Строим Дом

Партнер раздела: UDK
Перезагрузить страницу

Фасадные термопанели все за и против

Ответ

Опции темы
Старый 10.02.2012, 11:01   #1
Шульман
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 136
Поблагодарили 189 раз(а) в 131 сообщениях
По умолчанию Фасадные термопанели все за и против

Недавно один знакомый (тоже "строитель" своего дома) поделился своими планами о отделки фасада своего дома - фасадными термопанелями.
Заинтересовавшись в новом продукте, о котором ничего до этого не слышал, и даже не знал о его существовании, прошуршал немного интренет.
Нашел несколько сайтов производителей:
termopanel.com.ua/
(ссылка устарела)
(ссылка устарела)
(ссылка устарела)

Из информации, указанной производителем, можно сделать следующие выводы в отношении термопанелей:
- от кирпича не отличить.
- утепления пенопластом до 10 см.
- простота в монтаже.
- долговечность (эксплуатация без ремонта 50 - 100 лет ???).
- можно самому выбрать плитку (цвет, фактуру).
- сравнительно дешевле нежели "короед" (цены стартуют от 150 грн/м.кв., при этом на зимний период скидки до 20 %).
Короче говоря, одни плюсы.
Насколько я понял этот материал у нас на рынке где то с 2007 - 2008 года, может и раньше, но производство точно началось где то с таких времен.
На форуме уже были подобные темы, но их всего 2, они старые и малоинформативные.
Поэтому хотелось бы побольше узнать о этом материале - реальные отзывы, недостатки, нюансы и т.д.
Шульман вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2012, 11:52   #2
PROFITEC
Moderator

Вы сказали Спасибо: 1,189
Поблагодарили 3,216 раз(а) в 1,185 сообщениях

Минусы которые я подчеркнул лично для себя это - со временем после монтажа часто трещат места крепления панелей между собой, конструкция хлипкая и не совсем прочная, крепления пирога между слоями в основном используется технология термопрессования пенополистирола, не дюбелится, если посчитать стоимость м2 панели и стоимость м2 полноценной системы утепления с клинкерной плиткой выйдет по цене одно и тоже ( в зависимости от производителя), из-за новизны продукта и нынешней рентабельности.
PROFITEC вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2012, 15:33   #3
Босяк
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 107
Поблагодарили 41 раз(а) в 33 сообщениях

Тоже интересовался термопанелями. Не выходит одно и тоже термопанель = система утепления с клинкерной плиткой. Почти в 2 раза с клинкером дороже. Термопанели можно и самому монтировать, а за систему утепления фасада с клинкерной плиткой прийдется отслюнявить еще столько, сколько будут стоить сами материалы.
Босяк вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Босяк за это полезное сообщение:
vasyaru (30.08.2015)
Старый 10.02.2012, 15:40   #4
Winder
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 423
Поблагодарили 671 раз(а) в 481 сообщениях
Отправить сообщение для Winder с помощью AIM
Нарушение: Бан

Т.к. клинкерная плитка паронепроницаемая, под ней накапливается конденсат.
Winder вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2012, 16:00   #5
Шульман
Опытный форумчанин

Цитата:
Сообщение от PROFITEK ТОРГОВЫЙ ЦЕНТР Посмотреть сообщение
Минусы которые я подчеркнул лично для себя это - со временем после монтажа часто трещат места крепления панелей между собой, конструкция хлипкая и не совсем прочная, крепления пирога между слоями в основном используется технология термопрессования пенополистирола, не дюбелится, если посчитать стоимость м2 панели и стоимость м2 полноценной системы утепления с клинкерной плиткой выйдет по цене одно и тоже ( в зависимости от производителя), из-за новизны продукта и нынешней рентабельности.
Но насколько я читал на сайтах производителей и смотрел видеоматериалы по производстве, то плитка не пресуется а заливается пенопластом, потом панель крепится к стене и на клей и дюбелями (некоторые производители сразу закладывают отверстия для дюбелей). Но по моему нормальная система утепления с работой да и еще с плиткой будет как минимум от 300 грн за метр.

Вот пример монтажа www.termopanel.net.ua/termopaneli_montag.html
Старый 10.02.2012, 16:01   #6
Татьяна5
Moderator

Вы сказали Спасибо: 22,819
Поблагодарили 37,578 раз(а) в 13,734 сообщениях

гы, ну НИКАК там по факту не получается 150 грн за м2 8-)
Татьяна5 на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2012, 16:02   #7
Шульман
Опытный форумчанин

Цитата:
Сообщение от Winder Посмотреть сообщение
Но такой же конденсат собирается в любом случаи если утеплять пенопластом.
Старый 10.02.2012, 16:03   #8
Шульман
Опытный форумчанин

Цитата:
Сообщение от Босяк Посмотреть сообщение
Тоже интересовался термопанелями. Не выходит одно и тоже термопанель = система утепления с клинкерной плиткой. Почти в 2 раза с клинкером дороже. Термопанели можно и самому монтировать, а за систему утепления фасада с клинкерной плиткой прийдется отслюнявить еще столько, сколько будут стоить сами материалы.
А что интересного вы узнали?
Старый 10.02.2012, 16:07   #9
Босяк
Форумчанин

А кто слышал про систему утепления Тепла Хата? Смотрел видео крепления панелей - походу зубами не отгрызешь от стены. Только не понятно как они швы между плитами такими выпуклыми делали. От ссылка на монтаж pputex.com.ua/ Тут в разделе способы монтажа.
Старый 10.02.2012, 16:11   #10
Шульман
Опытный форумчанин

Цитата:
А кто слышал про систему утепления Тепла Хата? Смотрел видео крепления панелей - походу зубами не отгрызешь от стены. Только не понятно как они швы между плитами такими выпуклыми делали. От ссылка на монтаж (ссылка устарела)
Термопанели с плиткой тоже так можно монтировать !
Мне личчно термопанели интересны тем, что по затратам меньше в 2-.... раз можно получить фасад под кирпич!
Старый 10.02.2012, 16:13   #11
Босяк
Форумчанин

Цитата:
А что интересного вы узнали?
Узнал, что короедом уже не хочу, а клинкером не потяну. Термопанели буду подыскивать, только не определился с каким покрытием.
Старый 10.02.2012, 16:22   #12
Шульман
Опытный форумчанин

Цитата:
Узнал, что короедом уже не хочу, а клинкером не потяну. Термопанели буду подыскивать, только не определился с каким покрытием.
Ну если не затруднит, поделитесь своими познаниями в отношении термопанелей!
Старый 10.02.2012, 16:36   #13
Шульман
Опытный форумчанин

Цитата:
Сообщение от Winder Посмотреть сообщение
А если используется полимерпесчаная плитка?
Старый 10.02.2012, 16:46   #14
Босяк
Форумчанин

Цитата:
Ну если не затруднит, поделитесь своими познаниями в отношении термопанелей!
Познавать там особо нечего. Не сложный монтаж, покрытие утеплителя(пенопласт, пенополистирол, пенополиуретан) держится крепче , чем короед , меньше или вообще без дырок в кирпиче(или у кого из чего стена) при монтаже, гарантия на 20 лет меня устраивает, ну и то, что я сам смогу его смонтировать и сэкономить нормальную сумму денег - это нормально. Но больше всего , всетаки, мне кажется более надежнее соединение утеплителя и отделочного материала в заводских условиях.
Старый 10.02.2012, 17:23   #15
Winder
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 423
Поблагодарили 671 раз(а) в 481 сообщениях
Отправить сообщение для Winder с помощью AIM
Нарушение: Бан

Цитата:
Сообщение от Шульман Посмотреть сообщение
Но такой же конденсат собирается в любом случаи если утеплять пенопластом.
Нет, не такой же, его больше, т.к. плитка не даёт выхода пару. Вот тут видео выкладывали, там как раз про термопанели часть сюжета (ссылка устарела)
Winder вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2012, 17:23   #16
МЭН
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 24,591
Поблагодарили 8,163 раз(а) в 1,712 сообщениях
Отправить сообщение для МЭН с помощью AIM

Швы похоже на пенопластовый багетик.На поселке человек деревянные сделал.Буду там с фоткаю.
МЭН вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2012, 22:16   #17
PROFITEC
Moderator

Вы сказали Спасибо: 1,189
Поблагодарили 3,216 раз(а) в 1,185 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Шульман Посмотреть сообщение
Но насколько я читал на сайтах производителей и смотрел видеоматериалы по производстве, то плитка не пресуется а заливается пенопластом, потом панель крепится к стене и на клей и дюбелями (некоторые производители сразу закладывают отверстия для дюбелей). Но по моему нормальная система утепления с работой да и еще с плиткой будет как минимум от 300 грн за метр.

Вот пример монтажа www.termopanel.net.ua/termopaneli_montag.html
Так где вы видели хорошо выполненную термопанель с импортной, адекватного качества клинкерной плиткой, к примеру (ABC Klinkergruppe или CRH) менее чем за 300 грн. м2?

А на то что вы обратили внимания и то что предлагает www.termopanel.net.ua за материал, который должен служить как минимум лет 20-25 я не считаю. Конечно это дешево и манит своим преимуществом перед многими системами утепления, это вкусненько и красочно выглядит. Подумайте о том, как может долго служить фасад, в котором весь армирующий и скрепляющий материал, только пенополистирол, а что говорить о полимерпесчаной плитке..... если по всюду закрываются заводы производители этого материала, которые уже погрязли в рекламациях и претензиях потребителей, а кровли из черепицы, сделаны по той же технологии меняют цвет, как хамелеон и трещат от перепадов температур и внешних нагрузок.
Рынок сам по себе отсеивает тот материал, который не может работать рационально и долго. Из-за чего люди всё чаще стали задумываться о том, покупать ли для частного строительства шлакоблок, пеноблок, полимерпесчаную черепицу, ондулин и т.д.?
Конечно же есть семейный бюджет и если он недостаточно гибкий, то рассматриваются любые возможные варианты и тогда www.termopanel.net.ua - просто сказка.
PROFITEC вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо PROFITEC за это полезное сообщение:
Шульман (11.02.2012)
Старый 11.02.2012, 11:20   #18
Шульман
Опытный форумчанин

Ну вот, хоть немного просветили,, а то на картинке все кажется ну уж очень просто и заманчиво.
А что тогда можно сказать о термопанеля "Тепла хата"? Действительно ли их преимущество в том что крошку наносят перед монтажом в заводских условиях
Старый 11.02.2012, 12:12   #19
Босяк
Форумчанин

Вопрос к спецам - под мраморной крошкой тоже будет мокнуть утеплитель, как в случае с клинкерной плиткой или нет? И вообще больше + или - использовать термопанели с мраморной крошкой? Спасибо за ответы.
Старый 11.02.2012, 13:30   #20
DecorMaster
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 24,769
Поблагодарили 8,123 раз(а) в 2,152 сообщениях

Цитата:
Вопрос к спецам - под мраморной крошкой тоже будет мокнуть утеплитель, как в случае с клинкерной плиткой или нет? И вообще больше + или - использовать термопанели с мраморной крошкой? Спасибо за ответы.
Якщо я не момиляюсь, мармур - один з небагатьох природніх каменів, що пропускає вологу (порівняно немалньке водопоглинання). Клінкер - напроти - одна з найменш вологопроникних керамік, десь приблизно на рівні якісного фаянсу, а може й ще менше; майже як у парцеляни, котра в свою чергу є вже майже склом.
Коротше, я думаю, що мармурова крошка має бути трохи паропроникнішою, ніж якісний клінкер. Якщо клінкер не дуже якісний (зекономили на температурі випалу, як результат не відбулося повне зпікання пористості) - то можливо й навпаки.

Тільки якщо термопанель з пінополіуретану - то така різниця паропроникності вряд чи відіграватиме суттєву роль. Пінополіуретан сам по собі малопаропроникний (напрядок менше, ніж пінопласти, бо у пінопластів "газові бульбашки" сполучені між собою, у поліуретану - закриті), тому конденсату слід остерігатися не під самим клінкером, а між стіною і панеллю. Вирахуйте приблизно "точку роси", якщо вона припадатиме на пінополіуретан - вряд чи слід чогось серйозно боятися. Якщо на стик стіни і панелі - приділіть особливу увагу якості монтажу, матеріалам. Якщо на стіну, то зверніть увагу на морозостійкість матеріалу. Але якщо у Вас облаштована вентиляція, думаю, взагалі можна непаритись.

Пінополіуретан взагалі дуже довговічний матеріал, якщо нема прямих сонячних променів. Клінкер до нього також приклеюється намертво, якщо звичайно панель зроблена без значних відхилень у виробництві, типу піна залита поверх запиленого клінкеру. Обіцяний виробником термін служби в 50 років мені здається правдоподібним.
Що стосується пінопластових панелей, то я взагалі нічого не знаю про способи їх виробництва. Чи так само, як і поліуретан заливається в форму поверх викладених плиток з засипаними крупним піском швами, чи клеють поверх готового листа. Незнаю.
DecorMaster вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо DecorMaster за это полезное сообщение:
vasyaru (30.08.2015), Босяк (11.02.2012)
Ответ

Опции темы

Текущее время: 18:31. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании