Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Болезни и лечение растений

_knopko_

Рекомендовані повідомлення

Приветствую форумчан!:) Решила создать тему для обсуждения болезней у растений. Для помощи в постановке диагноза и поиска методов лечения наших растений. Желательно предлагать варианты, которые используются в органическом земледелии.

Начну со своих "больных пациентов".

1) Помидорки. На части кустов есть пожелтевшие листья. Как это побороть без вреда для человека, который будет употреблять томаты во внутрь?:)

2) Капуста. На капустных листах появились отверстия. При чем никаких вредителей явно не видно. Кто это может быть и как помочь капусте дожить до зрелости? Так же на некоторых кустах покраснели листья. Может чего-то не хватает или что-то в избытке?

3) Яблоня (похожа на дикую. Появилась самовольно в малине...как и сама малина). Скрученные листочки. Почерневшие местами. Что это? Как лечить?

IMG_0117.JPG.357b039304179974ee26c131ef0da14d.JPG

IMG_0118.JPG.604008053d6ce5386e835c67720db9f7.JPG

IMG_0115.JPG.e62d4f1b060072ff7e63d3ca5e5717ba.JPG

IMG_0116.JPG.0f69ac5b6bf54b99141cebb9b65e7803.JPG

IMG_0119.JPG.f646ea8e1e4218393b14f1fcdfe35cb2.JPG

IMG_0120.JPG.2a94cdf5e93a0fa4362b5bc342d654b1.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Cудя по Вашим фото, органическим земледелием у Вас и не пахнет.

Мульчирование - основной элемент органического земледелия, обозначает, что у Вас не должно быть видно ни капельки земли, все должно быть укрыто мульчей, желательно активной.

Все болезни идут от земли. Процедура такова - идет дождь, выбивает из земли споры грибов, которые попадают на листья, там благополучно поселяются, проникают внутрь растения и начинают уничтожать его изнутри.

Покрывая землю вокруг кустов опилками, сеном, соломой, скошенной травой, нетканым материалом(агроволокном и пр) тем самым Вы прерываете этот процесс. И грибки могут попасть лишь на растение с ветром, а это уже намного меньше обычного.

Не знаю, что Вам посоветовать из природных приемов на данном этапе, кроме садовых ножниц:D Пораженные листья удалить, чтобы зараза не распространялась.

Есть препараты с малым сроком ожидания, но Вы, как я понимаю, ими пользоваться не хотите;)

Капуста. Чтобы увидеть Ваших вредителей, вооружитесь фонариком и в полночь выйдите посмотрите кто это:beer:Днем они спят и увидеть их сложно;)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за быстрый ответ! Я пока только учусь. Мульчи не насобирала. Но буду исправляться. Была картошка под сеном, сейчас ее убираю и будет мульча. То есть по помидорам план такой: обрезать листья, заполнить грядку сеном? Пару недель назад подсыпала пепел подсолнечника, так как листья были бледные. Сейчас стали более насыщенные (может мне кажется:D), но напали грибы. Пошла спасть.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
POSITIFF, замульчировала все кругом травой и сеном. Обрезала поврежденные листья. Ситуация вроде как улучшается. Сегодня встретила препарат фитоспорин-м для томатов. Что можете о нем сказать хорошего или плохого?:) Хочу еще им полить кустики томатов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И мне посоветуйте что-то, пжста.

Есть яблоня, старая, огромная, но еще в хорошей форме. Последний раз нормально плодоносила лет 7-8 назад. Сорт семиренко. Но с тех пор она заболела и плодоносит как и положено, через год, но: яблочек очень много, но они махонькие, гниют и опадают...или высыхают и опадают... Листики при этом выглядят здоровыми, кое-где проскакивает "парша", но немного.

 

Яблоню, как и сад регулярно опрыскиваем весной и осенью. Чем ей можно помочь или спилить и забыть (не хоцца:)).

Про омолаживание думали - но мне кажется, что дело не в нем. Так как такая же участь постигла и еще одно деревце, поменьше, и тоже семиренко... Другие деревья чувствуют себя нормально!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

POSITIFF, замульчировала все кругом травой и сеном. Обрезала поврежденные листья. Ситуация вроде как улучшается. Сегодня встретила препарат фитоспорин-м для томатов. Что можете о нем сказать хорошего или плохого?:) Хочу еще им полить кустики томатов.

 

Ничего не могу сказать, поскольку сам никогда не пользовался, но встречал много как хвалебных позитивных, так и негативных отзывов. Максимум что я у себя использую Байкал-Эм, добавляю в бочку с зеленым удобрением и поливаю под корень.

У меня не чистое органическое земледелие, уж извините, я немного понимаю в питании растении и немного в болезнях. И это немного не позволяет мне отказаться от минеральных удобрений, поскольку без них не будет хороших и стабильных урожаев, и не позволяет мне отказаться от средств защиты растений, потому что природу не обманешь и свято место пусто не бывает. Но...

Ребята, у нас есть одно неоспоримое преимущество - мы выращиваем продукцию для себя и можем соблюдать необходимый минимум внесения и сроки защиты.

Если виноград, к примеру, надо обработать как минимум 2 раза в году, то это сделать надо и сделать как можно ранее до цветения теми препаратами, которые до сбора ягод уже распадутся и не будут влиять на нас. Этот минимум я выдерживаю.

Для информации, технология выращивания турецкого кишмиша, так любимого моими чадами, предусматривает 16 обработок средствами защиты растений и обработку собранного урожая для лучшего его сохранения.

 

Добавлено через 4 минуты

И мне посоветуйте что-то, пжста.

 

Обрезка как и обработка должна входить в ежегодный план работ. Омолаживающая в том числе на старом дереве. Где-то под Ваши сроки(6-7 лет) и заложен максимальный потенциал плодоношения, потом рост прекращается и плодоношение еще с ним.

Рекомендуют раз в 5-6 лет заменять ПОСТЕПЕННО каркасные ветки, обновлять скелет дерева и от этого никуда не деться. Или это делать или принимать все как есть.

 

Добавлено через 3 минуты

томаты уже пропали, почернели, - жалко

 

У меня после града 21 июля чуть побило и сломало 1 куст, обошлось малой кровью. Некоторые помидоры вымахали больше меня, достигли верха шпалеры - 2м, внизу, на нижних соцветиях вот-вот начну сбор томатов. Посажено около 10 сортов, на многих плоды уже 3 шт на кг, реально страшно за стебель. Черноты пока нет, рано еще, им плодоносить до зимы надо, а не чернеть:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
  • 2 тижні потому...

Что это, черный рак? Но ведь пишут, что им болеют старые и ослабленные растения. Моей яблоньке 2 или 3 года, откуда? Химию не использую, только биопрепараты. При посадке прошлой осенью засыпала Микоплант - он образует защиту на корнях. Несколько раз в этом году опрыскивала Экоберин+Здоровый сад. У меня 16 яблонь, но все они мне дороги). Поражены штук 5, в основном Симеренко.

 

Что делать?

 

d834f48cf014.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...
Здравствуйте, помогите определить, что это и как с этим бороться. Саженец яблони, появилось в прошлом году после зимы. Так выглядит в этом году. Такая же проблема есть и на вновь посаженных груше и черешнеdb34f6051bf4.jpg
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Это та самая черная ножка?:shock: Шо делать?:)

От черной ножки помогает из химии-Превикур энерджи, из био - Триходермин (широкий спектр болезней).

При черной ножке должна быть перетяжка внизу на стебле.

Свою рассаду обрабатываю баковой смесью Триходермин+Гаупсин. Полет нормальный. :)

Вообще похоже на фитофтороз тут из химии Ридомил Голд или те же био. :)

Змінено користувачем AlexRU
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Хелп ми плиз .

Только вот не помню, помидор с того же куста, что и листик или нет.

Но имеем две проблемы.

Фотки кликабельны, и увеличибельны.

 

Фото раз

DSCN5967_800.jpgi.gif

 

 

Фото двас

DSCN5963_800.jpgi.gif

 

Томаты в открытом грунте, на высоких грядках, замульчированы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хелп ми плиз .

Только вот не помню, помидор с того же куста, что и листик или нет.

Но имеем две проблемы.

Фотки кликабельны, и увеличибельны.

 

Фото раз

DSCN5967_800.jpgi.gif

 

 

Фото двас

DSCN5963_800.jpgi.gif

 

Томаты в открытом грунте, на высоких грядках, замульчированы.

По второму фото, вполне возможно это Антракноз - темнеющие вдавленные пятна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начали желтеть листья на двух яблоньках с плодами:( Остальные деревья стоят зеленые, а эти страдают. Чем можно спасти? Подкормить может?

1.thumb.jpg.32954fe0d5e522e7183088bf9441dff5.jpg

2.thumb.jpg.729a3c881a13f0890999ca35b3b94f35.jpg

3.thumb.jpg.3561343a6fc89eb0243db8932d823cc7.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начали желтеть листья на двух яблоньках с плодами:( Остальные деревья стоят зеленые, а эти страдают. Чем можно спасти? Подкормить может?

 

Похоже заболевание, наиболее распространенное название "парша".

Начинается с красных и желтых пятен на отдельных листьях. Потом листья желтеют (краснеют) целиком и опадает. Заболевание усиливается в дождливую, прохладную погоду. Лечится опрыскиванием (болезнь известная, средств довольно много).

 

Добавлено через 5 минут

Обычно рекомендуют обработку фунгицидами или бордоской смесью

www.pro-rasteniya.ru/plodovie-kulturi/parsha-na-yablone-lechenie-chimicheskie-preparati-ot-parshi-yabloni

 

Весной поливают/опрыскивают раствором поваренной соли (1л на ведро воды). У самого такая беда - тоже начинаю бороться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похоже заболевание, наиболее распространенное название "парша".

Начинается с красных и желтых пятен на отдельных листьях. Потом листья желтеют (краснеют) целиком и опадает. Заболевание усиливается в дождливую, прохладную погоду. Лечится опрыскиванием (болезнь известная, средств довольно много).

 

Добавлено через 5 минут

Обычно рекомендуют обработку фунгицидами или бордоской смесью

www.pro-rasteniya.ru/plodovie-kulturi/parsha-na-yablone-lechenie-chimicheskie-preparati-ot-parshi-yabloni

 

Весной поливают/опрыскивают раствором поваренной соли (1л на ведро воды). У самого такая беда - тоже начинаю бороться.

Дело в том, что как раз до того, как они начали желтеть, я провела обработку гаупсином. Была тля и черные точки на листьях. После обработки спустя недели две-три начали желтеть листья.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело в том, что как раз до того, как они начали желтеть, я провела обработку гаупсином. Была тля и черные точки на листьях. После обработки спустя недели две-три начали желтеть листья.

 

Насколько я понял, принцип действия данного биопрепарата заключается в следующем: бактерии Гаупсина - микроорганизмы, которым нужна питательная среда. Такой средой для них являются споры патогенных микроорганизмов, возбудителей различных заболеваний, а также гусениц и других разнообразных вредителей.

 

Т.е. по сути это - биопрепарат, аналог "протерофагов", "бактериофагов", т.е. "хорошие" бактерии, замещают или пожирают "плохих".

 

Не слишком надежный способ лечения, да и область действия у препарата какая-то слишком уж широкая: и гусениц, и тлю и болезни лечат...

 

Думаю, стоит попробовать химические, а не биопрепараты. У вас явно на листьях яблони патогенная биологическая активность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 9 місяців потому...
Максимум что я у себя использую Байкал-Эм, добавляю в бочку с зеленым удобрением и поливаю под корень.

Можна більш детальніше що за зелені добрива?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можна більш детальніше що за зелені добрива?

 

2/3 бочки наполняю порезанной крапивой, заливаю водой до верха и добавляю пару литров испорченного варенья.

2 раза в день перемешивать, а лучше подключить аквариумный компрессор.

Через 10-14 дней зеленый чай готов.

На ведро воды 1 л чая и по корень. Всё прёт в рост.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

POSITIFF, а только крапиву можно?

 

Ну, я и газонку кидаю.

Можно всё, но в крапиве просто максимум макро- и микроэлементов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, я и газонку кидаю.

Можно всё, но в крапиве просто максимум макро- и микроэлементов.

Раз пішла така гулянка то і я уточню. Варенню псуватись не даю :D закатуємо в акурат стільки скільки з'їдаємо. Ж-)

Якщо я вірно зрозумів фізику процесу, то зіпсоване варення це така собі закваска, якщо можна так порівняти типа дріжджів в тісто, щоб запустити процес бродіння. Чи не можна його замінити чимось іншим що перед цим забродити. Якісь ягоди, яблука чи ще щось?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...