Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Фермы, для крыш с большим пролетом.

Nebesa

Рекомендовані повідомлення

Ну вот, решил я тут тему по кровельным фермам (в дальнейшем ферма) создать, а то инфа вроде есть, но она разбросана по всему форуму.

Итак, что я предлагаю сделать в этой теме: помочь людям понять, что такое ферма, как она работает и считается, делиться друг с другом опытом и знаниями в построении кровельных ферм. Очень бы не хотелось здесь видеть «вбросы» вроде «это не правильно….., так работать не будет……, это г---- »и подобное, те и есть посты, не подкрепленные аргументами и фактами, а вот аргументированная критика, будет только плюсом. Также, просьба не предлагать в теме коммерческие услуги (для этого есть личка) или «обратиться к специалистам» (это многие и без «ЭТИХ дурацких» постов понимают). Также плюсом будет, если форумчане будут выкладывать свои проекты.

Итак, начнем (писать буду свое ИМХО). Я считаю что ферма необходима в случаях (при условии строительства частного дома, среднего размера 200-400 м2), когда мы имеем большой «пролет» (7,5-12 метров,(деревянная ферма может перекрыть и большее расстояние, до 24 метров(стальные и ЖБ еще больше), но это уже отдельные случаи в частном строительстве редко встречаются), который необходимо перекрыть. Такой случай встречается в основном в 2 случиях:1) стройка велась без проекта(поэтому не учли несущую стену)., 2) заказчик захотел иметь «свободную планировку» (возможность без последствий возвести или демонтировать любую внутреннюю стену).

Я заметил, что на форуме практически никто не предлагал готовый проект фермы, ссылаясь на недостаточное количество инфы (зачастую новичок не знает , что и как нужно спрашивать) в дальнейшем уводя диалог в коммерческую часть или критике уже готовой фермы вопрошающего (часто взятой из интернета, которая хоть как то соответствует размерам).

Итак, для расчета фермы надо знать все то, что и для расчета стропил (частично балок), а именно:

1. Снеговую нагрузку региона (для Украины -80-180 кг/м2) *на коэффициент

2. Ветровую нагрузку (для Украины 40-60 кг/м2) *на коэффициент

3. Вес покрытии:

4. Шифер 10 - 15 кг/м²;

Ондулин 4 - 6 кг/м²;

Керамическая черепица 35 кг/м² и более;

Цементно-песчаная черепица 50 кг/м² и более;

Битумная черепица 8 - 16 кг/м²;

Металлочерепица 4 - 5 кг/м²;

Профнастил 4 - 5 кг/м²;

5. Вес обрешетки (включая ОСБ для ГЧ) 8-15 кг

6. Вес стропил или ферм 15-25 кг

7. Кратковременная нагрузка 70кг

Все эти данные дают нам Q- суммарная нагрузка на м2. В зависемости от длины шага (А) мы можем высчитать Qr (распределенная нагрузка на погонный матр) по формуле Qr=Q*A.

Посчитать стропила www.srub-banya.com/content.php?sec_name=srub&podrazdel=krysha&tema=raschyot-stropilnoj-sistemy

или ферму doctorlom.com/item272.html (не заморачивайтесь по поводу металла) и посмотреть какой вариант проще и/или дешевле.

Уделите также внимание к узлам крепления, ведь от их реализации зависит надежность ферм не в последнюю очередь. Крепления бывают:

1. МЗП,- металлозубчатые оцинкованные пластины толщиной 1,0- 1,5-2,0 мм. Обычно автоматические программы расчета вроде АПМ, МИТЕК или СК-Конструктор их используют

2. Дощато-гвоздевое соединение: доской дюймовкой, или фанерой толщиной 10-12мм (в большинстве случаев.

В случаи ДГ- соединения, нужно отдельно провести расчет по гвоздям/шпилькам/саморезам. Неплохо бы почитать www.norm-load.ru/SNiP/Data1/43/43568/index.htm#i6845153 .

Я от себя хочу предложить ферму для дома (двухскатка) 12*11 по внешним стенам (те 11,2*10,2) по внутренним, тк таки размеры +/- в основном популярны. Снеговую нагрузку возьму 160 кг/м2 (подойдет под большинство областей и даже с запасом), ветровую 50 кг/м2., покрытие ЦПЧ -50кг/м2 (а вдруг). Эти параметры я взял не случайно, тк если не делать расчеты, то такая ферма подойдет многим с запасом….. Виртуальный дом 2 этажный высота стен с цоколем 7м, угол 26гр (наиболее популярен сейчас диапазон 25-30), холодный чердак, тк городить мансарду при таком пролете не хорошо. Подшивка снизу (балкам/нижнему поясу) с весом 35 кг/м2.

Заделал все под размер доски 150*50. В принципе раскосы можно сделать и по тоньше, также как и нижнюю затяжку, но это не даст ощутимой экономии, так же можно использовать и доку 40мм толщиной, но там будет больше обрезков. В общем, покупая доску 150*50 будет все просто, а с др. размерами больше движений. Считал в МИТЕКЕ.

Позже накатаю по вальме.

E40.thumb.jpg.7ecdba7e33a688799cb1809784a86249.jpgE50.thumb.jpg.21e0b26356aeddf6b5c7572a5adb5de0.jpgW40.thumb.jpg.f7b7f077843dcdda7738dadacef47446.jpgW50.thumb.jpg.fdc19f105965f2ae3f86b87b3d8f9df7.jpg1563368647_snegovie-poyasa(1).jpg.8d947ec2110eb3184261e6612275d22a.jpgvetrovie-poyasa.jpg.2a0cb7cc746f8663f8ae7077fb333d41.jpg134819-3820754-6dbf742043ea.jpg.d1cac163faf4a70a4197fd95309ebb74.jpg

PS забыл добавить, шаг 60 см (считаю оптимальным шаг 60-80см, тк в этом случаи, не сильно увеличивается нагрузка на обрешетку, хотя все зависит от покрытия), удобно утеплять по балкам 60 см плитами, или половиной 1,2 рулона минералки......

Змінено користувачем Nebesa
  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот, решил я тут тему по кровельным фермам (в дальнейшем ферма) создать, а то инфа вроде есть, но она разбросана по всему форуму.

Итак, что я предлагаю сделать в этой теме: помочь людям понять, что такое ферма, как она работает и считается, делиться друг с другом опытом и знаниями в построении кровельных ферм. Очень бы не хотелось здесь видеть «вбросы» вроде «это не правильно….., так работать не будет……, это г---- »и подобное, те и есть посты, не подкрепленные аргументами и фактами, а вот аргументированная критика, будет только плюсом. Также, просьба не предлагать в теме коммерческие услуги (для этого есть личка) или «обратиться к специалистам» (это многие и без «ЭТИХ дурацких» постов понимают). Также плюсом будет, если форумчане будут выкладывать свои проекты.

Итак, начнем (писать буду свое ИМХО). Я считаю что ферма необходима в случаях (при условии строительства частного дома, среднего размера 200-400 м2), когда мы имеем большой «пролет» (7,5-12 метров,(деревянная ферма может перекрыть и большее расстояние, до 24 метров(стальные и ЖБ еще больше), но это уже отдельные случаи в частном строительстве редко встречаются), который необходимо перекрыть. Такой случай встречается в основном в 2 случиях:1) стройка велась без проекта(поэтому не учли несущую стену)., 2) заказчик захотел иметь «свободную планировку» (возможность без последствий возвести или демонтировать любую внутреннюю стену).

Я заметил, что на форуме практически никто не предлагал готовый проект фермы, ссылаясь на недостаточное количество инфы (зачастую новичок не знает , что и как нужно спрашивать) в дальнейшем уводя диалог в коммерческую часть или критике уже готовой фермы вопрошающего (часто взятой из интернета, которая хоть как то соответствует размерам).

Итак, для расчета фермы надо знать все то, что и для расчета стропил (частично балок), а именно:

1. Снеговую нагрузку региона (для Украины -80-180 кг/м2) *на коэффициент

2. Ветровую нагрузку (для Украины 40-60 кг/м2) *на коэффициент

3. Вес покрытии:

4. Шифер 10 - 15 кг/м²;

Ондулин 4 - 6 кг/м²;

Керамическая черепица 35 кг/м² и более;

Цементно-песчаная черепица 50 кг/м² и более;

Битумная черепица 8 - 16 кг/м²;

Металлочерепица 4 - 5 кг/м²;

Профнастил 4 - 5 кг/м²;

5. Вес обрешетки (включая ОСБ для ГЧ) 8-15 кг

6. Вес стропил или ферм 15-25 кг

7. Кратковременная нагрузка 70кг

Все эти данные дают нам Q- суммарная нагрузка на м2. В зависемости от длины шага (А) мы можем высчитать Qr (распределенная нагрузка на погонный матр) по формуле Qr=Q*A.

Посчитать стропила www.srub-banya.com/content.php?sec_name=srub&podrazdel=krysha&tema=raschyot-stropilnoj-sistemy

или ферму doctorlom.com/item272.html (не заморачивайтесь по поводу металла) и посмотреть какой вариант проще и/или дешевле.

Уделите также внимание к узлам крепления, ведь от их реализации зависит надежность ферм не в последнюю очередь. Крепления бывают:

1. МЗП,- металлозубчатые оцинкованные пластины толщиной 1,0- 1,5-2,0 мм. Обычно автоматические программы расчета вроде АПМ, МИТЕК или СК-Конструктор их используют

2. Дощато-гвоздевое соединение: доской дюймовкой, или фанерой толщиной 10-12мм (в большинстве случаев.

В случаи ДГ- соединения, нужно отдельно провести расчет по гвоздям/шпилькам/саморезам. Неплохо бы почитать www.norm-load.ru/SNiP/Data1/43/43568/index.htm#i6845153 .

Я от себя хочу предложить ферму для дома (двухскатка) 12*11 по внешним стенам (те 11,2*10,2) по внутренним, тк таки размеры +/- в основном популярны. Снеговую нагрузку возьму 160 кг/м2 (подойдет под большинство областей и даже с запасом), ветровую 50 кг/м2., покрытие ЦПЧ -50кг/м2 (а вдруг). Эти параметры я взял не случайно, тк если не делать расчеты, то такая ферма подойдет многим с запасом….. Виртуальный дом 2 этажный высота стен с цоколем 7м, угол 26гр (наиболее популярен сейчас диапазон 25-30), холодный чердак, тк городить мансарду при таком пролете не хорошо. Подшивка снизу (балкам/нижнему поясу) с весом 25 кг/м2.

Заделал все под размер доски 150*50. В принципе раскосы можно сделать и по тоньше, также как и нижнюю затяжку, но это не даст ощутимой экономии, так же можно использовать и доку 40мм толщиной, но там будет больше обрезков. В общем, покупая доску 150*50 будет все просто, а с др. размерами больше движений. Считал в МИТЕКЕ.

Позже накатаю по вальме.

[ATTACH]495041[/ATTACH][ATTACH]495042[/ATTACH][ATTACH]495043[/ATTACH][ATTACH]495044[/ATTACH][ATTACH]495045[/ATTACH][ATTACH]495046[/ATTACH][ATTACH]495047[/ATTACH]

 

Большое спасибо за полезную информацию!Еще хочу добавить от себя много еще зависит от того материала какой будет на кровле

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ, как посчитать вальму, под доску 150*50 или под 40мм толщину и под разную ширину 100-120-160-140?

ЗЫ по двускатную ферму описанную выше экономия между E и W фермами около 1,5 доски 50*150 на каждой ферме ( те умножить на 18).

просмотров много + и вопросов мало:(, критики тоже, странно.......хотя.... форум уже не торт:D, что был лет 5-7 назад.......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

форум уже не торт:D
:D

Спасибо и от меня за полезную тему!

Поделюсь и своими соображениями, в надежде на конструктивную критику (ключевое слово - конструктивную :) ) или подсказки. Не имею пока практики по фермам (скоро будет) но кое что помню из теории в конструировании ферм (где соврал поправляйте):

При конструировании должны выполнятся два главных условия - конструкция должна быть геометрически не изменяема т. е. простым языком она должна состоять из треугольников, и она должна быть статически определимой, т. е. при вырезании узла должно быть максимум два неизвестных, что бы вы или конструктор вообще могли посчитать эту конструкцию! Т. е. когда расставляешь раскосы, начинаешь идти от опоры (реакция которой известна) или узла из которой выходит два стержня, дальше из каждого узла три стержня!

Узлы в ферме принимаются шарнирными, для которых должно выполнятся уровненние равновесия, а все усилия воспринимаются стержнями при чем, стержни воспринимают только сжимающие или растягивающие усилия!

Некоторые выводы: Если стропильное пространство не эксплуатироемое, то можно перекрывать большие пролеты без опасения прогиба, чем больше узлов - тем больше компенсируюся усилия в стержнях от реакции опор. Как правило (в трехугольных фермах) наибольшие усилия в приопорных участках. Ферму лучше проектировать балочно-консольной, т. е. опоры размещать не по краям фермы, а со смещением, тогда усилия до опоры и после будут менять знак, и больше компенсируют друг-друга.

Не встречал расчетных ферм с сечением поясов больше 50х150 и раскосов 50х100 т.е. для себя сделал вывод, что в большинстве случаев частного домостроения в Украине(при шаге ферм до 1м и расстоянием между узлами фермы до 2м) можно принять эти сечения без расчета и это будет с запасом, это конечно ИМХО, и для хорошего леса!

Есть для меня немного непонятного. где бы хотел услышать "расшифровку" специалистов. А именно принцип расстановки раскосов, чем руководствуются принимая ту или иную схему? Много раз встречал инфу что дощатогвоздевые фермы нужно проектировать с без стоечной схемой расстановки раскосов (что бы уменьшить реакцию от стойки на верхний пояс) но в то же время большинство спроектированых ферм вижу со стойками, почему? "Конструкторы" которые мне делали предложения по фермам, не смогли (или не захотели) мне объяснить почему у них так расставлены раскосы, мол - "так посчитала программа"!

И второй вопрос, если я увеличиваю к-во раскосов в одном узле то с одной стороны делаю её статически не определимой, но интуитивно мне кажется что надежней, так ли это?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А именно принцип расстановки раскосов, чем руководствуются принимая ту или иную схему? Много раз встречал инфу что дощатогвоздевые фермы нужно проектировать с без стоечной схемой расстановки раскосов (что бы уменьшить реакцию от стойки на верхний пояс) но в то же время большинство спроектированых ферм вижу со стойками, почему?

Для ферм принципово важливим є прикладання навантаження саме у вузлах. При навантаженні на пояси, принципово міняється розрахунок ферми, в неї з'являються згинальні моменти і розрахувати її як статично визначену неможливо.

Тому розкоси підбирають так, щоб над ними були, прогони чи плити покриття, тобто на них було навантаження. Якщо над розкосом чи стойкою немає навантаження, то він скоріше за все буде нульовим (тобто не буде нести ніякого навантаження і зусиль в ньому не буде ніяких). Зверніть на це увагу, на готових "правильних" фермах, останній розкос направлений вверх. Як правило ферми типу коли чергуються стійки і розкоси, то стійки стоять через один проліт, тобто підтримують верхній пояс. На нижній пояс опускають лише тоді, коли до нього прикладається навантаження.

 

И второй вопрос, если я увеличиваю к-во раскосов в одном узле то с одной стороны делаю её статически не определимой, но интуитивно мне кажется что надежней, так ли это?

Всі ферми є статично невизначеними. Просто в ті часи коли комп'ютер був розкішшю, хтось порахував, що статично невизначена ферма і шарнірна ферма майже не відрізняються по внутрішнім зусиллям. Але розрахувати шарнірну ферму набагато (дуже набагато) простіше ніж з жорсткими вузлами.

Зараз комп'ютерна програма однаково успішно рахує ферму з будь якими вузлами, тому це не так важливо, як було ще якихось 15 років тому.

 

 

І ще важливий момент. Для ферми будь якого типу є важливим питанням якої висоти її робити. Є оптимальне співвідношення висоти до прольоту, на нього варто орієнтуватися при розрахунку. Відхилення від цього параметру призводить до перевитрат матеріалу при тій же несучій здатності.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для ферм принципово важливим є прикладання навантаження саме у вузлах. При навантаженні на пояси, принципово міняється розрахунок ферми, в неї з'являються згинальні моменти

Тому розкоси підбирають так, щоб над ними були, прогони чи плити покриття

Это теория, но мы же о частном строительстве, где по фермам идет обрешотка и кровельное покрытие, т.е. равномерно-распределенная нагрузка. Которая в расчетах как я помню принимается как приложеная в узлах?

 

Добавлено через 2 минуты

Тому розкоси підбирають так, щоб над ними були, прогони чи плити покриття, тобто на них було навантаження

Это в промышленном строительстве с плитами по фермам, а в частном, где нет плит чем руководствуются при растановке?

 

Добавлено через 1 минуту

верніть на це увагу, на готових "правильних" фермах, останній розкос направлений вверх

Звернув, но не понял почему? Интуитивно кажется правильней последний раскос опускать на опору.

 

Добавлено через 5 минут

Як правило ферми типу коли чергуються стійки і розкоси, то стійки стоять через один проліт, тобто підтримують верхній пояс

Как правило, я заметил в основном стойка чередуется с раскосом, т.е. из каждого узла выходит раскос и стойка. а в рекомендациях читал - что лучше только раскосы без стоек...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это теория, но мы же о частном строительстве, где по фермам идет обрешотка и кровельное покрытие, т.е. равномерно-распределенная нагрузка. Которая в расчетах как я помню принимается как приложеная в узлах?

В такому випадку Ви її не можете розраховувуати як ферму. Це знову ж таки статично невизначена схема, і розрахунок з навантаженням в прольоті.

Бачив ще конструктори поверх крокв закладують балку (ще одну кровку), а в місцях стойок, розкосів вставки, щоб передавати навантаження на вузли. Особисто мені не доводилося такого робити, віддаю перевагу розташуванню ферми впоперек крокв, і вже крокви опираються на вузли.

 

 

 

Это в промышленном строительстве с плитами по фермам, а в частном, где нет плит чем руководствуются при растановке?

Наскільки я знаю жорстких правил до вибру форми немає, кому що подобається те і проектують. Правила основні стосуються всіх ферм - це трикутники, і перетин осей в одній точці.

За всіх не скажу, сам підбираю наступним чином:

В першу чергу вибираємо з паралельними поясами чи трикутну. Трикутна якщо вона працює як одна з крокв, чи підконструкція під неї. З паралельними поясами якщо потрібна однакова висота по всій довжині. Наприклад коли ферму застосовуємо замість прогону. Кількість розкосів підбираємо під крок стропил. Частіше за все приймаю варіат коли з нижьої точки виходить стійка і два розкоси. Коли мала висота ферми, буває краще коли стійка чергується з розкосом. Наскільки я знаю жорстких правил до вибру форми немає, кому що подобається те і проектують. Правила основні стосуються всіх ферм - це трикутники, і перетин осей в одній точці.

 

 

Звернув, но не понял почему? Интуитивно кажется правильней последний раскос опускать на опору.

Намалював картинку для ілюстрації. Кружком показав стержні які не працюють.

 

 

Как правило, я заметил в основном стойка чередуется с раскосом, т.е. из каждого узла выходит раскос и стойка.

Тут важливий момент - розкоси направлені в одну сторону від вузлів чи в різні. Якщо в різні, то ферму проектував "інженер", таких ферм бачу море, особливо на навісах і різноманітних легких конструкціях. В такій фермі половина стійок не несуть ніякого навантаження, стоять виключно для краси.

а в рекомендациях читал - что лучше только раскосы без стоек...

Можливо в якихось специфічних випадках. В цілому різниці не має.

Ferma.jpg.b0d3a6ea841dbe416e53fa9ddf23bf90.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Советуйте где хорошие оцинкованные ершеные гвозди взять? Опт смотрю около 10грн/кг (если тоннами брать), на форуме по 40грн за кг предлагали, наценка в 4 раза для гвоздей нормально? я как-то далек от рынка гвоздей :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пилотный проект моей фермы для обсуждения.

Черная печать - расчет конструктора (на вопрос почему так. ответ - так расставила прога)

Красным - мое видение (че-то мне кажется так будет работать лучше :) )

b7b387c5c82b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(на вопрос почему так. ответ - так расставила прога)

:ROFL: класс зарядил, там всего 1 иконку нажать, чтобы поменять тип фермы (а вариантов там достаточно).....

Красным - мое видение

добавьте инфу по шагу (длине пролета) у вас вроде 8 ферм, но??????

Да и судя по расчетам, черепицой накроете? :D Или вам по накррузке в 220кг/погон.м по стропиле считать?

на форуме по 40грн за кг предлагали, наценка в 4 раза для гвоздей нормально?

Я свои по 50 брал (при пересчете). Вам можно и МЗП присмотреть (посчитать, что выгоднее, таки фанера не дешева), я в инете по 12 уе м2 видел, может и дешевле есть.

Это в промышленном строительстве с плитами по фермам, а в частном, где нет плит чем руководствуются при растановке?

Фирмы ориентируются на запасы древесины, минимизацию отходов, и увеличения м3, для заказчика, дабы больше заработать.....

. а в рекомендациях читал - что лучше только раскосы без стоек...

Есть особенные случаи, когда стойки нужны. Например, если свесы делать 1,2-1,5м и более (консольными), или нижний пояс дает провис.... итд.... разное бывает.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

добавьте инфу по шагу (длине пролета) у вас вроде 8 ферм, но??????

Так на рисунке все есть :) Шаг до 1м, пролет где-то 6,5-7м до первой опоры, весь около 10м.

 

Да и судя по расчетам, черепицой накроете? Или вам по накррузке в 220кг/погон.м по стропиле считать?

Я просил считать по максимуму (но будет битумка)

 

Добавлено через 2 минуты

Вам можно и МЗП присмотреть (посчитать, что выгоднее, таки фанера не дешева), я в инете по 12 уе м2 видел, может и дешевле есть.

Не, фанера точно дорого, мзп - много гемороя, а с учетом того что монтаж будет "по месту" мзп вообще не вариант!

Думаю вообще обойтись без накладок, даже из досок, тупо раскосы/стойки гвоздевым боем к поясам, т.к. ширина 200мм думаю поля должно хватить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задам и свои пару вопросов:

 

1. длина нижнего пояса фермы 7080 мм, схема раскосов W-образная; но есть промежуточная опора и она приходится как раз под узлом (гараж с навесом сбоку от него);

то вопрос - можно ли опирать на промежуточную опору и надо ли в этом случае добавлять стойку в схему; или исключить опирание.

 

2. как конструктивно крепится ферма к мауэрлату;

 

3. как раскрепляются фермы между собой в единую конструкцию.

 

Добавлено через 8 минут

...

Правила основні стосуються всіх ферм - це трикутники, і перетин осей в одній точці.

...

 

Іще питання таке: наскільки буквально слід розуміти перетин осей в одній точці на поясі. Чому таке питання? Тому що коли робити стик розкосів в упор один до одного, а ширина розкосу мала, то зовсім мало міста для цвяхів. Чи можна таки трохи рознести розкоси не підрізаючи їх?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я свои по 50 брал

Обычные или из оцинкованной проволоки? Я в 60 размере нашел только не оцинкованные. Есть ли смысл заморачиваться в подкровельном пространстве с цинком?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычные или из оцинкованной проволоки?

Оцинкованные.

Есть ли смысл заморачиваться в подкровельном пространстве с цинком?

Думаю, что есть, учитывая качество леса ( по кране мере у нас все свежеспилом балуются), + кондесат..... хотя у вас же навес

Так на рисунке все есть Шаг до 1м, пролет где-то 6,5-7м до первой опоры, весь около 10м.

Я просил считать по максимуму (но будет битумка)

Посчитал под 150*50 пояса и 100*50 подкосы, без доп опоры,те под длину 9500 (лень :) ). Получается ваш вариант имеет место быть ( с небольшой корректировкой). Основной гемор там в узлах крепления (я выделил один из таких красным), там стандартная МЗП 1мм не проходит. Нужно 1,5мм или 2мм пластины.

ЗЫ для того чтобы программа рассчитал ваш вариант необходим было нажать на треугольник (который я выделил) 1 раз, и это был след. альтернативный вариант.

94668694_FM1(0_381_50_60.7)nagruzkina1metr.thumb.png.d116cfd58504be635ee88192cb854b94.png нагрузки в названии

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. длина нижнего пояса фермы 7080 мм, схема раскосов W-образная; но есть промежуточная опора и она приходится как раз под узлом (гараж с навесом сбоку от него);

то вопрос - можно ли опирать на промежуточную опору и надо ли в этом случае добавлять стойку в схему; или исключить опирание.

Односкатка или 2скатка? Если 2 сатка с доп. опорой то наслонки вам в помощь, хотя и висячки запилить можно. Считайте, что дешевле....

2. как конструктивно крепится ферма к мауэрлату;

Спец. оцикованные угольники, но можно и шпилькой или гвоздями, гланое просчитать кол-во и сечение.

3. как раскрепляются фермы между собой в единую конструкцию.

Не понял, что вы хотели спросить? ТИПА :) как они наверху вместе работают?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посчитал под 150*50 пояса и 100*50 подкосы, без доп опоры,те под длину 9500 (лень )

Да ладно, я и на это не расчитывал:beer:

 

Добавлено через 2 минуты

Основной гемор там в узлах крепления (я выделил один из таких красным), там стандартная МЗП 1мм не проходит

Я так понял, как не расставляй, основные напряжения в приопорных участках и на соеденении нижнего пояса с вехним, и в узлах верхнего пояса больше чем в нижнем?

Да, и наименьшие напряжения рядом с узлом примерно 1/4 - 1/5 стержня

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Односкатка или 2скатка? Если 2 сатка с доп. опорой то наслонки вам в помощь, хотя и висячки запилить можно. Считайте, что дешевле....

 

Двухскатная, должна быть симметричной. Но доп. опора не на оси конька. Посему наслонка не получится. А висячка... ну вот ферма и будет висячка. Завтра отсканирую рисунок.

 

Добавлено через 4 минуты

Не понял, что вы хотели спросить? ТИПА как они наверху вместе работают?

 

Не. Имел в виду как ветровые связи (или ?) крепить, учитывая что по верху надо будет бить контррейку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Іще питання таке: наскільки буквально слід розуміти перетин осей в одній точці на поясі. Чому таке питання? Тому що коли робити стик розкосів в упор один до одного, а ширина розкосу мала, то зовсім мало міста для цвяхів. Чи можна таки трохи рознести розкоси не підрізаючи їх?

Коли всі осі перетинаються в одній точці, то тоді в елементах ферми діють тільки зусилля розтягу і стискання. Якщо точки не співпадають, з'являються додаткові згинальні моменти, і тоді реальні зусилля в фермі не будуть відповідати розрахунковим. Тобто ферма, буде вже не фермою.

Якщо не вистачає місця для кріплення розкосів, можна використати додаткові накладки чи застосувати пластини на стики більших розмірів.

Викладіть малюнок Вашої ферми, спробуємо знайти варіанти рішення.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Двухскатная, должна быть симметричной. Но доп. опора не на оси конька. Посему наслонка не получится. А висячка... ну вот ферма и будет висячка. Завтра отсканирую рисунок.

 

Схематично вид спереди.

1398390013_.thumb.jpg.fd93ee6dfaa2f75270dd9d5411397c48.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Схематично вид спереди.

У вас легко реализуется наслонка. Вот пример..... (те делаются раскосы разной длины и доп затяжка)

Другое дело если вы хотите фермы...75780353_.jpg.e4563ee488cf492c67b7fff50e8c602d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Которая в расчетах как я помню принимается как приложеная в узлах?

 

Зачем. Лучше приложить так, как действует нагрузка, тогда верхний пояс фермы можно рассчитать на совместное действие сжимающей силы и изгибающего момента.

 

Добавлено через 3 минуты

Узлы в ферме принимаются шарнирными

Шарниры бывают разными. Например, врезные и приставными.

 

Добавлено через 5 минут

І ще важливий момент. Для ферми будь якого типу є важливим питанням якої висоти її робити. Є оптимальне співвідношення висоти до прольоту, на нього варто орієнтуватися при розрахунку. Відхилення від цього параметру призводить до перевитрат матеріалу при тій же несучій здатності.

 

Это так. Еще есть ограничение для заводских ферм по габаритам перевозки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Викладіть малюнок Вашої ферми, спробуємо знайти варіанти рішення.

 

На першому малюнку п.7 повинно бути 4 шт. :(

 

Шось малюнки не загружаються. Хоча розмір менше 3,81 Мб, JPG.

Модератори, ау!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...