Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

До утеплить мансарду

Ktulxy

Рекомендовані повідомлення

Имеем такой пирог сверу вниз

МЧ

Гидро

утеплитель 20см

паробарьер

В ПЛАНАХ добавить

утеплитель 5см

НУЖЕН ли опять паробарьер?

Гипсокартон

IMG_20150905_134017.thumb.jpg.51371e22743f4e2e050afa1bb20dee71.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже не добавите, надо будет снимать существующий паробарьер, утеплять и ставить новый с проклейкой швов к2. У Вас швы не проклеены, судя по фото? Доутеплить по такому пирогу можно ЭППСом, там не нужно ничего менять, просто поверху.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Швы не проклеены, просто положены в нахлест.

Еппс или можно просто пенопласт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Швы не проклеены, просто положены в нахлест.

плохо

 

Еппс или можно просто пенопласт?

ЭППС, он не паропроницаем, пенопласт - частично паропроницаем

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как-то так (ЭППС). Только электрические провода потом хорошенько отделите от него. Либо азбесткартоном, либо в металлическую трубу их.

 

22581047.jpg

 

22581049.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! Учитывая то, что у Вас 20 см утеплителя, можно положить утеплитель и под паробарьером. Под паробарьером устанавливаете дополнительную контробрешетку 50х50 мм и устанавливаете утеплитель. Под ним пароизоляция уже не нужна. Главное - проклеить все стыки и полностью герметизировать уже существующую пароизоляцию. В качестве утеплителя можно использовать и минеральную вату. Такая конструкция будет работать, так как пароизоляция находится в зоне высоких температур, за счет утеплителя поверх нее. Плюс повышается класс огнестойкости, так как пароизоляции слабогорючая, а утеплитель, который ее закрывает, не горючий.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот ни разу не архитектор и не теплофизик. Мне просто интересно.

Назначение пароизоляции - препятствовать переносу водяного пара в утеплитель со стороны помещения, так? Но это же не гидроизоляция, неужто давление пара такое высокое, что он способен преодолевать такие препятствия, как нахлёст плёнки? Особенно если этот нахлёст не 1см?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

неужто давление пара такое высокое, что он способен преодолевать такие препятствия, как нахлёст плёнки?

Непросто нахлест пленки, а для начала ему еще гипсокартон надо пройти, а на мансарду советуют еще и влагостойкий. У меня было утепление 200 мм, при зашивке гипсом решил поперек еще 50 уложить, так как тарифы только растут :) Тему не создавал, но поиском прошелся по форуму. Я помню кто то писал, что в техкартах по утеплению пароизоляция вообще нужна была только в санузлах. В обычных жилых комнатах ее не было. Как то так: "Во влажных помещениях, таких как кухня, ванная, туалет, следует обязательно применять пароизоляционную пленку во избежание проникновения повышенного количества водяного пара в изоляцию (слишком большое количество водяного пара может привести к отсырению теплоизоляции и утрате ею изоляционных свойств). В прочих помещениях, таких как жилые комнаты, спальни, содержание влаги настолько мало, что она не в состоянии ухудшить тепловые параметры минеральной ваты, поэтому в таких помещениях нет необходимости использовать пароизоляционную пленку."

Итого когда я искал на форуме темы по этому вопросу, то нашел множество прямо противоположных комментариев. То проклейка лентой швов абсолютно необходима, то при нахлесте 20 см она не нужна. То нужен еще один слой пароизоляции, то можно и без него. То нужно всё снимать и переделывать, то... Короче х.з., в моем случае я дал еще один слой пароизоляции перед гипсокартоном. В санузлах фанатично все прошелся К2 - все дырочки, все скобы степплера и вообще все что нашел. Я так понимаю это всё равно колхоз, если сразу всё не сделано как нужно, то колхозит каждый по своему, тех карт на такое мероприятие не предусмотрено. Вот и тут Татьяна5 сказала "Уже не добавите, надо будет снимать существующий паробарьер" а Тех. специалист ISOVER "можно положить утеплитель и под паробарьером".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это ж Ваши деньги, вообще можно пароизоляцию не делать :-).

Есть американская классика пирогов для минваты. К2 маст хев, это аксиома. Два паробарьера в пироге - это не правильно. Кто захочет - тот разберется почему именно так. Если бы стыки можно было сделать внахлест - все бы так и делали, нема дурных к2 покупать :-).

 

Продолжаю настаивать, что единственно правильным вариантом будет ЭППС. Хотя если по мнению ТС даже к2 не надо - ну, хозяин - барин :-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К вопросу о парциальном давлении.

Зима: температура в помещении, tв=20 С, относительная влажность, 55% - парциальное давление водяного пара при данной температуре и давлении , eв = 1287 Па.

Температура на улице, tН=-4,7 С, относительная влажность 83% - парциальное давление водяного пара при данной температуре и давлении, еН = 342 Па.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
У вас капает из за того что нет паробарьера, его нужно крепить к балкам, между ними вата, а затем гидробарьер. Как подобраться не снимая ГК незнаю...может кто еще чего подскажет?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все равно будет, у меня так откосы мансардного окна были сделаны без паробарьера, выбивали и переделывали..Кстати вот вариант с ЭППС остается под вопросом
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. Это фактически весь дом без потолка и крыши оставить.

так лучше ведь без потолка чем без крыши, не? Это и дешевле будет и правильнее имхо. Снять гипсокартон хотя бы в какой то части, посмотреть что там за пирог, описать здесь, дадут совет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем, читал,гуглил,советовали/насоветовали в итоге прикупил я эппску 2см (40ка), уложу меж профилями крепления гк.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
Как-то так (ЭППС). Только электрические провода потом хорошенько отделите от него. Либо азбесткартоном, либо в металлическую трубу их.

 

22581047.jpg

 

22581049.jpg

 

Не будет ли эппс скрипеть, монтируя его друг к другу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
К2 маст хев, это аксиома

Посмею возразить хотя сам и клеил. Посмотрите на К2 через 2 года он пересохший порлностью и толку от него "0".Ничего не держит!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмею возразить хотя сам и клеил. Посмотрите на К2 через 2 года он пересохший порлностью и толку от него "0".Ничего не держит!

 

К2 китайского производства - возможно, честный поляк, чех или немец - вопросов не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...