Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Господа у кого ЭЛЕКТРОКОТЕЛ? Расскажите, сколько платите в месяц зимой?

borissuchman

Рекомендовані повідомлення

Я планирую закладывать кабельное отопление в стяжке по плитам пола, используя их как теплоаккумулятор на ночном тарифе(у меня под ними ЭППС 100мм). ИМХО, если делать электроотопление, бессмысленно ставить электро котёл-попадаешь на деньги по разводке всей гидравлики, т.е. начальные затраты очень велики, в спальнях в борьбе за экологичность можно поставить конвектора НУАРО, Атлантик и т.п., бойлер то-же ночью, для аварийных случаев камин с колпаком и воздушной разводкой по комнатам первого этажа...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я планирую закладывать кабельное отопление в стяжке по плитам пола, используя их как теплоаккумулятор на ночном тарифе(у меня под ними ЭППС 100мм).

по моему не самій лучший вариант использовать стяжку в кач-ве ТА

с комфортной температуры тп 35С стяжка полностью остывает за 2-3 часа. Что делать ? греть до 60С ? нереально.

Да и кабель заложить можно только под открытым пространством, значит комната должна быть практически пустой(один столи и два стула), чтобы площадь тп компенсировала теплопотери.

ИМХО, если делать электроотопление, бессмысленно ставить электро котёл-попадаешь на деньги по разводке всей гидравлики, т.е. начальные затраты очень велики,

не больше чем на укладку этп.

вообще идеальный вариант (конечно же при достаточной электрической мощности) мощный электротеновый котел и водяной ТА.

Ночью по минимальному тарифу греет, днем гоняет нагретую по радиаторам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"...вообще идеальный вариант (конечно же при достаточной электрической мощности) мощный электротеновый котел и водяной ТА."

 

Согласен, плюс врезка вТА ещё контура от ТТ-котла или камина. Буду считать-думать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть вариант рассмотреть водяные теплоакумуляторы, чтобы котел работал ночью, а днем система работала на накопленом тепле 8-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а если выбирать между Электро конвектором и Электро котлом, что экономически выгоднее в долгосрочной перспективе? Конвектор который сразу греет воздух, или котел который нагревает теплоноситель (воду)? Уфо, я так понимаю- это вариант точечного обогрева годиться наверное только обогревать диван в гостинной возле телевизора и место в кухне у столешни?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да и кабель заложить можно только под открытым пространством, значит комната должна быть практически пустой(один столи и два стула), чтобы площадь тп компенсировала теплопотери.

А если сделать приточную вентиляцию воздух можно подогревать до скажем 20 градусов электрообогревателем или этого не достаточно будет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но, опять таки доп. затраты на програматор и на его "совокупление" :D с котлом.

Китайское реле времени за 50 грн включеное в цепь катушки магнитного пускателя,делал тёще,30 минут заняла эта работа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

грустно получается-если отопительный сезон взять условно 6мес, то расходы на топливо составят 1000 с лишним гривен в месяц, смысла не вижу.

ИМХО-электроотопление с использованием ТА и трёхтарифного счётчика будет выгоднее, в том числе и по первоначальным затратам...:(

Выгоднее!!, расчеты в студию.

А то пишется что выгоднее, а на самом деле то получается что для отопления 100 метрового дома 1000 грн/месяц сжигается аж бегом электричеством!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выгоднее!!, расчеты в студию.

А то пишется что выгоднее, а на самом деле то получается что для отопления 100 метрового дома 1000 грн/месяц сжигается аж бегом электричеством!!!

 

я без расчетов на личном опыте могу это подтвердить. Электричеством выгоднее. А самое главное нет необходимости выносить золу, чистить котел , таскать мешки с пеллетами, заказывать их, разгружать, занимать место для их хранения.

так что, если есть достаточные мощности по эл-ву, на сегодняшний день эл-вом топимся, тт держим для аварийного режима.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выгоднее!!, расчеты в студию.

А то пишется что выгоднее, а на самом деле то получается что для отопления 100 метрового дома 1000 грн/месяц сжигается аж бегом электричеством!!!

 

Расчёты, то предварительные я делал, но поскольку дом ещё далёк от завершения-это только теория, а Kimura и vano2000 уже практики. В теории(применительно к моему дому) у меня пелеты были выгоднее, чем электроотопление-практика вышеуказанных камрадов показывает обратное. Похоже электрика будет выгодна поначалу, пока не окупится дельта первоначальных вложениий (пелетный котел-электрокотёл). Вопрос за сколько лет это произойдёт и начнётся экономия от использования пелет?

