Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Покритикуйте проект Sopran

Zak

Рекомендовані повідомлення

Проект вроде один из самых популярных, а на форуме упоминается только вскользь.

 

Изменения планирую минимальные: добавить окно на кухне напротив стола, в кабинете над гаражём вместо мансардных окон поставить обычное, ну и в топочной окошко добавить.

 

Буду благодарен за конструктивную критику.

73729.jpg.6b298ec1c4ff40b44a1cd1629f697ead.jpg

73730.jpeg.921c23b1277ef8d47de9c86385ba1cb6.jpeg

73734.jpeg.df2fa8774ff015ee00fdf500e651bf5e.jpeg

73735.jpeg.d02058876dc1bc68784a1185f4019db1.jpeg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проект вроде один из самых популярных, а на форуме упоминается только вскользь.

 

Изменения планирую минимальные: добавить окно на кухне напротив стола, в кабинете над гаражём вместо мансардных окон поставить обычное, ну и в топочной окошко добавить.

 

Буду благодарен за конструктивную критику.

 

 

 

Нормальная планировка, но все эти планировки заточены под газобетонные или керамические блоки, ведь это исключительно польские проекты,либо чешские и опять же - вы столкнетесь с проблемой перекрытия, надо будет делать либо териву,либо монолит, а это существенно удорожает проект, сами прикиньте стоимость плит перекрытия из пустот и системы терива, если же вы хотите в будущем сделать рациональны вариант не по "польским" технологиям, а по СНГовским, то тот проект можно брать лишь за основу и делать индивидуальный под вас...

+ 2 монолитных пояса над первым и мансардным этажом.

Вентканалы - у нас так не делают, а делают вставки из керамических полнотелых кирпичей в местах каналов, если речь о стенах из газобетонных блоков...

По поводу дополнительных окон - нормально и рационально...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сами прикиньте стоимость плит перекрытия из пустот и системы терива.

 

Вопрос к вам, как архитектору - может человек, без образования и опыта проектирования и укладки перекрытия из Теривы или круглопустотных адекватно сопоставить их стоимость в комплексе, за готовый продукт на конкретный дом?

 

 

Вентканалы - у нас так не делают, а делают вставки из керамических полнотелых кирпичей в местах каналов, если речь о стенах из газобетонных блоков...

 

А почему не делают?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нормальная планировка, но все эти планировки заточены под газобетонные или керамические блоки, ведь это исключительно польские проекты,либо чешские и опять же - вы столкнетесь с проблемой перекрытия, надо будет делать либо териву,либо монолит, а это существенно удорожает проект, сами прикиньте стоимость плит перекрытия из пустот и системы терива, если же вы хотите в будущем сделать рациональны вариант не по "польским" технологиям, а по СНГовским, то тот проект можно брать лишь за основу и делать индивидуальный под вас...

 

Так из газобетона и собираюсь строить;) И перекрытие будет терива или монолит, плитами неполучиться даже теоретически: кран на участок не заедет.

 

Кстати коллега по работе как-то сказал, что газобетон в европе запретили :shock: Типа алюминиевая пудра лет через 6 начинет чего-то там выделять. В инете ничего вразумительного не нашёл. Так-ли это на самом деле? А то ведь волнуюсь :-o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может человек, без образования и опыта проектирования и укладки перекрытия из Теривы или круглопустотных адекватно сопоставить их стоимость в комплексе, за готовый продукт на конкретный дом?

 

Нет , не может, потому и ответил я, преимущество теривы лишь в одном - кран для монтажа сей конструкции - не нужен =), по остальным позициям - жирный минус...

 

 

А почему не делают?

 

Потому как - в теле газобетонных блоков, причем отдельно стоящих от стены - делать так не рационально, ибо уходит площадь, да и в тело канала из ячеистых бетонов -надо закладывать либо асбестовые трубы, что не экологично или другую гадость, либо использовать сборные конструкции вентканалов от других производителей, что не есть рационально...

Попробуйте такие каналы , я имею ввиду из ячеистых бетонов - заложить в проекте, который проходит экспертизу - мигом завернут на переработку.

Олег, меня интересует ваш опыт проектирования вентканалов в коттеджном строительстве.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проект вроде один из самых популярных, а на форуме упоминается только вскользь.

 

Изменения планирую минимальные: добавить окно на кухне напротив стола, в кабинете над гаражём вместо мансардных окон поставить обычное, ну и в топочной окошко добавить.

 

Буду благодарен за конструктивную критику.

 

Покритиковать - это всегда пожалуйста!

В целом проект приятный, компактный, но есть замечания:

- маловато подсобных помещений (практически нет!). На первом этаже не хватает кладовки для хозмелочей и продуктов. На втором - хорошо бы гардеробную!

- при такой компактности глаз режет площадь кабинета (как две спальни в сумме!).

Что касается венканалов, то понятно что здесь они показаны эскизно (и по количеству и по размерам) и требуют проработки специалиста.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Боюсь Вас огорчить, но специалист на проработку вентканалов, это слишком.

санузлы 140х140

кухня 2 140х140 (второй желателен)

топочная 270х140 + 140х140

гардеробы, кладовки по желанию 140х140

любой расчет любого специалиста в доме до 250 м2 покажет что здесь запас порядка 30% но меньше вентканалов не кладут и не выпускают.

при закладке принудительной, расчет подбор оборудования часто выполняет подрядчик.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Боюсь Вас огорчить, но специалист на проработку вентканалов, это слишком.

санузлы 140х140

кухня 2 140х140 (второй желателен)

топочная 270х140 + 140х140

гардеробы, кладовки по желанию 140х140

любой расчет любого специалиста в доме до 250 м2 покажет что здесь запас порядка 30% но меньше вентканалов не кладут и не выпускают.

при закладке принудительной, расчет подбор оборудования часто выполняет подрядчик.

 

Огорчить меня довольно сложно:)

На самом деле тяга в каналах для естественной вентиляции зависит от высоты канала (от этажности) и от погодных условий.

Отсюда - увеличение сечения каналов на верхних этажах и локальная установка вентиляторов для обеспечения вытяжки летом.

Сечение дымохода от камина - вообще отдельная тема. Расчитывается в зависимости от размеров топки, габаритов помещения где установлен камин и высоты дымохода.

Так что не надо упрощать! ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дискуссия была лишь по поводу конструктивных особенностей кладки в газобетонных стенах, а к чему вы наваяли столько инфо? =)

 

Боюсь Вас огорчить, но специалист на проработку вентканалов, это слишком.

санузлы 140х140

кухня 2 140х140 (второй желателен)

топочная 270х140 + 140х140

гардеробы, кладовки по желанию 140х140

любой расчет любого специалиста в доме до 250 м2 покажет что здесь запас порядка 30% но меньше вентканалов не кладут и не выпускают.

при закладке принудительной, расчет подбор оборудования часто выполняет подрядчик.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Я тоже этот проэкт рассматривала для себя но так и не решилась, для меня важно:

1. хозяйская спальня должна быть на первом этаже (но если вы не собираетесь там жить долго... то без разницы).

2. Обязательно постирочная, кладовка для инвентаря, гардеробные для каждого члена семьи.

3. Наличие балконов у часного дома удивляет.... наверное архитектор никогда с них снег не чистил, а стеклить балкон незачем.. (да и каждая металопластиковая дверь 500 у.е. минимум) ( а про теплопотери вообще молчу).

4. может мне не везло со строителями но... монолитное перекрытие .... придется вам пару недель пожить на стройке и проследить чтобы арматуру правильно повязали и заставить конструктора считавшего и нарисовавшего перекрытие поставить свою подпись на акте скрытых работ.

а в общем ... милый домик для приличного человека который не любит копить барахло, я к сожалению к таким не отношусь... поэтому свой домик в деревне рисовала сама...

а с городским еле в 1200 кв.м. (в двух этажах + бассейн + зимний сад) втиснулась...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 років потому...
Проект вроде один из самых популярных, а на форуме упоминается только вскользь.

 

Изменения планирую минимальные: добавить окно на кухне напротив стола, в кабинете над гаражём вместо мансардных окон поставить обычное, ну и в топочной окошко добавить.

 

Буду благодарен за конструктивную критику.

 

Добрый день!

Как в итоге сложилась судьба постройки по проекту SOPRAN?

Домик построился?

При необходимости можно обращаться за советом из опыта постройки и эксплуатации дома по данному проекту?

 

Спасибо! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...