Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Установка счетчика на столбе

Ruson

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток!

 

Мне на днях кинули столбы, провели электричество и самое интересное что сам счетчик установили прямо на столбе. Я понимаю что существуют какието новые правила, но разрешено ли переносить счетчик , например, ближе к забору, в какойто более серёозный стационарный ящик. Ато выглядит както это все, непонятно как, мне это точно не нравиться. Дайте совет пожалуйста, можно - нельзя, если можно то сколько это может быть по деньгам, сам процесс и что для этого нужно. Ну и так далее. Собственно, фото прикрепил в приложении. Дом 245м.кв. находится в 15 км от Киева. Заранее спасибо.

image-909a131e5d.thumb.jpg.af589c01a2fd865c671663d150cfd708.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток!

 

Мне на днях кинули столбы, провели электричество и самое интересное что сам счетчик установили прямо на столбе. Я понимаю что существуют какието новые правила, но разрешено ли переносить счетчик , например, ближе к забору, в какойто более серёозный стационарный ящик. Ато выглядит както это все, непонятно как, мне это точно не нравиться. Дайте совет пожалуйста, можно - нельзя, если можно то сколько это может быть по деньгам, сам процесс и что для этого нужно. Ну и так далее. Собственно, фото прикрепил в приложении. Дом 245м.кв. находится в 15 км от Киева. Заранее спасибо.

 

Поздравляю.

Если Вам более комфортно будет в со счетчиком на заборе, то можно перенести... Но подвод электричества должен быть "на виду". То есть от столба к счетчику будет висеть "сопля".

"какойто более серёозный стационарный ящик" (орфография сохранена) не имеет смысла, так как счетчик является собственностью РЭС и в последние лет тридцать их не воруют, так как продать на базаре не возможно. Ну и должен быть доступ для съема показаний в любое время и без Вашего участия.

Надумаете переносить - опять в РЭС. Оплатите распломбировку, перенос, повторную пломбировку. Это дешевле чем дом 245м.кв. в 15 км от Киева.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сам счетчик установили прямо на столбе.

Простите, а это разве не было указано в проекте? Или делали работы без него?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поздравляю.

С чем, установкой счетчика? Ну спасибо, не знал что с этим поздравляют.

 

"какойто более серёозный стационарный ящик" (орфография сохранена) не имеет смысла, так как счетчик является собственностью РЭС и в последние лет тридцать их не воруют

Да, с орфографией на русском есть проблемы. Последние классы в школе и в институте учил только украинский и английский... постараюсь, исправлюсь!

Там автоматы стоят, которые ПОЛНОСТЬЮ отключают подачу электричества в дом, а сам ящик пластмассовый. Дело тут даже не в воровстве...

 

Оплатите распломбировку, перенос, повторную пломбировку. Это дешевле чем дом 245м.кв. в 15 км от Киева.

Ну Вы грубиян... =(

 

Добавлено через 1 минуту

Простите, а это разве не было указано в проекте? Или делали работы без него?

После оплаты получил только договор в котором указаны сроки выполнения работ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

 

У меня тоже установлен счетчик на столбе.

 

Насчет "счетчики не воруют" - не согласна, у меня украли :( в прошлом году создавала тему на этом форуме. Сам счетчик продать, наверное, нельзя, но автоматы и кабель - за бутылку загнать можно :(

 

По закону - к счетчику должен быть доступ для снятия показаний. Новый счетчик у меня установлен также на столбе, но в дополнительном металическом корпусе, который приварен к столбу, и кабель, который выходит из счетчика - защищен металической гофрой.

Металический корпус обошелся в 600 грн, заказывала в Васильковенерго, при установке нового счетчика.

z1.thumb.jpg.253115c63ec565be69a42534ae8b5051.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Счётчик в новых подключениях всегда на столбе, это аксиома.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня такая же история. А если кто-то подойдет и вырубит свет в доме?:(. Выйдешь, непонятно кто в темноте...:o
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня такая же история. А если кто-то подойдет и вырубит свет в доме?:(. Выйдешь, непонятно кто в темноте...:o

Поставьте замочек, это не запрещается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поставьте замочек, это не запрещается.

 

Для того, кто гадость захочет сделать, что для него тот замочек!:D Почему во дворе нельзя? Как газовый?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для того, кто гадость захочет сделать, что для него тот замочек!:D

 

Это да. Значить ружьё в руки и можно выйти проверить почему свет пропал :-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для того, кто гадость захочет сделать, что для него тот замочек! Почему во дворе нельзя? Как газовый?

Почему нельзя, - можно.

Просто когда проводят электричество, нужно все оговаривать.

Я попросил, чтобы ящик стоял на территории, для этого работники РЭС поставили небольшой столбик на территории, причем бесплатно.

Но это было временное мероприятие, простоял он там 5 лет :D теперь вот думаю тоже перенести счетчик в более приемлемое место.

Yaschik.jpg.735f43523a0d6d909694df0e23b25c2f.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я попросил, чтобы ящик стоял на территории
Я даже ничего не просил, они спросили

- Куда будем поворачивать (ящик со счетчиком) - лицом во двор или на улицу?

- Во двор!

- Як скажете.

 

Правда эт было в 2011 г.

Так и стоит во дворе возле забора. Показания "снимают" с бумажки на заборе. Недавно приходили, поставили новые пломбы (посокрушались, что счетчик 1961 г) и ушли.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Счётчик в новых подключениях всегда на столбе, это аксиома.

 

У мене по проекту було встановлення лічільника на трубостійку. Коротше - за забором на моїй землі забетонований металевий стовб 100x100 висотою десь метрів 4 і на ньому вже змонтован щит з лічильником та ввідним автоматом. До трубостійки зі стовба з електричними проводами підведений по повітрю кабель, а після щита кабель їде під землею у будинок.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это да. Значить ружьё в руки и можно выйти проверить почему свет пропал :-)

Хорошо если я нахожусь дома и ружье есть под рукой. А что если никого нету? Вырубал счетчик и заходи делай что хочешь получаеться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо если я нахожусь дома и ружье есть под рукой. А что если никого нету? Вырубал счетчик и заходи делай что хочешь получаеться.

 

Если Вы о сигнализации, то у сигнализации всегда есть свой акум, она продолжает работать.

В общем - старые подключения это одно, новые - другое. В Киево-святошинском уже 1,5 года как точно или столб или спецстолб отдельный (короткий), но за пределами забора.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Новый счетчик у меня установлен также на столбе, но в дополнительном металическом корпусе, который приварен к столбу, и кабель, который выходит из счетчика - защищен металической гофрой.

Металический корпус обошелся в 600 грн, заказывала в Васильковенерго, при установке нового счетчика.

Пошел по Вашему совету, уже созвонился и договорился, сказали что приедут и все сделают, перепломбировку делать не надо будет. Обойдется все в 2500 грн. вместе с работой и материалами.

 

:flag1:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так подскажите, во дворе, или за пределами двора будет? Или просто его ящиком защитите?:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так подскажите, во дворе, или за пределами двора будет? Или просто его ящиком защитите?:)
Если делать во дворе то без перепломировки не обойтись. Просто заварим его в металлический высокий ящик, что бы также закрыть провода от вида, которые уходят в землю.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И получается, что во дворе можно, не обязательно за пределами двора? :)
Ну я не знаю, как насчет "можно" =) Но они сказали что могут сделать и во дворе, это будет более затратно конечно же, и без вских разрешений, а соотвтетственно и взяток походу, тут уже не обойтись. Поэтому я решил оставить там где он есть, просто дополнительно поставить хороший корпус на счетчик, который будет надежно накрывать и сами провода.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы предлагали разместить счетчик во дворе, рядом с забором и сделать окошко в заборе. Сказали - "не положено", только на столбе, вне двора, чтобы можно было снимать показания, не заходя во двор.

 

Ладно, договорились, чтобы столб нам поставили прямо на меже, на линии будущего забора, чтобы столб вписался в линию забора. Планировали со стороны улицы повесить на столб ящик со счетчиком, а со стороны двора - распределительный щит (подключали трехфазное с установкой нового столба). Мы попросили, чтобы с нами созвонились заранее, муж подъедет и покажет место, где столб установить. Конечно никто не позвонил. Столб установили в метре от забора.

Купили антивандальный металлический ящик с окошком и замком, повесили на столб. Туда и установили счетчик.

 

Обратила внимание, что все новые счетчики - на столбах вне двора.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос к знающим.У меня вдоль забора по улице без моего согласия установили електро опоры.Для подключения вновь построеного дома.Столб под моим забором на растоянии 1 м.И ветки моей голубой елки большой и высокой могут касаться столба через какое то время.Правомерны ли действия бригады которые установили \возможно и по проекту\ети столбы.Ведь проще было установить 3 столба по прямой.Чем 5 шт по кругу.

644228512_.thumb.png.138f76778cb153b104e7aa2e764e6e2a.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обратила внимание, что все новые счетчики - на столбах вне двора.

Мне (стандартное подключение 380 В) столб влепили на моем участке в метре от забора. Счетчик развернут лицом к участку. Почему именно так, ответили: "потому что счетчик монтируется на меже по прямой от ближайшей опоры електроснабжения"

В общем, я не против, непонятно только как они собираются реализовывать свое право проверять мой счетчик без моего участия. :D Денег (кроме стандартной платы за подключение, ес-но) ни за что не брали... Ну почти не за что... Мне еще пришлось соседскую линию над своим участком переносить, там немного стянули, не без этого... Да проект внутреннего електроснабжения навязали...

Кстати, до сих пор не понимаю, почему платеж за стандартное подключение 900 грн./КВт, если в постанове прописано больше. :unknown:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В предверии установки ящика на столб хочу купить свой ящик вместо пластмассового от Облэнерго. vago.ua/product/%D1%89%D0%B8%D1%82-%D1%83%D1%87%D0%B5%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D1%89%D1%83-3-1-1-ip54/#!prettyPhoto

Подойдет?

Замок сменят на нормальный и в дверце прорежут окошко для контролера.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В предверии установки ящика на столб хочу купить свой ящик вместо пластмассового от Облэнерго.

 

Во-первых, за облэнерговский Вы в любом случае заплатите, даже если и поставят Ваш. Во-вторых, пластмассовый не ржавеет, а из-под того, что Вы показали, ржавчина через 3 года полезет. В-третьих, Облэнерговские пластиковые идут в серых-зелёных цветах и поэтому особо не напрягают, этот же белый будет как бельмо на столбе (еще и может вызвать нездоровый интерес из-за того, что отличается от соседских)... В-четвёртых, нужно нести им свой ящик, просить, отдавать (потом потеряют или поцарапают), одни проблемы на пустом месте. Я бы не менял. имхо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...