Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обсуждение сварочного оборудования профессионалами и иже с ними.

trik

Рекомендовані повідомлення

Что хром, что никель при окислении выдают сильные яды канцерогены... слышали что-то?

Когда то в институте Гигиены делал заключения аэрозолей при сварке разными аустенитными а/ферритными проволоками, в том числе и порошковыми. Самой "противной" оказалась ЭИ613 у которой хвост Г7Т . Вот именно окислы марганца в аэрозоли оказались самыми "працивными"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Из китайцев с репутацией ;) Jasic TIG-200P AC/DC (E201) и тд.

jasic.ua/category/svarochnoe-oborydovanie/apparaty-dlya-argonodugovoy-svarki

 

Днепровелдинг это что-то вроде совдеповского телевизора.

Добрый вечер всем . Я как бы у вас на форуме человек новый, да и по жизни я больше читатель чем писатель. Но по поводу сварочников вставлю свои пять копеек. Для понимания ситуации, последние 5 лет занимаюсь ремонтом лодок. То есть сварка алюминия довольно большой кусок работы. В руках было два аппарата, сначала джасик 200 , он честно отработал полтора года.

Но когда потом, через полтора года, с ним возникли проблемы, через полтора месяца ремонтов, купили днепровелдинг 280. Так как джасика нам так и не отремонтировали. То есть я могу сравнить два аппарата. Даже сейчас я варю в разных боксах двумя аппаратами. По функционалу, возможности настроек, джасик нервно курит в сторонке. И по амперажу днепровелдинг повеселее будет. Да, качество сборки, когда открываешь два аппарата,у джасика получше будет.

Но с ремонтом как оказалось проблемы есть, да и днепровелдинг пашет уже четвертый год без проблем. А джасик через полтора года умер. И умер он как раз от того что им начали варить на пределе. Так что если выбирать я за днепровелдинг. Единственный минус этого аппарата, неподготовленному пользователю с настройками разобраться будет тяжело. Очень их много, и понять что за что отвечает с непривычки сложновато.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Китайцы не любят ремонтировать... наблатыкались на одноразовости.

 

Интересно, насколько сложно сделать DC-AC конвертер с регулировкой баланса и частоты. Там нужно всего лишь 50-200 Гц и баланс от 60% до хотя бы 80%

Грубо говоря генератор сигналов с алиэкспресс с регулировкой частоты и скважности... за 50гр? :)

И силовая часть на нужный ампераж, управляющий сигнал... с радиатором и вентилятором

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Порыл я немного тему о TIG... В Украине выбор совсем слабый, если отбросить бренды которые по $4k, то остался один Jasik. Остальные это по-сути просто перепродают купленное мелкими партиями с гарантией в 1 год и оверпрайсом в 70-100% от того-же, что я и сам могу купить в Китае.

 

Кто-то покупал напрямую, есть реальный опыт? Что мне толку от гарантии, если аппарат в 99% за первый год не сломается, а после смысла от гарантии 0.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Кто-то покупал напрямую, есть реальный опыт? Что мне толку от гарантии, если аппарат в 99% за первый год не сломается, а после смысла от гарантии 0.

 

 

Я помогал своему иногороднему знекомому покупать Джасик трехфазный для потужных работ на выезде. Приехали, купили, все ОК.

На буквально первой же работе Джасик тот накрылся. Не знаю в чем прикол. Поменяли по гарантии, с тех пор все ОК. Працюет.

 

 

Цой :))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
А кто знает - "Исток- південь" из Херсона выпускающее аппарати ИИСТ еще дышит? А то возникла необходимость немножко поремонтировать ИИСТ Колибри , а на сайте какие -либо контакты отсутствуют( ни Email, ни номеров телефонов) Или может быть я не там смотрю? Поделитесь информацией, если есть.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто знает - "Исток- південь" из Херсона выпускающее аппарати ИИСТ еще дышит? А то возникла необходимость немножко поремонтировать ИИСТ Колибри , а на сайте какие -либо контакты отсутствуют( ни Email, ни номеров телефонов) Или может быть я не там смотрю? Поделитесь информацией, если есть.

 

Смотрите прикрепленный файл, может поможет:beer:

IMG_20201112_011148.thumb.jpg.73ad041dcca675b5f103c8ff89e8ac88.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на мопеде дельта диск треснул литой по длине , сантиметров пять трещина . сколько стоит примерно такое заварить ? Или брать электроды по люминию и самому извращаться ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на мопеде дельта диск треснул литой по длине , сантиметров пять трещина . сколько стоит примерно такое заварить ? Или брать электроды по люминию и самому извращаться ?

 

 

Скока стоит надо узнавать у ваших сварщиков аргонщиков местных. Наверняка вполне подъемных денег.

 

Но стоит ли оно того? Диск скрее всего поведет, надо будет как-то его выправлять/балансировать. Шиномонтажки, что литье ремонтируют в основном под авто тему все заточены. Намучаетесь искать где сделать, или будете на яйцеобразном колесе кататься.

 

Думаю лучше новое колесо купить. Проще и надежней.

 

 

Цой :))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на мопеде дельта диск треснул литой по длине , сантиметров пять трещина . сколько стоит примерно такое заварить ? Или брать электроды по люминию и самому извращаться ?

 

Брать электроды и самому пытаться однозначно не надо. Алюминий он такой, сложный немного. Так что только тиг сварка. Полуавтоматом теоретически возможно качественно сварить, но если у вас полуавтомат минимум за 5-6 куе.

 

Насчёт того что поведёт я бы сильно не волновался. Деталь довольно массивная.

 

По деньгам самый больной вопрос. Затрат заварить 5 см. трещину гривен 30 максимум. Остальное диктует рынок. Может быть и 200 грн, и 1000. Проедьте по точкам сварки и послушайте что скажут. Тут больше вопрос не затрат на расходники, а жадности исполнителя.

 

Я бы за такое взял 200 - 500, в зависимости от сложности . И от чистоты детали. Просто бесит когда приносят заварить поддон перед этим его не помыв. Но у меня немного другая направленность. Мы лодки ремонтируем, и нормально это 3-5-7метров шва. А так диск подварить поддон это чисто на пиво. То есть за такое цену не лупим. Но если есть время.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.к. деталь высоконагружена, то важно еще чтобы рядом со швом не лопнуло - надо отжиг делать. Или использовать для ремонта современные материалы - углеволокно с эпоксидкой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.к. деталь высоконагружена, то важно еще чтобы рядом со швом не лопнуло - надо отжиг делать. Или использовать для ремонта современные материалы - углеволокно с эпоксидкой.

Отжиг алюминия?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо же как-то напряжения снять. Ибо лопается рядом со швом. Там не алюминий к тому же, а алюминиевый сплав.

 

Добавлено через 4 минуты

Вообще по сабжу можно к Ване Швыдко обратиться, он за ремонт всякого треша берется. Раньше, помнится, Григорий Григорьевич из института Патона брался за сварку алюминия нагруженного (и оно держалось), но я давно о нем ничего не слышал - может уже спился. Сварка в ближайшем гараже с аргоном закончится быстрее всего новой трещиной - не умеют там варить нагруженные детали из алюминиевого сплава.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Матамушта в любой работе есть нюансы , которые можно знать только системно занимаясь теми или иными вопросами , а хватаясь за все подряд ничего хорошего не будет . Не зря есть огромное колличество сварочных допусков к работе
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отжиг не отжиг, а предпрогрев был бы крайне желателен.

 

На мотоколесе я бы не стал экспериментировать, это ж не тачка садовая. Купить с разборки, да и дело с концом.

 

 

Цой :))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо же как-то напряжения снять. Ибо лопается рядом со швом. Там не алюминий к тому же, а алюминиевый сплав.

 

Добавлено через 4 минуты

Вообще по сабжу можно к Ване Швыдко обратиться, он за ремонт всякого треша берется. Раньше, помнится, Григорий Григорьевич из института Патона брался за сварку алюминия нагруженного (и оно держалось), но я давно о нем ничего не слышал - может уже спился. Сварка в ближайшем гараже с аргоном закончится быстрее всего новой трещиной - не умеют там варить нагруженные детали из алюминиевого сплава.

 

Про то, что при сварке стали в ЗТВ образуются напряжения, которые путем отжига снимаются, к примеру, на мотоциклетных рамах - это знаю.

Но алюминий? У него ж теплопроводность в разы выше, поэтому таких резких перепадов напряженности не образуется.

Хотя могу и ошибаться. Где-то есть что почитать на эту тему?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О том что лопается? На велосипедных форумах, где рамы после сварки лопаются рядом со сварным швом. Как бороться - почитать нету. Но есть люди, после сварки которых не лопается :) .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где-то есть что почитать на эту тему?

booktech.ru/books/svarka/15151-napryazheniya-i-deformacii-pri-svarke-1987-b-s-kasatkin.html

или тут pdf.lib.vntu.edu.ua/books/2019/Chertov_2015_340.pdf

 

Очень кратко... Механизм образования остаточных напряжений - идинаховый для всех металлов с некоторыми инд. нюансами. А вот вопросы структурных изменений в ЗТВ - это уже другая история... трещины и разрушения возникают при условии превышения суммарных внутренних остаточных и внешних предела прочности металла в конкретной точке. С внешними нагрузками - всё понятно. А вот внутренние и остаточные зависят от металла, способа сварки, Т/обработки, Т режимов и тд и тп...

Змінено користувачем tansss
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

booktech.ru/books/svarka/15151-napryazheniya-i-deformacii-pri-svarke-1987-b-s-kasatkin.html

или тут pdf.lib.vntu.edu.ua/books/2019/Chertov_2015_340.pdf

 

Очень кратко... Механизм образования остаточных напряжений - идинаховый для всех металлов с некоторыми инд. нюансами. А вот вопросы структурных изменений в ЗТВ - это уже другая история... трещины и разрушения возникают при условии превышения суммарных внутренних остаточных и внешних предела прочности металла в конкретной точке. С внешними нагрузками - всё понятно. А вот внутренние и остаточные зависят от металла, способа сварки, Т/обработки, Т режимов и тд и тп...

 

Да, там очень кратко. И обобщенно, без деления на особенности сваривания того или иного металла. А мне именно про нюансы алюминия интересно было б узнать. Не о том, как сваривать, а именно о напряжениях и деформациях

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне именно про нюансы алюминия интересно было б узнать. Не о том, как сваривать, а именно о напряжениях и деформациях

Ну давайте попробую...

Базовые представления даны на стр31-32 второго источника, нюансы НДС попытаюсь прояснить... первое, это то, что алюминиевые сплавы не имеют ярковыраженного предела текучести (обычно в швах и ОШЗ растягивающие напряжения равны оному). Структурные изменения в ЗТВ зависящие от состава и ТО сплава тоже приводят к изменению параметра сигма0,2 металла ЗТВ что тоже влияет на абсолютную величину остаточных сварочных напряжений. Эпюра напряжений сильно зависит от конструкции и материала шва и основного металла.

Способы снижения остаточных сварочных деформаций - принципиально не отличаются для разных металлов. Зависят только от особенностей. Например в титановых сплавах есть такая особенность, что остаточные напряжения составляю 0,7 сигма Т в отличии от сталей где это полное значение сигма Т. Для аллюминиевых сплавов у мене такой информации нет!

На рисунке эпюры напряжений где верхний вариант - равнопрочные характеристики основного металла, шва и ЗТВ. Второй - где в ЗТВ произошли структурные ( зависит от хим состава, ТО, способов и режимов сварки, например упрочнение) изменения.

PIC_223545.jpg.64e475a9b37ad283d8e3464e9f93347a.jpg

Змінено користувачем tansss
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Способы снижения остаточных сварочных деформаций - принципиально не отличаются для разных металлов. Зависят только от особенностей. Например в титановых сплавах есть такая особенность, что остаточные напряжения составляю 0,7 сигма Т в отличии от сталей где это полное значение сигма Т. Для аллюминиевых сплавов у мене такой информации нет!...

 

Так вот в том-то и дело, что когда изучал сварочное дело по теме сталей и чугуна, то там была информация о способах снижения остаточных напряжений (отжиг, проковка на горячую и т.д.), а когда на алюминий сертификат получал, то ни о чем подобном речи почему-то не было.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вот в том-то и дело, что когда изучал сварочное дело по теме сталей и чугуна, то там была информация о способах снижения остаточных напряжений (отжиг, проковка на горячую и т.д.), а когда на алюминий сертификат получал, то ни о чем подобном речи почему-то не было.

 

Способ снижения - всегда под задачу... Из-за разнообразия свойств различных сплавов и их обработки нет единого вектора по способам снижения. то, что приемлемо для одного сплава не подойдёт для другого. Самый беспробойный - виброобработка!!! но в некоторых конструкциях тяжко реализуем. П/Подогрев может нанести вред основному металлу для некоторых видов, да в виду малой теплоёмкости тоже не срабатывает иногда. Отжиг - тут понятно. Отпуск!!! но тут надо чётко знать марку сплава чтобы назначить температуру!!!

Если есть конкретная марка и тип изделия - давайте сюда!!! и назначим нормальный вариант!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Способ снижения - всегда под задачу... Из-за разнообразия свойств различных сплавов и их обработки нет единого вектора по способам снижения. то, что приемлемо для одного сплава не подойдёт для другого. Самый беспробойный - виброобработка!!! но в некоторых конструкциях тяжко реализуем. П/Подогрев может нанести вред основному металлу для некоторых видов, да в виду малой теплоёмкости тоже не срабатывает иногда. Отжиг - тут понятно. Отпуск!!! но тут надо чётко знать марку сплава чтобы назначить температуру!!!

Если есть конкретная марка и тип изделия - давайте сюда!!! и назначим нормальный вариант!!!

Ну хоть кто-то в здравом уме ))) а то поголовно : а хули там варить , да у меня аппарат .... да я да я ...особенно когда касается ВТ-1 хоть стой хоть падай . Ага как раз умеют в гаражных условиях с ним обращаться

 

Добавлено через 9 минут

когда на алюминий сертификат получал, то ни о чем подобном речи почему-то не было

Приходил ко мне человек со всякими сертификатами . Просил показать как трубы варятся с обратным валиком . Приехал он за 200 км . Я дал два куска железа , настроенный режим ...вари .Оказалось что человек не имеет базовых понятий

А ты говоришь сертификаты

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ты говоришь сертификаты

Это - ооочень хорошая и правильная весч! Сварной с сертификатом - всегда на сто шагов впереди! Тонкие технологические/технические моменты, постановка руки.. - дело наживное! а вот базовые знания - дорогого стоят!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...