Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Клемник wago 221 расплавился

Overan

Рекомендовані повідомлення

Добрый день.

В распределительной коробке, дома построенного в 90-х годах, начала плавится скрутка алюминий-медь. Никто не подозревал, что при при постройке дома электрики такое начудили. Выход от автоматов медь, а провода идущие на розетки алюминий. Диаметр алюминия 2мм, меди наверное чуть меньше.

В итоге две скрутки заменил на клеммы wago 221. Через неделю одна клемма начала плавиться на стороне, где алюминиевая проводка. Со второй клеммой все ок. Подгоревшую клемму заменил винтовым соединением.

Подскажите, может это брак, подделка (покупали на рынке Юность)? или данные клеммы не предназначены для алюминия?

IMG_20181021_154911_HHT.thumb.jpg.ae91366b49f38f90c909f02fa17131f6.jpg

IMG_20181021_155030_1.thumb.jpg.bcc0fbf02f5d99827f08c3830378a898.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня была такая же фигня, соединение медь-медь.

Это не подделка, контакт плохой.

 

Мое мнение - клеммники такого типа чисто временные, на несколько дней, на постоянную работу не годятся. Поменял все возможные на винтовые.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эта серия не для люминия

Ну на офф сайте об этом ничего нет

"Универсальные компактные клеммы WAGO серии 221 обеспечивают соединение всех типов проводников сечением от 0,14 до 6 мм²"

www.wago.com/221/ru/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Алюминии в Ваго вообще ведёт себя очень отвратительно. Этого следовало ожидать к сожалению((
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну на офф сайте об этом ничего нет

"Универсальные компактные клеммы WAGO серии 221 обеспечивают соединение всех типов проводников сечением от 0,14 до 6 мм²"

www.wago.com/221/ru/

 

Лучше копать глубже, до первоисточника, с указаниями сертификатов и тд

 

Ваш?

eshop.wago.com/JPBC/0_5StartPage.jsp?TopNavi=0_6TopNavi.jsp&Zone=6&Hauptframe=%2FJPBC%2FCommonPageHandler.jsp&activatedPage=CATALOGPAGE

image.thumb.jpg.fa10d8353d259d13c3284b0226b24861.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, первый в каталоге.

Получается все wago только для меди?

 

Есть с пастой, те для алюминя подходят.

Вроде как...)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть с пастой, те для алюминя подходят.

Пасту в продаже нашел. Я так понимаю что ее можно использовать и для клемм 221? или только для специальных?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та есть СПЕЦИАЛЬНЫЕ ваговские клеммы с уже закачанной кремниевой пастой на основе вазелина внутрь. Вам нужно только провод в нее всунуть. Правда провод алюминия должен быть ровненьким и чистим а не погнутым и подгоревшим. Клеммы как правило белого цвета. Я людям ставил - живут без проблем. В них и алюминий и медь можно всовывать. Паста меди не вредит.

Ондо на каробцы даже напысалы - шо купрум-люминь :)

 

Klemmnik_WAGO_2273_248_dlya_medi_i_alyuminiya_8kh_0_5_2_5kv_mm_s_pastoy.jpeg

 

3355091191.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та есть СПЕЦИАЛЬНЫЕ ваговские клеммы с уже закачанной кремниевой пастой на основе вазелина внутрь.

У меня сечения люминия 3,14 мм кв. В продаже я не вижу таких.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня сечения люминия 3,14 мм кв. В продаже я не вижу таких.

И не пропало еще у Вас желание эксперементировать?

Попробуйте найти что то с пастой на ресурсе, ссылку которого я Вам дал. Уверяю, не найдете. И почему? Потому что клеммник ВАГО изначально расчитан только на медь, а все что с пастой и якобы для алюминия оказывается исключительно на рынке Украины и расеи. Кто, где и чем наполняет эти клеммы, я не знаю, но себе лично ставить ЭТО, я бы, извините, постремался:(

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И не пропало еще у Вас желание эксперементировать?

Честно говоря надеялся на надежное и простое решение. Остается походу только вариант с болтовым соединением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно говоря надеялся на надежное и простое решение. Остается походу только вариант с болтовым соединением.

 

Нет, ну паста ваговская есть в природе (в шприце и можно заполнить клемму самому), если есть возможность контроля и небольшая нагрузка, можно попробовать, конечно. На большие нагрузки, ИМХО, надо что то посерьезнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Паста стоит 60-70 грн и я так понимаю она просто от коррозии, но клеммы наверное медные, поэтому имхо до лампочки эта паста. Будем значит использовать винтовое соединение.

Возможно буду менять всю проводку в квартире на медную, правда стоит ли оно затраченных средств...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Паста стоит 60-70 грн и я так понимаю она просто от коррозии, но клеммы наверное медные, поэтому имхо до лампочки эта паста. Будем значит использовать винтовое соединение.

Возможно буду менять всю проводку в квартире на медную, правда стоит ли оно затраченных средств...

 

Есть еще графитная смазка, и от коррозии, и проводящая электричество.

Винтовые соединения должны быть обслуживаемыми. Если ваши будут хорониться, то их можно опрессовать гильзами гмл. Люминий в них стоит тоже не плохо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как вариант с люминиевой заклепкой? между люминием медью - стальная шайба.

 

А вот заклепок как то в нормах не встречал, и даже в голову не приходили.

Блин, если нужно сделать нормально, не жмитесь вы на сторублевую ручную обжимку, и двухрублевую гильзу. Это ж для себя любимого.

58075939050f036166679c_img7.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин, если нужно сделать нормально, не жмитесь вы на сторублевую ручную обжимку, и двухрублевую гильзу

Не понял как при этом соединить люминевый и медный провод?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понял как при этом соединить люминевый и медный провод?

Провода опрессовываете с разных сторон. Вставляете их не внахлест, а встык.

Даже скрутку можно опрессовать. При отсечении попадания влаги (использовании клеевой термоусадки, к примеру), опрессованое соединение медь-алюминий будет жить оч. долго и безконфликтно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, смотрел в распределительной коробке другие соединения. Сделана скрутка люминий-медь и сверху толстая люминиева гильза. За 20+ лет работы никаких проблем.

То есть можно делать скрутку люминий-медь +гильза+клеевая термоусадка? Или все таки лучше встык?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, смотрел в распределительной коробке другие соединения. Сделана скрутка люминий-медь и сверху толстая люминиева гильза. За 20+ лет работы никаких проблем.

То есть можно делать скрутку люминий-медь +гильза+клеевая термоусадка? Или все таки лучше встык?

 

Если нет доступа влаги, это касается и влажности воздуха, то проблем не будет.

А кто попытается оспорить, пусть нарисует здесь формулу взаимодействия меди с люминием. Жду, самому интересно.

Змінено користувачем igorjk
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно буду менять всю проводку в квартире на медную, правда стоит ли оно затраченных средств...

странный вопрос...

З.Ы. а в первом посте какой ток через соединение шел?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы в корне неверно понимаете работу пасты в клемме Ваго с алюминиевым проводом. Паста с примесью мелкодисперстного кварца который выступает в роли наждака. Алюминий на воздухе окисляется МОМЕНТАЛЬНО. А оксид алюминия гораздо менее токопроводен чем сам алюминий. Вот для этого и нужно чтобы кварц содрал оксидную пленку, а вазелин пасты вокруг обеспечивает безвоздушную среду. Таким образом в клемме Ваго находится подпружиненный проводник с чистым алюминием в зоне контакта пружины. Таким образом обеспечивается нужная токопроводимость. А воткнув алюминий в клемму Ваго для меди - без пасты вы получаете гораздо худший контакт который естественно не проведет достаточное количество тока.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таким образом в клемме Ваго находится подпружиненный проводник с чистым алюминием в зоне контакта пружины.

сама пружина не только обдирает провод, но еще и хорошо его закусывает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...