Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

СБ + ВЭУ - Легально ли ?

inquisitor_ua

Рекомендовані повідомлення

В связи с перегрузкой ближайших трансформаторов задумался над установкой СБ + ВЭУ. Но "знающие" люди говорят, что это незаконно.

 

Наверное соседи :D. Это они не хотят, чтобы ваш участок из приусадебного превратился в аэродром с "вертолетом" постоянно висящем на 20-ти метрах. Могут и не такое выдумать.

Кстати отчасти они правы, что опасаются и не хотят такого соседства. Они же не знают что за модель ВЭУ Вы собираетесь устанавливать. Я не очень долго мониторю тему, но уже видел фото и видео как разлетаются лопости на десятки метров. Да и после года-двух эксплуатации китайских установок может появится неприятный скрип и скрежет. Это несколько портит идилию тихой загородной жизни. А еще сильно удешевляет соседние участки в случае, если они выставлены на продажу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У богатых свои причуды :) :beer:

а вы квартиру на дом променяли чтобы в последователи кошастому податься?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вы квартиру на дом променяли чтобы в последователи кошастому податься?

Не совсем. Я не думаю, что возникнет кризис поставок э/э в города. Нефть/бензин/газ могут закончится, а э/э вряд ли.

А вот перебои по э/э в селе явление частое. Сегодня было, например. Из-за шторма. И цены будут только повышаться. В городе э/э мне обходилось в мелкие деньги типа 500 грн/год (вот такой я экономный :) А в селе хочу сделать 0 грн/год. И если при одинаковых финансовых условиях я получу автономность, то таки да, я выберу именно независимый источник э/э.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное соседи :D. Это они не хотят, чтобы ваш участок из приусадебного превратился в аэродром с "вертолетом" постоянно висящем на 20-ти метрах. Могут и не такое выдумать.

Кстати отчасти они правы, что опасаются и не хотят такого соседства. Они же не знают что за модель ВЭУ Вы собираетесь устанавливать. Я не очень долго мониторю тему, но уже видел фото и видео как разлетаются лопости на десятки метров. Да и после года-двух эксплуатации китайских установок может появится неприятный скрип и скрежет. Это несколько портит идилию тихой загородной жизни. А еще сильно удешевляет соседние участки в случае, если они выставлены на продажу.

 

Нет, не соседи. Оказалось просто были не в курсе.

ВЭУ можно и тихими сделать, если подходить к этому с умом. Останется только шум ветра :) И зачем лопасти на десятки метров ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И зачем лопасти на десятки метров ?

 

В начале эры турбовинтовых самолетов были случаи разрушения винтов. Если лопасти летели в сторону фюзеляжа, то пробивали самолет навылет. :( ВЭУ конечно крутится со скоростью максимум 200-400 об/мин, но и этого хватает, чтобы при поломке лопасти разлетелись далеко за пределы участка владельца.

 

Вот для наглядности:

Это конечно мощная ВЭУ, не чета тому, что устанавливаются на наших 6-12-ти сотках. Но все равно - мало не покажется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это конечно мощная ВЭУ, не чета тому, что устанавливаются на наших 6-12-ти сотках. Но все равно - мало не покажется.

У меня 22 сотки, фасад 32 метра и до ближайших живущих соседей метров 150. Рядом два недостроя времен "начала 2000-х". Там никто не появляется.

А примыкающие участки пустуют с начала времен.

Так что я думаю, что мои соседи выдержат небольшую ВЭУ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня 22 сотки, фасад 32 метра и до ближайших живущих соседей метров 150. Рядом два недостроя времен "начала 2000-х". Там никто не появляется.

А примыкающие участки пустуют с начала времен.

Так что я думаю, что мои соседи выдержат небольшую ВЭУ.

Добро пожаловать в ряды независимых от РЭС.

Советы из моего небогатого пока, но опыта, если Вы не против.

На ВЭУ летом надеяться не стоит, обязательно нужны фотопанели и желательно гелиоколлектора, ветряк летом не хозяин положения. А вот солнечные устройства-наоборот, летом не высоте!

Зимой-надежда на ВЭУ, от нее проку должно быть поболее чем от СБ, хотя вот.. если Вы еще не читали www.forumhouse.ru/forum162/thread93904.html прошу ознакомится данными о работе СБ в Питере зимой, в принципе работают.

Насчет стоимости, хотел бы Вас проинформировать, что ВЭУ+СБ а также, необходимая электроника и установка всего этого хозяйства в моем случае вылилась в 152К гривен, и многие из монтажных работ я выполнял сам.

Подитожу от себя все вышенаписанное:

Если у Вас совсем цейтнот с электроснабжением - ставьте альтернативку, проводите энергоаудит и наслаждайтесь независимостью.

Если цена вопроса подключения 10К долларов - проще, дешевле и надежнее подключиться к проводам и дополнительно приобрести инвертор и аккумуляторы для автономного электроснабжения на случай перебоев.

:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Larsen_BMW, спасибо я уже высказал отдельной кнопкой, но повторюсь еще раз. Спасибо. :)

 

Мы с Вами уже знакомы по клубу BMW, если мне память не изменят, где я активно появлялся с 2001 по 2007 год. Е21,Е23,Е30. Так что давайте на "ты".

 

РЭС мне четкого ответа еще не дал. Жду.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Larsen_BMW, спасибо я уже высказал отдельной кнопкой, но повторюсь еще раз. Спасибо. :)

 

Мы с Вами уже знакомы по клубу BMW, если мне память не изменят, где я активно появлялся с 2001 по 2007 год. Е21,Е23,Е30. Так что давайте на "ты".

 

РЭС мне четкого ответа еще не дал. Жду.

Стало быть, шарик таки круглый :-), очень приятно! Если будут необходимы консультации, советы по рабочей системе электроснабжения - пиши, обязательно помогу!

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
В связи с перегрузкой ближайших трансформаторов задумался над установкой СБ + ВЭУ. Но "знающие" люди говорят, что это незаконно.

 

Есть у кого ссылки на законодательные акты по этому поводу ?

По-моему, вопрос поставлен не четко, поэтому и обсуждение ушло в сторону.

 

Поставить и эксплуатировать СБ и ВЭУ для собственных нужд - легально и никаких разрешений не требуется.

 

Но вот подключиться к сетям с этим оборудованием - требует разрешений от сетей, сертифицированного сетями оборудования (не знаю, есть ли такое в Украине, в России точно нет), и без этого нелегально. Более того, такое подключение нигде не регламентировано, поэтому требовать от сетей разрешения на подключение будет очень трудно.

 

Поэтому можете смело использовать СБ и ВЭУ, если можете показать, что они не соединены с сетью. Например, используются только для заряда аккумуляторов.

 

А проблему с перегрузкой трансформаторов можно решать установкой инверторно-аккумуляторной системы, а если она будет с приоритетом использования энергии от аккумуляторов, то подключением СБ и ВЭУ для подзаряда этих АБ вы убьете 2 зайцев без необходимости получения разрешений от сетей.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:

Немного опоздали сомневаться . Уже очень много установлено и ветряков и СБ,

:o++++

:fool:++++

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Придут нагнут и надают полный карман,,,,,,,,

 

При установке солнечных батарей и ветрогенератора, при генерации электроэнергии для собственных нужд а не для продажи или сброса в сеть -ни какие органы не смогут предъявить ни каких претензий!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При установке солнечных батарей и ветрогенератора, при генерации электроэнергии для собственных нужд а не для продажи или сброса в сеть -ни какие органы не смогут предъявить ни каких претензий!

 

живем в такой стране, что??????????

решил платить меньше сетям, хорошо твою экономию разобьем на соседей..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

живем в такой стране, что??????????

решил платить меньше сетям, хорошо твою экономию разобьем на соседей..

 

Это каким образом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так очень просто. Легально это делатеся в домах со счетчиками воды. Разбивают перерасход потребления воды между теми, у кого нет счетчиков в квартирах. Т.е. за все утечки платят они.

 

А нелегально в садовых товариществах делают так с электроэнергией. Потребители воруют электроэнергию, платят по своим остановленным счетчикам. Раз в полгода приезжает представитель энергоснабжающей компании, предъявляет счет по их счетчику и ставит ультиматум - или доплачиваете, или отключаем всех. Недостающая сумма расписывается на всех, и одинаково платят и воры, и честные. Если хотите с этим бороться - ставьте автономку, вам тогда отключение не страшно. Но заплатить, скорее всего, придется еще больше :(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ужоссы какие Вы пишете. Если в СТ счётчик общий, то всё что после счётчика, РЭС не волнует. Сами разбирайтесь, ищите и распинайте воров. Кто желает — ищет и находит, и распинает, в соответствуещем разделе есть топики.

А насчёт Кошастого и кошастеца. Я лучше ТЭГ в печь поставлю. Выработка будет как раз когда надо — зимой. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...