Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стабилизаторы напряжения - схемы и практика ремонта китайцев

dneprstab

Рекомендовані повідомлення

Транзисторы управляют электромагнитной катушкой , им глубоко одинаково какая мощность контактов .

 

Немного уточню- при одинаковых размерностях корпусов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кошмар

Транзисторы управляют электромагнитной катушкой , им глубоко одинаково какая мощность контактов .
Так я и уточнял для магнитной катушки а не для контактов, dneprstab правильно понял.

dneprstab

20а реле на 5000-м стабе?...как бы впритык

При том качестве реле я ставлю максимально лучшие.По току хватит.

Я этот стаб готовил себе только под СВЧ-уху 800 ватт и мало ли вдруг придется изредка, что то совместно использовать не на полную мощность и то недолго. И это все, очень редко когда выходило 2 квт. То есть, он у меня больше выключен, чем в работе и я его и не планировал юзать 24/7 на 3-4 квт. Из этого расчета я его и оборудовал штепселем и на выход тройником, хотя так запрещено в доках к прибору. Но и штепсель и тройник с проводами рассчитывал на 4 КВТ. Из любви к запасу. Думаю, в таком режиме ему штатных релюшек должно хватить надолго. Если конечно Козу ему не грузить.

Реле вскрывать смотреть.
принял

Транс проверить на кз обмоток-да можно.
принято

Для начала проверить плату .
Не хватает ума - как. Допустим, при откинутых от платы проводах транс будет вести себя адекватно. Вернув провода на место на плате и при выпаянных реле - включить для проверки можно? :(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

dneprstab

В общем докладываю;

Откинул от платы абсолютно все провода, транс остался с торчащими в стороны отводами. Кроме черного, который идет от колодки. Красным от включателя ткнул в отвод что подписан как 224v (самый крайний 248v) - вылетела пробка мгновенно. :( Больше пробовать не стал. Хорошо, что

выпаял только одну релюшку, хоть плату зря не насиловал. Перезвонил все диоды/транзисторы (не выпаивая) - вроде как положено.

Чето я очкую..

Насколько я попал, ваш вердикт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну что Вы сразу "попал", "не попал", давайте по порядку разбираться.

Вот это

Транс проверить на кз обмоток

сделали?

Вы же собирались:

принято

Давайте с этого начнем: откинуть все провода трансформатора и убедиться в отсутствии КЗ в обмотках.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте с этого начнем: откинуть все провода трансформатора и убедиться в отсутствии КЗ в обмотках.

ну да. Так и сделал. Я же про это писал! Выпаял из ПУ все провода от трансформатора. Подключил входное 220 и выбило пробку.((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не-не-не, не включать, а проверить (прозвонить). Без высокого. Показометром прибором нормальным.

Просто мне не понятно, Вы транс не грузили, в щадящем режиме эксплуатировали, от чего там пробиваться и замыкать? - не понятно.

 

И, понимаете, когда нет "пациента" на руках, трудно диагностировать. Давайте методом исключения, постепенно. А то непонятно, КЗ в питающем проводе или таки в обмотках трансформатора.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не-не-не, не включать, а проверить (прозвонить). Без высокого. Показометром прибором нормальным.

Кроме мультиметра у меня под рукой нет других приборов. А как им межвитковое замыкание ловить мне чето в голову не приходит. И Гугл говорит что это практически не возможно. Вот сопротивление между самыми удаленными выводами Транса измерил - чуть больше одного Ома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нехорошо получается - превращаем ветку в чат, придут модераторы и нахмурят бровь.

Значит, отметаем версию "хлипкой автоматической пробки", которая срабатывает от малейшего "чиха", трансформатор пока что тоже отложим.

dneprstab спрашивал про "...осмотреть плату на наличие/отсутствие...". Ну, там оплавленные, погоревшие, вздувшиеся, пробитые детали/дорожки - полагаю, Вы проверили, всё норм.

Может быть проверить реле? Тут уже говорили про 5 выводов (2 - катушка и 3 - перекидные контакты). Если на корпусе реле схемы нет, то попробовать разобраться, где какой вывод, прозвонкой выяснить где разомкнутый контакт, где замкнутый. И прозвонить все реле (которое в руках и которые ещё на плате), попытаться выяснить: все ли нормально разомкнутые контакты разомкнуты? Не уверен, но вдруг два реле залипли и как-то что-то замыкают на плате даже без трансформатора.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нехорошо получается - превращаем ветку в чат, придут модераторы и нахмурят бровь.
И правильно сделают))

В общем, с утра взял стаб и сбегал к знакомому в мастерскую. Знакомый тоже сразу взялся за проверку всего, что на плате. Визуально он тоже ничего не обнаружил. Но, я попросил его для экономии его же времени - сосредоточиться на трансформаторе, предупредив что у меня в этом случае выбивало пробку. Он прозвонил на корпус, промерил сопротивление между обмотками, отметил что очень маленькое, но может быть объяснено тем что провод большого сечения. А сколько там витков бог его знает. Уточнив, как именно я подключал напрямую, без платы управления он резюмировал, что транс однозначно не должен палить предохранитель.

Далее по профессиональной привычке мастер пробежался прозвонкой по диодам/транзисторам, (что и я делал раньше и писал уже). Прощелкал 12 вольтами релюшки. Одна у него вызвала однозначные сомнения своим неуверенным срабатыванием.(сопротивление обмоток я тоже проверял - везде было 162 -/+ Ом). Проверил контакты реле - всё что должно было быть замкнуто/разомкнуто - все в норме.

Проверять подключением у себя знакомый не стал - в смежных комнатах работают люди с компами, а предохранители только на щитовой. Ну, я и не настаивал, человек и так по дружбе от работы отвлекся. На том и распрощались.

 

Даю ссылки на хост, если есть желание можете посмотреть.

Там фото платы с двух сторон и на третьем фото - восстановил то подключение трансформатора для проверки, что использовал я.

схема подключения, напоминаю - вход на корпусе слева, черный и красный провода. Выход справа. Между ними заземление. Поэтому слева черный идет сразу на транс, а красный через пакетник на обмотку, ту что я использовал в эксперименте.(В моем случае это коричневый провод подписанный 224v)

 

a65578505fe30c364cece758fbff21ed.jpge68f75a59d64e2e90f6d10e71a3a4d3e.jpg

плата со стороны дорожек:

0c9ef40b6f31981a82a817a5c4f06e12.jpg278b04d4ac66e04e1b1e19899587d6dc.jpg

со стороны деталей

45009c03f9854479b5e01f322f06e50a.jpgde55e53657236eab42442670ead44f9a.jpg

 

 

вот така сумна новына. Думаю все данные дал исчерпывающе и модеров больше злить не буду. Попал так попал.:(

Ну и - С Томосом, Козаки!!:flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

HD7950, думаю, Вы никого не разозлите: фото привели хорошие, и вопросы по теме: "практика ремонта..."

Давайте (всё-таки) с самого начала начнем проверять: прозвоните контакты вилки (тестером на "пищалке") с отключенным пакетником (как на Вашей первой фото).

Должен быть разрыв цепи, если нет замыкания в вилке, проводе, колодке.

И, соответственно, при замыкании пакетника должна появиться цепь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прозвоните контакты вилки (тестером на "пищалке") с отключенным пакетником (как на Вашей первой фото).

Должен быть разрыв цепи, если нет замыкания в вилке, проводе, колодке.

Я так полагаю, что если бы было КЗ в вилке/проводе - то бабах произошел бы уже на этапе втыкания в розетку. Напомню - цепь замыкал соединяя красный с пакетника с коричневым проводом на трансе при уже вставленном штепселе. То место, что на фото фиксирует крокодильчик.

----------

 

Читая ветку с начала нашел такое - есть стабы у которых микрухи, из-за своей нерасшаренной и залоченной прошивки - дефицитные. Поэтому эти микрухи очень дороги. Мой Свин из этой категории? Как он вообще в плане ремонтопригодности? Есть у него хоть что-то хорошее? Блин, я же его так тщательно выбирал перед покупкой, радовался что выходное напряжение индицирует реальное. Диапазон от 100 - до.. короче.((

Вообще не ожидал такой подлянки от трансформаторов современных. Помнится в 80-х, когда давал девчонкам на радиозаводе Коммунист на намотку дросселя или торы, для своих нехитрых поделок - так после намотки изделие пропитывали в вакууме, сушили лак в сушилке...Какое там шевеление провода в обмотке?! А тут смотришь на Трубе - он пальцем двигает провод на трансе без усилия..

 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо, вилку, шнур, колодку - отметаем, в смысле вычеркиваем из списка "винуватых".

Нет ли у Вас возможности собрать такой стенд: найти лампочку накаливания, ватт на 100 (лучше больше), и включить последовательно с первичной обмоткой Вашего трансформатора.

Если в первичной обмотке Вашего трансформатора КЗ, то просто ярко загорится лампочка, ничего не бабахнет (обмотка трансформатора будет просто перемычкой). Если трансформатор живой, то тут нужно (осторожно) замерить падение напряжения на первичной обмотке трансформатора.

Полагаю, что ток в цепи будет ограничен сопротивлением лампочки и падения напряжения распределятся прямо пропорционально сопротивлениям лампочки и трансформатора.

При КЗ первичной обмотки падение напряжения (опять-же предполагаю) будет незначительным. Если трансформатор живой - ну как-то распределится, ну не пополам, но где-то соизмеримо.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет ли у Вас возможности собрать такой стенд: найти лампочку накаливания, ватт на 100 (лучше больше), и включить последовательно с первичной обмоткой Вашего трансформатора.

Если в первичной обмотке Вашего трансформатора КЗ, то просто ярко загорится лампочка, ничего не бабахнет (обмотка трансформатора будет просто перемычкой). Если трансформатор живой, то тут нужно (осторожно) замерить падение напряжения на первичной обмотке трансформатора

Лампочку ват на 500, або електрочайник. Справний стабілізатор без навантаження запуститься нормально. І ми всі посміємось над "пробкою"!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

І ми всі посміємось над "пробкою"!
Я понял кого имеете ввиду под "пробкой", но имейте терпение.) праздники все же.

Под нагрузкой более 100 ватт есть у меня некоторые опасения - дело в том, что я имел в планах, после того как статус "неисправный" - окончательно закрепится за трансформатором - немного его подразмотать. И если мне повезет - и место пробоя будет снаружи - то далее можно будет попытаться его вычистить и заизолировать. Я таким образом вернул к жизни электродвигатель, служит уже третий год. А вот если я нагружу мощностью посерьезнее, то через место пробоя токи пойдут побольше и не лишит ли это меня шанса в будущем отвертется от дорогостоящего ремонта транса? (тем более - у нас неизвестно кто его перемотает, а цена будет как за новый. Да и где новый брать и по каким ценам - тоже инфы ноль))

Поэтому, пока иду в фарватере рекомендаций Вячеслав_В . Испытывать на прочность его терпение и желание мне помогать - было бы хамством и контрпродуктивно)) Ну и поправку на местные реалии вынужден тоже делать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Испытывать на прочность его терпение и желание мне помогать - было бы хамством и контрпродуктивно.

Шта? Абыдеть хАтите, да?

 

Вот щас как процитирую dneprstab

... чем богаты , тем и делимся...

Я не мастер, мне очень жаль, когда техника (которая могла-бы), не работает.

Я вот думаю, что делать, если Вы соберете цепь, включите лампочку последовательно с первичкой, все дела...

А лампочка - еле светится, и трансформатор гудит себе потихоньку, и на выводах с трансформатора напряжения присутствуют. Что тогда Вам советовать?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я понял кого имеете ввиду под "пробкой", но имейте терпение.
ні, я буквально...

 

Под нагрузкой более 100 ватт есть у меня некоторые опасения - дело в том, что я имел в планах, после того как статус "неисправный" - окончательно закрепится за трансформатором - немного его подразмотать. И если мне повезет - и место пробоя будет снаружи - то далее можно будет попытаться его вычистить и заизолировать.
не поспішайте розбирати транс. Проблема не там. Проблема в "пробці". До речі непогано було б на неї подивитись. Зробіть фото.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ні, я буквально...

 

не поспішайте розбирати транс. Проблема не там. Проблема в "пробці".

Ага, в пробцi. С ушами и руками.

 

 

Вообще-то руки у меня золотые. Жаль - из попы растут.

 

В общем - отчет:

1. Транс - рабочий. Все обмотки кажут свое напряжение.

2. По рекомендованной схеме включения через лампу - лампа не светила, транс не шумел совсем. После того как зашунтировал лампу - транс включался с легким урчанием.

3. Снял на видео ТХХ, естественно без лампы в цепи. Оцените - нормально ли его "плавание", предел 0.3 мА.

От Вячеслав_В :beer: жду в личку номер Приватовской карточки. От остальных - заслуженные пи@^%юлины, приковался к столбу позора.

В свое оправдание промямлю, что первично сгорела пробка-жучок, но на ней еще висела в то время нагрузка под 3Квт. Подменив сгоревшую на пробку-автомат и проверив посредством СВЧ (800 ватт) - выдержала. Отключив СВЧ попытался запустить стаб - выбило пробку. Позже, откинув все провода от транса - опять проверил на авто-пробке, выбило. Вот тогда надо было не полениться и окончательно проверить уже на пробке-жучке - поленился, каюсь.

Схему времянку пока не разбираю, если будут дополнительные рекомендации по проверке транса - пишите. Ну а так, впереди - кусок работы по проверке контактов реле. Они залиты по стыку компаундом, может кто подскажет порядок действий по вскрытию?

Еще раз - Всем Спасибо!:beer:

видео под катом:

 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Один раз как говорится - блин комом.

Дальше легче.

Дабы сократить время сухих фрикций - выпаивайте и меняйте реле на новые без лишнего гемороя и экспериментов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, теперь ролик нормально видно, а то раньше - что то никак :unknown:. Величина тока холостого хода - (как мне кажется) в норме. В режиме холостого хода, то есть при разомкнутой цепи вторичной обмотки, ток в первичной обмотке весьма мал из-за большого индуктивного сопротивления обмотки, и может составлять от 1 до 5% тока номинального режима. Если (для простоты рассуждений) примем трансформатор мощностью 2.2 кВт (с током 10 ампер в номинальном режиме), то ток холостого хода для такого трансформатора от 100 мА до 500 мА - будет в пределах нормы.

 

А вот с периодическими колебаниями стрелочного прибора - пойду, привяжусь рядом с Вами возле позорного столба - не могу придумать подходящего объяснения. Пределы измерения, переменка - всё выставлено правильно.

Гнусные инсинуации о возможных автоколебаниях между прибором и испытуемым трансформатором, а также возможной неисправности прибора - откидываю как несостоятельные и вредные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, теперь ролик нормально видно, а то раньше - что то никак
Так он же зараза, при каждом новом открытии меняет идентификатор! Не ссылка а генератор паролей какой то вышел. Ну и черт с ним, отредактировать уже не могу.

 

 

А вот с периодическими колебаниями стрелочного прибора не могу придумать подходящего объяснения. Пределы измерения, переменка - всё выставлено правильно.
Качество изготовления транса?

 

Я там еще одну штуку подметил - в момент подачи питания к трансу ТХХ обычно начинается со значений , близких тем что соответствуют их обычным значениям. Но были и аномалии несколько раз - один раз при включении ТХХ был чрезвычайно мал и стрелка не спеша доползла до своего обычного положения, а один раз, при включении - стрелка метнулась вправо до упора и стукнулась об ограничитель. Ничего страшного не произошло - она так же быстро вернулась к своим обычным значениям. Наконец дочитав ветку до конца я нашел упоминание про некие полуволны которые могут накладываться и совпадать. Видимо это тот случай. Но это не точно.)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Качество изготовления транса?

Совершенно не при чем.

Пропитанный, непропитанный - есть частота питающего напряжения 50 Гц.

В измерительных приборах (с выпрямительным мостом) - на стрелку действует сила, пропорциональная действующему значению протекающего тока (активной его составляющей). Ток холостого хода у Вашего трансформатора практически постоянный (по величине), может меняться в пределах двух-трех миллиампер в зависимости от колебания величины питающего напряжения.

Колебания стрелки с частотой 0,25-0,5 Гц и в пределах 30 - 60 мА это никак не объясняет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...