Строим Дом

Перезагрузить страницу

подскажите про хвалёный Mitsubishi Zubadan

Ответ

Опции темы
Старый 22.08.2011, 15:42   #41
ekoteplo
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 177
Поблагодарили 322 раз(а) в 199 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Zurbagan Посмотреть сообщение
Раньше мы отстегивали ЖЕКу за наших 100 м², в зависимости от наружной температуры, от 3800грн до 4700грн в месяц. Теперь же затраты на отопление в месяц не превышают 500-600грн. Не сложно подсчитать, что экономия составляет более 20000грн за отопительный сезон - техника окупается за два (ну максимум за три) сезона в ноль!
А можно поподробнее про основу для Ваших расчетов? Какова установленная мощность, сколько тепла расходуется, какой тариф на тепло и электроэнергию и какова стоимость системы.
Ну, и, насколько комфортно воздушное отопление (я так понял, что в данном случае речь идет о "воздух-воздух")? Нет ли ощущения сухости воздуха? Какие внутренние блоки использовались?
ekoteplo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2011, 15:57   #42
ekoteplo
Опытный форумчанин

Цитата:
И по поводу геотермальных насосов в сравнении с этой системой.
Во-первых нельзя в нашей стране официально узаконить бурение скважины под ТН.
Во-вторых стоимость геодезических работ займет процентов 20-30 от стоимости оборудования. И не факт, что после выкинутых десятки денег вдруг не окажется, что земля непригодна для использования ТН.
В-третьих использовать те 10-20 (а то и больше) соток земли, где будут закопаны контура, можно будет разве что только под огород.
Ну и на закуску. Я точно вам не скажу сколько уйдет времени на установку ГТН, но уж явно не меньше нескольких дней. А установка ВТН занимает от одного дня (воздух-вода) до двух часов (воздух-воздух). А тепло в дом поступит практически сразу же.
Повыступаю адвокатом
Во-первых, до 20м ничего узаканивать и не нужно. И, кстати, много ли Вы знаете скважин для забора воды (у частников, не юрлиц), которые имеют полный комплект необходимой документации?
Во-вторых, (я, возможно открою Вам страшную тайну) никто никаких геодезических исследований не проводит. Достаточно данных о составе грунта, полученных /за 10 грн/ у местной буровой конторы. И я не знаю ни одного случая, когда земля оказывалась бы непригодной для теплового насоса (разве что у вас на участке ледник отколовшийся запрятан )
В-третьих, не только подо огород, а еще под много чего, а в случае вертикального коллектора место можно даже в саду между деревьями, или возле дома найти
Ну, и в четвертых - да, это очень важный фактор. Особенно при нашем менталитете, когда выглянул чувак утром в окно - и "епст, снег на дворе, об отоплении задуматься пора!" Как грицца, зима приходит неожиданно

Я это к чему? Не люблю непроверенной информации, да еще и криво подаваемой
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо ekoteplo за это полезное сообщение:
-ЭкоДом- (25.01.2012), Artembond (22.08.2011), GeoTeplo (23.08.2011), Рыбачек (20.02.2013)
Старый 23.08.2011, 12:54   #43
Zurbagan
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,413
Поблагодарили 635 раз(а) в 436 сообщениях

Цитата:
Сообщение от ekoteplo Посмотреть сообщение
А можно поподробнее про основу для Ваших расчетов? Какова установленная мощность, сколько тепла расходуется, какой тариф на тепло и электроэнергию и какова стоимость системы.
Ну, и, насколько комфортно воздушное отопление (я так понял, что в данном случае речь идет о "воздух-воздух")? Нет ли ощущения сухости воздуха? Какие внутренние блоки использовались?
Наш офис поделен на три части: кабинет директора + 2 оупенспейс. У директора стоит MSZ/MUZ-GE25VA - это инвертор с диапазоном раб. температур до - 20°С. (Отлично работает и при более низких температурах, но правда электричества начинает жрать в два раза больше.) Первая половина офиса обслуживается четырехпоточным кассетным блоком SLZ/SUZ-KA35VA - точно такой же инвертор. Вторая половина офиса обслуживается двумя MSZ/MUZ-GE35VA (можно было поставить и 25, но их тогда просто банально не было в наличии и шеф решил поставить те, что были). Есть простая статистика: в зависимости от того, на сколько холодно было на улице, месячная плата за отопление составляла от 3800 до 4700грн. Это от 5,5 до 6,5 гигакалорий (707грн). Стоимость одного кВт электроэнергии около одной грн. Специальных счетчиков на оборудование мы не ставили. Разницу посчитали просто - на сколько больше мы стали платить за электроэнергию. На 500-600грн. Есть разница 4000 и 500? 3500 умножим на отопительный 6 месяцев - 21000грн реальной экономии на лицо. Арифметика простая, как видите.
По поводу воздуха. Отопление воздухом очень даже комфортное. Скажем так - дискомфорта никто не ощущает. Сухости воздуха нет, т.к. стоит приточно-вытяжная вент. установка Lossnay от того же производителя. В рекуператоре которой происходит не только тепло но и влагообмен. Летом воздух подсушивает, зимой наоборот - увлажняет.
Zurbagan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.08.2011, 13:11   #44
Zurbagan
Старожил форума

Цитата:
Повыступаю адвокатом

"Во-первых, до 20м ничего узаканивать и не нужно. И, кстати, много ли Вы знаете скважин для забора воды (у частников, не юрлиц), которые имеют полный комплект необходимой документации?"

- Не стоит путать скважины для забора воды со скважинами для ТН. Нужно узаконить, но к сожалению пока это практически невозможно. Я знаю, что есть уже много объектов, где стоят геотермальные насосы без каких-либо документов, на частной территории. Но если вдруг местные власти о таком проведают, то проблемы будут - уж можете мне поверить. (Если конечно же нет волосатой лапы в управе )

"Во-вторых, (я, возможно открою Вам страшную тайну) никто никаких геодезических исследований не проводит. Достаточно данных о составе грунта, полученных /за 10 грн/ у местной буровой конторы. И я не знаю ни одного случая, когда земля оказывалась бы непригодной для теплового насоса (разве что у вас на участке ледник отколовшийся запрятан )"

Есть такое понятие, как грунтовые воды. Вы можете сказать, что это только лучше - мол температура постоянная и все такое. Но опять же, если власть узнает, что был нарушен естественный ход событий, то тут уже могут и уголовку припаять.
Ну а не проводить подготовительные работы при установке такой техники, как геотермальный насос, я считаю просто преступлением. И я очень рад за Вас, что пока "я не знаю ни одного случая, когда земля оказывалась бы непригодной для теплового насоса"

"В-третьих, не только подо огород, а еще под много чего, а в случае вертикального коллектора место можно даже в саду между деревьями, или возле дома найти "

- Ну да, действительно, не только под огород. Можно сад посадить. Но вот только построить точно ничего не получиится.

Ну, и в четвертых - да, это очень важный фактор. Особенно при нашем менталитете, когда выглянул чувак утром в окно - и "епст, снег на дворе, об отоплении задуматься пора!" Как грицца, зима приходит неожиданно

- Этого я не понял пункта.

"Я это к чему? Не люблю непроверенной информации, да еще и криво подаваемой."

- Информацию подаю так же, как и получил. Эта информация - результат длительного общения со специалистами в разных областях. Большую часть информации получал, общаясь с людьми на специализированных выставках. Остальное - по долгу службы, как говорится.
Старый 23.08.2011, 13:19   #45
murava
Консультант форума

Вы сказали Спасибо: 1,916
Поблагодарили 31,354 раз(а) в 8,520 сообщениях
Отправить сообщение для murava с помощью ICQ

Цитата:
....
.... Эта информация - результат длительного общения со специалистами в разных областях. ...
"Специалисты в разных областях" уже в состоянии ответить на вопрос "нужен или не нужен бак-аккумулятор на обратке" при обвязке зубадана по схеме воздух-вода, или дискуссии еще длятся?
murava вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо murava за это полезное сообщение:
a123 (19.03.2012), Рыбачек (20.02.2013)
Старый 23.08.2011, 14:34   #46
ekoteplo
Опытный форумчанин

