Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Поверка счётчиков воды

Игорь&Ира

Рекомендовані повідомлення

Оставил заявку на сайте poverkadom.com. Стоимость услуги у них зависит от региона страны. В Николаеве 220 грн./счётчик. По вайберу мне выслали подробное описание услуги. Касательно ситуации, описанной в предыдущем посте:

Ми проводимо тільки вимірювання для повірки, після вимірювань зашифрований протокол вимірювань направляється в метрологію і там уже метролог розшифровує протокол і приймає рішення стосовно лічильника по якому проводилось вимірювання.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Касательно ситуации, описанной в предыдущем посте:

Ми проводимо тільки вимірювання для повірки, після вимірювань зашифрований протокол вимірювань направляється в метрологію і там уже метролог розшифровує протокол і приймає рішення стосовно лічильника по якому проводилось вимірювання.

 

По этому поводу могу сказать следующее.

 

Описанный вариант тоже не лишён коррупционной составляющей, так как метролог принимает решение согласно полученной доле от мастера, которого поблагодарил потребитель.

 

Думаю, что в Киеве несколько другой протокол, так как мастер выписал мне квитанцию на оплату поверки двух счётчиков сразу же после оказания услуги, тем самым подтвердив их исправность, не дожидаясь вердикта метролога.

 

Было бы неплохо, если бы кто-то из спецов посвятил нас в таинства поверки на дому.

 

Как по мне, то должно быть так: мастер устанавливает аппаратуру с встроенным терминалом, вводит данные потребителя и запускает процесс; по завершении процедуры информация о результате проверки заносится в память, частично появляется на экране и распечатывается на ленте для потребителя; окончательное оформление документов проводится метрологом в офисе после анализа информации с памяти терминала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полтора года назад снимал и сдавал на техобслуживание Ценнеровские счетчики (которым 12 лет и не прошли поверку "на дому") на завод что их выпускал. Забрал их как новенькие, все обошлось в районе 75гр за девайс. Потом еще и ЖЕК нагнул с перерасчетом поскольку обслуживание должны были делать они (по закону)....

В прошлом году аналогично у родителей сдал счетчики. Дольше ждешь пломбировку чем делают...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полтора года назад снимал и сдавал на техобслуживание Ценнеровские счетчики (которым 12 лет и не прошли поверку "на дому") на завод что их выпускал. Забрал их как новенькие, все обошлось в районе 75гр за девайс. Потом еще и ЖЕК нагнул с перерасчетом поскольку обслуживание должны были делать они (по закону)....

В прошлом году аналогично у родителей сдал счетчики. Дольше ждешь пломбировку чем делают...

 

Техобслуживание не поверка.

Кроме 75 грн. на заводе ещё надо распломбировать, снять (сантехник за деньги), отвести, привести, поставить (сантехник за деньги), опломбировать.

А где завод?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Описанный вариант тоже не лишён коррупционной составляющей, так как метролог принимает решение согласно полученной доле от мастера, которого поблагодарил потребитель.

Технически сравнительно просто эту составляющую свести к минимуму. Много мальчиков с ноутбуками по всей стране и парочка метрологов в Киеве. Задача мальчика правильно нацепить камеру на водомер и кнопку нажать. Всё. Дальше всю информацию обезличенно обрабатывает центральный компьютер и выносит вердикт. Задача метролога слегка контролировать этот процесс. На случай, если что-то явно пойдёт не так.

А вот хитросделанный мальчик вполне мог написать простенькую программку с парочкой кнопок. При нажатии на нужную - надпись на весь экран:"Алярм! Поверка не пройдена!" Красный фон, побольше восклицательных знаков итд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот хитросделанный мальчик вполне мог написать простенькую программку с парочкой кнопок. При нажатии на нужную - надпись на весь экран:"Алярм! Поверка не пройдена!" Красный фон, побольше восклицательных знаков итд.

 

Так я о том же сказал, ещё в первом сообщении по результатам поверки.

Но тут ещё одна засада: именно этот мальчик принимает решение на месте, раз выписывает счёт на оплату услуги, как за прошедший поверку счётчик. Если бы нужен был вердикт метролога, то сделали бы зазор во времени: сегодня поверка, а счёт после метролога.

С другой стороны: не дашь денег, нельзя исключить, что они с метрологом признают счётчик непригодным.

 

Добавлено через 1 минуту

Боюсь у мальчика никакой программы не было. Просто решил заработать.

 

Программа, заставка, ... . Какая разница. Меня кинул, ещё десяток таких наберёт, а кто-то может серьёзно обидеться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не помню подробностей поверки счетчиков у меня пару лет назад, но там было устроено все так, что коррупционная составляющая была не возможна. Поверку производил один чувак из Киевэнерго, а результат появился на каком-то сайте через несколько дней - взяток давать было некому. Холодный счетчик прошел, горячий нет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

взяток давать было некому.

Чуть выше писали же - мальчик перед тем как нажимать кнопочку отправки результата сказал что если ему дать денюжку то поверку счетчик пройдет. А если не дать - то не пройдет. Причем неизвестно что реально было бы если не дать - но клиент проверять не захотел. Так что коррупционная составляющая есть. Другое дело что она вряд ли влияет на результат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чуть выше писали же - мальчик перед тем как нажимать кнопочку отправки результата сказал что если ему дать денюжку то поверку счетчик пройдет. А если не дать - то не пройдет. Причем неизвестно что реально было бы если не дать - но клиент проверять не захотел. Так что коррупционная составляющая есть. Другое дело что она вряд ли влияет на результат.

 

Ах, в этом смысле... Сомнительно, если чесно - попалиться чувакам нараз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не помню подробностей поверки счетчиков у меня пару лет назад, но там было устроено все так, что коррупционная составляющая была не возможна. Поверку производил один чувак из Киевэнерго, а результат появился на каком-то сайте через несколько дней - взяток давать было некому. Холодный счетчик прошел, горячий нет.

 

У меня тоже результат появился на сайте через несколько дней, но прошли оба счетчика.

И как Ваша схема исключает коррупцию? Дали би взятку чуваку, получили би нужное сообщение на сайте.

 

Добавлено через 8 минут

Причем неизвестно что реально было бы если не дать - но клиент проверять не захотел. Так что коррупционная составляющая есть. Другое дело что она вряд ли влияет на результат.

 

50 на 50: с одной сторони, доход фирми формируется только из прошедших поверку счетчиков; с другой сторони, неудобно отступать, да и должна бить вибраковка. Так что я за 300 грн. получил положительную интерпретацию результата. Главное, не кто меряет, а кто оценивает.

 

Добавлено через 1 минуту

Сомнительно, если чесно - попалиться чувакам нараз.

 

Очень денег хочеться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень денег хочеться.

 

Так первая жалоба в контору и ему будет денег хотеться где-нибудь в другом месте!

 

И поскольку поверка для меня была официально бесплатной, то какой смысл - платить взятку или платить за новый счетчик?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так первая жалоба в контору и ему будет денег хотеться где-нибудь в другом месте!

Спросите выше - жаловались ли в контору? Или рады что не пришлось искать лицензированную контору по замене счетчиков, покупать счетчик, менять, ждать пломбировки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спросите выше - жаловались ли в контору? Или рады что не пришлось искать лицензированную контору по замене счетчиков, покупать счетчик, менять, ждать пломбировки.

 

Как стало ясно, что предстоит менять редуктора, написал в Водоканал. Ответили: звонишь, заказываешь контролера, он приходит снимает пломбы и приходит позже, как договоритесь - ставит новые. Что за страсти в мне рассказываете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому что при установке новых пломб попросят документ с печатью лицензированной организации о замене счетчиков.

 

Я когда последний раз менял счетчики то САМ срывал пломбы, САМ менял счетчики (2 гайки открутить-закрутить), потом только вызывал на пломбировку. Но сейчас такой порядок может легко не прокатить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так первая жалоба в контору и ему будет денег хотеться где-нибудь в другом месте!

 

А доказательства? Слово против слова.

 

И поскольку поверка для меня была официально бесплатной, то какой смысл - платить взятку или платить за новый счетчик?

 

Почему бесплатно?

Замена счётчика на новый в разы дороже.

 

Добавлено через 2 минуты

Спросите выше - жаловались ли в контору?

 

Во время проверки или опосля, когда уже уплочено? А контакты откуда, если заявка шла через водоканал, куда просто так не дозвониться? Сейчас все бумаги на руках, можно было бы и стукнуть. Но надо ли вдогонку?

 

Или рады что не пришлось искать лицензированную контору по замене счетчиков, покупать счетчик, менять, ждать пломбировки.

 

Рад не рад, но посчитал, что так спокойнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А доказательства? Слово против слова.

 

То есть, если вы говорите какому-нибудь ахметову, что его подчиненный ворует у него деньги, он, ахметов, становится на защиту этого перца?:)

 

 

Почему бесплатно?

Замена счётчика на новый в разы дороже.

 

Этим я пока не занимался, но странно: учет товаров и услуг это ответственность и расходы продавца этих самых услуг, так почему вы должны платить за это?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть, если вы говорите какому-нибудь ахметову, что его подчиненный ворует у него деньги, он, ахметов, становится на защиту этого перца?

 

Высоко берёте. В моём случае техник может быть в доле с непосредственным начальством.

 

Этим я пока не занимался, но странно: учет товаров и услуг это ответственность и расходы продавца этих самых услуг, так почему вы должны платить за это?

 

Счётчики воды - это собственность потребителя и он платит за них и их поверку.

То же самое со счётчиками газа в частных домовладениях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если вы говорите какому-нибудь ахметову

Не у всех есть его мобильный телефон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не у всех есть его мобильный телефон.

 

А что там думать: код лайфа и семь шестёрок.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Высоко берёте. В моём случае техник может быть в доле с непосредственным начальством.

 

 

 

Счётчики воды - это собственность потребителя и он платит за них и их поверку.

То же самое со счётчиками газа в частных домовладениях.

 

У меня, к сожалению, не частное домовладение, а фатера. Счетчики газа обязан поставить фирташ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот здесь информация про этот девайс: tehnoetalon.com.ua/p289796549-ustanovka-prolivnaya-perenosnaya.html.

 

Немножко фото:

426909029_-1.png.5e13ce0f0acca0662576f0997f77ec4b.png

322786397_-2.png.0ff2259185b4bb5e7427a4ae5e44bc64.png

681601893_-3.png.f27db8f47c8ec3240669bc2e65dfbd78.png

1919674127_-4.png.c44fcb431d5e27deee95f594f72c8115.png

291140896_-5.png.b18a6557278d9f5ff085ce07f16521be.png

1608435746_-6.png.551517b8afbc9db222da7bc535a55e18.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из руководства:

 

2.5.19. После окончания всех тестов оператор может (при желании) внести на планшетный персональный компьютер данные объема воды зарегистрированного поверяемым прибором для всех полученных фотографий и получить предварительный результат. Окончательный результат поверки будет определен при обработке результатов экспериментальных исследований и

определение пригодности счетчика.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С методикой поверки всё понятно. Неясно только, каким образом оператор может повлиять на результат.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...