 лет нанесения флоковых покрытий только один раз был заказ на монохром : темно-коричневый цвет. Тогда колеровали ПУ-500.

3. Если есть желание подкрасить клей (в данном случае Изофлекс ПУ500),то это в идеале сделать пигментными пастами для ПУ (но украинские мы не применяли, да и найти эти пасты сложно)

Мы колеруем наши ПУ сухими красителями для Микроцемента.

Там есть табличка с пропорциями цветов для получения нужного цвета. Удобно.

В случае Бониса, видимо ему нужно затемнить серый цвет.

Для этого нужен черный краситель.

Дальше - эксперимент. Приготовить 100-200 гр готового заколерованного ПУ-500. Помнить, что получить очень темные цвета будет сложно так как база ПУ-500 белая (даже , если материал серый).

Для колеровки нужен черный пигмент (сажа), ПУ-500, ксилол.

Дольше получить результат с равномерным цветом.Чтобы вовлечь весь краситель (чтобы не было сгустков и осадка), чтобы равномерно его распределить.

55.thumb.jpg.81f15f77218e9da01adb09b1db542b5e.jpg

33.thumb.jpg.0e65d21a384b68e2b6471b1067da9441.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прибор я хотел как-то приобрести, но так и не нашел нормальный.

 

С двумя щупами показания будут ошибочными, т.к. верхний слой сухой, внутр может быть мокро

Индукционный что-то не внушил. При неоднородной поверхности не гарантируют точность. Для балкона бы подошел, но в других случаях с металлической сеткой - нет.

 

Сейчас к другому балкону подхожу дедовским способом - пленку на ночь и будет ли конденсат. Вторая ступень проверки - коробок спичек под пленку на три дня. Зажгутся потом - значит сухая. Однако может немецкие спички, где так проверяют, чем-то отличаются от наших...?

 

Добавлено через 1 минуту

если бы Бонис убедил клиента смешать цвет кобальт со светло серым цветом
Теперь уже понял. Когда делал, и в голову не пришло :fool: Но здесь, скорее, с пигментом придется, т.к., думаю, хотели монохром
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прибор я хотел как-то приобрести, но так и не нашел нормальный.

 

С двумя щупами показания будут ошибочными, т.к. верхний слой сухой, внутр может быть мокро

Индукционный что-то не внушил. При неоднородной поверхности не гарантируют точность. Для балкона бы подошел, но в других случаях с металлической сеткой - нет.

 

Сейчас к другому балкону подхожу дедовским способом - пленку на ночь и будет ли конденсат. Вторая ступень проверки - коробок спичек под пленку на три дня. Зажгутся потом - значит сухая. Однако может немецкие спички, где так проверяют, чем-то отличаются от наших...?

 

Добавлено через 1 минуту

Теперь уже понял. Когда делал, и в голову не пришло :fool: Но здесь, скорее, с пигментом придется, т.к., думаю, хотели монохром

 

 

Вот.

В прошлом году должны были делать гидроизоляцию (ремонт) террасы.

Хозяйка захотела плиточно-флоковый. Ну... захотела.

Делали уже под осень, стяжка достаточно не просохла.

Убедил её нанести ПУ-500 и через год уже флоки.

Для увеличения сушащего эффекта затемнили серый ПУ-500. Чтобы поверхность лучше грелась.

На фото июнь этого года.

Вот такой цвет.

IMG_20180608_140927237.jpg.aa3144f65ee982e6eadee2e5ea2c71cf.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот.
Это вид заколерованной гидроизоляции? Сколько надо красителя для такого умеренно-темно-серого цвета?

 

Неровность поверхности еще та. Похуже моей :). У меня на швах и на заплатках видно и пара-тройка пузырей

 

На моем обучении и Олегу говорил мысль, что, если нет уверенности в сухости основания, то лучше сделать гидру и оставить посмотреть на долгое время, вздуется или нет и, если что, поремонтировать и потом делать декоративное покрытие. Когда делаешь флоки по плитке, под плиткой же может быть немало воды, как у меня было, и пары будут пытаться выходить через швы.

 

Если маленький балкончик не высохнет должным образом, а на носу будет сырая погода, то я, наверное, сделаю два слоя эпоксипраймера и два слоя гидроизоляции велюровым валиком, это небольшая толщина и оставлю на следующий год. Новая влага не придет, а старая, если вздует, то эти места можно будет вырезать

 

Теперь вижу, что рекомендации по влажности - это не ерунда какая-то, а действительно важная вещь, и ее надо соблюдать :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это вид заколерованной гидроизоляции? Сколько надо красителя для такого умеренно-темно-серого цвета?

 

Да.Сколько пошло красителя уже не помню.

Мы редко колеруем гидру, поэтому систематизировать не было смысла.

Я Вам раньше писал - нужно будет поэкспериментировать.

То есть,сделать, к примеру 1 кг пигментной пасты. Это ПУ-500 + пигмент+ксилил. Цвет должен быть более насыщенный, чем Вам нужно. Малый объем поможет хорошо вымешать компоненты. Лучше это делать в полимерном прозрачном ведерке.

Потом это в основную массу и мешать. Ну и так далее.

 

 

Неровность поверхности еще та. Похуже моей :). У меня на швах и на заплатках видно и пара-тройка пузырей

 

Я знал, что Вы это заметите. Блеск это подчеркивает. Хозяйка хотела сэкономить на ручной шлифовке. Поэтому только прошлись по поверхности наждаком.

Там потом были нанесен микс из коричнево-бежево-серых флоков.

Он визуально съел все эти неровности.

Даже нанесение лака потом не подчеркнуло "бугристость" поверхности.

 

На моем обучении и Олегу говорил мысль, что, если нет уверенности в сухости основания, то лучше сделать гидру и оставить посмотреть на долгое время, вздуется или нет и, если что, поремонтировать и потом делать декоративное покрытие. Когда делаешь флоки по плитке, под плиткой же может быть немало воды, как у меня было, и пары будут пытаться выходить через швы.

 

Если речь идет о ремонте, то мы всегда работаем по основанию, в сухости которого нет уверенности. Поэтому тактика ведения борьбы (как делать) - это моя парафия.

По влажности есть один нюанс. Не важно кол-во воды в основании. Важна интенсивность её испарения. А это не всегда прямая зависимость.

Зимой как-нить собирусь и напишу, возможно, неожиданные факты о влажности стяжки и бетона.

По поводу выходы влаги из-под плиточных швов у нас есть "хитрое" решение.

На сегодня (по опыту) наиболее точным маркером влажности стяжки

является тест с полиэтиленовой пленкой. Мы её оставляем на 3 дня и это достаточно для принятия решения.

У любого способа замера влажности есть один "минус".

Это точечный контроль. А влажность стяжки (бетона) неравномерная.

Но тут уж ничего не поделаешь.

 

Если маленький балкончик не высохнет должным образом, а на носу будет сырая погода, то я, наверное, сделаю два слоя эпоксипраймера и два слоя гидроизоляции велюровым валиком, это небольшая толщина и оставлю на следующий год. Новая влага не придет, а старая, если вздует, то эти места можно будет вырезать

 

ЭпоксиПраймер не есть пароизолятором. Он паробарьер. Он просто позволяет нанести ГИ на поверхность с влажностью до 6% включительно.

Вам нужно, чтобы поверхность подсохла. Поэтому, если есть желание дать просохнуть основанию, то 1 слоя грунта и ГИ с расходом 0,7-1 кг на 1 м кв достаточно. И годик дать пожить. Практика вырезки пузырей - неправильная. Им нужно дать возможность сдуться. ПУ-500 стравливает пар. Знаю, что Вы напишите. Но Вы напишите, а я отвечу :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот читал 407 пост Бониса и вспоминал свои ощущения после осмотра флоков в домохозяйстве,откуда выставил фотку Пропеллер.Как раз я туда заезжал попить кофе к старой заказчице и просто хорошему человеку.Ощущения не однозначные,поэтому дабы не было непоняток между подрядчиками и заказчиками я бы рекомендовал сперва заказчикам осмотреть реальные объекты или сделать у себя сперва небольшой участок,что бы принять окончательное решение насчет данного вида отделки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот читал 407 пост Бониса и вспоминал свои ощущения после осмотра флоков в домохозяйстве,откуда выставил фотку Пропеллер.

 

О какой фотке идет речь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пост 410,если я не ошибаюсь,судя по деревянным перилам,это терраса в Тарасовке.Если ошибаюсь,то мои слова относятся именно к увиденным мною флокам в вышеупомянутой Тарасовке.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пост 410,если я не ошибаюсь,судя по деревянным перилам,это терраса в Тарасовке.Если ошибаюсь,то мои слова относятся именно к увиденным мною флокам в вышеупомянутой Тарасовке.

 

Нет.

Село Красное. Обуховский район. Хозяйка Оксана.

Тарасовку не помню.

У Кати уточню.

 

Если "неоднозначное", то это и + и -.

Поделитесь Вашим впечатлением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кто-то говорил, а что, если на балконе стелить резиновое покрытие, как на детских площадках? Износилось - снял и заменил.

 

Или, может, есть такая резина в жидком виде. Интересно. Кто знает? Чисто для спортивного интереса.

 

Добавлено через 3 минуты

Резиновая плитка и резиновая крошка существуют. Крошку можно в ПУ гидру или в ПУ клей, намазанный гребенкой, утопить. Идея не ради "удешевления", а как альтернатива плитке или флокам. (Ничего не имею против флоков)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кто-то говорил, а что, если на балконе стелить резиновое покрытие, как на детских площадках? Износилось - снял и заменил.

 

Или, может, есть такая резина в жидком виде. Интересно. Кто знает? Чисто для спортивного интереса.

 

Добавлено через 3 минуты

Резиновая плитка и резиновая крошка существуют. Крошку можно в ПУ гидру или в ПУ клей, намазанный гребенкой, утопить. Идея не ради "удешевления", а как альтернатива плитке или флокам. (Ничего не имею против флоков)

 

Здесь :

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=132858

 

Есть еще бетонная и деревянная (из дощечек) плитка на регулируемых и нерегулируемых опорах.

Система фальшпола.

 

Есть так называемый "каменный ковер".

Это галька фракции 3-6 мм с ПУ вяжущим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот даже не знаю как описать эту неоднозначность...

С флоками на стенах я имел дело лет так 15 назад,вроде Капароловские были.По итогу получилась с одной стороны хаотичная,но с другой-равномерно хаотичная однородная поверхность.На фотках выше и в то что я видел в натуре на полу не совсем такое.О!Понял как описать!Это как приёмка работ при покраске стен и потолков,главное что бы "глазу не было за что зацепится",однородность и равномерность как объема,так и цвета,блеска.В напольном варианте я такого не увидел,глаз постоянно цепляется за какие то детали.

Может это просто у меня глаза такие не правильные,постоянно ищут нюансы...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это есть и будет. Я так на "обучении" и сказал.

 

Для неперфекциониста, уставшего менять плитку на балконе

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О!Понял как описать!........

Может это просто у меня глаза такие не правильные,постоянно ищут нюансы...

 

Так и знал! :)

Что еще можно услышать от мастеров-отделочников, натренированных требовательностью клиентов.

 

Если говорить о финише на террасах, то я безнадежный сторонник деревянных палуб.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Белый и серый (RAL 7040).

Кирпичный есть только Изофлекс.

Но это акриловая кровельная гидроизоляция не для хождения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а я зможу сам зробити ?красітель є у Вас?щоб придбати його?

тому що хотів би шар гідри нанести тепер а другий шар гідри та флокі весною уже.

так як плитка на йоколі буде клінкерна то щоб гідру підкрасити бажано булоб щоб десь просвітів не получилось .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не нужно Вам колеровать подложку.

Вот вариант 3 цветов флоков. Один из них светло серый (как ПУ500).

33.thumb.jpg.a5a1cec0724d10685e81b5841e4c1c16.jpg

34.jpg.ebfb56a09e61eb4f0f6227e24273ad3d.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кто-то говорил, а что, если на балконе стелить резиновое покрытие, как на детских площадках? Износилось - снял и заменил.

 

А если линолеум? Набрал отрезов по бросовой цене.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень остроумно.

Резина, сказали, неэкологична. Отпадает. Но материал был бы приятный. Почему нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...