Цитата:
Наш офис поделен на три части: кабинет директора + 2 оупенспейс. У директора стоит MSZ/MUZ-GE25VA - это инвертор с диапазоном раб. температур до - 20°С. (Отлично работает и при более низких температурах, но правда электричества начинает жрать в два раза больше.) Первая половина офиса обслуживается четырехпоточным кассетным блоком SLZ/SUZ-KA35VA - точно такой же инвертор. Вторая половина офиса обслуживается двумя MSZ/MUZ-GE35VA (можно было поставить и 25, но их тогда просто банально не было в наличии и шеф решил поставить те, что были). Есть простая статистика: в зависимости от того, на сколько холодно было на улице, месячная плата за отопление составляла от 3800 до 4700грн. Это от 5,5 до 6,5 гигакалорий (707грн). Стоимость одного кВт электроэнергии около одной грн. Специальных счетчиков на оборудование мы не ставили. Разницу посчитали просто - на сколько больше мы стали платить за электроэнергию. На 500-600грн. Есть разница 4000 и 500? 3500 умножим на отопительный 6 месяцев - 21000грн реальной экономии на лицо. Арифметика простая, как видите.
По поводу воздуха. Отопление воздухом очень даже комфортное. Скажем так - дискомфорта никто не ощущает. Сухости воздуха нет, т.к. стоит приточно-вытяжная вент. установка Lossnay от того же производителя. В рекуператоре которой происходит не только тепло но и влагообмен. Летом воздух подсушивает, зимой наоборот - увлажняет.
Спасибо за подробный ответ.
Но что-то Ваша арифметика гм... хромает? Или я чего-то недопонимаю?
По порядку. Расход тепла в месяц, согласно Вашим данным - 6Гкал (возьмем по-среднему), т.е. почти 7МВт. Пока оставляем за скобками вопрос - а куда ушло такое количество тепла, ведь, исходя из установленного оборудования можно сделать вывод, что в месяц у Вас потребление тепла не должно превышать 3-3,5МВт.
Итак, 7МВт тепла выработало оборудование, потребив.... 500-600кВт (500-600 грн/мес при стоимости 1грн/кВт)??? СОР = 12??? И это при "хороших" наружных температурах в виде диапазона -10 (-20)? Японцам такое и не снилось, будете нам те зубаданы, которые мы устанавливаем, настраивать?
По факту, бОльшая часть экономии у Вас дутая. То ли цифры неправльно кто-то записывал, то ли ЖЕК вас с теплосчетчиком жухал по полной программе. Да, Зубаданы будут экономить, не спорю. Но цифры же реальные давайте, а не воздух. По моим подсчетам, экономия у Вас должна составить 5-7 тыс грн/год. Тоже неплохо, но вовсе не 21 тыс грн "реальной экономии". Уж простите за прямоту
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо ekoteplo за это полезное сообщение:
Kubik (27.10.2011), Рыбачек (20.02.2013)
Старый 23.08.2011, 14:38   #47
ekoteplo
Опытный форумчанин

Цитата:
Не стоит путать....
Простите, но Вы абсолютно не "в теме", а источник Ваших познаний - ОБС.
Может кто-то прокомментирует, мне не хочется.
Старый 23.08.2011, 14:38   #48
murava
Консультант форума

Вы сказали Спасибо: 1,916
Поблагодарили 31,354 раз(а) в 8,520 сообщениях
Отправить сообщение для murava с помощью ICQ

Цитата:
..... Уж простите за прямоту
Как говорил один директор одной славной фирмы : " Андрей, я понимаю, что СОР там реальный = 3, но я всем и всегда должен говорить, что он =5..7, иначе никто у меня этого не купит..."
murava вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо murava за это полезное сообщение:
auto__sto (27.09.2012), ekoteplo (29.08.2011), GeoTeplo (27.08.2011), Рыбачек (20.02.2013)
Старый 23.08.2011, 18:06   #49
Alegik
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 130
Поблагодарили 189 раз(а) в 121 сообщениях
Отправить сообщение для Alegik с помощью ICQ

..Потихоньку потребителя начинает больше интересовать не СОР а экономия за отопительный период или SPF ( сезонный СОР)...проводимые исследования на этот счет в Германии показали что для их страны SPF грунтового ТН 3.8 а Воздух -вода 3.0..Думаю также примерно будет и для Киева. Так, что разница не велика , но одновременно позволяющая успешно развиваться обеим технологиям. Цены на ВТН примерно от 16 квт и выше зачастую уже не соизмеримы с ГТН с земляными работами.
К сожелению развитию ВТН мешает некая ограниченность представительских и дистрибьютерских компаний представляющих известные климатические бренды...поэтому за ВТН на Украине отбивается в одиночку в основном один Зубадан да еще недавно появившийся ТН вздух-воздух Fujitsu General ASHA09LAC Nordic
Только эти двое работают до -25 ....Хотя в Европе особенно Северной таких значительно больше , как минимум по одному от каждого известного бренда.
Alegik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.08.2011, 09:44   #50
Zurbagan
Старожил форума

Цитата:
По порядку. Расход тепла в месяц, согласно Вашим данным - 6Гкал (возьмем по-среднему), т.е. почти 7МВт. Пока оставляем за скобками вопрос - а куда ушло такое количество тепла, ведь, исходя из установленного оборудования можно сделать вывод, что в месяц у Вас потребление тепла не должно превышать 3-3,5МВт.
Итак, 7МВт тепла выработало оборудование, потребив.... 500-600кВт (500-600 грн/мес при стоимости 1грн/кВт)??? СОР = 12??? И это при "хороших" наружных температурах в виде диапазона -10 (-20)? Японцам такое и не снилось, будете нам те зубаданы, которые мы устанавливаем, настраивать?
По факту, бОльшая часть экономии у Вас дутая. То ли цифры неправльно кто-то записывал, то ли ЖЕК вас с теплосчетчиком жухал по полной программе. Да, Зубаданы будут экономить, не спорю. Но цифры же реальные давайте, а не воздух. По моим подсчетам, экономия у Вас должна составить 5-7 тыс грн/год. Тоже неплохо, но вовсе не 21 тыс грн "реальной экономии". Уж простите за прямоту
Да ничего наша арифметика не страдает. Я привожу реальные цифры. Может ЖЕК и "жухал", как Вы выражаетесь, но забываете о том, что у нас не отдельно стоящее здание, а офис, где пол, потолок, и половина стен - теплые. Я постоянно встречаю нападки подобного типа со стороны как пользователей, так и специалистов. Ну не хотят люди верить в возможности новых технологий. А некоторые просто ставят палки в колеса, т.к. эти технологии лишают их прямого заработка от продаж или своей техники или тепла непосредственно (ЖЕКи к примеру). А те, кто проникся возможностями и установил, потом благодарят и всем своим знакомым советуют, потому как зачастую результаты экономии на постоянных затратах превышают расчетные на 10-20%. Хороший пример тому наши соседи "Киевспецмонтаж". У них офис в два последних этажа в многоэтажном доме. Для начала перевели один этаж на водяное отопление с помощью наших ВТН. Наши специалисты рассчитали полную окупаемость оборудования в 3,5 сезона. После первой-же зимы их бухгалтера пересчитали по-своему исходя из реальных, а не прогнозируемых, цифр. Окупаемость системы составила меньше двух отопительных сезонов! Что и послужило поводом для перевода всего офиса на отопление с помощью ВТН. Таких примеров достаточно. Но всегда найдутся специалисты, которые посчитают по своему и выразят свои замечания, не смотря на то, что техника реально работает, вопреки всей "арифметике".
Старый 25.08.2011, 10:28   #51
ekoteplo
Опытный форумчанин

Цитата:
Ну не хотят люди верить в возможности новых технологий...
Дорогой мой Зурбаган (это шо ж за ник такой Вы себе выбрали?)
Вы хоть бы мой профиль глянули и чем я занимаюсь
Я не то, что "верю", я четко знаю возможности новых технологий, но знаю и верхнюю планку этих возможностей, прыгнуть выше которой невозможно.
Зубадан - хорошая машинка, спору нет, хоть и "оверпрайсовая", но даже ей СОР=12 не под силу. Очень неплохо, что у Вас по факту такая экономия получилась, но причина, Вы уж поверьте мне, лежит не в технической области, а в других сферах. И если, ссылаясь на свой опыт, Вы будете всем клиентам рассказывать фантастические возможности, а по факту клиенты смогут сэкономить только реальные 3 раза, что тогда будете рассказывать?
Старый 25.08.2011, 11:50   #52
Zurbagan
Старожил форума

Преснякова люблю ))) Видел я, чем Вы занимаетесь.
Где я писал о СОР=12, разрешите уточнить?
Цитата:
... Максимальный СОР с технологией Zubadan возможен 5-5,33 и это только с системой воздух-воздух при идеальных условиях (+5°С)...
Вот это писал, помню. А вот результаты Ваших расчетов не стоит приписывать мне. Я не виноват, что мы считаем по-разному
Каждый объект мы всегда считаем отдельно. И очень часто наше предложение начинается не с впихивания техники, а с совета, как лучше утеплить помещение (поискать утечки тепла), дабы сэкономить как и на стоимости оборудования, так и на эксплуатационных затратах. Выше я привел два самых близких (реальных) примера. В этом году количество наших клиентов значительно увеличилось. У нас есть их добро контролировать процесс работы техники и считать расходники, дабы формировать реальные цифры, которые так необходимы конечникам. И ничего выдумывать не надо. Живые цифры всегда имеют бОльшее значение для потребителя, чем те, которые дает программа. Как я уже выше писал (в случае с "Киевспецмонтаж", например) мы наоборот даем цифры заниженные на 10-15%, что бы реальные результаты оказывались более радостными. И даже при таких расчетах рентабельность на лицо. Кстати сказать - МЕ чуть ли не единственная компания на рынке климатических систем, которая реально ЗАНИЖАЕТ каталожные показатели своей техники. Ну а такое понятие, как Mitsubishi Electirc Quality (MEQ) вынесено на отдельную ступеньку в мировом рейтинге качества продукции.
Старый 25.08.2011, 13:29   #53
Лёха UA
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 52
Поблагодарили 249 раз(а) в 159 сообщениях

