Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Мой первый одноэтажный дом - покритикуйте проект!

juseppe

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток форумчане!

 

после долгих месяцев чтения форума созрел к написанию своего первого сообщения

 

...итак, по порядку...

 

После двух лет изучения окрестностей нашей славной столицы, города-героя Киева, остановили с женой свой выбор на с. Рославичи. Критерии выбора очень простые - до КП 22 км по одной из трасс на выбор (одесская и новообуховская, с последней утром свободный проезд до Парковой аллеи), сама местность очень нравится (ну прям Карпаты в миниатюре). Участок размером в 25 соток, практически квадратной формы. Изюминка - одна сторона с выходом в рощу (дубы, березы и т.д). На участке уже присутствуют все коммуникации, включая скважину.

 

Бриф на дом: для постоянного проживания семьи из двух взрослых человек (ну и деток хотим двоих - ну а там как Боженька даст). Дом только одноэтажный, с учетом того, что параллельно будем строить небольшой (до 70м2) домик для гостей с комнатой для охраны/садовника. Помимо на участке планируется беседка с мангалом, бассейн - остальное - газоны, клумбы, сад, ну и собственно, огород, где будут расти свои овощи :)

 

После долгого изучения форума пришел к однозначному выводу: пока сам не определишься каким должен быть свой дом - ни один архитектор, дизайнер и никто другой не поможет. Поэтому изначально сам хочу понять свои "хотелки" - а уже потом идти к профессионалам за детализированным проектом и дизайном!

 

Итак, не судите строго я всего лишь самоучка - но буду благодарен за здравую критику!

 

несколько деталей по плану:

- терраса выходит на северо-запад

- между залом и спальней в стене камин в сторону зала, который зимой дополнительно обогревает спальню

- зона столовой и сам зал хочу сделать ниже по уровню пола порядка 20-30 см за счет чего сделать выше потолок в этой зоне

- в доме никаких шкафов купе - для этого предусмотрена гардеробная (достаточно ли указанной площади?)

 

собственно и все, что можно написать в моем первом сообщении на форуме!

 

заранее спасибо,

 

WBR,

3.png.0775e366640899314793500ef047ef71.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго и Вам. Очень хорошее получилось первое сообщение, позитивное:)

Так понравилось описание про место и участок а тут планировка.

Конечно каждому свое и у всех свои вкусы, но есть моменты которые я укажу.

Для начала надо бы стены рисовать с реальной толщиной а не 10 см, от этого картина сразу измениться, в частности указанные размеры и соответсвено площади.

По планировке:

Входной тамбур слишком узок. Посматрите как открываються двери и полностью его перегораживают для прохода. Деток хотите двое а детскую нарисовали одну. Если одну на двоих то площадь ее как для дома мала. Зато площадь с/у по чертежу около 8м2 что при наличи второй ванной комнаты слишком много(читать гуляющие метры).Общая комната сейчас под 40 квадратов. Попробуйте расставить предполагаемую мебель чтоб понять не будет ли ненужной площади. И в такой большой комнате прятать камин в угол ради обогрева спальни мне кажеться не правильным.

Можно продолжать про острые углы в кишкообразном коридоре ведущий в общую комнату, отсутсвия комнат для гостей, гардероб расчитаный только на одну спальню...:)..но подверду черту. Хотите сами разобраться? порисуйте еще. Пока все выглядит несколько случайным начиная с пятна здания и заканчивая зонированием.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот и первый комментарий! ;) Спасибо большое!

 

Теперь по замечаниям:

 

- толщина стен - нарисовал абсолютно схематически, понимая, что реальные размеры будут отличаться;

- ширина тамбура - абсолютно согласен - надо учесть

- второй детской будет служить кабинет, только бы пригодился :)

- для гостей - отдельный домик

- снаузел большой, потому как он планируется еще как постирочная

- про камин не совсем понимаю, неужели он должен быть центром дома?

- сейчас живем в квартире, где большая комната 30м2 - хочется больше;)

- феншуй, углы и др заморочки оставлю профессионалам которым отдам на доработуку свои 'хотелки'

 

Как-то так ;)

 

Хотя мне полезна Ваша критика!)

-

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо дорабатывать...

Основное замечание - разброс сан.узлов... Очень неудобно.

Так же надо смотреть по расположению к сторонам света...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ДОКС, спасибо за замечания!

 

- разброс с/у - это неудобно для кого? для жильцов очень даже должно быть удобно; для строителей возможно и неудобно - но если это решаемо технически - то удобство для пользования важнее...

 

- по сторонам света: ванная комната, та которая хозяйская "смотрит" на запад , соответственно, кухня на восток, терраса на северо запад и тд...

 

Друзья, не подумайте, что я оправдываюсь - просто пытаюсь объяснить, какими мыслями руководствовался, когда рисовал сие "творение" :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не нравится "передпокий". слишком много дверей в маленьком закрытом пространстве.

топочная через кухню-кладовку - не думаю, что удобно.

гардеробной общей нет.

про тамбур и санузлы уже писАли...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день... я бы кухню перенес местами вместо котельни и кладовой, тогда кухня имела бы как минимум два окна всегда была бы светлой и обзорность двора имела бы место...

опыта нет - просто мое мнение...

И зачем перед прихожей месте шириной в метр???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Artyomovets, спасибо!!!

 

передпокий - мне тоже особо не нравится - но функционально он необходим, дабы оградить спальню и детскую от шумного зала

 

кладовая и топочная, имхо должно быть удобно - приехал с продуктами, зашел с улицы через топочную и оставил все в кладовой... выход с топочной на улицу обусловлен наличием запасного твердотопливного котла

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жека Z и Вам спасибо!

 

поменять кухню и два техпомещения местами - это хорошая идея - надо подумать... только еще бы понять как при этом сохранить выход на улицу из топочной...

 

место перед входом - типа крыльца - хотя вот счас сам подумал - а зачем оно? :)

 

думаю дальше! :) а вы продолжайте критиковать ! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Представьте, как вы заходите с улицы через топочную (?!) зимой - поставили продукты в кладовку - и в шубах и грязных сапогах идете через кухню и столовую раздеваться... И раздеться негде - общей гардеробной нет.

Значит, не очень удобно так ходить.

Потом, кухня огромная 20 кв.м. - если Вы планируете столовую оттуда вынести в гостиную - слишком много для оборудования и барной стойки.

Тамбур, транзитный путь и "передпокий" очень широкие - 2.5 м для двоих проживающих - потеря площадей.

На какую сторону света ориентированы детские спальни?

Расставьте мебель и оборудование - и поймете, где лишнее пространство.

И еще нужно разбираться с конструктивной схемой.

А так, как для первого раза - неплохо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток форумчане!

 

после долгих месяцев чтения форума созрел к написанию своего первого сообщения

 

...итак, по порядку...

 

После двух лет изучения окрестностей нашей славной столицы, города-героя Киева, остановили с женой свой выбор на с. Рославичи. Критерии выбора очень простые - до КП 22 км по одной из трасс на выбор (одесская и новообуховская, с последней утром свободный проезд до Парковой аллеи), сама местность очень нравится (ну прям Карпаты в миниатюре). Участок размером в 25 соток, практически квадратной формы. Изюминка - одна сторона с выходом в рощу (дубы, березы и т.д). На участке уже присутствуют все коммуникации, включая скважину.

 

Бриф на дом: для постоянного проживания семьи из двух взрослых человек (ну и деток хотим двоих - ну а там как Боженька даст). Дом только одноэтажный, с учетом того, что параллельно будем строить небольшой (до 70м2) домик для гостей с комнатой для охраны/садовника. Помимо на участке планируется беседка с мангалом, бассейн - остальное - газоны, клумбы, сад, ну и собственно, огород, где будут расти свои овощи :)

 

После долгого изучения форума пришел к однозначному выводу: пока сам не определишься каким должен быть свой дом - ни один архитектор, дизайнер и никто другой не поможет. Поэтому изначально сам хочу понять свои "хотелки" - а уже потом идти к профессионалам за детализированным проектом и дизайном!

 

Итак, не судите строго я всего лишь самоучка - но буду благодарен за здравую критику!

 

несколько деталей по плану:

- терраса выходит на северо-запад

- между залом и спальней в стене камин в сторону зала, который зимой дополнительно обогревает спальню

- зона столовой и сам зал хочу сделать ниже по уровню пола порядка 20-30 см за счет чего сделать выше потолок в этой зоне

- в доме никаких шкафов купе - для этого предусмотрена гардеробная (достаточно ли указанной площади?)

 

собственно и все, что можно написать в моем первом сообщении на форуме!

 

заранее спасибо,

 

WBR,

Для чего проходная котельная и кладовая? Они и так не большие, да ещё и место оставить для прохода. Я бы их расположил, так, чтобы они не были проходными. В гостиной-столовой углы, кторые образуют предпокой и кухня. Может лучше их закруглить? С/у действительно разбросаны. Их бы ближе друг к другу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас прекрасные исходные данные. Теперь самое главное не загубить дело. Знаете, в своё время в юмористической книжке "13 стульев" был поучительный рассказ о том, как пытались модернизировать обычную лампочку. Портной пришил рукав, сантехник приделал кран и т.д. и т.п. Хотели бы иметь такой же результат?

 

Мой Вам совет: составте максимально детальный перечень требований, которые Вы предъявляете к своему дому (материалы, коммуникации, помещения) и обратитесь к толковому архитектору. Думаю, что Вы можете себе позволить такую "роскошь".

 

Не будьте так категоричны насчёт одноэтажности дома. В действительности, чисто одноэтажные дома у нас не в моде, а вот мансарда очень украшает дом и немеряно добавляет функционала (зонирование дома, дополнительно несколько комнат, санузлов, гардеробных, а также лоджии, балконы). На первом этапе можете мансарду даже не обустраивать.

 

Вам в помощь: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=5328.

Змінено користувачем Игорь&Ира
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья! всем еще раз огромное спасибо за ваши комментарии!

 

в очередной раз убеждаюсь, что незаинтересованный взгляд со стороны помогает по другому посмотреть и оценить то, чего сам не замечаешь и не видишь...

 

для себя понимаю уже, что мое творение далеко от того, что можно назвать элементарным проектом. Также понимаю, что даже если я буду дальше думать и рисовать варианты - то результат лучше не станет - поэтому прихожу к выводу, что каждый должен заниматься своим, а я уж точно не архитектор и им не стану :)

 

Вывод - лучше отдать все в руки грамотного архитектора, который сделает и удовлетворит все наши пожелания

 

Так что господа Архитекторы, читающие счас, как говорится велкам - продавайте себя! :) жду ваших предложений по сотрудничеству!

 

ну а таким же как я жителям сего ресурса буду благодарен просто за интересные и дельные советы - ведь тот, кто уже прошел мой путь, сможет подсказать на те ошибки, которых можно попытаться избежать

 

спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну а таким же как я жителям сего ресурса буду благодарен просто за интересные и дельные советы - ведь тот, кто уже прошел мой путь, сможет подсказать на те ошибки, которых можно попытаться избежать

 

Сделайте отдельную тему по строительству дома - и будет Вам счастье.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...