Строим Дом

Перезагрузить страницу

Как охдадить погреб?

Ответ

Опции темы
Старый 10.03.2019, 21:32   #41
vova2408
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 531
Поблагодарили 385 раз(а) в 181 сообщениях

Цитата:
Не понимаю, как Вы добиваетесь таких температур? У нас температура грунта около 12 летом, как можно до 7 ее опустить?
Мой погреб достаточно глубокий. Скажу просто - сделал по всем правилам. Закончил работы и поставил дверь в октябре прошлого года. Температура до декабря держалась 13-14*. когда пошли первые заморозки -начала опускаться. И всю зиму держалась 3-4*. Сейчас уже 5-6*.Жду лета. И надеюсь ,что больше 12 не подымется. Труба Хольцера тоже сделана. Беда только в том , что тяга не всегда есть. Зависит от направления ветра. Наверно придется ставить вентилятор. Но опуститься ниже 12* градусов не реально. Летом обязательно сделаю в полу отверстие буром и опущу туда градусник. И все станет ясно. Природу не обманешь. Ну разве что кондиционер поставить.
vova2408 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2019, 08:59   #42
sah79
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 6,181
Поблагодарили 9,187 раз(а) в 2,624 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Dimakiev Посмотреть сообщение
Потом труба проходит рядом в купелью для бани, в которой всегда холодная вода и обновляется автоматически со скважины. Вода всегда холодная, и соответственно труба охлаждается ... что труба граничит с холодным предметом постоянно где вода не более 5 гр.
Ще ж якої глибини та скважина що вона може таку температуру видавати?
sah79 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.03.2019, 22:14   #43
Dimakiev
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 63
Поблагодарили 360 раз(а) в 214 сообщениях

Цитата:
Сообщение от sah79 Посмотреть сообщение
Ще ж якої глибини та скважина що вона може таку температуру видавати?
У меня скважина 97 метров.
Так, а Вы откройте таблицу, температуры воды в скважине.
И глубина скважины большого значения не имеет.
Ну может 1 или 2 гр. будет разница.

Я смотрю температура 7-9 гр, многим кажется фантастической.
Как по мне, так это нормальная температура, есть много погребов где еще ниже температура.
Dimakiev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Dimakiev за это полезное сообщение:
LostEg (13.03.2019), Vit3f (19.05.2019)
Старый 06.04.2019, 11:48   #44
Olegikm
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 505
Поблагодарили 192 раз(а) в 71 сообщениях
Отправить сообщение для Olegikm с помощью AIM

у меня водонагревательный бак (бойлер на 100л) расположен возле погреба. В качестве эксперимента разобрал холодильник и приспособил его для нагрева горячей воды в баке. В нижний фланец бойлера впаял трубку, свёрнутую в спираль (около 3х м), а задний радиатор холодилильника опустил в подвал. Вместе с компрессорм всё это спаял. Эксперимент понравился. Отдельным счётчиком вижу экономию по электричеству в 2.5 раза. Вода горячая и погреб чуть охладился.
Olegikm вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Olegikm за это полезное сообщение:
Karalex (21.05.2019), Olenevod (06.04.2019)
Старый 22.04.2019, 15:01   #45
Gean
Новичок

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Olegikm Посмотреть сообщение
у меня водонагревательный бак (бойлер на 100л) расположен возле погреба. В качестве эксперимента разобрал холодильник и приспособил его для нагрева горячей воды в баке. В нижний фланец бойлера впаял трубку, свёрнутую в спираль (около 3х м), а задний радиатор холодилильника опустил в подвал. Вместе с компрессорм всё это спаял. Эксперимент понравился. Отдельным счётчиком вижу экономию по электричеству в 2.5 раза. Вода горячая и погреб чуть охладился.
Добрый день! Подскажите пожалуйста, после всех этих действий какая сейчас температура в погребе?
Gean вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.05.2019, 04:55   #46
Olegikm
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 505
Поблагодарили 192 раз(а) в 71 сообщениях
Отправить сообщение для Olegikm с помощью AIM

Погреб тёплый - было градусов 15. стало на 2-3 градуса меньше. Сильно, думаю, температура не падает потому что вытяжка из погреба принудительная, а приток из комнаты.
Olegikm вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.06.2019, 19:46   #47
vova2408
Форумчанин

Напишу для тех кто сомневается в вопросе изоляции снаружи стен погреба. Верх перекрытия моего бетонного погреба находится на глубине 0.4-0.5м.от уровня земли
Так вот , в погребе сейчас температура 17гр. Прощупывая стены рукой , чувствую тепло ниже от потолка еще на 40см. Ближе к полу стены достаточно холодные. температура в районе пола 14гр. Придется вскрывать грунт вдоль стен и клеить ЭППС. А можно было это сделать во время заливки бетона. Как только решиться на эту работу?На целый метр
в глубину нужно копать. Изолировать только теплой отмосткой ? Боюсь , что не поможет.

P.S. Грунт , у нас на Юге,на метровой глубине достаточно теплый. При строительстве надеялся , что это не так.
Этот пользователь сказал Спасибо vova2408 за это полезное сообщение:
JFK (07.06.2019)
Старый 07.06.2019, 19:50   #48
JFK
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 724
Поблагодарили 1,564 раз(а) в 736 сообщениях

Цитата:
Сообщение от vova2408 Посмотреть сообщение
Напишу для тех кто сомневается в вопросе изоляции снаружи стен погреба. Верх перекрытия моего бетонного погреба находится на глубине 0.4-0.5м.от уровня земли
Так вот , в погребе сейчас температура 17гр. Прощупывая стены рукой , чувствую тепло ниже от потолка еще на 40см. Ближе к полу стены достаточно холодные. температура в районе пола 14гр. Придется вскрывать грунт вдоль стен и клеить ЭППС. А можно было это сделать во время заливки бетона. Как только решиться на эту работу?На целый метр
в глубину нужно копать. Изолировать только теплой отмосткой ? Боюсь , что не поможет.
Я у себя ЭППСом изнутри обшил, посмотрю. Вчера температура под потолком 15 на выходе из приточки 12,5. Правда термометры разные, так что плюс-минус возможен. у меня потолок погреба это пол гаража, правда тоже обшит изнутри ЭППС
JFK вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо JFK за это полезное сообщение:
vova2408 (07.06.2019)
Старый 07.06.2019, 20:11   #49
vova2408
Форумчанин

На данный момент проблемы у меня в том , что стены погреба будут фундаментом будущего подсобного строения. И соответственно над перекрытием залит цоколь бетонный. Весь этот монолит возвышается над уровнем земли и конечно же нагревается солнцем. Тепло передается вниз. Над самим перекрытием пенопласт . керамзит, но все равно по боковым бетонным стенам цоколя будущего строения тепло идет вниз. Надо что-то делать. Отмостку пока не сделал.

ЭППС внутри это конечно не правильно.
Старый 07.06.2019, 20:21   #50
JFK
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 724
Поблагодарили 1,564 раз(а) в 736 сообщениях

Цитата:
Сообщение от vova2408 Посмотреть сообщение

ЭППС внутри это конечно не правильно.
Возможно на этом не остановлюсь, сделаю ещё кладку изнутри))
JFK вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы

Текущее время: 07:57. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании