Строим Дом

Перезагрузить страницу

Ультрабюджетный тепловой насос грунт-вода 7КВт

Ответ

Опции темы
Старый 02.04.2019, 20:29   #141
Entheos
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 377
Поблагодарили 597 раз(а) в 309 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Kaktoozzz Посмотреть сообщение
Если усреднено с 1 м.п. скважины для обогрева можно взять 35Вт, то столько же скважина и способна принять при пассивном охлаждении?
Возможно-ли, что скважин, достаточных для прогрева одного дома, хватит для пассивного охлаждения двух (дельта ведь меньше) ?
Возможно одним ТН в одном помещении поддерживать +20С, а в другом +5С?
Да, все реально
Entheos вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Entheos за это полезное сообщение:
Kaktoozzz (02.04.2019)
Старый 10.06.2019, 13:07   #142
MrEles
Новичок

Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Добрый день, Entheos.
Заинтересовала тема ТН для отопления собственного дома.
К сожалению, не смог дозвонится по телефонам указанным на Вашем сайте - поэтому отписал на email (указанный на сайте).
Также решил свой запрос продублировать здесь.
Итак, исходные данные: Дом двухэтажный. Со стороны севера закрыт гаражом двухэтажным.
Материал стен дома: газобетон Aeroc D400 толщиной 400мм положен очень грамотно на клей с минимальными (2-3 мм) швами. Возможно, ещё будет утепление 50мм фасадной минплитой Технониколь по наружке + окраска паропроникающими составами/красками согласно технических рекомендаций АЭРОКа.
Все колонны, перемычки, армопояса утеплены (внутри газоблока)- Использован U блок от Аэрок.

Перекрытия деревянные между первым этажом и вторым, между вторым этажом и нежилым чердаком. ( утепление минватой Технониколь 35кг/м толщиною 200).
На нежилом чердаке, под крышей утепление ватой Технониколь толщиною 100мм.
Цоколь дома поднят на 0,8 метра от поверхности земли. Внутри дома цоколь полностью засыпан песком с трамбовкой. Вся площадь дома залита армированным черновым полом (как плита) толщиной 150 мм с нижней гидроизоляцией. По черновому полу планируется утепление пенополистиролом 70-80мм и сверху монтаж теплого пола.
Высота потолков первого этажа 3,2 метра (чистовая)..
Высота потолков второго этажа 2,4 метра (чистовая).
Отапливаемая/жилая площадь каждого этажа : 81 м2.

Окна:
KBE 6ти камерный профиль. Стеклопакеты 2х камерные толщиной 40 мм, два I стекла, заполнение аргоном обоих камер. Площадь остекления: 20,6 м2.

По системе отопления - планируется:
Первый этаж : теплый пол по всей площади.
Второй этаж : фанкойлы или радиаторы с увеличенной площадью теплоотдачи (для низкотемпературных систем отопления).
Нужна система ГВС для двух санузлов с рециркуляцией горячей воды, запитываемая от ТН. Для догрева необходим косвенник с ТЕНом.
Вентиляция планируется с использованием рекуператоров установленных в каждой из жилых комнат.

Коммуникации:
Заведена отдельная воздушная трехфазная линия от Трансформаторной Подстанции СИПом 4х35мм2.
Пока куплена мощность 16кВт (больше под стройплощадку не выдавали) , но возможно докупить ещё (хотя и не очень хочется - вопрос не в цене, а в геморности оформления документации).
Есть на улице газ (магистраль) - но цена подключения с котлом / счетчиком / монтажом приближается к 5К дол.

Топочная находится в пристроенном гараже: размер топочной 2,7х2,1 - высота потолков - 3,9 метра.
Размер дома с гаражом по пятну застройки 14х11 метров.
Участок 25х40м. Дом находится практически по центру участка - бурить скважины можно хоть по кругу дома.
По геологии - высокий УГВ. В нашей местности никто не строит подвалы/смотровые ямы в гаражах - ибо подтапливает - по весне. Когда выкапывали котлованы для монтажа септиков - то в засушливом августе - вода была на глубине 4 метра. Почва на этой глубине - глина.
Катакомб и прочей радости пригородов Одессы у нас нет.

Нужна Ваша консультация по подбору мощности ТН и у меня есть несколько вопросов по эксплуатации и монтажу.
Спасибо.
MrEles вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2020, 10:54   #143
триполье
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 25
Поблагодарили 18 раз(а) в 12 сообщениях
Отправить сообщение для триполье с помощью AIM

Хочу оставить небольшой отзыв и поблагодарить Евгения за его творение тепловой насос Entheos.
Меня об этом никто не просил,это чисто моя инициатива.

Я приобрел у него только агрегат без установки. Собрал, врезал параллельно газовому котлу и запустил сам систему вода-вода.Я не сантехник и считаю, что ничего сложного в подключении нет.
Самая большая проблема в моем случае была в том, что изначально был газ и радиаторы и по этому пришлось штробить 300 метров готовой очень крепкой бетонной стяжки, для того чтобы было эффективно эксплуатировать низкотемпературную систему. Благо придумал способ штробления с водой и обошлась работа совсем без пыли.В штробы и уложил металлопластиковую трубу и залил самовыравнивающейся смесью пространство вокруг труб.
Из плюсов насоса то, что могу его включать или выключать дистанционно, следить или менять температуру подачи на любом расстоянии онлайн, благодаря вай фай термостату ,что встроен в насос. Дополнительно поставил датчик протока и наставил несколько датчиков протечки на всякий случай. Прикрепил поворотную камеру и с помощью смартфона могу следить онлайн за параметрами и насосом.
Через трехходовой будет готовится вода для ГВС в коственнике Дражице 250 литров.
Два раза звонил за консультацией очень толковому электрику Володе, который работает у Евгения. Мне по телефону все подсказал и разжевал, за что и ему огромное спасибо.
Если кому что интересно,спрашивайте. Насос поставил в подвале,прямо рядом со скваженой глубиной 8 метров с водой 10 градусов.Тепловой насос совсем не шумный, сейчас работает только на теплый пол, ГВС и радиаторы еще не подключены.
Миниатюры
тн2.jpg   тн3.jpg  
триполье вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо триполье за это полезное сообщение:
ARKUSH (07.01.2020), Entheos (07.01.2020), Sharkan (13.01.2020), Vlad_Vin (08.01.2020)
Старый 08.01.2020, 01:31   #144
Entheos
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 377
Поблагодарили 597 раз(а) в 309 сообщениях

Цитата:
Сообщение от триполье Посмотреть сообщение
Хочу оставить небольшой отзыв и поблагодарить Евгения за его творение тепловой насос Entheos.

Я приобрел у него только агрегат без установки. Собрал, врезал параллельно газовому котлу и запустил сам систему вода-вода.Я не сантехник и считаю, что ничего сложного в подключении нет.
Самая большая проблема в моем случае была в том, что изначально был газ и радиаторы и по этому пришлось штробить 300 метров готовой очень крепкой бетонной стяжки, для того чтобы было эффективно эксплуатировать низкотемпературную систему. Благо придумал способ штробления с водой и обошлась работа совсем без пыли.В штробы и уложил металлопластиковую трубу и залил самовыравнивающейся смесью пространство вокруг труб.
Из плюсов насоса то, что могу его включать или выключать дистанционно, следить или менять температуру подачи на любом расстоянии онлайн, благодаря вай фай термостату ,что встроен в насос. Дополнительно поставил датчик протока и наставил несколько датчиков протечки на всякий случай. Прикрепил поворотную камеру и с помощью смартфона могу следить онлайн за параметрами и насосом.
Через трехходовой будет готовится вода для ГВС в коственнике Дражице 250 литров.
Два раза звонил за консультацией очень толковому электрику Володе, который работает у Евгения. Мне по телефону все подсказал и разжевал, за что и ему огромное спасибо.
Если кому что интересно,спрашивайте. Насос поставил в подвале,прямо рядом со скваженой глубиной 8 метров с водой 10 градусов.Тепловой насос совсем не шумный, сейчас работает только на теплый пол, ГВС и радиаторы еще не подключены.
Спасибо огромное за Ваш теплый отзыв!
Если Вас не затруднит, повторите этот текст в отзывах в гугл и фб
www.google.com/search?q=enth...2581%25D1%258B
Entheos вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Entheos за это полезное сообщение:
porterlv (13.01.2020)
Старый 13.01.2020, 21:58   #145
Sharkan
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,180
Поблагодарили 428 раз(а) в 229 сообщениях

Цитата:
Сообщение от триполье Посмотреть сообщение

Інтерфейс контролера на українській. Модно, просто клас!
Sharkan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Sharkan за это полезное сообщение:
porterlv (13.01.2020)

Текущее время: 19:55. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании