Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как строю, дом. Одесса.

Шаркер

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток.

 

Около года наблюдаем/читаем/изучаем (я и жена) инфу о строительстве, решеили начать и свой отчет о строительстве, возможно кому-то будет полезно. Поскольку, на самом деле - "семь раз отмерь, 1 раз отрежь", пы сы причем перепроверив восьмой раз. Так свой "допис" :)

 

информацию буду выкладывать частями, поскольку уже начинал писать в теме у архитектора

 

(ссылка устарела) ну раз здесь все "делят", опыт и детей ошибок, будем стараться быть полезными.

 

На звание "мастера" не претендуем, но уже кое в чем разобрались. С удовольствием ответим на все вопросы которые прояснили для себя, и скажем СПАСИБО за помощь из вашего опыта! :)

 

Бегин! :)

 

Доброго всем, господа и дамы, просто – герои, поскольку решились увековечить свои достижения в «Строительстве» и Созидании, а не наоборот.

 

Искренне, хочу помочь, тем молодым и не очень, людям, поделившись описанием своих ошибок и верных решений в строительстве Дома.

 

Отдельно, сразу скажу, что опишу историю и полезную информацию, в теме Алексея, поскольку, он помог, и выступил тем «художником», который сумел – вытянуть из наших женой голов идеи, мысли, догадки и положить их в Проект. Спасибо – Алексею.

 

1. Мысли и идеи.

Февраль 2012 года – старт! Жена, уже 3-4 месяца, рыскала в просторах интернета, собирала, читала, систематизировала информацию о строительстве частных домов. Я, так косился тихонько, но поскольку меня никто не трогал в данном вопросе, я наивно полагал, что дальше интереса – не пойдет. Где-то в начале мая 2012г., мне так между прочим, в ультимативной форме предъявили, что пора и полезное для семьи, что-нибудь сделать, например построить дом… Пауза… .

 

К слову, мы и так жили в частном доме, и собирались в будущем, сделать ремонт, надстроить второй этаж, … но ключевое слово здесь «в будущем», поскольку понятие не определенное, то жить с ним очень хорошо. В общем, отбивался не очень долго, где-то недельки так 3-и, но увидев, что супруга настроена решительно, + мой переходный возраст J, как-то, раз и в одно прекрасное утро решил все строю.

 

Мудрые женщины, знают, что мужчину надо правильно «разогнать» (если не получается, то выгнать … - шутка*), и тогда он как локомотив, будет двигаться к поставленной цели, причем искренне веря, что Цель и Идея – его. J

 

Кстати, отдельно укажу, что на момент моей уже готовности строить, мы с супругой нашли готовый проект на киевском сайте, продающем готовые проекты, и нас в принципе все устраивало, но хотелось – отзеркалить, поменять местами, переставить и т.д., короче мы поняли, что проект готовый – нам не подходит, нам нужен архитектор, который основываясь на готовом проекте – как базе, сформирует уже наш проект.

 

2. Поиск архитектора.

 

3. Выбор архитектора.

 

Промониторив «рынок» - «тех, кто делает проекты», по другому я не называл, специалистов которых искал, поднаторев в терминологии, попереписывавшись с пятью-семью теми кто называют себя архитекторы, встретившись с таким же примерно числом, людей уже на месте, так сказать на объекте – месте застройки, я понял следующее.

 

Архитекторы делятся на 3 категории:

 

1. Те, кто умеют.

 

2. Те, кто не умеют.

 

3. Те, кто думают, что умеют или «Звезды».

 

Сразу специалистов – не узнать. Рассказываю, как мы делали. Для начала мы четко определились с метражом дома – границы до 200, до 300. Мы решили, что до 250 кв.м. Дальше, я написал, встретился, прозвонил, наверно 25-30 человек и общался с ними по стоимости, срокам, что будет в проекте. Как указывал уже ранее, постепенно набирался специального лексикона. И так по кругу, звонил снова, спрашивал цены, уточнял. Кто-то спросит, «Что нет знакомых?» - отвечаю: «Есть, но мои знакомые, к которым есть кредит доверия – или уже давно построились или никогда не собираются строиться, живут только в квартире J».

 

Цены специалистов были настолько различны, что с выбором не помогали, диапазон был от 5 до 50 долларов за кв.м. J

 

Я сделал следующее, разграничил – убрал из списка предложения самые дешевые и предложения самые дорогие. Список уменьшился. Дальше спросил каждого из архитекторов, кому интересен мой заказ, и удивительно, что на такой простой вопрос, как бы сам собой разумеющийся, ответили не все положительно. Список стал меньше. А дальше, еще раз позвал к себе на объект и спросил каждого, глядя в глаза, готов ли специалист готовить для меня проект, а не самоутверждаться за мой счет и на моем доме.

 

Алексею – поверил. Его ответ был самый адекватный. Я отдаю себе отчет, что пишу в его теме, и рекламирую его. Но мне не стыдно поблагодарить того специалиста, работой которого я оказался доволен (что самое главное), и специалист который выполнил работу в полном объеме (качественно, в срок). Недолговременные экономические переговоры J и мы «ударили порукам».

 

Продолжение будет, обещаю J.

 

Часть 2.

 

Данный текст не является призывом к действию, вся информация это мысли и мнение конкретного автора, исходя из его опыта, с конкретно его действиями в строительстве и домом. J

 

Проектирование проекта с архитектором.

Проект.

 

 

 

 

4. Проектирование проекта с архитектором.

 

Остановив свой выбор на кандидатуре архитектора – это Алексей, я «мысленно» переложил ответственность за проект на Алексея. Типа он специалист, я его нанял, и пусть работает.

 

Но… есть нюанс, архитектор действительно со специальным образованием, опытом работы, опытом проектирования конкретных домов, Но… Архитектор сделает проект и если Вы в этот проект не будете смотреть, то проект дома получится архитектора, в котором он не собирается жить, а будете жить вы.

 

Это является ключевая часть распределения ответственности между Заказчиком (Вами) и Исполнителем (Архитектор), где Исполнитель должен предоставить Заказчику – свое виденье, визуализацию, предложить варианты исполнения, а именно ВЫ должны принимать решение, удобно или не удобно, нравится или нет, подходит ли высота ступеньки, достаточны ли размеры окон и т.п.

 

Поэтому уважаемый будущий Строитель своего дома, ответственность за получаемый продукт делится 50 на 50. Вы озвучиваете пожелания, и формируете ТЗ (техническое задание) а Архитектор должен вместе с Вами реализовать Вашу идею в формах, размерах, расчетах (тут правда и конструктор появляется).

 

Собственно когда я для себя это «уразумел», я где-то даже расстроился – ну человек существо ленивое, и оставив иллюзии начал «вкапываться» в детали.

 

5. Проект.

 

Как указал ранее, у меня был из интернета «полу проект», где отражена бесплатно планировка 1-го и 2-го этажа + 3 картинки как дом выглядит снаружи.

 

z500.com.ua/ru/project/zx2

 

Остальное, все расчеты – уже за деньги, надо платить сайту. Цена проекта на сайте была около 1000 долларов. В моем сознании не укладывается как-то не видя ничего «твердого» заплатить в принципе не маленькую сумму. Но на тот момент я смутно себе представлял, что такое проект, поэтому имея из интернета 5 картинок я смело обратился к Алексею, за тем чтобы он «быстренько все визуализировал, так кое-что отзеркалил» и все. Правда, такова приступили к обсуждению идеи проекта в последних числах мая, а закончили в середине июля. И это при условии того, что у нас с женой было понимание, того что мы хотим. Была планировка из интернетовского проекта.

 

Так что уважаемые читатели, те кто собирается строить весной, уже договаривайтесь о сотрудничестве с Архитектором, например с Алексеем! J

 

Теперь детали по работе с архитектором и проектом, я их перечислю в советах:

 

1. Советую, обязательно встречайтесь с архитектором на объекте.

 

2. Советую, обязательно лично встречайтесь с архитектором, чтобы рисунками, жестами, картинками объяснить ему, какие именно у вас идеи, в отношении проектируемого объекта.

 

3. Советую, не ленитесь рисовать, это помогает лично вам визуализировать «мысли». Ну и рисовать заодно научитесь, геометрию вспомните J.

 

4. Советую, купите себе рулетку (она уже нужна) и мерьте все что вы хотите проектировать, например я мерил свои окна, высоту подоконника от пола, проектировал отметками это на стене, смотрел со стороны. Каждый по-своему воспринимает информацию, мне было легче так.

 

5. Советую, если вы планируете лестницу, сразу же уделите внимание высоте ступеньки, глубине ступеньки. Есть определенные нормы – диапазоны «зон комфорта», на понимание:

 

(ссылка устарела)

 

виды лестниц и про лестницы:

 

(ссылка устарела)

 

 

 

Это теория, а на практике, вы где-то ходите, приезжаете в гости, учреждения и т.д., обратите внимание по каким лестницам вы поднимаетесь, и заметите – по каким-то удобно, по каким-то не удобно. Не поленитесь, замерьте там где не удобно – высоту ступеньки и глубину ступеньки. Возможно, профессионально эти размеры называются по-другому, но я подбираю слова и термины сейчас для понимания. Я к примеру, мерил линейкой ребенка лестницу в доме, где живет репетитор J.

 

6. Советую, ищите похожие проектные решения в жизни, например – мне не понятно было соотношение высоты и площади гостиной, степень комфорта в этом помещении, я начал мерить террасу кафе, в котором находился в тот момент. Персонал кафе правда удивился, но мне все равно «Я проектирую свой дом» J.

 

7. Советую, «прогнать» несколько раз/смоделировать/представить, как вы заходите и проходите по всему дому. Где и как вы поворачиваете, куда и насколько проходите, что в этот момент справа и слева. Что освещается от окна, а что нет. Достаточно ли места для того чтобы прошли 2 человека в этом месте. В общем – не ленитесь, моделируйте. От того насколько сейчас вы качественно месяц или два поработаете над проектом, прямопропорционально – удобство и комфорт который вы получите в будущем, в вашем доме, построенном за ваши деньги J.

 

8. Отдельный совет «Общение между собой. – Договаривайтесь».

 

Я специально хочу выделить этот совет, поскольку, реально все прелести, нюансы, особенности и подводные камни прочувствовал на себе (мы прочувствовали – это жена вставила).

 

Речь идет о том, как вы – муж-жена, будущий муж - будущая жена, и т.д., договариваетесь о том, каким будет дом. Каким будет расстановка – стены, повороты, двери, окна, сколько окон, как выглядит, где что стоит, метраж, высоты многое другое.

 

Поверьте, после «разминки» периодом – неделя, когда мы с женой уже смотрели друг на друга, ну не добрее чем боксеры на ринге в финале, друг на друга. Когда, после обсуждения с женой, расположения спален, террасы, окон, лестницы – начинаешь при передвижении по дому, начинаешь оглядываться J, я задумался: «А на фига эти крики, споры, ругань – мы кому строим дом себе? Мы хотим в нем жить? – Хотим. Тогда надо делать это с удовольствием, а не как на войне». Некоторое время ушло на перевод жены из «злобного оппонента» в союзники, и мы начали «договариваться». Особенности мышления женщины и мужчины – разные.

 

Возьмусь не много пофилософствовать на эту тему, я услышал такое сравнение и мне оно «легло» «Путь женщины и мужчины можно сравнить со движением в автомобиле. Мужчина – едет всегда с дальним светом. А женщина – едет с ближним светом. Иногда и не вперед». Т.е. мужчины мыслят стратегиями, а женщины в большинстве своем тактиками. Вы думаете о том, как расположить дом на участке, чтобы наиболее эффективно использовать площадь участка в будущем, женщина в этот момент будет думать над цветом и расположением розеток в доме. Это не хорошо и не плохо. Это просто по-разному J.

 

Кстати, очень полезная и командообразующая штука – это привлекать к обсуждению всех членов семьи, например, если есть дети – то вполне и ребенка можно привлечь к обсуждению, где будет детская, какого цвета, и т.д.

 

Пока вроде все J, продолжение следует. В следующей части будут уже цифры – цены на работы, размеры, и картинки J.

 

Добавлено через 7 минут

Часть 3.

Данный текст не является призывом к действию, вся информация это мысли и мнение конкретного автора, исходя из его опыта, с конкретно его действиями в строительстве его дома. 

 

В этой части описания строительства терпеливые и любознательные строители своего гнезда, узнают (соблюдаю сквозную нумерацию):

 

6. Строительство.

6.1. Советы по найму строителей.

6.2. Советы по найму прораба.

 

Специально объединяю 2 данных раздела, поскольку они между собой связаны ), из моего опыта – есть несколько форм сотрудничества:

1. Прораб + Строители, т.е. прораб приводит своих строителей.

2. Прораб – Заказчик

Строители – Заказчик

Во второй форме, прораб нанимается для организации работы строителей, снабжения и т.д.

Отдельно, могут привлекаться и другие специалисты – например технолог.

Теперь советы:

1. Обязательно посмотрите на работы конкретного прораба – там где он строил дома.

2. Обязательно уточите, какой у него опыт работы с данной бригадой, и где они вместе работали. Обязательно проясняйте эти вопросы и у строителей.

3. Не стесняйтесь и не ленитесь ехать и смотреть на работы, спрашивайте у хозяев строений – довольны ли они, как давно это было. В общем, требуйте рекомендации. По-модному – портфолио работ прораба! 

4. Обязательно, запросите у прораба ксерокопии паспортов строителей.

5. Если Вы собираетесь поручать прорабу и финансовые операции, я бы тоже рекомендовал знакомиться с паспортом данного прораба, понимать где он6 живет, как с ним связаться, и где.

6. Есть практика, когда с прорабом заключается договор (у меня нет такого опыта).

7. Требуйте у прораба – смету на планируемые работы. По тому, как он сделает смету – например в электронном виде или на бумажном носителе, насколько подробно напишет этапы и состав работ, можно предварительно делать оценку о опыте составления смет и калькуляций и том, на сколько он вообще понимает, что надо будет делать.

Мой опыт, говорит о том, чем подробнее человек может продумать и сформировать логику и структуру планируемого задания перед выполнением, тем больше вероятность, что он справится с заданием. Так, что требуйте – План действий – или Смету.

В смете и калькуляции, необходимо, чтобы было отражено – цена закупки, количество, кратность работ, единицы измерения, и т.д.

И конечно, хочу оговориться, опытному строителю, достаточно знать размеры планируемого строения – например квадратные метры дома, для того, чтобы приблизительно – сказать, во сколько обойдётся коробка дома. Это так сказать для стратегического решения – начинать или не начинать, но даже «гуру» в стройке – ошибаются, так, что смело добавляйте в большую сторону ещё минимум 20%.

Могу сказать о себе, что при моих предварительных расчетах, погрешность в планировании – уже при знании фактических затратах, составила 40%. Увы, анализ превышения затрат показал, что превышения из-за нескольких причин:

1. Ошибки прораба – недостаточная квалификация, понятно, что за мой счет.

2. Непредвиденные обстоятельства – ситуации и работы которые «вылазят». Меня поймут, кто строил уже что-нибудь или ремонтировал ).

 

8. ОБЯЗАТЕЛЬНО ФИКСИРУЙТЕ ОБЛАСТЬ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПРОРАБА.

Специально пишу «громко», не стесняйтесь проговорить – более того, обязательно проговорите – что прораб конкретно будет делать. За что отвечать. Самое лучшее – положить его обязательства – на бумагу. Можно не официальную, а просто между им и Вами, зафиксировать предмет договоренности и сроки выполнения работ.

Здесь остановлюсь подробнее, вот на чем. Рассказываю про свой опыт: Моя договоренность с прорабом была устная, но заранее я все же проговорил, за что он отвечает и была достигнута договоренность.

Область ответственности прораба:

1. Обеспечение персоналом – здесь своевременный приход и уход на/с работы строителей, необходимая квалификация строителей, трудовая дисциплина.

2. Снабжение материалами – мониторинг цен, закупка, обеспечение снабжения своевременно.

3. Обеспечение произведения работ по технологии, так сказать «технологичность».

Это была версия прораба. Проанализировав все за и против, я решил функцию – снабжения у него забрать. Он – ОЧЕНЬ расстроился, поэтому поводу.

Поскольку основной заработок прорабов – на ОБМАНЫВАНИИ своих Заказчиков – о стоимости и количестве закупленных материалов. Это завышение стоимости работ, завышение стоимости материалов, откаты от поставщиков материалов, обмазывание о количестве закупленного материала. Вот такая правда жизни. И не верьте ни одному слову, ни одного прораба, о том, что им важна репутация, и им не важен заработок, а важно, всегда честно смотреть через годы своему заказчику в глаза. Брехня!  Еще дополнительный заработок прораба – это % от стоимости работ строителей – но эти деньги он получает уже от строителей, за то что нашел и обеспечил их объемом работ.

Теперь, о стоимости услуг прорабов – стандартная форма оплаты услуг прораба, как им нравится – это % от стоимости всех материалов. Например – мой прораб предлагал – считать 7-10% от стоимости материалов, на мой справедливый вопрос, о том, а в чем прикол – Вы не будете тогда заинтересованы в экономии моих средств, мне начали лить чушь, типа – репутация, опыт, имя. Когда я сказал, что нет – снабжением заниматься будет – жена (кстати, её предложение, и по факту она с экономила в семейный бюджет минимум 50% стоимости работ и материалов), Прораб – предложил следующее – назначьте мне зарплату – фиксированную величину. Мне подобный вариант подошел, и мы привязались к этапам строительства и определили:

1этап – фундамент = 1 000 долларов

2 этап – стены = 1 000 долларов

3 этап – крыша = 1 000 долларов

На том и порешили, оплата по факту выполнения каждого из этапов. О том, что было дальше – расскажу по мере выкладывания информации – буду соблюдать хронологию событий.

 

9. ОБЯЗАТЕЛЬНО ФИКИСРУЙТЕ ПИСЬМЕННО РАСЦЕНКИ НА РАБОТЫ.

Аналогично п.8, до начала выполнения работ – запишите расценки и сделайте ксерокс – отдайте 1 экземпляр прорабу, второй сохраните у себя. Опыт показывает, по истечении времени, обещания, как и обязательства, условия забываются.

10. Сразу установите правила и их доведите до сведения строителей.

Пример – начало и окончания работ, кого слушать из Ваших родственников, а кого нет (это если стройка проходит и Вы живете рядом), поскольку прораб не будет находиться – целый день возле строителей, в лучшем случае он будет приезжать по утрам и проверять выход на работу строителей, и проверять ход выполнения работ.

11. ЗАРАНЕЕ ДОГОВАРИВАЙТЕСЬ О СТОИМОСТИ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ.

В процессе стройки, возникают разного рода не запланированные работы, о которых Вы не договаривались с прорабом и строителями, поэтому, когда возникла необходимость в выполнении дополнительной работы – узнавайте цену этой работе до начала выполнения работ, и проверяйте на адекватность рыночным ценам.

 

По прорабу и строителям вроде все, если вспомню, ещё что-нибудь полезное – дополню.

И так, с моим прорабом мы ударили по рукам – о стоимости его услуг, ответственности, зафиксировали цену на работы на бумаге и я начал ждать строителей. Надо отдать должное прорабу – когда мы договорились о начале строительства, он взял на себя обязательство – через 10 дней предоставить бригаду строителей, собственно – предоставил их в срок. Был только нюанс, они были не местные, с Западной Украины, и их надо было где-то поселить. Обычно, если стройка идет на отдельном участке – ставят вагончик – и прямо на стройке селят строителей. У меня было усложнено тем, что я строить начинал на том, же участке где и живу сам. Понимая, что строители – не рабы, и заставит их сидеть «без вылазно» на стройке не получиться – им надо ходить в магазин, ещё куда-нибудь, мне такой «хоровод» не нужен был, я решил вопрос по-другому, нашел место где их поселить, разместил в общежитии.

Приехали строители, радостно разместил их в общежитии и стал ждать первый день – Начало стройки!

 

Продолжение следует!  Не переключайтесь!

 

6.3. Цены на некоторые виды строительных работ.

Здесь оставлю информацию о стоимости работ, по которым работали строители у меня.

Вид работ долл. ед. изм.

Бетонная подготовка 4 кв. м

Вязка каркаса нижнего 5 кв. м

Вязка каркаса верхнего 5 кв. м

Заливка подушки 1 40 куб. м

Заливка подушки 2 45 куб. м

Заливка фундамента 1 60 куб. м

Заливка фундамента 2 65 куб. м

Вертикальная гидроизоляция 5 кв. м

Обратная засыпка боковая наружная 5 куб. м

Обратная засыпка под стяжку с трамбовкой 1. 5 кв.м.

Обратная засыпка под стяжку с трамбовкой 2. 5 кв.м.

Фундамент под вентканал армир. 50 куб.м.

Черновая стяжка армирован. 7 кв.м.

 

Пройдусь по хронологии, копал экскаватор, строители шли «подбирали», и делали форму траншеи, за это заплатил им 120 долл..

За опалубку – денег не взяли, ни за опалубку под подушку, ни за опалубку под фундамент.

Отдельно оплачивал разгрузку, поскольку машина к месту стройки ближе на 60 метров подъехать не может. Об этом будет подробнее в описании п. 6.6.

 

6.4. Цены на некоторые виды материалов.

Актуальность данных цен на материалы – сентябрь, октябрь 2012г.

Материал Цена, грн.

1 Песок для разметки 5

2 Гвозди 80, кг. 6

3 Гвозди 100, кг. 6

4 Гвозди 120, кг. 6

5 Шурупы 55, кг. 2000

6 Ведра оц. 12 л 6

7 Лопаты 4 шт. 4

8 Брус 100х100 6-метровый 1380

9 Доска обрезная 1350

10 Цемент 47

11 Щебень 145

12 Песок вознесенский крупный 115

13 Бетономешалка Лимекс 190 л 2200

14 Тачка лимекс 100 л 400

15 Тачка лимекс 100 л 450

16 Арматура 8 (71 прут-852 п.м.) 6995

16/1 Арматура 12 (20 прутов-240 п.м.) 6900

16/2 Арматура 16 (85 прутов-1020 п.м.) 6900

17 ОСБ (Польша) 255

18 Рукавицы 4,4

19 Переноска 50 м 430

20 Диски по металлу (бонусом дали 2 сверла и кран) 15

21 Рубероид 58,9

22 Дранка 25

23 Гвозди 40 10

24 Доска обрезная 1350

25 Вязальная проволока 1,2 10,2

26 Цемент 45,9

27 Арматура 12 (вентканал) 3 прута-36 п.м - 25,2 кг 6780

28 Арматура8 (увеличение ф и армирование стен, опалубка) 87 пр. 6875

29 Гвозди 80 10

30 Щебень 5/20 145

31 Песок вознесенский крупный 115

32 Цемент 47

33 Сетка на армирование 24 шт. 35

34 Бетон 1 17,4 куб.м 640+70дост) 765

35 Бетон 2 20,3 куб.м 660+35дост) 695

36 Кабель (переноска) 6,5

37 Сверла дерево 20 см диаметр 12 20

38 Электроды 95

39 Диск по дереву 35 победит. 35

40 Диски по металлу маленькие 10

41 Гильзы (труба 100 и труба 150 по 1 м) 115

42 Гвозди 80 10

43 Ножовка 10

44 Щебень 145

45 Щебень 2 150

46 Песок 110

47 Цемент 46

48 Глина 1 550

49 Глина 2 500

 

Хоть доллар и «двинулся» не много, но думаю, что по кругу цена не выросла не больше чем на 5-7%.

  • Лайк 21
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

отвлекусь не много собственно на то, что собственно строю. Переработанный проект из интернета, путем чаяний и мозголомания, получили нечто совсем новое, ну понятно с архитектором в команде.

1 этаж.pdf

2 этаж.pdf

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Держите чертежи.

Несколько вопросов или мыслей, если позволите.

Какие размеры тамбура? Не очень удобно располагать в нем дверь в ванную, лучше рядом с топочной. Какая ширина кухонной зоны? Зачем недо-эркер на лестнице? Ну и традиционно - где строитесь?

Апд. Ага, и про стены забыла - на втором этаже левая стенка комнаты 21,6 - по толщине как внешняя, т.е. видимо 400. На первом же она в два раза тоньше - это особенность визуализации или действительно так?

Апд2. Из чего стены?

1431723275_Image1.jpg.2aa00cfbbaa1235b9a18dee1112e10e5.jpg

1016083396_Image2.jpg.8ec0ef92e1a9fc07bc10199b2d4b1b8d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы правильно - отметили это были только рисунки.

 

1. Строюсь в Одессе, Слободка.

2. Выкладываю теперь из проекта.

3. Материал - газобетон.

4. Дальше по тексту - будет понятно, я просто порциями выкладываю написанный отзыв.

план 1 этаж.pdf

План 2 этаж.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не понятно как у Вас миниатюры вышли, что-то у меня с опциями :))

Я пдф перевожу в джипег, так надежнее :) не надо сохранять на комп. Но делала это криво, с ноута, просто принтскрином, поэтом с проектом сложнее - мелкий

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6.5. Особенности закупки материалов.

При закупке материалов – необходимо помнить, где живем, и что понятие сервиса, гарантии и обязательств у нас иногда – не соответствует ожиданиям и формулировкам в словарях :).

Самое главное – не устаю, повторять – не ленитесь! Если же вы решились построить дом, то не ленитесь построить его продуманно и качественно. Как писал уже раньше, если у вас закупкой занимается прораб, то будьте готовы к тому, что вы оплатите лишние 15-20 % стоимости всех материалов (это если прораб скромный). Если же ваше время, стоит дороже – то, не парьтесь :). Действительно экономически может быть не выгодно, заниматься самостоятельно закупкой материалов – если за это время вы заработаете в 10 раз больше.

В моем случае, была примерно такая же история, но у меня был выбор – закрепить данную функцию за женой, тем более изначально это была её инициатива, и я конечно же согласился. Поскольку – к супруге кредит доверия большой, как в плане финансов, так и в плане – умения разбираться до мелочей в любом вопросе. И вот, услышав её предложение, я тут же согласился, смакую в голове образы, поставщиков, к которым приходит жена и начинает прояснять технологию изготовления арматуры, класса, вес, цена, поставщика, адрес поставщика, почему она ржавая, почему она такого цвета, а из чего она сделана… :))) многие мужчины, читающие эти строки, радостно, а может и грустно вздохнут. Представляя, как мне тогда повезло, что у меня получилось направить всю безудержную любознательность супруги на закупку материалов! :))).

Так вот, как выяснилось, для того чтобы успешно закупать материалы, необходимо:

ОДИН: - Супруга!

1.1. Интернет, желательно с хорошей скоростью.

1.2. ПК. :)

1.3. Телефон.

1.4. Азы математики.

Все. Интернет настолько облегчает работу по поиску товара, что любую информацию вы можете получить не выходя из дома. Дальше прозвон и прояснение. Вот здесь надо быть внимательными. Пример:

«Для опалубки фундамента» приняли решение покупать ОSB (ОСБ) – 22 мм. Проконсультировавшись со строителями, те советовали только Польские плиты, начали искать. Нашли, по 255 грн./плита. Потребность была в 50-ти плитах. Жена прозвонила, узнала доставка будет стоить 200 грн., точно производитель Польша, наличие, уже могут везти. Привозят, начали разгружать, половину разгрузили – Упс, а штампы на плитах украинские, и плита украинская. Водитель поставщика кричит не знаю, давайте быстрее. Но… 1 плита украинского производства стоит = 168 грн., а польская = 255 грн., и на 50-ти плитах потерять 4 350 грн. Как-то не хочется. Жена, мечет молнии, загружаем обратно плиты, машину отправляем поставщику. Звоним поставщику – хамим. Вот так, бывает.

Так, что если решили вести учет – ведите, не стесняйтесь требовать качество за свои деньги!

Из полезного, обратите внимание на следующее:

1. При закупке сыпучего материала (песок, щебень, глина) – сразу проясняйте стоимость и надо ли платить отдельно за доставку и погрузку. Проверяйте.

2. При закупке леса, цемента – сразу уточняйте – погрузка/разгрузка, доставка.

3. Обязательно – берите чеки, накладные, проверяйте, что там написано, проверяйте – название товара, номенклатуру, цену, дату, подпись и штамп. Напоминаю, что даже визитка магазина или места где вы совершаете покупку, на которой сзади будет написана оплаченная стоимость за товар, стоять дата, подпись и Ф.И.О. продавшего товар, является законным основанием, в случае необходимости, подтвердить факт приобретения товара в данном месте.

Вот некоторые координаты тех, у кого закупал материал, все первые руки (не реклама), так сказать основные денежно-емкие закупки:

1. Глина – Игорь, 096 813 4444

2. Цемент – покупал в «Новой линии».

3. Щебень, песок (крупнозернистый Вознесенский) – база «Восток», ул. Промышленная.

4. Арматура - «УГМК».

5. Бетон М250 В20

5.1. «Хай-Райз», бетон очень хороший. Но заливать мое мнение, его надо либо сразу локально в место заливки, либо через их «бетононасос» «Хайр-Райза». Я заливался, через «трассу» бетононасоса в 60 м. (это длина трубопровода, через которую перекачивался бетон). Забились 2 бетононасоса, этот бетон прокачать не смогли, хотя по качеству очень хороший. Подробнее о заливке бетона через бетононасос напишу в разделе 6.6.8. «Заливка «ленты» фундамента».

Стоимость отличается за 1 м.куб., в зависимости от того, будете просто заливать или необходимо качать через бетононасос.

www.hi-raise.com/ru/pricelist/beton/default.aspx

Я покупал для перекачки через бетононасос = 640 грн./м.куб., простой бетон для локальной заливки – стоит дешевле, поскольку в бетон для бетононасоса (определение – П4), заливают – специальные добавки.

 

5.2. «Комфорт» М250 В20, для заливки через бетононасос, т.е. в моем случае Бетон М250 В20/П4, стоил 660 грн./м.куб.

716-89-27

Как и почему покупал другой бетон, как указал раньше, опишу подробно в разделе 6.6.8.

Здесь же, хочу еще обратить внимание, что стоимость бетона – это только стоимость материала. А за доставку миксером, берут еще деньги, так например у «Хай-Райза», доставка стоила = 70 грн./м.куб.

У «Комфорта», стоила = 35 грн./м.куб.

Цена за доставку, определяется в зависимости от «географии» нахождения клиента (объекта строительства).

Если кого-то, заинтересовали еще какие-то позиции из сметы на материалы выше, пишите, отвечу, где покупал.

 

Добавлено через 1 минуту

Я пдф перевожу в джипег, так надежнее :)

 

я полдня корректировал листы из проекта, убирал "лишнее" - рекламу разработчиков :)). Щас буду осваивать перевод в джпег.:D

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень много деталей, если все помещать, то получается либо мелко, либо большой файл.

Как-то так

plan1etazh_1444231_7945089.jpgPlan2etazh_9976109_7945094.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выкладываю остатки отзыва - он написан был "До консервирования на зиму", в ноябре 2012. Дальше будет фото отчет с самого начала. А потом все уже в онлайн режиме.

 

6.6. Этапы моего строительства.

6.6.1. Планировка участка.

Начинается самое интересное, с нетерпением, ждал уже этого раздела. И так, последнее описание наших чаяний, были о решении строить дом . После колоссальной предварительно-подготовительной работы, был старт, строители приехали. Но, до этого….

И так, участок, представляет собой кусочек» земли, на котором росли фруктовые деревья, пару грядок с овощами, пару грядок с цветочками. Перед началом строительства, имея некоторый опыт общения с нашими органами и всевозможными службами, посоветовались с женой, и реши, а пошли они все… сделаем правильно. Сделаем проект, сделаем документы.

Опять так, в силу того, что живу в этом районе не очень много лет, что под землей – не знаем.

Решили, делаем – геологию. Вызвали специалистов – «ручной бур», поскольку машина ко мне заехать в место строительства не может, если нужны будут контакты напишите, расскажу, а то скажут рекламу тут развел. Приехали ребята, пару часиков, чего-то там бурили, сделали 3 скважины, мы ждали нефть – напрасно. Уехали. Сказали, что через 2 недели приехать туда-то и забрать результаты. Денег взяли = 2 400 грн. Про 2 недели погорячились, забыл сказать, что у меня как-то природно так, долго запрягаю, но быстро еду. Я как в фильме «Брат-2», когда в самолете диалог происходит, обратно летят, и героиня говорит стюарду: «Мальчик, ты не понял. Водки нам. Мы домой едем». Так и я, если уже поехали, то остановок не будет, тока щепки. Документы забрал, через 2 дня, смотрим – для тех, кто еще не знает, Геологию делают, для того, чтобы узнать – на какой глубине грунтовые воды – это для выбора типа фундамента и гидроизоляции, а так же для определения, какая почва, слои, глубина и т.д.

Как уже указал выше, тип фундамента – это реально важно и реально влияет на стоимость. Узрели, что вода на глубине – 4,5 метра, успокоились, с гидроизоляцией тоже стало яснее.

После геологии, решил сделать геодезии, поскольку проект хорошо, а правильно привязать его к местности – это тоже хорошо. Вызвали геодезистов – тоже, если надо будет, дам номер телефона, они быстренько приехали, мерили, правда, реально долго, взяли целых 2 000 грн., и уехали. Все стало на свои места, «пятно» дома из проекта уже привязано к местности, перешли к оформлению документов.

Те, кто когда-нибудь, занимался узакониванием чего-нибудь, прекрасно меня понимают, когда я скажу, у нас не просто наглые люди и чиновники, а просто «охреневшие». Да, да они все мамы чьи-то и папы, но млин, когда они в ролях должностных, как-то сразу приходят на ум спортивные увлечения. Ладно, лирика.

Сделав все необходимые документы – за энное время и средства, пришел на участок. Смотрю, надо реально – скосить целый ангар или сарай травы, спилить кучу деревьев. Почему-то бывают в такие моменты, какие-то идиотские мысли, типа – может заодно и чего-то полезное сделать, типа, сколько кроликов можно выкормить 

 

6.1.2. Нанесение осей.

 

Вызываю специально обученных дядек, которые яростно за 3 дня поборолись со всей растительностью – скосили всю траву, срезали и выкорчевали все не нужные деревья … тоже, если надо кому, дам телефон организации.

Место под рытье фундамента готово. Никогда не сталкиваясь с подобным занятием, честно предположил, что наверно есть специально обученные люди, которые по проекту, могут очень ровненько все расчертить.

Почесал репу, посмотрел внимательно на прораба, позвонил архитектору, спрашиваю, Алексей, кто разграничивает участок перед копкой фундамента? Архитектор прояснил – это называется «нанесение осей», делают геодезисты. Позвонил тем же геодезистам, что и делали изыскания, те за 600 грн. радостно согласились выполнить работу.

Приехали и за 2-3 часа, все замерили и нанесли оси, что буквально это означают – берутся прутики арматуры (я брал 1,5 метра – 8мм), и вбиваются в землю, по «отбитым» точкам. Как мне рассказали, если это большое строительство, то используют еще метод, те же прутики, но их не вбивают в землю, а «закладывают» в мини-бетонный стакан, чтобы случайно не сбили.

После вбитых прутиков растянули тонкую веревку, между прутиками, на высоту где-то 10 см от земли. Дальше за работу принялись строители, им потребовался простой песок, они взяли, просыпали песком, между прутиками – «разметку», для того чтобы лучше видеть где копать.

 

6.1.3. Копка траншеи для фундамента.

Фундамент может копаться как вручную, так и техникой.

И в первом случае и во втором есть свои плюсы и минусы.

Если копаете фундамент в ручную:

Плюсы:

1. Можно копать даже в самых труднодоступных местах.

2. Высокая точность копки.

3. После ручной копки копка техникой не нужна.

Минусы:

1. Низкая производительность – длительность процесса.

2. Дороговизна.

 

Копка техникой – экскаватор, трактор, ковшевой погрузчик и т.п.

Плюсы:

1. Высокая скорость процесса.

2. Дешевизна, по сравнению с ручной работой.

 

Минусы:

1. Ограничение места работы, проезд, работа – связь с габаритами техники.

2. Низкая точность, обязательно будет необходимость в финишной копке людьми.

 

В зависимости от местности, типа грунта, проезда – каждый подбирает себе наиболее выгодный вариант.

Стоимость тоже играет значение:

Ручная копка – если копают квалифицированные строители – то это будет стоить дорого от 15-17 у.е. за м.куб., поскольку дешевле им нет смысла работать, они квалифицированные, за время копки они в другом месте больше заработают. Поэтому загоняют – халтурщиков, им платят только за алкоголь (шутка), очень дешево, но и качество получают такое же. Потом когда заходят на объект строители для работы с фундаментом, приходится все равно платить за работу по «перекопке» .

Копка техникой – оплачивается либо почасово, либо за смену. Цены разные, я оплачивал за смену, щас расскажу.

В силу того, что мое строительство начиналось на уже существующем участке, на котором уже есть строения и идет непрерывный процесс жилья , проезд крупногабаритной техники не возможен. Ширина въезда во двор – 2,2 метра, есть ограничения по высоте 1,85 метра. Так же ограничение по весу техники, поскольку во дворе постелена плитка. Я был озадачен не на шутку, поскольку по проекту – если мне бы копали вручную, в деньгах получалось около 1 100 у.е., а поспрашивав у людей по какой цене работает экскаватор – мне называли суммы типа – 2 000 грн. Смена. В общем разница есть.

Не много разбираясь в технике, ее видах, я точно знал о существовании малогабаритных экскаваторах, и даже видел их в Одессе, но когда не надо – они на виду. Как надо – никого. Поиски заняли 2 дня.

Критериями поиска были:

Габариты – высота = 1,8 метра.

Ширина = 2 метра.

Производительность = смена не менее 70 кубов.

И он был найден. Щас прорекламирую, действительно толковые ребята:

Фирма «Тотус», 063 234 17 63 Петр, телефоны могут меняться, но фирма работает давно, так что найдете, если кому надо. Цена за смену была = 2 000 грн., + 200 грн. Доставка/Увоз на эвакуаторе техники.

Это был маленький экскаватор мини, на гусеничном ходу, плитку даже не поцарапал. Ширина ковша = 40 см. В общем супер.

Позвонил, договорился, приехали, начали копать – я поснимал на видео начало работы, запечатлел исторический момент, собственно и уехал. На участке остались – экскаватор с объемом работы, прораб и строители. Радуясь, как мальчишка внутри, занялся работой. Перед тем как уехать, позвал соседа, у него через мой участок идет труба с водой, он показал всем – строителям, экскаваторщику, прорабу – место, где она проходит и на какой глубине. 

Как давал рекомендации ранее, если у Вас работает бригада строителей, обязательно найдите кто у них бригадир – или лидер – или старший, наладьте с ним контакт – обмен телефонами обязательно, и во все услышанье признание в слух Вами его авторитета – типа «Ну ребята раз Саша у вас старший, то я спокоен, всем пока я по делам». Так вот, через 2 часа раздался звонок «Старшего строителя» со словами: «Мы нашли трубу!.... пауза…. Экскаватором, вода хлещет остановить не можем! Заливает участок!». В принципе, я был морально к такому готов, поскольку знаю, уже на 100%, что не бывает так просто все хорошо ))

Рассказал строителю, где перекрыть воду, вызвал сантехника/водопроводчика, он приехал, посмотрел на поломку, купил трубу, строители выкопали траншею – длиной так метров 70, столько же трубы, сделали замену. Все.

Разбор полетов, как получилось – ответ простой – сосед старенький дедушка, перепутал схему движения трубы и глубину на которой она находится. Он указал глубину 1 метр, по факту оказалось 50 см. Попадание с трубой стоило = 400 у. ев. с дедушки понятно ничего не взять, ну и ладно.

Под огонь попал прораб, которому было предъявлено – почему мне звонят, а не тебе, на что он ответил, не знаю, я разберусь. Это был первый ЗНАК! 

 

6.1.4. Подготовка траншеи под фундамент.

И так, после копки экскаватором, как уже указал ранее, в описании видах копки фундамента, включается «ручная копка». На языке строителей, это звучит, что необходимо «подбирать» за экскаватором. И действительно, экскаватор, хоть и машина, но точность выполнения работ руками выше, и поэтому, после работы машины, строители руками придавали форму траншее в виде буквы «П», только вверх ногами.

Основной момент при копке фундамента – ширина, глубина.

Обычно копают, до уровня глины. Но по правильному, для каждой местности существуют принятые нормы – «глубина промерзания», это глубина промерзания грунта. Для нашей местности – это 80 см. При копке у меня, слой глины был уже через 40 см., но копали до глубины промерзания.

При этим необходимо учитывать еще и перепад высот на участке, для чего собственно еще и следует вызвать геодезистов. Это речь идет о том, что от начала строения/фундамента до его противоположной стороны, может быть перепад высоты. В силу того, что фундамент заливается с соблюдением всех абсолютных параллелей, т.е. горизонтальные плоскости, должны быть по «уровню». А раз так, то если не учитывать перепад высот на участке, то может получиться следующее, что с одной из сторон (в самой высокой точке), высота цоколя может быть «сьета».

На моем участке перепад высот составил 23 градуса, что составило от фасадной стенки до задней стенки дома, перепад почти в 30 см.

У меня по проекту получался следующая конструкция фундамента:

10 см. = «тощий бетон», ширина = 1 м., заливается вручную, для основы фундамента, по всей ширине траншеи (в моем случае 1 метр), чтобы при последующих заливках, вода и бетонное «молочко» не уходили в грунт. Заливается без металлического каркаса.

30 см. = «подушка», ширина = 1 метр. Заливался вручную, очень «крутой» бетон. Это следующий слой, уже делался из металлического каркаса (арматура 8 мм), каркас «вязался» между собой «вязальной» проволокой. В силу того, что я не являюсь специалистом в области теории металлов и т.п., но много прочитав на эту тему, знаю, что используют 2 метода вязки:

1. Вязка вязальной проволокой,

2. «Сварка» каркаса.

Считаю, что все таки надо «вязать» проволокой, потому, что пи «сварке» нарушается структура арматуры, ну и соответственно её свойства. Опять таки, это мое мнение и некоторых людей занимающихся строительством. Встречал таких, которые говорили, что все равно как вязать – проволокой или сваркой, у меня другое мнение, см. выше.

80 см. = «лента фундамента». Ширина = 35 см., металлический каркас, вяжется между собой проволокой (арматура 8 и 10 мм). Заливал привозным бетоном.

И так, если вместе сложить то, получается 10см (тощий бетон)+30 см (подушка)+80 см (лента) = 120 см. из которых 30 см. я хотел отвести под цоколь.

Но, напомню про перепад высот, если между началом и концом фундамента перепад почти в 30 см., то если бы я вкопался только на глубину промерзания = 80 см., то в самой нижней точке у меня фундамент ушел бы в землю только на 50 см. (перепад высот). Поэтому я копал по нижней точке фундамента, из-за этого пришлось высоту увеличивать всего фундамента. Но об этом в следующем разделе.

 

6.1.5. Заливка подготовки под фундамент.

6.1.5.1. Заливка «тощего бетона».

«Подбетонка», он же «тощий бетон», возможно я использую и не профессиональную терминологию, поэтому буду подробно описывать, что есть что. Чтобы профессионалы не стыдили потом 

Это слой «бетона», заливался толщиной 10 см. и шириной 1 м., для того, чтобы не дать «уйти» бетонному «молочку» - (это цемент и вода, который будет выливаться из бетонной смеси), при заливе «подушки» и самой «ленты» фундамента. Заливали вручную, именно для этих и подобных не основных работ, и покупалась личная бетономешалка. Залили достаточно быстро за 2 дня. В плоскость дна траншеи, перед заливкой вбивали штыри из арматуры, посредине траншеи, с шагом где-то в 1,5 метра.

 

6.1.5.2. Опалубка.

И так для внимательных, определение Опалубка (википедия):

ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%BF%D0%B0%D0%BB%D1%83%D0%B1%D0%BA%D0%B0

По-простому, конструируемый каркас из материалов с плоской поверхностью, для возможности «выливания» определенной формы плоскости из бетона. Более подробно описаны типы опалубок тут (ссылка устарела)

Варианты которые я рассматривал – это металлическая и деревянная. Деревянная может быть из доски и из стружечных плит. Плит на данный момент много видов, но для опалубки, мне советовали – OSB – ориентировано-стружечная плита, ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%80%D0%B8%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%BE-%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%B6%D0%B5%D1%87%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BF%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B0

Производителей OSB сейчас много, Украина, Румыния. Польша, Китай. В Одессе, продаются практически все производители. Стоимость зависит от производителя и от толщины плиты.

По мнению моих строителей, самая лучшая из всех представленных производителей, плита OSB (производства Польша) об этом писал раньше (см. выше по тексту), толщину брал 22 мм, цена за плиту мне стала 255 грн./лист.

Как указывал ранее, при покупке плит очень важно проговаривать, что вы покупаете, и обязательно проверяйте, что вам привозят. На плите, есть штамп, так что не ленитесь, посмотрите.

При строительстве дома, если у вас по проекту планируется несколько монолитов, соответственно у вас будет несколько раз использоваться и опалубка. Так что, мои строители и сказали, покупай Польскую плиту, она выдержит 3 цикла, т.е. 3 опалубки. Отдельно, строители обратили мое внимание на то, что покупай 22 мм., не экономь, поскольку при заливке, если «рванет» опалубка - это значит, что плиты или доски – «разлезаются» и в итоге, получается фундамент странной пространственной геометрии, но никак не проекту ), то деньги на ветер. А денег, не мало.

Как уже написано – терабайты информации на форумах в интернет, цитирую: «не экономьте на фундаменте!» - это основа, и в деньгах собственно не мало получается, по разным подсчетам, в среднем пропорция такая, что фундамент = 30% от стоимости «коробки» дома (без отделки). Отдельно, все понимают, что все деньги которые вы планируете потратить на дом, будут стоять на чем? .

Так вот, для устройства опалубки, мне понадобился – Брус 100х100 6-метровый= 6 м. куб., доска обрезная = 1 куб.м., 50 листов – OSB-22 мм (про-во Польша), арматура (точное кол-во трудно сказать, покупал сразу много для каркаса).

Брус, 6 куб.м. х 1380 грн./куб.м. = 8 280 грн.

Доска обрезная, 1 м.куб. х 1350 грн./м.куб. = 1350 грн.

OSB (22 мм., Польша) 50 листов х 255 грн./лист = 12 750 грн.

Итого (без арматуры) = 22 380 грн. – материалы.

*из арматуры делают «костыли» - такие короткие прутики со шляпкой т-образной на конце, этими костылями скрепляют между собой листы OSB.

В отношении расценок на работы (написал выше), здесь коротко отмечу, что за изготовление опалубки – отдельно не было тарифа. После своей стройки, у знакомых – тоже строят, так там строители считают стоимость опалубки отдельно.

Вроде все, если что еще вспомню по «Опалубке» напишу.

 

6.1.5.3. Заливка «подушки».

Через 1 день после заливки «подбетонки», сверху можно уже было ходить. Я очень ревностно отнесся, к тому, что строители собственно, как мне показалось, не бережно ходили по моему первому слою фундамента. Оказалось напрасны были переживания, слой подбетонки заливался из настолько концентрированного раствора, «схватился» практически намертво. Сверху подбетонки, начали «вязать» каркас из арматуры, для «Подушки». Габариты подушки, ширина = 1м., высота = 30 см. Вязали «вязальной проволокой», об этом писал уже выше, когда рассматривал варианты сборки каркаса – сварка и вязка. В общем я за вязку. По времени, вязка заняла дня 3-4. А жена, за это время уже бегала с плохо скрываемым чувством «истерии» в отношении, как будем заливать! Здесь нужны вводные, для тех кто не сначала читает или кто забыл. Супруга была назначена на домашнем совете ответственным за снабжение материалами + по совместительству прораб и немного технолог. К своим обязанностям относилась Очень ответственно, так что голова у меня была квадратная от обсуждаемых ею (при чем сама с собой) вариантов развития событий, при чем все были не в нашу пользу.  так и получилось 

Сам дом строится, по средине участка. Это не фасадная сторона, и подъезда прямого нет к стройке. Расстояние от подъезда к месту строительства = 60 метров. В силу того, что заливка «подушки» подразумевает достаточно большое количество бетона = 17 м.куб., при существующих расценках, мешать вручную, выходит дорого и долго. Поэтому однозначно надо везти было бетон миксерами. Где брать бетон? Прораб советовал какую-то свою, очень хорошую фирму, но в силу того, что интуитивно тогда уже были сомнения в отношении него, я решил покупать там, где профессионально делают – на тот момент. Из вариантов у меня был только «Хай-Райз». Так и решили – берем бетон там. А как его доставить к месту строительства, миксер подъехать не может. К тому моменту, я уже был осведомлен о существовании специальных агрегатов – «бетононасосов», о существовании в природе даже не догадывался. Оказывается есть бетононасосы стационарные и передвижные. Есть машины, у которых стрелой подается «шланг» и можно «подать» бетон даже на 100 м., но таких в Одессе еще нет. Самый «большой» бетононасос в Одессе, стрелой мог «подать» бетон на 40 м. – на тогда у меня была такая информация. А у меня от подъезда к стройке = 60 метров. Дальше, можно взять автомобильный бетононасос и проложить трассу из труб, и подавать бетон. Условились с прорабом – мой бетон его бетононасос, все старт. Договорились, чтоб не рано, начать в

 

 

6.1.6. Вязка каркаса.

Очень подробно на данном действии останавливаться не буду, скажу следующее, что есть 2 способа установки армированного каркаса – вязка вязальной проволокой и использование сварки для вязки. Я уже ранее об этом упоминал, я не выступаю специалистом в области металлов и обработки их, выражаю своё субъективное мнение, нужно – вязать проволокой.

У меня каркас вязался, времени заняло – 4 дня.

 

Расход материалов:

Арматура 8 = 0,835 тн.

Арматура 12 = 0,245 тн.

Арматура 16 = 1,705 тн.

 

Проволока вязальная 1,2 = 20 кг.

 

6.1.7. Подготовка опалубки под ленту.

6.1.8. Заливка «ленты» фундамента.

6.1.9. Внутренняя засыпка.

6.1.10. Трамбовка.

6.1.11. Подготовка под «черновую стяжку».

6.1.12. «Гидроизоляция» наружной части фундамента.

6.1.13. Наружная засыпка.

6.1.14. Черновая стяжка.

6.1.15. Консервирование на зиму.

  • Лайк 12
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это фото посвящено "атцкому зверю" :), придумка в названии не моя, подсмотрел у кого-то на форуме. :)

1508187881_.thumb.jpg.03169ee6d9f47496b2a905a0e704fb53.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению уважаемые форумчане, фото о заливке подушки, вязке арматуры, сборки опалубки - отсутствуют. не могу найти :(

Поэтому сразу фото о заливке уже фундамента.

1895713667_2.thumb.jpg.bd2f26cf8613c4ddd935b08f51052c1b.jpg

61845856_.thumb.jpg.64bb83cde94f22cf06ee076f57cceed1.jpg

1208305036_1.thumb.jpg.6644720d9a8a14a30d5b9ba792080227.jpg

1243641888_2.thumb.jpg.58111f069b4d16250a52c093dca47d1a.jpg

2020367106_3.thumb.jpg.9f034a5c46c23bd6c6a4b05bf7a33f8f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

перейду сразу же к:

- обратной засыпке - засыпались глиной, привлекали вибро-лапу и вибро-трамбовку. сыпал - 30 см. глины, трамбовал, опять 30 и трамбовал. Дотрамбовали до такого состояния, что штырь арматуры не мог нормально воткнуть в землю.

Глины ушло - 11 камазов.

 

Дотрамбовав глиной, засыпал тонкий слой средней фракции щебня, протрамбовали - расклинили глину. Потом засыпали слой в 10 см. щебень, прошли уже виброплитой.

 

- наружная гидроизоляция.

Прочитав совместно с супругой - террабайты информации об гидроизоляции, утеплении фундамента и т.п., принял для себя и своего типа почвы - обрабатываю в 2 слоя, начиная от подушки - битумной мастикой, ушло - 2 ведра ( 1235 грн. всего).

Упреждая вопросы и комментарии, при такой обработке - очень важно не повредить слой гидроизоляции, при обратной засыпке наружной части фундамента. :)

DSC_0099.thumb.JPG.83772ecf3593609a9b33236ef7e9e2a7.JPG

DSC_0100.thumb.JPG.ecb4070d38316930527f17c55e4986ee.JPG

DSC_0101.thumb.JPG.5cef77134f21d3c969ef344235579aa5.JPG

DSC_0102.thumb.JPG.ec528bba5c6993f6a41745b0568150b3.JPG

DSC_0103.thumb.JPG.68d81d76f936912540e78b2e502c085c.JPG

DSC_0104.thumb.JPG.97051181a7b94f4d6c6d23ac5da00ca4.JPG

DSC_0105.thumb.JPG.86b749016a278af7db0c999abff1666f.JPG

DSC_0106.thumb.JPG.76b5abe8338e38cc6bdc43c0334e6508.JPG

DSC_0107.thumb.JPG.c26fbb8130d458e9db204d70d288939a.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В продолжении предыдущего поста, не засыпался глиной снаружи, аккуратненько, не трамбуя, "с горкой" и оставил на зиму. За зиму и весну, под снегом и дождиком все само и утрамбовалось.

 

Добавлено через 1 минуту

рис.101 и 102 - это делал "закладные", усиливал место под лестницу и вентканалы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

OSB на опалубку-это конечно роскошь:), хотя благодаря этому фундамент вышел очень аккуратный.

Вы прикидывали конечную стоимость фундамента?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и так, черновая стяжка - на щебень уложил пленку, сетку и залил черновую стяжку. делали вручную за раз.

Сетку брали "перестраховаться" , уложили не везде, только в местах "потенциально нагружаемых" :))

Сетка на армирование 24 шт. х 35 = 840 грн.

 

Пленка перед черновой стяжкой - один спец мне сказал, что это для гидроизоляции делается :):):) Делать надо, чтоб не ушло "молочко".

 

Консервация на зиму.

тоже прочитана была масса литературы, как укрывать фундамент, чем укрывать, во сколько слоев и т.д.

Вообщем принял решение - пленкой закрыл места входа в дом канализационных труб, и поскольку дело было в первой декаде ноября 2012г. оставил - так как есть. как время показало, до морозов было еще 2 месяца. Так что получилось все норм.

 

Весна показала - трещин точка нет. :)) Вообще, даже паутинок.

201507467_DSC_0094(2).thumb.JPG.9fbec550efee2b5803a29adfc8178ae7.JPG

1049785964_DSC_0095(2).thumb.JPG.9e89a1fe0fcbdcfa66c42463d1a84a17.JPG

1011300558_DSC_0098(2).thumb.JPG.73dab8e4b3877cf201cd7f0148eb1ef6.JPG

2005025407_DSC_0099(2).thumb.JPG.d8f5369a7dd5b7570bbe6b627e1f8422.JPG

154168450_DSC_0100(2).thumb.JPG.0d03c67dd035583c794af760d809d25b.JPG

494486639_DSC_0101(2).thumb.JPG.6e2678cda00379820338f1845f531775.JPG

378110565_DSC_0102(2).thumb.JPG.6862db4a1f67b939aaf3557038a0a1a2.JPG

1263255671_DSC_0103(2).thumb.JPG.1bb276fc67dd8b51d48cd4f4301caddd.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подводя итоги завершения первого этапа - так сказать "выхода из земли", могу сказать следующее, что мы работали без прораба уже после заливки подушки. Не сошлись во мнениях и технологиях, а так же понимания функционала и области ответственности.

Дальше, функции прораба выполняла на 90% моя жена, спасибо ей огромное. Дальше, на % так 5 - я, и остальные 5% - мои сотрудники и строители.

По моим подсчетам, отсутствие "посредника" в строительстве и закупке материалов, даже только этого этапа в виде прораба, позволило нам сэкономить около 6 тысчь уев. :) Так что, сэкономленные = заработанные.

Математика говорит о следующем, 6 000 х 90% = 5 400 уев. Так что практически шуба уже есть. :))

 

Добавлено через 5 минут

OSB на опалубку-это конечно роскошь:), хотя благодаря этому фундамент вышел очень аккуратный.

Вы прикидывали конечную стоимость фундамента?

 

отдельно вычленить без сопутствующих расходов - не считал, считаю"в кучу" с моменте старта с материалами, работами, косяками, попаданиями и т.д.

 

Добавлено через 2 минуты

OSB на опалубку-это конечно роскошь:), хотя благодаря этому фундамент вышел очень аккуратный.

 

ОСБ - выбрал поскольку его использую для монолита - перекрытие 1-го и 2-го этажа. Брал хорошее ОСБ, так что 3 заливки думаю выдержит.

2-е уже есть, на второй монолит надеюсь хватит. В начале след. недели сниму опалубку и посмотрим :))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то с канализацией не так. Мне кажется что стяжку в санузле придется резать чтобы до унитаза трубу довести.

Как воду в дом планируете заводить?

 

Ленту можно было не гидроизлировать, ни к чему это. Подошва снизу ведь ничем не заизолирована?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приступил к следующему этапу строительства - стены 1-го этажа.

 

Старт был - 9 апреля 2013г.

 

До этого правда в марте завез газобетон.

 

Из чего строю, выбрал газобетон "Аэрок", размеры 40х20х60 (гладкий), плотность 400. Покупаю у хороших ребят на заставе. Цена оптимальная, качество сотрудничества меня тоже удовлетворило. Менеджеру Борису - привет и спасибо. завозил сразу контейнером с завода. разгружал вручную, у меня от въезда = 60 метриков, вот так то.

Конечно при разгрузке были "сколы", и хоть как я не "МАтЕвировал" грузчиков, сколы все равно были :)

Завез 2 контейнера = 36 полет.

Клей купил "Аэрок" и "Аквалит". Строителям "Аквалит" больше понравился.

1.thumb.jpg.612637596035b7a2812818c0e074383c.jpg

2.thumb.jpg.4ab506214ac2597109c7820400ce25a7.jpg

3.thumb.jpg.2c6737073fe901bd06d4ede426fac706.jpg

20130413_160930.thumb.jpg.c7c054597010026a0e1e3be1e40cb81e.jpg

20130413_161145.thumb.jpg.09f9fca458e3af52ffbc2610ca8dccb7.jpg

20130413_160938.thumb.jpg.ccbb7a23951004f5d32ce8e5813107c2.jpg

20130413_160935.thumb.jpg.581b584e008d767aaba2f0afe6aba917.jpg

20130413_160933.thumb.jpg.f0ec7eeceb81f9483f9a9331f008edba.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то с канализацией не так. Мне кажется что стяжку в санузле придется резать чтобы до унитаза трубу довести.

Как воду в дом планируете заводить?

 

Оп :) и прямо в точку. именно этим вопросом и занимаемся последние 3-4 дня. Обсуждаем где найти проектировщика для канализации/воды/отопления и монтажника :)

 

Вход в дом труб, с двух сторон, я оставил трубы перед входом слева и справа, слева = вода, справа канализация. труба под канализацию заходит под место установки унитаза и установки стояка. Я там не заливал оставил место. Это по проекту. По сценарию/проекту на втором этаже прямо над этим туалетом будет - ванная. Но там расстановка не много другая. Для того чтобы уйти от протягивания трубы на втором этаже от унитаза к стояку, и .... ПРОЧИТАВ о "фановой трубе" :):):) я решил ставить все рядом со стояком.

 

Добавлено через 1 минуту

 

Ленту можно было не гидроизлировать, ни к чему это. Подошва снизу ведь ничем не заизолирована?

 

Да, снизу подошву не гидроизолировали.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...