Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

В доме за зиму все отсырело и заплесневело. Что делать?

Teverde

Рекомендовані повідомлення

поштукатурьте - лучше во всех отношениях

Я тоже за штукатурку. Это и экологичное (модно сейчас так говорить) и технологически нейтральное решение, которое выдержит самый долгий этап строительства дома, а в будущем может быть использовано как угодно, в конце концов, если надоест красочное покрытие, всегда можно в уже обжитом доме и обои поклеить, например.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у меня другая ситуация. Дом обжитой, жилой, но на море. Сыро + дождь может реально на месяц зарядить. Если помыть пол - хрен высохнет, пока сквозняк не устороишь.

 

Из чего сделан - х.з., скорее всего полый кирпич и чуток штукатурки, потолок - дерево+черепица, перекрытия нет - можно хряснуть кулаком по потолку так, шоб черепица подпрыгнула. Морозов не бывает, заморозков тоже.

 

Цветет все в непредсказуемых местах, совершенно неожиданно и молниеносно. Пару дней в шкаф не заглядывал, открываю - задняя фанерка вся черная, на колонке муз. центра плесень в палец толщиной.

 

Есть излюбленные места выпадения конденсата. Сначала думал, что во время дождя подтапливает одну из стен и долго не мог поверить, что это конденсат. На втором этаже в одной из комнат доски крыши, примыкающие к одной из стен постоянно сырые и покрываются плесенью (и вообще самая сырая комната), думал крыша течет - хрен там, были страшные многочасовые ливни и ни на капельку сырее не стало.

 

Дом не мой, съемный. К следующей зиме хотелось бы подготовится основательно. С чего начать?

 

1. В каждый угол и шкафы по поглотителю влаги. Но эффект от них скромный.

2. Самую сырую комнату буду обогревать кандериком, а не батареей.

...

Какие еще методы профилактики?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы наВашем месте поискал другой дом. Плесень весьма опасная штука- и очень трудно выводимая
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы наВашем месте поискал другой дом. Плесень весьма опасная штука- и очень трудно выводимая

 

Не, это не вариант. Это будет замена одного дома с плесенью на другой. У меня плесень замечена только на дереве, а у людей тут стены черные... Итальянцы дома не утепляют. Предпочитают зимой пару месяцев померзнуть, а в августе пореветь "Антонио, фа кальдо!"

 

Я же, ранее не жив в условиях такой влажности, допустил ошибк: кочегарил на полную катушку батареи, сушил на батареях детское шмотье при этом не уделяя должного внимания проветриванию в нужные моменты. При температуре воздуха 22 градуса замерял температуры стены на втором этаже изнутри - 17 (детским инфракрасным термометром), за бортом около 10 с падением утром до 5. Я так понимаю, что есть более холодные участки стен, где оседает конденсат - тот же шкаф пострадал из-за того, что близко придвинут к стене и нет циркуляции теплого воздуха за ним, стена там наверняка ледяная - бросили плохо просушенное белье разок - получили результат.

 

По сути, совсем поблемная комната только одна. Не могу понять что ее отличает от двух других точно таких же на этом этаже. В ней тяжелый сырой дух... собирает пар со всего дома? Я, конечно слажу на крышу, погляжу, но повторюсь, что дожди были такие, что ну хоть капелька бы должна была просочится, если бы у нее была такая возможность

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

У меня ситуация аналогмчная с Teverde, но белым грибком поражено всего несколько стропил по всей их длине (утеплителя пока нет).

Строитиели конечно обрабатывали стропила антисептиком, но как качественно проконтролировать не получалось.

Поскажите пожалуйста эффективный антисептик или другое средство для обработки стропил от появившейся плесени.

Обработку нужно проводить уже сейчас или после высыхания стропил через проветривание?.

Змінено користувачем Igra_
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В каждый угол и шкафы по поглотителю влаги.

ИМХО в Вашей ситуации это выброшенные деньги.

сырую комнату буду обогревать кандериком

А вот это - самый эффективный влагопоглотитель. У многих есть такой режим, работает эффективно на 21-22 градусах. И батарея в этом варианте Вам только поможет, ибо кондей в таком режиме сначала охлаждает теплообменник, затем ненадолго включает вентилятор, затем ждет, пока температура повысится, и так по циклу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бутуз, рассмотрите еще вариант утепления изнутри например такими плитами www.tashnarat.ru/#!gutex/c2176
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бутуз, рассмотрите еще вариант утепления изнутри например такими плитами www.tashnarat.ru/#!gutex/c2176

 

Хозяева явно не оценят идею. А мне за пару лет проживания "отбить" инвестиции будет проблематично. Однако, буду рад идеям утепления изнутри какими-нибудь бюджетными декоративными методами, типа "повесить ковер". В особенности, если это можно будет потом снять и увезти с собой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 років потому...

Добрый вечер!

 

Уважаемые эксперты, у меня аналогичная ситуация.

 

За лето построили коробку из газобетона (2й этаж мансардный). Крышу (композитная черепица с утеплителем, гидро и про барьером) накрывали уже осенью, как раз перед этим прошли сильные дожди и дом сильно промок, затем накрыли (насколько я поняла, дом не успел хорошо высохнуть). В октябре забили все окна и двери пленкой.

 

Через некоторое время обнаружили, что рейки, которыми подшита мансарда изнутри потемнели и на них появился белый грибок (пух). Кирпичная кладка (вентканалы и дымоход тоже влажная). Причем это все только на втором этаже, на первом все сухо.

 

Сняли пленку в нескольких местах, чтобы был сквозняк, но особо результата нет. Оно и понятно, так как сейчас сыро...

 

Почитав эту тему, я поняла, что нужно проветривать, просушивать и наблюдать. Проветривание сделали, с прослушиванием сейчас проблематично... получается, нужно ждать, пока потеплеет?

 

Хотелось бы понять, права ли я, что дом плохо просох или это протекает крыша:(

 

Есть способ проверить сейчас?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер!

 

Уважаемые эксперты, у меня аналогичная ситуация.

 

За лето построили коробку из газобетона (2й этаж мансардный). Крышу (композитная черепица с утеплителем, гидро и про барьером) накрывали уже осенью, как раз перед этим прошли сильные дожди и дом сильно промок, затем накрыли (насколько я поняла, дом не успел хорошо высохнуть). В октябре забили все окна и двери пленкой.

 

Через некоторое время обнаружили, что рейки, которыми подшита мансарда изнутри потемнели и на них появился белый грибок (пух). Кирпичная кладка (вентканалы и дымоход тоже влажная). Причем это все только на втором этаже, на первом все сухо.

 

Сняли пленку в нескольких местах, чтобы был сквозняк, но особо результата нет. Оно и понятно, так как сейчас сыро...

 

Почитав эту тему, я поняла, что нужно проветривать, просушивать и наблюдать. Проветривание сделали, с прослушиванием сейчас проблематично... получается, нужно ждать, пока потеплеет?

 

Хотелось бы понять, права ли я, что дом плохо просох или это протекает крыша:(

 

Есть способ проверить сейчас?

 

Вам треба було не повністю закривати всі отвори в вікнах.

Зараз варіант залишити мінімальні отвори і ставити теплові пушки/осушувачі повітря. Конденсат зливати

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...