Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как строю, дом. Одесса.

Шаркер

Рекомендовані повідомлення

на фото - подписал вентканалы - №1 - это "шахта" для коммуникаций, остальное каналы.

DSC_0150.thumb.JPG.13c7f4552c2595fec96e45e5268cc5f0.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И так, пришлось проявлять смекалку, и внести некоторые поправки к проекту:

 

1. Окна №1 - их не было - было, одно окно, принял решение сделать 2 - "напосмотреть", в этом помещении будет ванна, поэтому не уверен как там будет с пространством, окна все-таки занимают место (эргономика пространства), поэтому сделал пока так, будут перегородки уже - если что "заложу" одно.

 

2. Эта переделка №2, добавил целое окно, поскольку, фасад, вход, подъезд с этой стороны, по проекту - глухая часть, но я подумал, что выглядывать через окно ванной/туалета "напосмотреть" что у тебя перед входом происходит - как-то не так (со второго этажа вдруг), решил - быть окну.

 

А теперь, внимание вопрос - как смотрится? покритикуйте*

DSC_0171.thumb.JPG.20bbba4150d052d033550ffd0973f4bb.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А теперь, внимание вопрос - как смотрится? покритикуйте*

 

Смотрится хорошо и логика вроде есть :). Тем более что на первом этаже установлен такой-же проем, как и окно 1.

Хотя лично мне не так важно, как дом смотрится извне - я на него снаружи буду не так часто смотреть :) Поэтому на нашем доме окна второго этажа не всегда стоят на том-же уровне, что и первого.

А вот как это повлияло на внутреннюю планировку (расстановку мебели) это гораздо важнее вопрос. ИМХО.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно сделали, что на втором этаже ставите окно.

На собственном опыте ощущаю неудобство от того, что на втором этаже ( а именно там спальня) нет окна из которого были бы видны въездные ворота.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера строители приступили к сборке опалубке для "перемычек" оконных. Я упущу вопрос перемычек- "самозаливных", покупных, или газобетонных, или газобетонно-самозаливных, об этом уже куча тем на форуме, и куда более квалифицированные специалисты, чем я уже много чего написали.

 

Пишу о себе, заводские - готовые бетонные перемычки - решил не брать, по причине не доверия к строительной индустрии в продукции где смешиваются такие компоненты, как металл+песок+цемент+вода. Мой опыт показывает, что второго и четвертого элемента - будет всегда больше.

 

Перемычки готовые из газобетона, типа - (ссылка устарела) мне тоже не пришлись по вкусу, поскольку есть своем мнение - газобетон отдельно - его назначение одно, а перемычки - отдельный вопрос - у них свое назначение.

 

Перемычки газобетонно-самозаливные, мне тем более показались компромиссом, тем более в качестве "Перемычек". Когда выпиливают в газоблоке U-блок, и в нем укладывают арматуру и заливают раствором. Чисто мое мнение, это менее прочно чем - "заливная перемычка".

 

Я, делал как на первом так и на втором этажах - "самозаливные" - это мой термин (тм*) :) перемычки. т.е.е делается опалубка, в неё укладывается арматура, заливается бетон/раствор, вибрируется и все.

Можно не вибрировать, это уже строитель принимает на месте решение. Как требует того, конструктор.

 

НА ЧТО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ!!!

 

См. рисунок, мои строители, торопились и попробовали положить перемычки, с отступом на каждую из сторон стен, по 40 см. По всем нормам, нужно делать от 40 см., а лучше от 60 см. - 100 см. А дальше пошли уже нормы в зависимости от материалов, например: (ссылка устарела)

по газобетону аэрок, 90 см. в каждую из сторон, при заливке перемычек.

Так что хорошего настроения и бдительности. Я заметил и исправил на 100см. в стороны. Все удачи! :)

DSC_0190.thumb.JPG.f37c8f81aec189f32993e65e83682887.JPG

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я, делал как на первом так и на втором этажах - "самозаливные" - это мой термин (тм*) :) перемычки.

