Строим Дом

Важная информация

Перезагрузить страницу

Постройка гаража по эконом-технологии

Ответ

Опции темы
Старый 06.01.2019, 20:59   #21
tayatlas
Новичок

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении

Цитата:
Сообщение от #roofinspector Посмотреть сообщение
Я бы на вашем месте вообще не утеплял каркас. Обошьёте досками снаружи о посмотрите на результат. Думаю, он вас и так устроит. Будет недостаточно - кинули вату и пароизоляцию (обязательно с проклейкой) изнутри
Ну тут уж точно нет. Сначала делать, а потом фактически "переделывать", т.е. снимать всё со стен, делать, нашивать внутреннюю облицовку..... то уж слишком....
tayatlas вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2019, 11:53   #22
#roofinspector
Super Moderators

Вы сказали Спасибо: 990
Поблагодарили 4,268 раз(а) в 2,011 сообщениях

Цитата:
Сообщение от tayatlas Посмотреть сообщение
Ну тут уж точно нет. Сначала делать, а потом фактически "переделывать", т.е. снимать всё со стен, делать, нашивать внутреннюю облицовку..... то уж слишком....
Так это ж гараж. Зачем вам облицовка изнутри?
Вы же сами указали: по эконом-технолонии.

Зашили досками снаружи и всё.

Не устроило - запихали вату и изнутри пароизоляцию+обшивка
#roofinspector вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2019, 16:57   #23
tayatlas
Новичок

Цитата:
Сообщение от #roofinspector Посмотреть сообщение
Так это ж гараж. Зачем вам облицовка изнутри?
Вы же сами указали: по эконом-технолонии.

Зашили досками снаружи и всё.

Не устроило - запихали вату и изнутри пароизоляцию+обшивка
Так облицовки внутри у меня и так не предусмотрено - просто ОСВ и все (ну если я остановлюсь именно на каркасной технологии).

Если вы имеете в виду оставить ОСВ в один слой снаружи обшитый досками - то это уж черезчур..... Даже необходимой жесткости конструкция не наберет без дополнительной обрешетки... все равно потребуется второй слой ОСВ, а промежуток по-любому надо заполнять чем то во избежание конденсата

Если газобетон (как многие советуют) - то минимальный слой какой-либо штукатурки (только, чтобы заделать поры материала) и сверху акриловая/латексная краска.
Старый 07.01.2019, 20:43   #24
Igor..R
Новичок

Вы сказали Спасибо: 17
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Цитата:
Я конечно не великий спец, но по-моему в пироге получилась ошибка:
- зачем паробарьер изнутри ? Фактически стена как бы "разделена" внутри на две части и вся влага получается должна выходить внутрь помещения ? А там гидропленка куда направлена ? Плюс еще парциальное давление всегда направлено от теплого к холодному и... куда внутренней влаге деваться ?
От тому я і казав що більше так будувати не буду.Будь яка помилка робить витрати і зусилля марними і утеплення не працює.Для некваліфікованих працівників це складні технології.Дякую.
Igor..R вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2019, 06:11   #25
#roofinspector
Super Moderators

Вы сказали Спасибо: 990
Поблагодарили 4,268 раз(а) в 2,011 сообщениях

Цитата:
Если вы имеете в виду оставить ОСВ в один слой снаружи обшитый досками - то это уж черезчур..... Даже необходимой жесткости конструкция не наберет без дополнительной обрешетки...
Нет.
Я имею в виду каркас, в котором есть укосины (элементы, обеспечивающие пространственную устойчивость). В таком варианте ОСП как элемент, образующий диск жёсткости, не требуется. Можете сразу обшивать дом доской. Желательно ёлочкой. Ёлочка обеспечит вам достаточную вентиляцию за счёт неидеального прилегания ламелей друг к другу.
#roofinspector вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2019, 07:55   #26
Privet
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 3,004
Поблагодарили 2,480 раз(а) в 974 сообщениях

Цитата:
Гараж планируется строить легким и недорогим.

Цитата:
В качестве основания планируется просто заливка бетонной моноплиты размером прибл. 5,5х5,5 м толщиной в 15-20 см и двойным армированием.
Ага. Це саме те - про економ-технологію для гаражу.

Там лише бетону буде 6 кубів.
Про кількість арматури - я тихесенько промовчу.
Як промовчу про супровідні витрати...

Робіть фундамента - як на цих фотографіях.
Там йдеться саме про економ-фундамент - де усе можна зробити поступово та самостійно.

Докладніше:

www.stroimdom.com.ua/forum/s...103160&page=34

Там фундамента 10 погонних метрів. Та напередодні зими обійшлися усі витрати !!! - у 10 тис.грн.
Але, то фундамент під цегляну стіну, 2-а поверхи та залізобетонні плити перекриття !!!!

Вам потрібно зробити усе більш простіше , бо конструкція легка.

А зверху на цей фундамент встановлюйте металеві колони з профільної труби та робіть каркасник , але з металевою основою.
Ніякого дерева та бруса !
Хочете метал дешевше - пошукайте на пунктах прийому металобрухту.

Коли у вас буде вже фундамент та буде стояти металева коробка - ви по витратах саме вийдете на витрати того фундамента, який ви собі надумали - фундаментна плита у два армування 5,5 х 5,5 м.

На підлогу - пенополістерол 50 мм., арматурна сітка, труби для теплого полу, бетон 100 мм.

Буде вам щастя - якщо майстерню там плануєте.
Якщо важкого станка буде бажання затягнути - виріжите у підлозі частину бетону, викопаєте яму та заллєте повноцінний фундамент під важкий станок - ну типа ДИП 300 .

Миниатюры
1.jpeg   2.jpg   4.jpg  

Последний раз редактировалось Privet; 08.01.2019 в 08:51.
Privet вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.10.2019, 16:29   #27
RybakizBrovarov
Новичок

Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 6 раз(а) в 3 сообщениях

Машину пробовали ставить между колышков по теоретическому размеру гаража? Толщину стен учли? Я себе как делал, ух, как важны эти несколько десятков см.
RybakizBrovarov вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.10.2019, 18:46   #28
Фрай
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 569
Поблагодарили 2,056 раз(а) в 918 сообщениях

Цитата:
Согласен, чтто разница по стоимости между газобетоном/шлакоблоком и ОСВ не очень большая, но есть несколько но !
1) Разница невелика, если делать своими руками. Однако, если я из ОСВ практически все смогу сделать сам (имеется некоторый опыт), то кладку блоков, их штукатурку-отделку мне придется нанимать людей - значит тут цена вверх.
Тоже так думал когда начинал строить мастерскую.
В итоге потеря времени, сил и средств.
Золотой по себестоимости.
А надо было заказать сэндвич-панели и забыть через неделю о стенах.
ОСП-плиты в продаже полный отстой при цене немаленькой.
А профиль сотый?
А крепежи?
А мембраны?
А как предохранить ОСП от ультрафиолета?
Фрай вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.10.2019, 20:05   #29
tayatlas
Новичок

Цитата:
Сообщение от Фрай Посмотреть сообщение
Тоже так думал когда начинал строить мастерскую.
В итоге потеря времени, сил и средств.
Золотой по себестоимости.
А надо было заказать сэндвич-панели и забыть через неделю о стенах.
ОСП-плиты в продаже полный отстой при цене немаленькой.
А профиль сотый?
А крепежи?
А мембраны?
А как предохранить ОСП от ультрафиолета?
Постройка близится к завершающей стадии, так что:
- купил прекрасные ОСБ плиты польского производства с двухсторонней лакировкой и всего лишь по 230 грн/лист. Кстати обрезкой осталось не более 2 квадратов из 32 листов

Дерево: частично сотка, частично 50х100 и даже 50х50 промежуточные ребра.
Крепежи: уголки и пластины - ок. 1400 грн, гвозди винтовые - пока ушло ок. 7 кг (еще думаю 3 кг уйдет), саморезы 51 - 600 шт, лак для пола паркетный недорогой - 370 грн, внешняя отделка елочкой (доски 150х25) - 2 куба (8000 грн), остальное дерево на каркас и крышу - не помню точно уже по объему, но было ок. 10300 грн, вата - ок. 3000, гидробарьер - 1200 (много осталось), отделка снаружи (пропитка+ лак) уйдет еще пару тысяч. Металл на крышу и цоколь - 7600. Кажется ничего не забыл..
Старый 11.10.2019, 11:00   #30
Фрай
Старожил форума

Я только про стены, остальное на вкус и цвет, я сторонник шифера и противник металлочерепицы.
Цитата:
- купил прекрасные ОСБ плиты польского производства с двухсторонней лакировкой и всего лишь по 230 грн/лист...
Скорее всего 8-ка или 10-ка?
У меня ОСП-3 12мм по триста с чем-то, в НЛ одна цена, в строймаге другая.
Цитата:
...Дерево: частично сотка, частично 50х100 и даже 50х50 промежуточные ребра.
А какой у вас шаг вертикальных ребер?

Цитата:
... внешняя отделка елочкой (доски 150х25) - 2 куба (8000 грн...
значит надо регулярно красить, обрабатывать, плюсуем к стоимости.
Цитата:
... отделка снаружи (пропитка+ лак) уйдет еще пару тысяч...
что-то очень дешево.
Грунтовка по дереву дорогая, без нее никак, пропитка само собой, лак тоже.
К тому же регулярно повторять.
Я посчитал, хмыкнул и заказал белый профнастил.
В какую цену получился метр квадратный стены, не считали?
Старый 11.10.2019, 14:36   #31
tayatlas
Новичок

Цитата:
Скорее всего 8-ка или 10-ка?
У меня ОСП-3 12мм по триста с чем-то, в НЛ одна цена, в строймаге другая.

А какой у вас шаг вертикальных ребер?

В какую цену получился метр квадратный стены, не считали?
ОСБ десятка, кстати дальше по толщине цена растет непропорционально. Я на пол себе постелил в два слоя десятку - по стоимости это получилось аналогично 16 мм плите

Шаг верт. ребер - 1.25 - точно по размеру плит + 3 штуки горизонтальных ребра между ними - это чтобы саму ОСБ не повело + разумеется по 1-2 мм зазор между плитами

Квадратный метр стены (только наружная отделка) получается прибл. 150 дерево + ок. 50 грн пропитка/лак, ну внутренняя - по цене плиты 80 грн + саморезы и утеплитель по 48 грн/м2 + гидроизоляция 15 грн.
Грунтовать стены снаружи не буду - нет смысла. Лазурь Дюфа нормально закрывает поры, лак даст защиту от УФ. Единственное но - доски для отделки придется строгать
Старый 11.10.2019, 22:30   #32
Фрай
Старожил форума

что-то дешево получается у вас, но оно и понятно, отклонения от технологии в целях экономии.
вы знаете, грунтовать дерево перед лазурью обязательно!
Она густая поэтому нужна база, она проникает глубже, а там хозяин-барин )
Шаг ребер да еще и на десятку должен быть 40 см!
зазор 1-2мм маловато, уже убедился и пришлось на следующий год пройтись болгаркой увеличивая
А на пол ОСП в гараж или куда? Там шаг какой?
Этот пользователь сказал Спасибо Фрай за это полезное сообщение:
london1973 (23.11.2019)
Старый 12.10.2019, 14:56   #33
tayatlas
Новичок

Цитата:
что-то дешево получается у вас, но оно и понятно, отклонения от технологии в целях экономии.
вы знаете, грунтовать дерево перед лазурью обязательно!
Она густая поэтому нужна база, она проникает глубже, а там хозяин-барин )
Шаг ребер да еще и на десятку должен быть 40 см!
зазор 1-2мм маловато, уже убедился и пришлось на следующий год пройтись болгаркой увеличивая
А на пол ОСП в гараж или куда? Там шаг какой?
Имеется более ранний опыт покрытия лазурью - держится достаточно хорошо без дополнительного грунтования. Это при условии, что не будет физических нагрузок. Ну а поскольку стены такового не предполагают - вполне нормально. В принципе лазурь неплохо защищает и сама по себе, но лаком лучше все=таки вскрыть - так улучшается защита от УФ - реже требуется обновление.

40 см стойки ? Ну это уж черезчур. Вполне хватает стандартного прогона ширина листа. Но поперечные балки требуются (прибл. каждые 80 см), в противном случае ОСБ может выгнуться - это также проверено на более раннем опыте.

Зазор в 1-2 мм в сухом помещении при отсутствии резких перепадов температур вполне достаточно. А резких перепадов не будет потому что стены обшиты утеплителем.

Лаги на полу - шаг 45 см. Да ОСБ на пол, т.к. это скорее мастерская, чем гараж (для авто просто есть стоянка на улице и не планируется загонять его внутрь).

Наверно стоит еще сделать примечание: стоимость покрытия внешнего может чуть измениться (пропитка, лак). Я делал оценочно, но допускаю, что мог и немного просчитаться.
Старый 12.10.2019, 19:07   #34
Фрай
Старожил форума

Цитата:
...Дерево: частично сотка, частично 50х100 и даже 50х50 промежуточные ребра...
Та будет оно стоять, конечно, но я привык делать по рекомендуемым нормам, а они говорят, что бы вы не выбрали для утепления и отделки стен, при использовании в качестве стоек каркаса доски 50 х 150 мм. шаг стоек не должен превышать 650 мм, а при использовании доски 50 х 100 мм. максимальное расстояние между стойками — 400 мм.
А дилатационные зазоры между плитами – 3 мм, по периметру стен – 12 мм
Вот по заделке швов вопросы
Везде пишут нельзя ничем заделывать, а продается акриловая шпатлевка для швов ОСП
Этот пользователь сказал Спасибо Фрай за это полезное сообщение:
Татьяна5 (13.10.2019)
Старый 12.10.2019, 19:54   #35
tayatlas
Новичок

Цитата:
Та будет оно стоять, конечно, но я привык делать по рекомендуемым нормам, а они говорят, что бы вы не выбрали для утепления и отделки стен, при использовании в качестве стоек каркаса доски 50 х 150 мм. шаг стоек не должен превышать 650 мм, а при использовании доски 50 х 100 мм. максимальное расстояние между стойками — 400 мм.
А дилатационные зазоры между плитами – 3 мм, по периметру стен – 12 мм
Вот по заделке швов вопросы
Везде пишут нельзя ничем заделывать, а продается акриловая шпатлевка для швов ОСП
Да, я тоже читал "рекомендации", но вот одно интересное но ! Указанные размеры приведены именно для строительства каркасника, где основной несущей конструкцией является сам каркас. Эти нормы разрабатывались лет 40-50 назад, когда о таких материалах как ОСБ и слыхом не слыхивали, а стены предполагалось обшивать чем то вроде аналога гипсокартона либо досками.
Но ведь ОСБ в сочетании с брусом фактически сам создает несущий монолит. Поэтому, на мой взгляд, можно и требования к каркасу упростить.

По поводу швов.... Честно говоря я наверно тоже не буду их ничем заделывать. Зачем ? Это не жилой дом, поэтому 100 % изоляция не требуется, прямого микросквозняка также не предвидится - там и вата и гидробарьер (наружную обшивку не учитываем - там минизазоры возможны).

Перепадов температур также не будет, зимой при необходимости поработать в мастерской просто буду использовать 1-2 карбоновых обогревателя - избыточной влаге браться вроде неоткуда. Так что минизазоры думается не критичны - просто набью сверху планки для эстетики и все.
Старый 12.10.2019, 20:04   #36
Фрай
Старожил форума

Вам по швам легче, у вас дерево, а у меня металлический профиль для ГК, опасаюсь как бы там конденсат не появлялся, хочу лепить лентой.
Купил в Герега-центре серебристые рулончики скотча по триста с чем-то грн, а он отстает несмотря на обезжиривание.
сцуко, чего ж я раньше не посчитал кв.метр стены?!!!
Сотый сэндвич по 500грн и забыл про всякие заделки, покраски, утеплители, мышей!!!
Хорошо гараж не послушал строителей и сваял со шлакоблока, а не газо
Тоже есть проблема с креплением стеллажей, но не так как в газоблок.
Старый 12.10.2019, 20:36   #37
tayatlas
Новичок

Цитата:
Вам по швам легче, у вас дерево, а у меня металлический профиль для ГК, опасаюсь как бы там конденсат не появлялся, хочу лепить лентой.
Купил в Герега-центре серебристые рулончики скотча по триста с чем-то грн, а он отстает несмотря на обезжиривание.
Попробуйте на стыках с обратной стороны (т.е. прилегающий именно к мет. профилю) тонкий пенофол. Просто зажимаете при креплении листов и все. Несколько уменьшит мостик холода и как следствие вероятность конденсата снизится
Старый 12.10.2019, 21:51   #38
Фрай
Старожил форума

та уже поздно да и крутил саморезы на расстоянии 10-15 см, морочиться не буду, на мой век хватит, а детям оно не нужно.
купил еще ленту на битумной мастике, по теплу попробую ее

Текущее время: 20:27. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании