Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Тема посвящается подбору конкретных котлов (и не только) для конкретных людей

Теплотехник

Рекомендовані повідомлення

Мой двухконтурник, 10 лет отработавший в квартире без единой поломки, сегодня похоже поломался... Не включается горелка при открытии кранов ГВС. Причём звук поджига слышен, но пламя в окошке не видно. Кто-то может подсказать, что у него могло поломаться с такими признаками?

 

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3650662&postcount=1529

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ввод електричества 10 кВт сейчас обычный тариф, скорее всего будет день-ночь.

Ночной тариф + тариф отопление на отопление = будет таки интереснее газа.

Но только ночью.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ночной тариф + тариф отопление на отопление = будет таки интереснее газа.

Но только ночью.

 

10 кВт на 200 м кв, в 70% времени отопительного сезона должно хватать при соответсвующем утеплении, и не забываем, что больше ночью ничего не включаем, особенно при минусах на улице. А днем тогда чем топить?

Вот ГВС ночью как раз можно приготовить с запасом на день, бойлерок только раза в два больше нужен.

 

Как по мне то у ТС правильно интуиция подсказывает:

Отопление - газ котел, одноконтурный.

ГВС - комбинированый бойлер газ+электро нагрев по таймеру в ночное время и летом круглосуточно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

помогите с выбором мощности электрического котла.

Имеем:

1) дом с расчетными теплопотерями 8 кВт + 4 кВт инфильтрации (планируется рекуператор, который возьмет на себя эти потери, но это в перспективе)

2) вводная мощность 20 кВт.

3) стабильность электроснабжения, напряжения по фазам - неизвестны. Вроде соседи не жалуются.

 

Отопление только водяным ТП, от электрокотла напрямую. на ГВС - бойлер косвенного нагрева 250 л. Есть желание топить только ночным тарифом и днем котел не использовать.

 

Изначально планировал взять 18 кВт Скат. Но сейчас начал задумываться :o Можно котлу ограничить мощность, но при нагреве воды, насколько я понял, он будет работать всегда на полную мощность. Но тогда котел может "ложить" всю сеть, если при этом еще что-то, например, индукционная варочная поверхность, будет работать. Взять 12 кВт - но тогда , наверное, не получится за ночь протопить дом.

 

есть вариант с реле ограничения тока, место в щитке под них зарезервировано, но пока не планировал ставить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Взять 12 кВт - но тогда , наверное, не получится за ночь протопить дом.

 

Скорей всего хватит, это ведь Ваши расчетные 12кВт, но жизнь получится в доме, который надо "протопить" - за ночь загнать в пол и стены то чего хватит потом на целый день (+ компенсировать текущие (их никто не отменит), ночные теплопотери) в итоге: утром горячий пол и тепло, вечером холодный пол и зябко(((.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорей всего хватит, это ведь Ваши расчетные 12кВт, но жизнь получится в доме, который надо "протопить" - за ночь загнать в пол и стены то чего хватит потом на целый день (+ компенсировать текущие (их никто не отменит), ночные теплопотери) в итоге: утром горячий пол и тепло, вечером холодный пол и зябко(((.

 

ну можно будет поиграться с комнатными термостатами, или дать котлу час-два поработать днем на поддержание температуры. Ну и при расчетных -24 на улице можно будет и забить на ночной тариф

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну можно будет поиграться с комнатными термостатами, или дать котлу час-два поработать днем на поддержание температуры. Ну и при расчетных -24 на улице можно будет и забить на ночной тариф

 

Тем более, 12кВт вполне достаточно, не пойму зачем больше. Греть воду, косвенником?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тем более, 12кВт вполне достаточно, не пойму зачем больше. Греть воду, косвенником?

 

Да. В перспективе планируется газовый котел (в зависимости от расклада по надежности электроснабжения и цен на энергоносители), поэтому нужен косвенник. А брать к нему дополнительный тен - опять таки лишние затраты. По стоимости электрокотла - что 12, что 18 квт - плюс минус одно и то же. Но вот отключения вводного автомата не хочется.

в принципе, у меня автомат 40А. С учетом 1.13 я смог бы взять с него по идее 30 кВт - но это если счетчик не запрограммирован на отключение. А так вся проводка выдержит

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну можно будет поиграться с комнатными термостатами, или дать котлу час-два поработать днем на поддержание температуры. Ну и при расчетных -24 на улице можно будет и забить на ночной тариф

Совершенно в дырочку. Комнатный термостат на насос от буфера в СО. На ночь выставите т-ру пониже, прогреется и бочка и дом. Днем насос не будет в холостую гонять горячую воду по СО, только по запросу. Растяните удовольствие на сутки:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совершенно в дырочку. Комнатный термостат на насос от буфера в СО. На ночь выставите т-ру пониже, прогреется и бочка и дом. Днем насос не будет в холостую гонять горячую воду по СО, только по запросу. Растяните удовольствие на сутки:)

 

аккумулятор пока не в бюджете (это от 1 куе). Плюс система отопления будет пока делаться без смесительного узла, напрямую с котла

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

аккумулятор пока не в бюджете (это от 1 куе).

Это вы из золота смотрите:lol:

А нагреть ТА до нужной температуры (без узлов) религия не позволит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это вы из золота смотрите:lol:

А нагреть ТА до нужной температуры (без узлов) религия не позволит?

 

Предложите утеплённый аккумулятор в объеме от 500 литров

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предложите утеплённый аккумулятор в объеме от 500 литров

А интернета нет? Например Альтеп 1000л с изоляцией 10см (Украина) стоит 600 зеленых денех. Есть еще дешевле, например КЗОТ.

prom.ua/Teploakkumulyatory.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте.

Купил дом (термодом). Толщина утеплителя 6см улица 6см внутри пенопласт + внутри армированный бетон 13см. Утеплитель на крыше минвата 150мм + 100мм. Площадь крыши 110кв/м. В доме 3 окна, 5 камерный 3-й стеклопакет (размеры 1200-1450мм, 1200-2200мм 2шт) + 2 мансардных 780х1400мм.

 

Общая площадь 58км/м. + поднимаю крышу и делаю мансардный этаж площадь будет примерно 30-40кв/м.

 

Сейчас стоит вопрос в отоплении и выборе котла. В моем случае на данный момент есть возможность подключение только электрокотла так как газа нет. В качестве обогрева закатываю водяной теплый пол по всему первому этажу + хочу вывести трубы под батареи (1-2 этаж) и глухари на улицу до будущей котельни (для дальнейшей реализации альтернативного отопления кроме электрокотла). На что мне смотреть и какой котел выбрать?

 

Так же я не знаю поспешил или нет купил наперед себе уже электробойлер для подогрева воды(Electrolux EWH 80 Centurio IQ 2.0 ).

Можно будет это все связать с электрокотлом?

 

Спасибо за внимание!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте.

Купил дом (термодом). Толщина утеплителя 6см улица 6см внутри пенопласт + внутри армированный бетон 13см. Утеплитель на крыше минвата 150мм + 100мм. Площадь крыши 110кв/м. В доме 3 окна, 5 камерный 3-й стеклопакет (размеры 1200-1450мм, 1200-2200мм 2шт) + 2 мансардных 780х1400мм.

 

Общая площадь 58км/м. + поднимаю крышу и делаю мансардный этаж площадь будет примерно 30-40кв/м.

 

Сейчас стоит вопрос в отоплении и выборе котла. В моем случае на данный момент есть возможность подключение только электрокотла так как газа нет. В качестве обогрева закатываю водяной теплый пол по всему первому этажу + хочу вывести трубы под батареи (1-2 этаж) и глухари на улицу до будущей котельни (для дальнейшей реализации альтернативного отопления кроме электрокотла). На что мне смотреть и какой котел выбрать?

 

Так же я не знаю поспешил или нет купил наперед себе уже электробойлер для подогрева воды(Electrolux EWH 80 Centurio IQ 2.0 ).

Можно будет это все связать с электрокотлом?

 

Спасибо за внимание!

С бойлером поспешили. Сейчас многие ЭК умеют греть и ГВС. Смотрите в сторону Протерм Скат, Коспел,, БОШ, Вайлант, Навьен

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С бойлером поспешили. Сейчас многие ЭК умеют греть и ГВС. Смотрите в сторону Протерм Скат, Коспел,, БОШ, Вайлант, Навьен

 

Спасибо, рассматривал Протерм на 12квт.

Теплый пол на 1 этаже будет в 7 контуров по 70-80м. В котле есть насос, и я вот немогу понять хватит ли его или нужно отдельный покупать на коллектор?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, рассматривал Протерм на 12квт.

Теплый пол на 1 этаже будет в 7 контуров по 70-80м. В котле есть насос, и я вот немогу понять хватит ли его или нужно отдельный покупать на коллектор?

В вашем случае нужно покупать смесительный узел с насосом, т.к. планируете еще и радиаторы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В вашем случае нужно покупать смесительный узел с насосом, т.к. планируете еще и радиаторы.

 

Кому в здравом уме, в наше время, при электроотоплении, может придти мысль, ставить радиаторы, тянуть к ним трубы, лепить узел смесительный узел...:(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кому в здравом уме, в наше время, при электроотоплении, может придти мысль, ставить радиаторы, тянуть к ним трубы, лепить узел смесительный узел...:(

Ну в Харькове мож уже так не делают, в Киеве еще покупают ЭК. Сегодня не могли мне найти Скат на 12 кВт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кому в здравом уме, в наше время, при электроотоплении, может придти мысль, ставить радиаторы, тянуть к ним трубы, лепить узел смесительный узел...:(

 

Радиаторы не планировал топить электрокотлом, на будущее будет пристроена котельная. А уже там буду думать от чего греться.

 

Сейчас расчет только на теплый пол.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну в Харькове мож уже так не делают, в Киеве еще покупают ЭК. Сегодня не могли мне найти Скат на 12 кВт.

 

И не надо.. Титан наше всё:)

 

Добавлено через 4 минуты

Радиаторы не планировал топить электрокотлом, на будущее будет пристроена котельная. А уже там буду думать от чего греться.

 

Сейчас расчет только на теплый пол.

 

Вам котла 3кВт (хреновое напряжение - возьмите с запасом 4.5кВт) с головой для теплого пола 50-60м2. Купите "Титан" за сто долларов и обвязки к нему на столько же. ГВС - электробойлер, отдельно для кухни в мойку бойлер 15л, +второй этаж (если в перспективе) конвекторы. Живите радуйтесь, все сразу и по цене одного дефицитного, как оказалось, Ската:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем очень добрый день, может, немного не в тему, но нужна помощь. поставили парапетный Маяк 10 с итальянской автоматикой. все бы хорошо, но очень сильно греется корпус. на термодатчике 40 градусов, батареи-трубы в доме на те же 40 градусов, а котел до половины сверху не просто горячий, дотронуться нельзя. что это может быть???? и чем это чревато??
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Добрый день. Переехали мы с квартиры в частный дом (половина дома), 83 кв. м. Одноэтажный. Дом деревянный, обложенный кирпичом. Буду утеплять пенопластом 10 см. И вот такой тут котёл. В прошлую зиму по 320-360 кубов газа в месяц брал. В доме ещё газ колонка и плита. На что можно поменять такое чудо? Напольное, чтоб по минимуму переделывать. За замену котла, за работу сказал газовщик 3500-4000 гр.

Подскажите на какие котлы обратить внимание. :oops:

 

Я не спец, но на мой взгляд тут или менять всю систему, или ничего не трогать если нормально работает.

У меня отопление до 90м/км водяными полами + пару батарей, котел протерм с ГВС, зимой уходило 8-10куб/сутки, в сильные морозы (-20) чуть больше, да и газ у нас Г*. Стоит ли экономия таких вложений, вам решать. Сначала утеплитесь, а там видно будет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...