 

Мое мнение что в Вашем случае (с использованием монолитной плиты перекрытия) можно было-бы вообще не использовать оконные перемычки. Поставить снизу подпорки, на перемычки положить ГБ на две арматуры а в плите над проемами уложить немного больше арматуры (хотя может быть и это лишнее).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мое мнение что в Вашем случае (с использованием монолитной плиты перекрытия) можно было-бы вообще не использовать оконные перемычки. Поставить снизу подпорки, на перемычки положить ГБ на две арматуры а в плите над проемами уложить немного больше арматуры (хотя может быть и это лишнее).

 

ну в моем случае - это не приемлемо. Я придерживаюсь, того,что "скупой - платит дважды".

 

Когда Вы смотрите на общую стоимость уже сделанного, то рискнуть - сэкономив на перемычках ... нет спасибо. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну в моем случае - это не приемлемо. Я придерживаюсь, того,что "скупой - платит дважды".

 

Когда Вы смотрите на общую стоимость уже сделанного, то рискнуть - сэкономив на перемычках ... нет спасибо. :)

 

Использование перемычек из ГБ вместе с арматурой/уголками описано в альбоме технических решений от Аэрок. О каком риске речь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Использование перемычек из ГБ вместе с арматурой/уголками описано в альбоме технических решений от Аэрок. О каком риске речь?

 

Вы совершенно правы, я сам эту ссылку и выкладывал. Только по технологии газобетон тоже должен перед продажей быть высушенным и не крошится, от того, что его еще влажным "закатали" в пленку :)

Мы находимся на форуме стройки, и здесь столько мнений, технологий... так что в моем доме, - мои решения. Я посчитал, да и мой конструктор, что для моего дома лучше перемычки заливать. :)

 

ПыСы.: ГБ перемычки у Аэрока, имеют ограничения по длине.

 

Добавлено через 7 минут

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в моем доме, - мои решения. Я посчитал, да и мой конструктор, что для моего дома лучше перемычки заливать. :)

 

Тут Вы абсолютно правы.

И дебаты по этому поводу имели-бы смысл только при условии еще не реализованных перемычек. Поэтому все свои мысли по этому поводу оставлю при себе :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы совершенно правы, я сам эту ссылку и выкладывал. Только по технологии газобетон тоже должен перед продажей быть высушенным и не крошится, от того, что его еще влажным "закатали" в пленку :)

Мы находимся на форуме стройки, и здесь столько мнений, технологий... так что в моем доме, - мои решения. Я посчитал, да и мой конструктор, что для моего дома лучше перемычки заливать. :)

 

ПыСы.: ГБ перемычки у Аэрока, имеют ограничения по длине.

 

Добавлено через 7 минут

(ссылка устарела)

 

Само собой, ваш дом, ваши решения:)

 

Могу поделиться как у меня. Коробку я уже построил.

Перед началом строительства пришел к тому что не стоит изобретать велосипед, а использовать известные решения/подходы.

Кароч длинные перемычки(пролеты длиннее 2.8 м) у меня заводские, остальные на уголках как в альбоме описано.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Само собой, ваш дом, ваши решения:)

 

Могу поделиться как у меня. Коробку я уже построил.

Перед началом строительства пришел к тому что не стоит изобретать велосипед, а использовать известные решения/подходы.

Кароч длинные перемычки(пролеты длиннее 2.8 м) у меня заводские, остальные на уголках как в альбоме описано.

 

Заводские "Аэрока"? или ж/б?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заводские Аэрока

 

а какие пролеты и сколько по краям/отступы сделаны?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а какие пролеты и сколько по краям/отступы сделаны?

 

По краям 15-20 см. Пролеты в основном 2.80-2.50

Полет нормальный:-)

 

От бетонных перемычек для таких пролетов отказался из-за риска некачественного исполнения. Неизвестно как строители замешают бетон, большой вес перемычек, длинные пролеты.

 

Для себя решил, там где возможно использовать заводские решения что бы снизить риск косяков строителей. Им давал максимально простые и формализованные задачи, напр. кладка, установка плит перекрытия ... все под моим присмотром :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По краям 15-20 см. Пролеты в основном 2.80-2.50

Полет нормальный:-)

 

От бетонных перемычек для таких пролетов отказался из-за риска некачественного исполнения. Неизвестно как строители замешают бетон, большой вес перемычек, длинные пролеты.

 

Для себя решил, там где возможно использовать заводские решения что бы снизить риск косяков строителей. Им давал максимально простые и формализованные задачи, напр. кладка, установка плит перекрытия ... все под моим присмотром :D

 

ну если добиваем вопрос, проясняем (ссылка устарела) , 20-30

 

расстояние по их технологии вот так- это готовые.

по U-перемычкам (ссылка устарела) , минимум 25.

 

Понятно, что они (производители) делают с запасом прочности - я про стандарты. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну если добиваем вопрос, проясняем (ссылка устарела) , 20-30

 

расстояние по их технологии вот так- это готовые.

по U-перемычкам (ссылка устарела) , минимум 25.

 

Понятно, что они (производители) делают с запасом прочности - я про стандарты. :)

 

Вобчем я доволен ими, хотя по финансам возможно лить бетон было бы дешевле.

Фото завтра могу продемонстрировать

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И так, срез по состоянию дел у меня:

 

1. Перемычки 2-го этажа - залили, уже сохнут 3-ий день.

2. Выложили вентканалы на втором этаже. Кстати, когда смотришь уже в реалии, понимаешь что с размерами можно было ещё играться. Я про ванную комнату - у меня одна из стен ванной - это стена с вентканалами, вот её уже сделали. И тут я понял, что ванную можно было (нужно) делать - шире. Но уже ничего не исправишь.

Странно как-то, дом почти 250 м.кв., а места уже маловато :) может жадность? :)

3. Купил 4 полета - 2000 шт. кирпича, для перестенков - санузла и котельной первого этажа.

4. Купил и уже привезли, сейчас разгружают - машинку газобетона:

6 полет - 40х20х60 D400, и 12 полет - 40х20х60 D500 - это для перестенков/перегородок. D500 - это плотность :)

5. решил одно окно в ванной второго этажа закладывать, не эргономично получается с окном.

IMG_0244.thumb.JPG.124fb11142b08809052b41f292542f79.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6. Опалубку брал в аренду на 2 месяца. Уже позвонил и продлил на + еще 2 недели, но сижу прикидываю себе, что наверно продлю еще на 2-е.

 

7. Заложил колонну на 2-ом этаже, завтра закончат.

 

Планирую на следующей неделе:

 

- снять опалубку с 1-го этажа.

- сделать все перестенки 1-го этажа из газобетона + перестенки котельной и санузла 1-го этажа из кирпича.

- собрать опалубку для второго монолита.

 

Кстати, про OSB которое выступает в роли опалубки 1-го монолита, кое-где уже пооткрывал - все супер, так что в полном объеме пойдет на второй монолит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вэлком с фото :)

 

Вот они родимые.

Плюсы в быстром монтаже, гарантированой прочности, теплые. Минусы цена.

2.thumb.JPG.13496c7bc9dbca9f90ccc51b9c32cf79.JPG

3.thumb.JPG.300eed0d1ce57866f3f209f20b2dcece.JPG

1.jpg.a4978e2a13881876dfc6fba3011a325c.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот они родимые.

Плюсы в быстром монтаже, гарантированой прочности, теплые. Минусы цена.

 

ну поздравляю. :beer:

 

ссылки прочитали надеюсь про отступы.

 

Добавлено через 55 минут

Есть вопрос опытные и начинающие строители!

Подхожу к крыше, и тут у меня появилась альтернатива, я так сомнения называю, :) делать крышу двускатной или конвертом. По проекту - конверт. Жена за конверт. Понятно, что политически грамотно делать конвертом (жить вместе :), но математика на вскидку говорит, что похоже (уточняю, что еще не проверял), двускатная дешевле - конверта минимум в 2 раза.

 

 

 

 

Дайте плз обратную связь, кто прорабатывал этот вопрос?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жена за конверт. Понятно, что политически грамотно делать конвертом

Восток дело тонкое... А, что фасады говорят? Ну типа общий вид строения, дизайн так сказать? Как в два раза дешевле? А фронтоны рахувалы?

Мне нравятся двухскатные варианты...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шаркер, подписываюсь на вашу тему. Очень интересно. Интереснее будет, если вы будете более подробно описывать финансовую сторону строительства дома)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...