Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Заклинивала ли у вас гайка в болгарке?

ngpetr

Рекомендовані повідомлення

перфоратором ровно 2-3 секунды.попробуете поймёте.У меня было всего лишь один раз за 18 лет. но я редко пользуюсь ими,у нас деревянщиков её просто не где применять.Но любой инструмент надо в руках чувствовать,а не душить его с дуру.Что пилой ,что болгаркой,не надо давить всё режет и пилит под весом инструмента.Если резать камень....возьмите диск соответствующий,бетон...значить для бетона.много раз наблюдал человеческую лень или пофигизм режут всё подряд одним диском.:sad:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а картонки-шмартоки ставить не стоит...это отсебячина

 

 

Может и отсебятина, но например с интерсколом эти картонки идут в коробке, да и зажимает гайку как правило при "зукусывании" диска... и при применении этих картонок у меня за последнии 4 года гайку ниразу не зажимало

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень давно пользуюсь этой "отсебячиной", под десяток лет, всегда на все болгарки вырезал сам, впервые вижу что они оказывается еще и продаются). Проблем с заклиниваем наглухо нету, всегда отручивается ключем без танцев с бубном.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...
Гайка так, чтобы у меня не хватило сил открутить ее ключом, не заклинивала. Но один раз заклинивал диск по металлу в заготовке, порвало диск на две части.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Метабо в мануале написано ,в случае закусывания диска запустить болгарку ,выключить и пока она вращается , нажать на кнопку блокировки редуктора -гайка ослабиться. Такие эксперименты страшновато делать. Интересно кто-то делал ,какие мысли по этому?

Я б не рисковал.

Походу, всё что нужно, чтобы диск не зажимало

1) Диски по металлу - ставить рисунком от себя.

2) Диски по бетону - под гайку подкладывать картонную шайбу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на любом строительном базаре за 10-15грн продается гайка для болгарок с подвижной шайбой. rashodnic.com/p662237949-gajka-dlya-bolgarki.html

тоже раньше пользовался картонками, или вырезанными из пластиковых бутылок шайбами

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не примите за рекламу. Три болгарки Метабо. Ключом никогда вообще не пользовался. Я не знаю, как там устроена конструкция, но всегда откручивается рукой. Когда сильно сточен диск, то приходиться на него накинуть тряпку или в перчатке. У кого метабо, отпишитесь, может это только мне так везет?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень давно пользуюсь этой "отсебячиной", под десяток лет, всегда на все болгарки вырезал сам, впервые вижу что они оказывается еще и продаются). Проблем с заклиниваем наглухо нету, всегда отручивается ключем без танцев с бубном.

 

zakon4.rada.gov.ua/laws/show/z0327-14/page2

 

пункт1.9-1.12 В этих правилах прописано применеие прокладок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на любом строительном базаре за 10-15грн продается гайка для болгарок с подвижной шайбой.

Ну с ней тоже не всё так хорошо. Мы много бетон режем, часто на всю глубину диска, и часто с этой гайки грани слизываются. Так что проще кусок картонки вставить, делов то на 30 секунд - прям от картонной упаковки диска кусок оторвать и вставить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Метабо в мануале написано ,в случае закусывания диска запустить болгарку ,выключить и пока она вращается , нажать на кнопку блокировки редуктора -гайка ослабиться. Такие эксперименты страшновато делать. Интересно кто-то делал ,какие мысли по этому?

Это не совсем то. Это M-quick, для снятия гайки без ключа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Те гайки, что по ссылке, так себе. Лучше т.н. гайки "суперфланец", или "быстрозажимная", "самозажимная" и т.д. Только они денег стоят. С открывающейся планкой тоже удобны, но её можно забыть закрыть или неудачно зацепить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

блин. каждый раз такая фигня. болгарка 230 и 2.5кват. без плавного пуска, зверюга. я еще НИРАЗУ плять гайку ключем не открутил)) что с картонками что без... благо мне диска надолго хватает по хозяйству. а потом зажимаю полотно по металлу в тиски, доламываю огрызки диска и включаю и к полотну выпиливая остатки диска. гемор еще тот. гденить продаются гайки дестигранные под рожковый ключ? или имеющуюся ктото под ключ протачивал?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

блин. каждый раз такая фигня. болгарка 230 и 2.5кват. без плавного пуска, зверюга. я еще НИРАЗУ плять гайку ключем не открутил)) что с картонками что без... благо мне диска надолго хватает по хозяйству. а потом зажимаю полотно по металлу в тиски, доламываю огрызки диска и включаю и к полотну выпиливая остатки диска. гемор еще тот. гденить продаются гайки дестигранные под рожковый ключ? или имеющуюся ктото под ключ протачивал?

На валу обычно есть грани под ключ на 17, а на прижимной шайбе-гайке можно немного сточить грани с двух сторон, чтоб удобнее было жабкой ухватить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Те гайки, что по ссылке, так себе. Лучше т.н. гайки "суперфланец", или "быстрозажимная", "самозажимная" и т.д. Только они денег стоят. С открывающейся планкой тоже удобны, но её можно забыть закрыть или неудачно зацепить.

У меня такая бошевская уже много лет -- реально экономит нервы и время, когда нужно постоянно переставлять то отрезной диск, то обдирочный, то щетку по металлу www.skad.com.ua/sds-clic_bystrozajimnaya_gayka_1603340031/

647615356_.jpg.382821012940278954c8cac973992e6a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня такая бошевская уже много лет -- реально экономит нервы и время, когда нужно постоянно переставлять то отрезной диск, то обдирочный, то щетку по металлу

Есть и дешевле. Раза в 3-4.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не примите за рекламу. Три болгарки Метабо. Ключом никогда вообще не пользовался. Я не знаю, как там устроена конструкция, но всегда откручивается рукой. Когда сильно сточен диск, то приходиться на него накинуть тряпку или в перчатке. У кого метабо, отпишитесь, может это только мне так везет?

Не только Вам и не только Метабо - вся соль в конструкции гайки, вернее резьбы в ней. Замечал не однократно закусить круг на профи инструменте намного сложнее - возможно но сложнее, после заклинивания диска на спарки и сорваном стопоре нашёл прижимную гайку от сгоревшей макиты и проблема с заклиниванием диска ушла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... нашёл прижимную гайку от сгоревшей макиты и проблема с заклиниванием диска ушла.

Вот только с электроинструментом в изотерику мы ещё не уходили :D

На трёх Макитах (без антиклина) закусывало и закусывает иногда так что только спецключом и жабкой.. С антиклином все конечно проще. А антилин + самозажимная гайка вообще отлично :good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот только с электроинструментом в изотерику мы ещё не уходили :D

На трёх Макитах (без антиклина) закусывало и закусывает иногда так что только спецключом и жабкой.. С антиклином все конечно проще. А антилин + самозажимная гайка вообще отлично :good:

При чём здесь изотерика - две абсолютно идентичные болгарки макита на 230 круг , вернее вторая куплена после сгорания первой, обоими резалось всё от тонкостенных труб до плит перекрытия (укорачивал б/у плиты на полтора метра 5 шт по 1,5 метра) болгаркам уже от 10 лет обоим практически не клинило ни разу, и спарки на 125 любое закусование круга и вперёд на танцы с бубном - замена прижимной гайки с проверенной сгоревшей макиты решила проблему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купуйте правильний інструмент - з плавним пуском.

Закручуйте гайку рукою, та обережно підтискайте провертаючи безпосередньо за круг.

Буде вам щастя.

Працює щоденно з десяток болгарок Макіта - за останні 7-м років ніколи нічого не клинило.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купуйте правильний інструмент - з плавним пуском.

Закручуйте гайку рукою, та обережно підтискайте провертаючи безпосередньо за круг.

Буде вам щастя.

Працює щоденно з десяток болгарок Макіта - за останні 7-м років ніколи нічого не клинило.

Дело случая. Работаю болгаркой практически каждый день, приклинивает... ну раз в 3 года. Неудачный наклон во время реза - на круге образуется щербинка, при следущем обороте она слегка подбрасывает инструмент, а на следущем идет резкй удар на полной скорости. Рукой этот процесс можно даже не почуствовать, если правильно держать, а вот круг открутить - целая проблема. Последний раз зажимал круг в тиски, чтоб стопор не мучать, а гайку крутил газовым ключем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...