Цитата:
По порядку. Расход тепла в месяц, согласно Вашим данным - 6Гкал (возьмем по-среднему), т.е. почти 7МВт. Пока оставляем за скобками вопрос - а куда ушло такое количество тепла
здается мне Вы недопоняли... за 7мВт нада в жек денежку занести... но далеко не факт что вы их получите....
Лёха UA вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.08.2011, 13:41   #54
ekoteplo
Опытный форумчанин

Цитата:
Сообщение от Лёха UA Посмотреть сообщение
здается мне Вы недопоняли... за 7мВт нада в жек денежку занести... но далеко не факт что вы их получите....
Со слов я понял, что у них теплосчетчик стоит и ЖЕК считает по реальному расходу.
Если цифры по расходу тепла исключительно расчетные - тогда да, возможно, что ЖЕК их нажухивал конкретно, "впаривая" левые цифры.
Старый 25.08.2011, 13:44   #55
ekoteplo
Опытный форумчанин

Цитата:
Живые цифры всегда имеют бОльшее значение для потребителя...
Вот это да. В этом случае Вы, как честный и ответственный продавец, должны показать потребителю, что, дорогой товарищ, тут мы Вам сэкономим, а тут Вас просто ЖЕК нажухивает конкретно, т.е. простая установка теплосчетчика и оплата по реальному расходу, а не по дутым цифрам, поможет сократить Ваши расходы более чем в два раза.
Верно?
Старый 25.08.2011, 14:45   #56
Лёха UA
Опытный форумчанин

Цитата:
простая установка теплосчетчика и оплата по реальному расходу, а не по дутым цифрам, поможет сократить Ваши расходы более чем в два раза.Верно?
а вам никто не даст так сделать... на дом еще "вешают" потери по магистрали подключения, которые посчитают по формуле, а не по счетчику... (да и не жеки скорее в теплосети)... ну не в этом дело... Zurbagan красиво написал - платили столько то... теперь платим столько... эта ж менеджер.. он деньги считает... а остальное считают в других отделах..
Этот пользователь сказал Спасибо Лёха UA за это полезное сообщение:
Zurbagan (25.08.2011)
Старый 25.08.2011, 15:10   #57
Zurbagan
Старожил форума

2Лёха UA - спасибо за поддержку. Добавлю еще одну (свежую) новость по поводу покупки тепла у ЖКХ. Мы дружим с многими ЖКХ, и вот что мне одна сотрудница рассказала про отопление НФ в новостройках. Если в доме кто-либо из владельцев по своему желанию отключается от их обогрева, то эту недостающую от него цифру денег расписывают на всех остальных владельцев нежилых помещений! Я, чесгря, сначала ей не поверил, но она меня убедила, что не шутит... Кстати, в новостроях НФ за 100м² уже платит около 5-6 тыс.грн.
Старый 26.08.2011, 08:40   #58
Лёха UA
Опытный форумчанин

Цитата:
2Лёха UA - спасибо за поддержку. Добавлю еще одну (свежую) новость по поводу покупки тепла у ЖКХ.
Вы тоже очевидно не совсем до конца меня поняли... даже если бы ваш директор поставил электрокотел и радиаторы вы бы тоже смогли похвастаться нихилой экономией....
Старый 29.08.2011, 09:44   #59
Zurbagan
Старожил форума

Согласен. Экономия была бы. Не такая, конечно же, как в нашем случае, но была бы. Вот только нужно учесть то, что пришлось бы делать полный водяной контур с новыми радиаторами. А куда их девать? Навешивать на уже существующие? Врезаться в уже существующий контур (ясен пень) никто не даст. Да и не сможет электрокотел охладить летом.
Старый 29.08.2011, 09:57   #60
Artembond
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 4,179
Поблагодарили 11,775 раз(а) в 5,403 сообщениях
Отправить сообщение для Artembond с помощью AIM

Цитата:
Согласен. Экономия была бы. Не такая, конечно же, как в нашем случае, но была бы. Вот только нужно учесть то, что пришлось бы делать полный водяной контур с новыми радиаторами. А куда их девать? Навешивать на уже существующие? Врезаться в уже существующий контур (ясен пень) никто не даст. Да и не сможет электрокотел охладить летом.
Лучше скажите, может ли зубадан, греть воду?

Поправка. Сколько стоит PUHZ-W50VHA

Еще раз поправка, 5 килобаксов, Это перебор!
Artembond вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
puhz-shw140yha, reyder, забодан, зубадан

Опции темы

Текущее время: 15:04. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании