Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

прошу помощи со страпилкой

muxa306

Рекомендовані повідомлення

Добрый день всем. Прошу помочь с конструктивом и сечением элементов страпилки. Крыша шатровая (вальмовая) четырехскатная, дом примерно 12*12 .стены газосиликат 400, поверху армопояс 100, плиты перекрытия 2ПТМ, мауэрлат 150*150, две почти симметричные несущие. кровля - металлочерепица угол 30, на будущее планируется чердак жилой. стропила пока не заказывал как и все дерево - пока не определился с сечением., ориентировочно - мауэрлат 150*150 , стропила 170*50 (может надо толще), диагональные пустить двойные стропила и опереть на каркас. может я в чем не прав, но поэтому и обращаюсь за помощью (рисунки мыслей прилагаю).(ссылка на изображение устарела)(ссылка на изображение устарела)

diag.thumb.jpg.a1bdcc28741e31c7e2e2f5aa7074a5e9.jpg

kark.thumb.jpg.1d742e2a2cd75b062ae0650a2a4a5695.jpg

plan3.thumb.jpg.11159ee5ba855897a0b0f3eb3598e08c.jpg

plan2.thumb.jpg.69b136a70997ffaa1e8947582c27f27c.jpg

os.thumb.jpg.deeb89ec3b75a494550715a3649bebf0.jpg

Змінено користувачем muxa306
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чего же Вы у разработчика, тот что на чертеже подпись поставил, не спросили? Змінено користувачем tesey
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

таких бы разработчиков...сейчас строюсь, вникаю и нахожу *его* недочеты, так что толку от них... соседу под двухскатку дом гораздо меньше моего *рассчитали* стропила 180*250 (подстраховались, за меньшее сечение ответственность не несут)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

рассчитали* стропила 180*250

 

Это чтож за стропила с такими размерами? Скорее балки межэтажне.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в том то и прикол - нет им доверия, хочется посоветоваться с людьми имеющими практический опыт в этом деле
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день всем. Прошу помочь с конструктивом и сечением элементов страпилки. Крыша шатровая (вальмовая) четырехскатная, дом примерно 12*12 .стены газосиликат 400, поверху армопояс 100, плиты перекрытия 2ПТМ, мауэрлат 150*150, две почти симметричные несущие. кровля - металлочерепица угол 30, на будущее планируется чердак жилой. стропила пока не заказывал как и все дерево - пока не определился с сечением., ориентировочно - мауэрлат 150*150 , стропила 170*50 (может надо толще), диагональные пустить двойные стропила и опереть на каркас. может я в чем не прав, но поэтому и обращаюсь за помощью
Просите помощи, но храните инкогнито...;) Как можно расчитать, не зная, хотя бы местоположения объекта...:unknown:

 

Вот, подобное проектировал, правда с другими углами скатов (см. альбом "Проект каркасной "Эдна").

1894224708_.jpg.667a94a559c2b179d32ae0e26a6f2c83.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никакого инкогнито - с удовольствием предоставлю все необходимые данные - строюсь Беларусь Гомель п.Красный Маяк нагрузки примерно так - планированный уклон кровли 30 град

район снега (кН/м2) 1,2 кПа (120 кг/м2);

район ветра (м/с) в месте стройки 0,23 кПа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

таких бы разработчиков...сейчас строюсь, вникаю и нахожу *его* недочеты, так что толку от них... соседу под двухскатку дом гораздо меньше моего *рассчитали* стропила 180*250 (подстраховались, за меньшее сечение ответственность не несут)

 

Вот это я понимаю пРоЭкТанты!:bad:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никакого инкогнито - с удовольствием предоставлю все необходимые данные - строюсь Беларусь Гомель п.Красный Маяк нагрузки примерно так - планированный уклон кровли 30 град

район снега (кН/м2) 1,2 кПа (120 кг/м2);

район ветра (м/с) в месте стройки 0,23 кПа.

Для начала, может Вам пересмотреть конструкцию крыши и сделать обычную вальму, где вальма на 1/4 длины крыши?

Аргументы:

- при шатровом варианте имеем:

комнату 4,3х4,3.

накосное стропило длиной 9,2 м.

- при вальмовом варианте:

комната 4,3х8,2 м !!!

накосное стропило длиной 7,5 м.

 

Ну, и, соответственно, сечения накосных стропил...

 

P.S. Кажется Гомель в III-м снеговом районе, а это 180 кг/м2.

plan2.thumb.jpg.18d47084e5b0b47319c3424baf46be6b.jpg

969587792_.thumb.jpg.3edcada4ab8483078679e3145b2c48d2.jpg

2131214712_.thumb.jpg.65bfd30d9b8d4562f5d1877d81dd5b4b.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для начала, может Вам пересмотреть конструкцию крыши и сделать обычную вальму, где вальма на 1/4 длины крыши?

Аргументы:

- при шатровом варианте имеем:

комнату 4,3х4,3.

накосное стропило длиной 9,2 м.

- при вальмовом варианте:

комната 4,3х8,2 м !!!

накосное стропило длиной 7,5 м.

 

Ну, и, соответственно, сечения накосных стропил...

 

P.S. Кажется Гомель в III-м снеговом районе, а это 180 кг/м2.

 

А на первоначальную архитектуру "наложить" окончательно!? Оригинальный совет от Архитектора Олега. При этом мысли взглянуть на планировки и фасады даже не возникло наверное?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на первоначальную архитектуру "наложить" окончательно!? Оригинальный совет от Архитектора Олега. При этом мысли взглянуть на планировки и фасады даже не возникло наверное?
А на первоначальную "архитектуру" уже наложено...И не мной...:\"\":

 

Кстати, и Хде ваааще-то совет кровельщика/железнодорожника?

И для тех, кто в танке - планировки выложены в первом посте...:D При этом мысли туда взглянуть даже не возникло??? Или просто мысли не возникают? :o

 

Или самое мудрое - это накапать Веретенного масла на Мизиньчик???:fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по поводу района снега могу ошибаться . по форме - вальму подобного размера видел - както не очень выглядит, ноги "табуретки" не на несущих "чета я очкую"
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по поводу района снега могу ошибаться . по форме - вальму подобного размера видел - както не очень выглядит, ноги "табуретки" не на несущих "чета я очкую"
Для ног "табуретки" место всегда сыщется...

А и впрямь, выложите виды фасадов. ПЭрсонально для умника-"стрелочника" :D Мож еще кто чего подскажет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для ног "табуретки" место всегда сыщется...

А и впрямь, выложите виды фасадов. ПЭрсонально для умника-"стрелочника" :D Мож еще кто чего подскажет...

 

ok. Только вечером выложу - с собой нет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по форме - вальму подобного размера видел - както не очень выглядит

Надо в объёме смотреть. В варианте Олега эркер играет вместе со скатами. Это плюс.

 

 

ноги "табуретки" не на несущих "чета я очкую"

А что мешает ноги оставить на несущих стенах? просто увеличить вылеты "табуретки"

 

Олег дело говорит: надо вальму делать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот фасады

А вот малюнки:)

92ce4d547206.gif 56a8da57d8f1.gif

 

На "стационарных" картинках сравнение по фасадам...

Чердачную комнату просто поднял до 2.40 и даже не подгонял под крышу. Если сделать часть скошенных потолков, то высоту крыши в коньке можно уменьшить, а размеры комнат увеличить. Как на последней картинке.

Если уж планируете чердачное помещение, то желательно его использовать рационально, а не создавать там личную персональную абсерваторию...;)

 

P.S. А если еще помозговать, то обустроить кабинетик над гаражом и соединить ее с чердачком. Вот это будет рентабельно. ИМХО

 

P.P.S. И подумайте как устроить крышу над входом и воротами гаража... Беларусь - она ведь такая дождливая...(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

208580522_.thumb.jpg.31ae39ee2a5ac5601f03ee05800fdd2b.jpg

1386652601_.thumb.jpg.36afc52c054c436d78a5f12751a7fa8d.jpg

1620841371_.thumb.jpg.4a381bfaf32b2de4edeeb8d0b3edbfe8.jpg

1425204336_.thumb.jpg.96837aaf7f6d0bb8fd12488746e06aa0.jpg

305637047_.thumb.jpg.01b89e9c316c7cf11e4bb72d6339c385.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо за оперативность . я теперь в полной прострации --- что выбрать и что делать...

 

Добавлено через 32 минуты

1.- конек вальмы по меньшей стороне прямоугольника коробки- не типично

2.- если всеже выбрать вальму то возникает куча вопросов по геометрии - какие углы по скатам рациональнее (они же и разные), сечение и длина накосных и стропил, расположение табуретки, длина конька,необходимость доп.подпорок...сразу столько вопросов МОСК закипает . что мне делать??? люди HELP...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сразу столько вопросов МОСК закипает . что мне делать??? люди HELP...

всё очень просто:

1. определитесь с ЭСКИЗОМ. Выберите наиболее понравившуюся архитектуру.

2. доверьте специалисту расчёт стропилки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
район снега (кН/м2) 1,2 кПа (120 кг/м2);

район ветра (м/с) в месте стройки 0,23 кПа.

Подскажите пожалуйста где такие данные по своему району можно взять?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста где такие данные по своему району можно взять?

А район то какой? В ДБН Нагрузки и воздействия смотреть. Но снег зависит и от уклона кровли. Да и ветер от кучи факторов зависит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нормативные для района:

Ветер: 51кг/м²

Снег: 122кг/м²

 

Напоминаю, что в зависмости от типа конструкции, ее расположения, ответственности здания и т.д., что рассчетные, что эксплуатационные нагрузки меняются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поправка принимается. Я писал по картам районирования а не по таблицам приложения Е, которе к слову справочное.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...