А вообще будет интересна инфа по косвенным финансовым и прочим затратам по эксплуатации пелетных агрегатов(доставка-разгрузка, содержание топлива-котла, именно от практиков, а не от теоретиков-коим я пока являюсь:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я без расчетов на личном опыте могу это подтвердить. Электричеством выгоднее. А самое главное нет необходимости выносить золу, чистить котел , таскать мешки с пеллетами, заказывать их, разгружать, занимать место для их хранения.

так что, если есть достаточные мощности по эл-ву, на сегодняшний день эл-вом топимся, тт держим для аварийного режима.

На собственном опыте могу подтвердить, что твердотопливным котлом(пеллетным котлом) отапливаться по крайней мере в 2 раза выгоднее, чем электричеством!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, пока искал буквы на клаве, меня опередили!

найдите мне человека который, при постоянном отоплении дома в 200 м электричеством, заплатил бы 7000 грн/за сезон!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

найдите мне человека который, при постоянном отоплении дома в 200 м электричеством, заплатил бы 7000 грн/за сезон!!!!

 

Ещё один агрессор! Я давно никому и ничего не пытаюсь доказать, по возможности, делюсь имеющейся у меня информацией или своим опытом, которые могут Вас устроить или нет. Решение для себя должен каждый принимать сам, под свою ответственность, и если решение не верно - не обвиняй в этом тех, кто дал тебе совет. Значит советчиков(читай информации) было мало или она была не качественной, но подчёркиваю-это ВАША проблема, возникшая по Вашей вине.

P.S. извиняюсь перед автором топика за флуд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посчитал отопления электричеством - 19 кВт в час, это получается в день 456 кВт.в месяц 13680 кВт, за отопительный сезон 76 дней = 34656 кВт. При стоимости киловатта в 24 копейки - получается 8317 грн... Таки пеллетами дешевле... плс - покажите мне кто имеет возможность подключения в Украине больше 25 Ква на участок-- это не такая частая везуха - как правило 7 Ква - -и целуем в лобик....

 

"1.3. Населению, которое проживает в домах, оборудованных кухонными электроплитами, электроотопительных установками (в том числе в сельской местности)" -тариф 18,72 коп за кВт*ч

При трёхтарифном учёте эл.котёл(работающий в связке с ТА), бойлер, стиралка, холодильник подключаем автоматикой только в периоды с коэффициэнтом 0,4(холодильник можно запустить ещё на часок и в период с к=1). Цифры будут другие.

По поводу 7кВа на лицо, согласен на все 100, в такой ситуации, если отапливаемая площадь более 100метров-связка ТТ-котёл+ТА+эл.котёл (под ТТ-котлом подразумеваю любой отопительный агрегат для сжигания возобновляемых ресурсов :D)

*в ссылках инфа по тарифам и зонам

 

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У моего Заказчика после включения теплых полов затраты на электричество уменьшились в три раза.. (до этого стяжка сохла и электрокотел работал на обогрев радиаторов)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посчитал отопления электричеством - 19 кВт в час, это получается в день 456 кВт.в месяц 13680 кВт, за отопительный сезон 76 дней = 34656 кВт.

это вы серьезно полагаете,что котел тарабанит круглосуточно без остановки? :o

в настоящих условиях (+3 +8 С) у меня котел включается на 2-3 часа ночью, и на 3-4 днем, причем на котле я отключил один из трех тэнов.

(запрограммированная Т ночью 18С, днем 22С)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это вы серьезно полагаете,что котел тарабанит круглосуточно без остановки? :o

в настоящих условиях (+3 +8 С) у меня котел включается на 2-3 часа ночью, и на 3-4 днем, причем на котле я отключил один из трех тэнов.

(запрограммированная Т ночью 18С, днем 22С)

 

Не, это кусочек из поста Kimura, пардон-с, не выделил:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, на предмет пропадания света у меня и запроектирована каминная вставка с водяным контуром на 16 кВа, работающая на колпак с воздуховодами, а электробойлер со змеевиком косвенного нагрева, ну и бесперебойник на 5-7часов работы для поддержания штанов:wink:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, на предмет пропадания света у меня и запроектирована каминная вставка с водяным контуром на 16 кВа, работающая на колпак с воздуховодами, а электробойлер со змеевиком косвенного нагрева, ну и бесперебойник на 5-7часов работы для поддержания штанов:wink:

Вот рядом веточка

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=26342

котел электро на 130 метров дом - в среднем 1150 гривен в месяц получается... но та м еще есть перлы на счет того, что народ экономит и топит когда дома, а в остальное время в доме +7 - -имхо холодновато как для ночного режима и режим а на работе. Нормой считается +15 минимум в технических помещении и долюен быть выше для жилых...

 

Так вернемся к предмету темы - при грязных пелетах котла хватает даже с открытой заслонкой только на сутки полутра - потом забивается шлаком к сожалению.

Поэтому сижу рисую систему автовыгребания.

 

1. Есть некоторое отдаленное понимание , как доработать программу котла - она написана в логическом модуле Sheider Electric SR2 на laddr или FBD- если получиться ее взломать - то дописывается счетчик по времени и ставиться программа включения на 2-3 минуты после остановки и подачи сигнала на релле выгребания шлака. и продувка потом после выгребания на максимальных оборотах вентилятора.Здесь все гармонично.

2. с выгрузчиком - пока не очень красиво-но идея такая :

внутри корелки ставим П-образную лопатку, через боковинки дырки и на на шестернях снаружи- далее цепная (или какая-нить гипоидная) передача наружу. Снаружи стоит пошаговый двигатель с оптопарой для счетчика и остановки в правильном месте лопатки (завязано на счетчик из п.п.1 с блоком логики). Идеального выгреба не будет - -но большая половина будет вытолкана или по крайней мере отшкрябана и потом выдута вентилятором.

Счас приложу рисуног.

Порекомендуйте - электронщика который бы подобрал двигатель и оптопару -- слесарная сторона вопроса ясна, программироваие- - в принципе - тоже.

Теоретически возможен вариант, когда ставиться второй блок логический которы й отслеживает режимы остановки (выбега котла) и в случае если пауза больше чем определенное время - -запускает двигатель. Теоретчески в 15 минутный выбег после команды СТОП от блока SR2 - на 13 минуте включается мотор и полторы-2 минуты до окончания режима выбега - - крутит неспешно лопатку - и шлак тю-тю...

Есть еще вариант - -ставить мощный вентилятор-компрессор, который бы сверхмощным потоком воздуха сдувал бы за 30-60 секунд весь шлак из горелки вовнутрь. По принципу , как грязь отбивают с машины водой, только у нас - -воздух будет. Однако непонятно куда весь этот шлак будет улетать в месте с пеплом из камеры сгорания- ведь может и на обменники понадувать этого песка и трубу в космос запустить если давления хватит....:crazy: Или такая картина - -тишина... вдруг из трубы вылетает сноп пыли, пепла , потом полчаса весь район кашляет и материться на счет меня...Посадят на кол... хотя....:-P такой вариант сделать в горелке граздо проще

 

P.S. Сегодня пускал пеллетник с параметрами - -8 секунд загрузка и 14 секунд горение - котел весело гудел и ни разу не потух. "Пемза" была, однако не по всей горелке и в большей части там, где нету дырок в ковше приемном . Где дырки поддува и ближе к краю - пемза рваная , тонкая и кусками - -как-бы сдувает ее. Вот такие дела.

 

Конечно открытый наполовину воздушный поток это минус - -выхлопа из трубы не видно совсем, т.е. выдувается явно горячий воздух -соответственно КПД котла меньше чем требуется - но котел греет и справляется с нагрузкой всеравно. Копоти в местах горения -- нету - - старый слой кое-где отвалился -прогорел и был выдут.

img004.thumb.jpg.df7afdad83367df5e1071c547e144fb5.jpg

Змінено користувачем Kimura
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заново перечитал ветку, только в двух постах есть более-менее полный набор данных для оценки экономики эл отопления(посты №3 и 14), причём ни одна стеновая конструкция не вписывается в нормативы по теплопотерям:unknown:

Поэтому предлагаю давать инфу хотя-бы по метражу отапливаемой площади, стеновому пирогу(по умолчанию считаем, что стоят правильные окна и правильно утеплённая мансарда или перкрытия последнего этажа.

Для полноты оценки можно писать утеплён-ли цоколь, есть-ли утеплитель под стяжкой(плитами 1го этажа).

Конкретно у меня: цоколь утеплён ЭППС 50мм-высота над землёй 500мм, перекрыт пустотками под ними ЭППС-100мм, песчанная отсыпка, гидроизоляция, грунт.

Стены в 1,5 пустотного кирпича(S-170m2), будут утепляться 100мм ЭППС, поверх силиконизированная штукатурка или сайдинг(в раздумьях, пока), периметр дверных и оконных проёмов 100мм пеностекло по нему дикий камень или песчанник на клей, окна двойной стеклопакет, рамы 5-ти камерка, мансарда утепление 50мм ЭППС+150мм ПСБ-с. отапливаемая площадь 130м2.

Для оценки теплопотерь (сравнительных) приклеил програмку(не моя, но чуть подправил) кто-то её уже выкладывал, есть и другие.

P.S. естественно, что отпление газом при тождественном конструктиве дома будет дешевле, пока, но побудительные мотивы выбора вида отопления у каждого свои.

теплотехника дома.zip

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конкретно у меня: цоколь утеплён ЭППС 50мм-высота над землёй 500мм, перекрыт пустотками под ними ЭППС-100мм, песчанная отсыпка, гидроизоляция, грунт.

Объясните пожалуйста, как вы утепляли пустотки снизу ЭППС? И какая была технология цоколя, отсыпки, гидроизоляции и грунта?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

цоколь из монолитного железобетона, внутри периметра был снят грунт(травка соломка), сделана из технониколя чаша с заведением её краёв до верха обреза цоколя, обратная засыпка-трамбовка речным песком, на него снова рубероид сверху плиты ЭППС со ступенчатым краем с проклейкой силиконовым герметиком, уровень ЭППС был оставлен чуть выше стены цоколя, сверху уложил пустотки. В цоколе сделаны отверстия для проветривания.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда уж пишите цитату полностью - а то вырываете контекстно 5 слов - первое предложение как раз о Полной мощности.

Думаю расчет Ваш о том что котел работает 6 часов в сутки - -далек от истины, либо у Вас гениально построенный дом которые имеет 200% теплонепроницаемость и коэфициент энергосбережения такой же как у вечного двигателя.. Из моего опыта - -каждый 1 квадрат моего дома требует потребления 0,7-0.8 Квт , это при учете того что :

1. Стена имеет структуру - штукатурка, красный кирпич обычный 15 сантиметров вроде ,6 сантиметровый пеностирол-пенопласт+ воздушная прослойка, пенобетонный кирпич 60см, штукатурка на сетке + декоративная штукатурка .стена получилась толщиной примерно 75 сантиметров и дом правильный прямоугольник, без разных изыском типо полукруглых залов и всего остального экстрадизайнерского...

2.Окна тройные стеклопакеты с термостеклом

3.Перекрытия бетонные с утеплением сендвич под теплые водяные полы (изоляция толью, черновая стяжка-пенополистирол-теплые трубы подогрева стяжка 8 сантиметров), толщиной примерно вышло 12-13 сантиметров вся конструкция.

4..Крыша - битумная чиерепица, паробаьеры+ утепление роквулом толщиной 20 сантиметров по площади всего чердака, подшитая снизу ДСП, а сверху половой доской.

Площадь дома жилая 200 метров (25 градусов)+100 метров подвал-гараж(15 градусов). При такой конфигурации мой дом имеет весьма высокие показатели по теплосбережению.

Думаю это весьма солидное утепление для нашего региональноо пояса. И при всем при этом - все равно теплопотери суммарные 19 Квт на дом... Как ни крути - -посчитано Упоноровской программой и грамотным инженером.

 

А теперь по Вам - смею предположить что мощность котла у Вас 25 кВт. Если он работает на 2/3 мощности - то 18 Квт в Час. По Вашим показаниям следует , что котел работает часов 7-8 в сутки, т.е если размазать на день то средняя его выдача составляет примерно 6 киловатт в час((18Квт*24часа)/8часа) - -что и составляет Ваши средние возмещаемые теплопотери дома. Если Вам комфортно и сухо при таком режим е работы котла В случае если Ваш дом утеплен ну пусть даже примерно как и мой (хотелось бы верить что все так строят, но я такого еще не видел) или обмотан теплоизолом как термос или стеы у Вас деревянные и толщиной 1 метр- -то получается площадь Вашего дома должна составлять по Вашим энергозатратам ну примерно 10 метров квадратных, при отсутствии окон, проветривания итруб-вытяжек и всего прочьего...... А Вы где живете ? Судя по аватару - -если это Ваш дом, то площадь его метров 200. и проект польский - с сендвич панелями под штукатурку - ничего экстраординарного...

Змінено користувачем Автомодератор
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 квадрат моего дома требует потребления 0,7-0.8 Квт ,

Чет многовато. А вентиляция какая?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...